Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по истории Казахстана на тему: Голод в 1931-1933-е годы. Казахстанская трагедия.

урок по истории Казахстана на тему: Голод в 1931-1933-е годы. Казахстанская трагедия.

Скачать материал

Урок №24    история Казахстана. 9 класс.

Тема урока: Голод в 1931-1933-е годы. Казахстанская трагедия.

Цель урока:  Разобраться в причинах  и в последствиях голода в 1930-х годах.

Задачи:    подвести итоги массового выступления крестьян против Советской власти и массовой миграции людей за пределы Республики.

Обсудить и прийти к единному мнению, для чего нужно открывать вот такие - мрачные страницы нашей истории, и  какой урок из этого должно извлечь современное общество?

Продолжить формирование умений и навыков работы с текстом учебника, навыков анализа исторических документов и работы с историческими картами.

Воспитывать уважение к истории своей страны, неприятие силовых методов решения проблем.

Ожидаемый результат: учащиеся поймут и осмыслят причины массового голода в 30-х годах 20-го столетия, приведшие к великой трагедии казахского народа.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование:  интерактивная доска или моноблок, карта “Индустриализация в Казахстане. 1929-1939 гг.”, учебник, докуметальный фильм « о голоде 30-х годов».раздаточный материал-тесты, лист оценивания.

Ход урока

1.Оргмомент.

2.Мозговой штурм: учащимся представлены портреты исторических личностей. Ученик должен рассказать все что знает о нем .

1.Турар Рыскулов, партийный и государственный деятель, один из организаторов Советской власти  в Средней Азии и Казахстане, талантливый публицист, участник восстания 1916 года. Репрессирован в 1938 году. Написал письмо Сталину в 1933 году о бедственном положении казахского народа.

2.Мухаметжан Тынышпаев, деятель движения «Алаш» премьер министр, а позднее министр внутренних дел Кокандской автономии. В 1919 году перешел на сторону Советской власти. В 30-х годах расстрелян как  «враг народа».

3.Мустафа Шокай, выдающийся общественный и государственный деятель, публицист, гуманист, демократ. Возглавил Туркестанскую автономию, после разгрома Туркестанской автономии эмигрировал в Германию.

4.Мыржакып Дулатов, журналист, писатель публицист, поэт, просветитель-педагог, переводчик. Участник разработки программных документов партии «Алаш» и правительства Алаш Орды. За  сборник стихов «Оян казак» был посажен в тюрьму.

5. Ахмет Байтурсынов, поэт, ученный тюрколог, педагог просветитель, лидер партии «Алаш», редактор газеты «Казах». Арестован и расстрелян в 1937 году.

6.Алихан Бокейханов, ученный, общественный и политический деятель, лидер и председатель партии «Алаш», арестован и расстрелян в 1937 году.

7. Амангельды Иманов, один из руководителей восстания 1916 годав Тургайском центре движения, активный участник борьбы за Советскую власть в Казахстане.

8. Абдугаппар Жанбосынов. Один из руководителей национально-освободительного  восстания 1916 года, восставший народ избрал его ханом, отказавшись от титула хана он стал именоваться амиром.

 

3.Опрос домашнего задания путем ответов на тестовые вопросы. Результаты будут проверяться трафаретом быстро

 


1.Какие меры осуществило правительство перед коллективизацией?

 

1.Подготовка кадров для сельского хозяйства

2.Конфискация имущества байских хозяйств

3.Организация совхозов

4.Осуществление земельно-водной реформы

5.Уменьшение налогов с колхозников

 

2.Сколько млн. га. пахотных угодий, ранее принадлежавших баям, получили трудящиеся аула к весне 1926 года?

1.1,14 млн. га.

2.1,35 млн. га.

3.1,25 млн. га

4.0,25 млн. га.

5.1,52 млн. га.

            3.В каком году началась конфискация скота у баев в Казахстане?

1.в 1939 г.

2.в 1934 г.

3.в 1928 г.

4.в 1925 г.

5.в 1927 г.

 

4.В чем причина выхода Декрета "О конфискации и выселении крупнейших байских хозяйств и полуфеодалов"?

1.Принцип "выравнивания"

2.Считалось, что они препятствуют советизации аула

3.Чтобы осуществить аграрную реформу

4.По причине нарастания движения сопротивления баев и полуфеодалов

5.Преобладание численности баев – полуфеодалов

 

5.Какая часть населения привлекалась для оказания помощи в проведении коллективизации?

1.Рабочие

2.Интеллигенция

3.Комсомольцы

4.Члены партии

5.Профсоюзы

 

6.Какими методами и приемами осуществлялась коллективизация?

 

1.Планомерно

2.Силовыми, административными

3.По принципу согласованности

4.Выражая интересы бедняков

5.По принципу добровольности

 

7.Где появился первый поселок "городского типа"?

 

1.Чуйский район

2.Лепсы

3.Семипалатинск

4.Перовск

5.Атбасар

 

8.Численность казахского народа накануне голода 1930-1932 гг.

