История
средневекового Казахстана
7 класс Дата ___________________
Тема урока: КАРЛУКСКИЙ КАГАНАТ
(756-940 гг.)
Цель урока: Познакомить учащихся с историей
Карлукс-кого каганата, племен, живших на территории Казахстана, с их
социально-экономическим и культурным развитием.
Воспитательная цель: Показать ребятам значение каганата,
который внес определенный вклад в тюркскую цивилизацию, в ее культуру и
экономику.
Развивающая цель: Вооружить учащихся знаниями о
взаимосвязи исторических периодов тюркской цивилизации и постоянно направлять
мыслительную деятельность учащихся.
Базовое понятие: История и жизнь тюргешей.
Опорное понятие: Место Карлукского каганата в истории
Казахстана.
Оборудование урока: Карты, хронологические таблицы, рисунки
городов.
Вид урока: Традиционный.
План урока:
1. Социально-политическое положение
Карлукского каганата.
2. Хозяйство Карлукского каганата.
3. Культура Карлукского каганата.
4. Подведение итогов.
Ход
урока:
Организационный момент .
Опрос домашнего задания.
1. Назовите тюркоязычные государства,
существовавшие в период средневековья на казахстанской земле.
2. Покажите расположение Тюргешского
каганата, в каком регионе Казахстана он был расположен?
3. Расскажите об усилении Тюргешского
каганата во время правления кагана Сулу.
4. Расскажите о причинах, которые привели
к разгрому Тюргешского каганата.
5. Что вы знаете о развитии хозяйства и
культуры Тюргешского каганата?
6. Расскажите о жизни согдийцев в Жетысу.
Объяснение нового материала
1. Исторические и письменные источники о
Карлукском каганате.
2. Состав каганата и его
месторасположение.
3. Укрепление Карлукского каганата.
4. Борьба Карлукского каганата с Уйгурским
каганатом и династией Саманидов.
5. Распространение исламской религии.
6. Период распада Карлукского каганата.
Письменность тюркоязычных народов в эпоху
Карлукского каганата, ее развитие должны рассматриваться как основа
формирования духовной культуры, тюркской цивилизации. Далее учитель освещает
следующие вопросы:
1. Развитие скотоводства в Карлукском
каганате.
2. Земледелие.
3. Городская жизнь.
4. Исторические письменные источники о
хозяйственной деятельности в Карлукском каганате.
5.Культурное развитие каганата.
6. Развитие духовной культуры каганата.
7. История тюркской письменности и ее
место в мировой культуре
Закрепление нового материала
1.После распада какого каганата на
казахстанской земле появился Карлукский каганат?
2. Какие сведения имеются в исторических
письменных памятниках о Карлукском каганате?
3. С какими странами воевал Карлукский
каганат?
4. К каким результатам привела борьба
карлуков с арабами?
5. Какие причины привели к распаду
Карлукского каганата?
6. Назовите особенности скотоводческой
деятельности карлуков.
7. Как были развиты у карлуков земледелие
и городская жизнь?
8. Что говорят исторические письменные
источники о развитии хозяйства в Карлукском каганате?
9. Что вы знаете о материальной культуре
Карлукского каганата?
10.Что вы знаете о духовной культуре
тюркоязычных народов?
11. Расскажите о письменности и
литературе тюрко-язычных народов?
Заключительный этап урока.
Задание на дом: Внимательно прочитать §4, ответить
на вопросы