Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Урок по истории Казахстана на тему:
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • История

Урок по истории Казахстана на тему:

библиотека
материалов

№ 40

Тема урока: Обычаи, традиции и верования уйсунов

дата

Предмет: история Казахстана


6 класс

Цель урока:

Создать условия для более глубокого и всестороннего изучения материала по данной теме.


Задачи:

Сформировать знания о изучении погребений древних уйсунов.

Развивать логическое мышление.

Воспитывать чувства патриотизма, умение анализировать исторические события, выделять главное, делать выводы

Результат обучения: Умеют применять полученные знания по предмету посредством работы по коллаборативному обучению, по карте, тестам, творческим заданиям.

Ключевые понятия: курганы, жертвенники, солярные знаки гипотеза.

Ресурсы: Презентация, компьютер, маркеры, флипчарты, стикеры, учебник

Время

Вид работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

2 мин


1.Вводный тренинг для позитивного настроя и уверенности в процессе обучения: «Если я …»


Приглашает учащихся встать в круг и проговаривает предложения тренинга.

Выполняют движения тренинга.

8 мин

2. Проверка домашнего задания.

«Выберите нужное»

Слайд № 4

Содержание листа результативности:

1. Рисунок

2. Понимание темы

3. Ответы на вопросы одноклассников


Раздает учащимся листы оценивания, инструктирует по форме его заполнения и оценивания выступления одноклассников.

Оценивают работы одноклассников и их выступление по листу результативности.

5 мин

3. Чтение текста. Работа с пометками «Инсерт»


(индивидуальная работа) слайд

Инструктирует, раздает необходимые ресурсы.

Читают текст. Делают пометки на полях.

5 мин

4. Исторический диктант.

Слайды.

Дети уточняют полученные знания по новой теме. Проверяют себя.

Работают по учебнику, ответы сопоставляют, дописывают на интерактивной доске.

2 мин

Физминутка для глаз

Объясняет действия учащихся

Выполняют физминутку

12 мин

Составление постера: «Виноградная гроздь»

Инструктирует, раздает необходимые ресурсы.

Составляют постер, помогая друг другу.

5 мин

Рефлексия:

Вопросы:

1) Что вы поняли из прочитанного материала?

2) Что вам осталось непонятным?

3) Что вас больше всего заинтересовало и почему?



Задает вопрос, задает дополнительные уточняющие вопросы. Дает возможность каждому ученику высказать свою точку зрения, отмечает наиболее точные ответы. Не опровергает неверные ответы, предлагает лишь их дополнить или подкорректировать.

Учавствуют в диалоге, принимают ответы одноклассников и заполняют стикеры.

3 мин

6. Формативное оценивание.

Благодарит учащихся за урок, отмечает положительные моменты урока, успехи отдельных учащихся.


3 мин

7. Домашнее задание. Слайд № 8

1. § 17 прочитать

2. подготовить дополнительную информацию о уйсунах.

Инструктирует

Записывают задание в дневниках.



Краткое описание документа:

№ 40

Тема  урока: Обычаи, традиции и верования уйсунов

  дата

Предмет: история Казахстана

 

6 класс

Цель урока:

Создать условия для более глубокого и всестороннего изучения материала по данной теме.

 

Задачи:

Сформировать знания о изучении погребений древних уйсунов.

 Развивать логическое мышление.

Воспитывать чувства патриотизма, умение анализировать исторические события, выделять главное, делать выводы

Результат обучения: Умеют применять полученные знания по предмету посредством  работы по коллаборативному обучению, по карте, тестам, творческим заданиям.

Ключевые понятия:  курганы, жертвенники, солярные знаки гипотеза.

Ресурсы: Презентация, компьютер, маркеры, флипчарты, стикеры, учебник

Время

Вид работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

2 мин

 

1.Вводный тренинг для позитивного настроя и уверенности в процессе обучения: «Если я …»

 

Приглашает учащихся встать в круг и проговаривает предложения тренинга.

Выполняют движения тренинга.

8 мин

2. Проверка домашнего задания.

«Выберите нужное»

Слайд № 4

Содержание листа результативности:

1. Рисунок

2. Понимание темы

3. Ответы на вопросы одноклассников

 

Раздает учащимся листы оценивания, инструктирует по форме его заполнения и оценивания выступления одноклассников.

Оценивают  работы одноклассников и их выступление по листу результативности.

5 мин

3. Чтение текста. Работа с пометками «Инсерт»

 

(индивидуальная работа) слайд

Инструктирует, раздает необходимые ресурсы.

Читают текст. Делают пометки на полях.

5  мин

4. Исторический диктант.

Слайды.

 

Дети уточняют полученные знания по новой теме. Проверяют себя.

Работают по учебнику, ответы сопоставляют, дописывают на интерактивной доске.

2 мин

Физминутка для глаз

Объясняет действия учащихся

Выполняют физминутку

12 мин

Составление постера: «Виноградная гроздь»

Инструктирует, раздает необходимые ресурсы.

Составляют постер, помогая друг другу.

5 мин

Рефлексия:

Вопросы:

1) Что вы поняли из прочитанного материала?

2) Что вам осталось непонятным?

3) Что вас больше всего заинтересовало и почему?

 

 

Задает вопрос, задает дополнительные уточняющие вопросы. Дает возможность каждому ученику высказать свою точку зрения, отмечает наиболее точные ответы. Не опровергает неверные ответы, предлагает лишь их дополнить или подкорректировать.

Учавствуют в диалоге,  принимают ответы одноклассников и заполняют стикеры.

3 мин

6. Формативное оценивание.

Благодарит учащихся за урок, отмечает положительные моменты урока, успехи отдельных учащихся.

 

3 мин

7. Домашнее задание. Слайд № 8

1. §  17 прочитать

2. подготовить дополнительную информацию о уйсунах.

Инструктирует

Записывают задание в дневниках.

         

 

 

Автор
Дата добавления 23.01.2015
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров1489
Номер материала 331986
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