 

1.10 млн.

2.4,3 млн.

3.6,2 млн.

4.15 млн.

5.7,5 млн.

               9.Сколько казахов мигрировало за пределы республики в 1931-1933 гг.?

 

1.Более 1 млн. человек

2.2 млн. человек

3.0,5 млн. человек

4.2,2 млн. человек

5.Более 2 млн. человек

 

10.Сколько человек - казахов безвозвратно мигрировало за пределы республики?

 

1.616 тыс.

2.414 тыс.

3.500 тыс.

4.1 млн.

5.725 тыс.

 

11.Под каким названием вошел в историю голод 1930-1933 гг.?

 

1."Искусственный голод"

2."Трагедия масс"

3."Годы великого бедствия"

4."Малый Октябрь"

5."Великий джут"

 

12.К кому обращалась группа деятелей Казахстана с "Письмом пяти"?

 

1.К Сталину

2.К Голощекину

3.К Курамысову

4.К Калинину

5.К Кирову

 

13.Назовите деятеля, написавшего письмо Сталину о тяжелом положении в республике в 1933 году?

 

1.Г. Мусрепов

2.М. Ауэзов

3.А. Байтурсынов

4.Е. Алтынбеков

5.Т. Рыскулов

 

 

 

 


4.       Актуализация опорных знаний  проводится в виде фронтальной беседы  

Вопросы:

1.в каком году появились первые признаки недовольства политикой властей в Казахстане в ходе проведения конфискаций---------------1928 году

2.как вели себя восставшие, и кто были основной движущей силой----------громили партийные и советские учреждения, жгли документы, основной движущей силой были среднее и бедное крестьянство.

3. что послужило поводом восстания в Сузакском районе----сооружение конц.лагерей для раскулаченных, а также за религиозные обряды в священный месяц  Ураза

4.назовите самое крупное восстание против Советской власти 30-х годов--------------Сузакское в нем участвовало более 5000 человек

5.сколько всего восстаний было на территории Казахстана с 1928- по 1933 годы-------------400 крестьянских выступлений.

6.в какие государства массово откачевывали  восставшие крестьяне спасаясь от карательных мер органов ОГПУ---------------- Китай, через Туркмению в Иран, Афганистан,

7.назовите главные причины поражений народных выступлений 1929-1931 годах---------------------плохое вооружение, недостаточная организованностьи массовый голод обиссилил восставших

 

Постоение логической цепочки

Первая мировая война  ---- восстание 1916 года  --- революции 1917 года---установление советской власти в стране-----гражданская война------политика военного коммунизма-------НЭП------Индустриализация----- курс «малый Октябрь»----Коллективизация сельского хозяйства-------- начало  второй мировой войны.

Предпосылки

Вина за массовый голод лежит на руководстве СССР, избравшем «интенсивный» путь строительства социализма. Чтобы превратить новое государство в индустриальное, требовалось в том числе современная техника. К тому же надо было обеспечивать продовольствием растущее население городов – промышленных центров. В свою очередь, для закупки промышленного оборудования за рубежом была необходима валюта.

Насильственная коллективизация

Откуда было брать деньги? Как вариант: отнять зерно у зажиточного крестьянства с тем, чтобы экспортировать его за границу. Выход был найден в принудительном объединении крестьянских хозяйств и раскулачивании зажиточных. Недовольные государственной политикой крестьяне стали сокращать посевы, забивать скот, уничтожать семенной фонд.

Кроме того, на действия властей и простого народа накладывались также природные факторы. Засуха и неурожай, в частности, в Западной Сибири, на Урале, в Поволжье и в Казахстане привели к серьёзному сокращению запасов зерна. Несмотря на это, в стране продолжались массовые принудительные хлебозаготовки и экспорт зерна за рубеж. Несогласные подвергались взысканиям и иным формам наказания.

К 1933 году около 60 % крестьянских хозяйств насильственно «сливались» в колхозы. Неудивительно, что сельское хозяйство приходило в упадок. С 1928 по 1933 годы объёмы аграрного производства, в том числе из-за повторного неурожая, сократились на 20 %. Результатом жестокой политики по отношению к крестьянству стал массовый голод.

 

5.Изучение нового материала:

проблемный вопрос: Можно ли было избежать массового голода и гибели людей

работа с новыми словами

карательные меры---виды наказания, кара

миграция-  перемещения населения

репрессия- ущемление в правах, карательная мера наказания, применяемая государственными органами

 

 

военный коммунизм                                                           коллективизация сельского хозяйства

                                                                                                        

