8 класс
История Казахстана
Тема
урока: Переселение уйгуров и дунган в Семиречье
Цель
урока:
- в ходе знакомства учащихся с историей переселения уйгуров и
дунган на территорию Казахстана, указать причины
переселения, какие изменения произошли в их хозяйственной
жизни, охарактеризовать условия жизни переселенцев,
заострив внимание на факте двойного экономического гнета
этих народов;
- совершенствовать навыки практической работы, умение
анализировать и делать заключения, развивать эстетический
вкус, культуру речи учащихся, стимулировать поисковую
деятельность, умение работать с картой;
-
воспитывать любознательность, способность к
сопереживанию и сочувствию, уважение к истории других
народов, умение работать в группе.
Х О Д У Р О К А
I. Организационный момент
Целеполагание,
мотивирование
II. Проверка домашнего задания
1. Расскажите
о зарождении промышленности в Казахстана.
2. Почему
природные ресурсы Казахстана оказались в руках у иностранных капиталистов?
3. Как
и где происходили добыча соли, нефти и золота в Казахстане?
4. Какие
трудности были в развитии промышленности в Казахстане?
5. Расскажите
о формировании рабочего класса и его тяжелом положении
III. Изучение новой темы
План изучения 1.
Причины переселения уйгуров и дунган
новой темы 2.
Переселение уйгуров и дунган в Семиречье
3. Тяжелое положение переселенцев
4. Хозяйство и промыслы уйгуров
5. Хозяйство и промыслы дунган
6. Культура уйгуров и дунган
Работа с технологической картой
/прилагается/
Технологическая карта урока истории Казахстана
Тема: Переселение
уйгуров и дунган в Семиречье
Цель: изучить тему
по плану, развивать навыки сравнительного анализа и
самостоятельной
работы.
Задачи:
Ученики должны
знать: причины переселения,
вопросы развития хозяйства и промыслов, развития культуры уйгуров и дунган,
уметь: давать
оценку тяжелого положения переселенцев из-за двойного гнета
Ход работы
План
изучения 1. Причины переселения уйгуров и дунган
новой
темы 2. Переселение уйгуров и дунган в Семиречье
3. Тяжелое положение переселенцев
4. Хозяйство и промыслы уйгуров
5. Хозяйство и промыслы дунган
6. Культура уйгуров и дунган
Прочитай пункт
1 §36,
заполни схему:
1871 год
НО!!!
Прочитай
пункт 2 §36, заполни схему:
2 волны переселения:
Царское правительство
преследовало 2 цели:
1.
2.
Расселялись
преимущественно в Семиреченской области (карта)
в уездах
1897 год
Уйгуров
-
Дунган
-
|
|
Численность:
1907 год
Уйгуров
-
Дунган
-
|
|
Прочитай
пункт 3 §36, ответьте кратко на вопрос:
Какие
трудности испытывали переселенцы?
Прочитай
пункты 4,5 §36, заполни таблицу
Народ
|
Занятия
|
Промыслы
|
Уйгуры
|
|
|
Дунгане
|
|
|
Изучением
духовной и материальной культуры уйгуров и
дунган занимались:
………………………….
……………………………………
IV. Закрепление материала
ПРОВЕРЬ
СЕБЯ
ü
Переселение
уйгур и дунган проходило с до года.
ü
Первую
волну переселения возглавил ……………..
ü
Переселенцы
обосновались в ……………………. области
ü
Главным
занятием переселенцев было …………………………….
ü
Что
означают термины:
Аксакал –
Онбеши –
Эликбеши –
Фофуди –
Кошакчи –
Шибазы -
ü
Кто
такой Вали Ахун Юлидашев?
V. Домашнее задание
1 уровень
- § 36, пересказ, ответы на вопросы
2 уровень – тест из 10 вопросов
3 уровень – используя дополнительный
материал, составьте рассказ или презентацию о культуре уйгурского или
дунганского народов.