Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Урок по истории Казахстана на тему: "История образования казахского народа (5 класс)"

Урок по истории Казахстана на тему: "История образования казахского народа (5 класс)"

библиотека
материалов

№ 12

Тема урока: История образования казахского

народа.

дата

Предмет: история Казахстана

5 Класс

Цель урока: Сформировать знания у учащихся о процессе формирования казахской народности


Задачи:

Обучающая: Дать представление о по­нятиях «этнос», «алаш», «казах», «жуз»; дать знания о племенах, составивших этническую и антропологическую основы казахского этноса.

Развивающая: Научить различать понятия «этнос», «народ»; понимать закономерности формирования народ­ности.

Воспитательная: Воспитывать уважение к деяни­ям предков, к казахскому народу. Знать и уважать по­нятия «род», «преемственность», «династия».

Результат обучения: Умеют самостоятельно добывать знания, обобщать, формулировать выводы,

сравнивать. Работать в парах и группах.

Ключевые понятия: «Этнос», «Алаш», «Казах», «Жуз», Керей и Жанибек .

Ресурсы: Презентация, компьютер, маркеры, постеры, стикеры, учебник, карта мира и др.

Время

Вид работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

2 мин


1.Вводный тренинг для позитивного настроя и уверенности в процессе обучения.




Продолжают фразу «Я надеюсь что сегодня…»

12 мин

2. Проверка Д/З

Индивидуальный работа по рабочей тетради. Выполнение заданий на странице 30.


2.1 Взаимопроверка.




2.2 Чтение эссе «Подвиг Отрара»

Инструктирует








Предлагает прочитать эссе написанное по домашнему заданию

Выполняют задания по рабочей тетради. Меняются работами для взаимопроверки. Выставляют оценку, объясняют причины выставления своей оценки.

2 мин

3. Рефлексия по Д/З

Слайд № 2

Раздает листы для проведения рефлексии

Отвечают на вопрос: «Что для вас было самым интересным в данном материале?»

1 мин

4. Деление на пары (прием «молекула»)

Инструктирует


8 мин

5. Работа в парах по терминам. Слайд № 3

Метод «Карусель»

«Алаш», «этнос», «народ», «жуз».

Инструктирует, корректирует работу пар, предлагает производить обмен работами.

Знакомятся с текстовым материалам по учебнику и записывают в тетради их значение, попеременно меняясь тетрадями.

4 мин

6. Работа по заполнению «Исторической линейке» Слайд № 4

Инструктирует, корректирует работу групп, выполняет роль тайм-кипера.

Заполняют основные события в истории формирования казахского народа.

3 мин

7. Индивидуальная работа по тексту.

Слайд № 5 (заполнение схемы)

Инструктирует

Дописывают в пустые колонки схемы племена оказавшие влияние на формирование казахского этноса.

8 мин

8. Работа в парах. Слайд № 6,7

Ответы на вопросы по Таксономии Блума



3 мин

9. Рефлексия по новой теме с помощью стикеров.

Слайд № 8

Предлагает провести рефлексию по проиденному уроку

«Я узнал..»

«Осталось непонятным...»

«Вызвало интерес»

1 мин

10. Выставление оценок

Комментирует оценки



11. Д/З Слайд № 9

1.§ 28, 29

2. Схематичное изображение процессов

3. Задания по группам (ответы на вопросы по Блуму)

Объясняет






Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