В начале 20-х годов население республики составляло чуть более 6 миллионов человек. По новым данным историков, в результате голода 1920-21 годов население в Казахстане уменьшилось на 1 миллион 700 тысяч человек. И вторая волна - это голод 1930-33 годов. В эти годы, как отмечают ученые,  количество жертв достигло уже 2 миллионов 100 тысяч. Человек из них 1млн. 750 тыс. казахи и 250 тыс представители других национальностей. То есть в результате голода 20-30 годов XX столетия население Казахстана уменьшилось на 4 миллиона человек не считая 2 млн чел., которые покинули пределы Казахстана, только незначительная часть вернулась обратно на родину. Опустевшие земли, в последствии были заселены представителями других народов
В Казахстане проживае17 330 494[4] чел. (63-е)т  человека (по данным на 1 мая 2014 года). Коренное население Казахстана – казахи – составляют 65,6% населения (2009). 
 • % водной поверхн.	9-я в мире
Республика Казахстан – типичное полиэтничное государство, в котором, помимо казахов, проживают представители многих других национальностей, сохраняющие свои языковые, исторические, культурные ценности. К ним относятся: русские (21,8%), украинцы (1,8%), узбеки (3%), татары (1,2%), уйгуры (1,4%), а также представители других национальностей.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Возвращаемся к проблемному вопросу:   Можно ли было избежать массового голода и гибели людей если да , то почему. И если нет, то почему

6..Закрепление изученного материала

Просмотр видео сюжета о массово голоде в Казахстане в 30-х годах

Беседа по сюжетам фильма

. С 1997 года 31 мая отмечается как День памяти жертв политических репрессий. Но надо отметить, что не только политические репрессии привели к большим потерям. Огромное число жертв казахского народа обусловлено и таким явлением, как голод. И поэтому, наверное, уместно и своевременно сегодня   отмечать и день памяти жертв голода в Казахстане.

Эта идея  озвучена -  самим Президентом Республики Казахстан, озвучена ведущими историками. И сегодня  - в День памяти жертв политических репрессий - общественность уже отдает дань памяти и жертвам голода. Но официального статуса  эта дата пока не имеет.

7.Подведение итогов урока:

 насколько важным вы считаете открывать вот такие - мрачные страницы нашей истории? Какой урок из этого должно извлечь современное общество?

- Изучение истории необходимо для дальнейшего подъема страны, благополучного развития Республики Казахстан на современном этапе. И поэтому сегодня, изучая проблемы голода, изучая количество жертв, которые понесла наша республика, наш народ в те годы, - мы   ставим на повестку дня вопрос о демографическом росте.

 Необходимо увеличить население в Казахстане, количество граждан страны. Сегодня эта проблема решается  многовекторно. Это и возвращение оралманов, и использование различных  государственных льгот, чтобы активизировать рождаемость, вызвать демографический бум.

И третье - это необходимость патриотического воспитания, чтобы сегодняшняя наша молодежь хорошо знала собственную историю со всеми ее трагическими страницами и была готова противостоять любым негативным воздействиям и вызовам, откуда бы они  ни исходили.  История ХХ века - это лучший воспитатель патриотизма у молодых казахстанцев. «История должна быть правдивой, но не агрессивной». История – это наука,  затрагивающая судьбы этносов, народов, государств, различные группы людей и отдельных граждан. Поэтому политизация истории, манипулирование историческими фактами в угоду своим политическим интересам могут привести народы к кровопролитию и бесконечной вражде. Как говаривал один известный ученый-историк,  «если в историю стрелять из пистолета, она ответит пушками». История – это великий учитель всех времен и народов, и мы должны быть достойными учениками и открывать новую страницу нашей современной истории в мире и согласии со всеми народами, устремленными в богатое и процветающее будущее нашей любимой Родины – Республики Казахстан.  Камал Бурханов

Выставление оценок за работу на уроке

Домашнее задание: пар.№20-21 повторить. Ответить на вопросы. Изучить документ на стр 140-141.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории Казахстана на тему: Голод в 1931-1933-е годы. Казахстанская трагедия."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок №24    история Казахстана. 9 класс.

Тема урока: Голод в 1931-1933-е годы. Казахстанская трагедия.

Цель урока:  Разобраться в причинах  и в последствиях голода в 1930-х годах.

Задачи:    подвести итоги массового выступления крестьян против Советской власти и массовой миграции людей за пределы Республики.

Обсудить и прийти к единному мнению, для чего нужно открывать вот такие - мрачные страницы нашей истории, и  какой урок из этого должно извлечь современное общество?

Продолжить формирование умений и навыков работы с текстом учебника, навыков анализа исторических документов и работы с историческими картами.

Воспитывать уважение к истории своей страны, неприятие силовых методов решения проблем.

Ожидаемый результат: учащиеся поймут и осмыслят причины массового голода в 30-х годах 20-го столетия, приведшие к великой трагедии казахского народа.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование:  интерактивная доска или моноблок, карта “Индустриализация в Казахстане. 1929-1939 гг.”, учебник, докуметальный фильм « о голоде 30-х годов».раздаточный материал-тесты, лист оценивания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2014 12041
    • DOCX 51.1 кбайт
    • 66 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анесова Айнат Бхтыгалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анесова Айнат Бхтыгалиевна
    Анесова Айнат Бхтыгалиевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33391
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов