Инфоурок / История / Конспекты / Урок по истории Казахстана "Образование Тюркского каганата" (7 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок по истории Казахстана "Образование Тюркского каганата" (7 класс)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Дата класс 7

Тема урока: Образование Тюркского каганата. Западнотюркский каганат.

Цель урока: Раскрыть условия и показать закономерности образования Тюркского каганата с его населением, хозяйством и культурой, выявить причины распада, территорию, социальное положении населения, хозяйство, Западнотюркского каганата.

Задачи:

О. На основе анализа фактов подвести учащихся к пониманию процесса образования Тюркского каганата, расцвета и упадка государства, особенности внутренней и внешней политики Западнотюркского каганата.
Р. Способствовать развитию мышления: сравнения, анализа и синтеза; формированию навыков составления опорного конспекта, таблицы, работы с картой.
В. Познакомить учащихся с историей родины, началом образования раннесредневековых тюркских государств – периодом тюркской эпохи, формировать у детей гражданское самосознание

Тип урока: изучение нового материала

Методы урока: проблемно – поисковый, наглядный, словесный

Форма работы: индивидуальная работа, в парах и группах

Технологии: критическое мышление , технология сотрудничества (работа в группах), ИКТ, ППТ И.П.Подласого, Гранкина

Результаты обучения:

Знать: особенности становления и развития государств раннего средневековья на территории Казахстана

Уметь: анализировать текст, находить в нем главное

Оборудование: учебник, карта, таблицы, схема., презентация.

План урока:

Элемент урока по структуре ППТ

Вид работы

Время

1

Пропедевтическая практика

«Повторим еще раз !»

2 мин

2

Ориентация

«Сегодня на уроке»

3 мин

3

Презентация

«В стране знаний»

15мин

4

Практика на примерах

«По лестнице знаний»

10 мин

5

Управляемая практика

«Прояви себя»

8 мин

6

Независимая практика в классе

«Знания и умения»

5 мин

7

Домашняя самостоятельная практика

«Это вы можете»

2 мин

Ход урока:

Этапы и

вид работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

«Повторим еще раз!»

1.Психологическая релаксация «Ритуалы приветствия»



Учащиеся дают определения терминам, даты исторических событий

2

«Сегодня на уроке»

Стадия вызова

Мотивация познавательной деятельности

Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите термин «тюрки»?

Да вы правы, этот термин ассоциируется с этнонимами «турки» «туркмены». Но тюркские племена были далекими предками и других народов, в том числе и казахского.

В середине 1 тысячелетия н.э в степях Казахстана произошли крупные этнические сдвиги.

Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, записывают тему урока.

3

« В стране знаний»

Стадия Осмысления

Задание №1.Составьте опорную схему.

1 группа «Тюркский каганат»

2 группа Западнотюркский каганат

3 группа Восточнотюркский каганат

Учащиеся составляют схему. Презентация работы

4

«По лестнице знаний»


Задание №2.Заполните таблицу «Кто? Что? Когда?

Кто?

Что?

Когда?





Учащиеся заполняют таблицу. Взаимопроверка.

5

«Прояви себя»


Задание №3 Прием «Сводная таблица» (линия сравнения)

Западнотюркский каганат

Линия сравнения

Восточнотюркский каганат


Территория



Годы существов.



Столица



Население



каганы



Причины упадка



Какое государство пришло на смену



Учащиеся составляют таблицу. Презентация работы, самооценка.

6

«Знания и умения»

Стадия рефлексии

Вопрос классу: «В чем по- вашему заключались сила и слабость Тюркского каганата как государства?

Отвечают на вопрос, высказывают свое мнение.

7

«Это вы можете»

Домашнее задание параграф 1, 2.

Записыв. дом. задание.


Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

