Урок истории в 5-м классе на тему:
"Олимпийские игры"
Цели
урока:
1.Познакомить
учащихся с историей Олимпийских игр в древности , показать их значение в
жизни Древней Греции.
2.Способствовать
развитию умений и навыков учащихся работы с текстом учебника,
используя логическое мышление и изученный материал; работы с картой;
формировать навыки самостоятельной подготовки;
3.
Расширять кругозор учащихся, подчеркнуть миротворческую роль Олимпийских
игр. Пробудить у учащихся интерес к занятиям спортом, вести
здоровый образ жизни.
Задачи:
1.Усвоение фактов и основных идей, с помощью
иллюстративного материала.
2.Организация деятельности учащихся по применению новых
знаний.
3.Совершенствование методов самостоятельной работы.
Оборудование урока:
Мультимедийный проектор, экран, учебник, тетрадь,
карта Древней Греции.
Тип урока:
Объяснение нового материала.
Ход урока.
Проверка готовности к уроку, приветствие учащихся.
Здравствуйте ребята, я предлагаю принять соглашение,
которое будет помогать нам
всем на этом уроке.
Итак, если вы согласны со мной прошу сделать три
хлопка. Мы работать будем :
- Дружно; (три хлопка)
- Активно; (три хлопка)
- Творчески; (три хлопка)
- Интересно; (три хлопка).
Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним интересным
занятием древних
греков. Мы поговорим о зарождении Олимпийских игр в Древней
Греции.
Звучит « Сертаки»:
1 чтец
В старину, в античном мире,
Двадцать пять веков назад,
Города не жили в мире –
Шли войной на брата - брат.
И мудрейшие решили:
Ссоры вечные страшны,
Можно в смелости и силе
Состязаться без войны.
Мир - закон олимпиады,
И никто не мог посметь
В эти дни скликать отряды,
Жечь дома и сеять смерть.
2 чтец
Пусть в Олимпию прибудет,
Кто отважен и силён,
Для сражений мирных будет
«Поля боя» - стадион;
Вот простой венок зелёный
Из оливковых ветвей.
Драгоценней нет награды
Всех воинственных царей.
3 чтец
Потому, что не воитель
Получал венок такой,
А достойный победитель
И действительно герой.
Не хотел он сеять горе,
Побеждённому грозя.
Для него в спортивном споре
Все соперники - друзья.
2 слайд. В
год игр глашатаи разносили по городам Эллады радостную весть:
"Все - в Олимпию! Священный мир объявлен, дороги
безопасны!
Да победят сильнейшие!
-Сегодня мы познакомимся в честь кого, и какие игры
устраивали доблестные
сыны Эллады.
Сообщение ученика «Легенда об основании игр».
3слайд Основоположником
олимпийских игр, согласно мифологии, был – Зевс. Это
была грозная карающая сила . Зевс являлся покровителем
человечества,
помощником воинов. Он давал людям законы, следил за
соблюдением клятв.
4 слайд. Олимпийские игры
проходили каждые 4 года в Олимпии (в поселении у
подножия горы Олимп). Греческие атлеты и их наставники
съезжались в Олимпию, в
разгар лета.
5 слайд. В 776 году до
н.э. впервые состоялись Олимпийские игры.
На протяжении почти двенадцати столетий они непрерывно
проводились каждые
четыре года, пока в 393 году н.э. римский император
Феодосий не запретил их как
пережиток языческого наследия.
6
слайд. Ребята, а
что вам известно о правилах проведения Олимпийских игр?
7слайд. 1.Олимпийские игры
продолжались пять дней
2.По всей Греции провозглашался "священный мир".
3.К участию допускались только свободные греки.
4.Рабы и варвары, а также преступники в Олимпийских играх
не могли.
5.Ни одна женщина не присутствовала на состязаниях.
6.Опаздывать на состязания, спорить с судьями запрещалось.
7.Подготовка атлетов течение 10–12 месяцев до начала игр.
8.Еще месяц готовились по специальной программе в Олимпии.
9.Главным принципом состязаний была честность участников.
8 слайд. Порядок проведения
игр . 9 слайд. Место проведения игр стадион.
10 слайд. Начало игр. Во время
открытия игр участники игр перед алтарём Зевса
приносили клятву в соблюдении всех правил состязаний, производили
жертвоприношение
2-х огромных быков; давали клятву честно состязаться. А судьи - честно судить.
11 слайд. В первый день
состязаний атлеты соревновались в беге.
12 слайд, 13 слайд. Второй день
и третий день - пятиборье (соревнование
одного
человека в пяти видах спорта.) Бег,
прыжки в длину, метание копья и диска, борьба
14 слайд. 4 день состязаний-
гонки колесниц.
15 слайд. 5день был посвящён
торжественной церемонии вручения победителям
венка славы из оливковых ветвей.
16 слайд. На родине
победителей встречали с почестями. Победители награждались
венком из веток оливы. В честь атлета
город ставил статую. Кормили бесплатным
обедом. Бесплатное место в театре .
Звучит «Сертаки».
1 чтец
На высочайшей в Греции горе
Олимп,
Что стала с этих пор священной,
2 чтец
Огонь от солнечных лучей
возник,
Став символом игр необыкновенных.
И лучшие Эллады той сыны,
В спортивных подвигах найдя бессмертье,
3 чтец
Тот факел олимпийский пронесли
К нам через страны и тысячелетия!
Звучит «Сертаки».
17 слайд. Возрождение игр в
современности . Сообщение ученика.
18 слайд. Олимпийские игры –
символ мира и единения .
19 слайд. Олимпийские игры –
грандиозный праздник, на который съезжаются
спортсмены из разных стран и континентов. Он символизирует
мир и
взаимопонимание людей. Что символизируют разноцветные
кольца? Разные
континенты. Цвета континентов:
синий – Европа
красный – Америка
черный – Африка
желтый – Азия
зеленый - Австралия Ребята что вы можете сказать о
современных играх. Существуют ли какие- то правила. Ответы детей, сообщения о
ярких моментах Олимпийских игр в Сочи-2014г.
20
слайд- 21 слайд сравнительная
характеристика Олимпийских игр Древности и современности.
22 слайд. Домашнее задание. Прочитать §33, задания в рабочей
тетради № , подготовить сообщения о легендарных атлетах древней Греции.