Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по истории на тему: "Народные движения первой четверти XVIII века"

урок по истории на тему: "Народные движения первой четверти XVIII века"

Скачать материал

Гема урока: <<Народные движения первой четверти XVIII века>>.

цепы

*          0083088Т&ПЫЫД, Сформировать знания учащихся об основных причинах народных выступлений в царствование Петра 1; рассмотреть ход восстаний и их историческое значение.

*          РГ3ШТ8ЮЩИГРазвивать умение самостоятельно вычленять причины и следствия событий, явлений; находить сущность, соотносить имеющиеся знания и новые, анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы; продолжить развивать умения работать с тестами.  МОТИВ8ЩOННЫД. Воспитание социально значимых черт личности (самостоятельность, дисциплинированность, гражданственность, инициативность).

Задачи:

*          познакомить обучающихся с основными выступлениями народных масс первой четверти XVIII века;  ппзвивятк ымечыд BkIqn гнтк ппциццкг  опппнивятк анализировать информацию, делать аргументированные выводы; развивать картографические умения;  способствовать формированию личностного отношения к изучаемому материалу.

1. Орг. Момент.

-         Ребята, в каком веке мы с вами живем? (21) Как говорил великий живописец Виктор Михайлович Васнецов - «Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории». Как вы думаете, почему он так считал?

-         сегодня на уроке мы с вами вновь вернемся в начало 10 века, чтооы погрузится в атмосферу того времени.

Цели: 1) Понять причины народных волнений начала XVIII века.

2) Рассмотреть восстания XVIII века и запомнить их.

ЗА на основе изученного матепиаля слелать выво пы

В начале вам предстоит вспомнить события, которые происходили с нашей страной в предыдущем веке. (раздача карточек с датами) З мин

1iie Опрос Д/З(фронтальный опрос)

С остальными мы попробуем вспомнить состояние экономики России в нач. 18 века.

-Каковы были главные направления экономической политики Петра 1?

-    Докажите, что в сельском хозяйстве при Петре Первом произошли изменения'?

-    В чём, на ваш взгляд причины бурного роста мануфактур в первой века?

-    Какие итоги экономического развития России в первой четверти XVIII века вы считаете главными и почему?

Итог опроса

iV. Изучение нового материала:

].ВвеДение тему:

-    Откпывяем тетпапи и запцптем новую тему: движения пепвоЙ четверти XVIII века>>. 2. Проблемный вопрос:

Мы с вами знаем, что Пётр I стремился возвысить Россию среди других европейских государств и дать ей новый стимул к внутреннему и внешнему развитию. 110чемуг же тогда в ГОДЫ его ПраВ.йеНйЯ постоянно ПРОИСХОДИЛИ народные выступления?

Этот вопрос будет с нами на протяжении всего урока и мы постепенно будем отвечать на него.

З. Причины восстанийе(вводная беседа)

Вспомните, а были народные волнения в 17веке? (соляной бунт, медный бунт, восстание Болотникова, Разина)

-    Каковы их причины?

-    А что предшествовало эти волнениям?(смута)

Хорошо, вернемся к 18 веку. Как вы думаете, какие предпосылки восстаний в этот период могли быть? слайд причины восстаний) легко ли было крестьянам ?

Северная война с ее бесчисленными рекрутскими наборами, строительство Петербурга и новых городов с налогов- приписка крестьян к заводам, но, кроме этого, крестьян не устраивало введение европейских традиций, которые им были чужды) все это изматывало простых людей и стало вызывать массовые недовольства. А как мог народ показать свое недовольство? [Они л'клОНяЛИсь от ня погов А/бегали на Дон пяабивя и гпабили помещичьи хозяйства, подавали челобитные.)

-    И таких людей становилось все больше и больше, к тому же понимая величину общенародного возмущения, старообрядцы присоединялись к не повольным, образуя все более МОГУТНХ 'КО угрозу для царя-реформатора..

2. Астраханское восстание.(1705-1706гг) (опережающее обучение) И первой ареной для выплеска эмоций у народа стал город, который находился на окраине Астрахань. Рассказывать о народном восстании пойдет Мальцев Иван.

В 1705 году его жители — посадские люди, стрельцы, солдаты работники промыслов , иностранные торговцы выступили против местного воеводы изза невыносимых поборов и захвату рыбного промысла. Но масло в огонь подлил сам Петр I , издавший указ об насильственном обрезании бород и платьев. Народ все это воспринял как оскорбление, и атаковали

Астраханский кремль, воевода пытался укрыться в курятнике, но его нашли и казнили. На его место выбрали купца-старообрядца Носова Якова. - Опасаясь распространения восстания на приволжские области и Дон, царское правительство готовилось к решительному подавлению восстания в Астрахани. Петр I лично приказал фельдмаршалу Б.П. Шереметьеву выступить в Асурахань с большой армией. Одновременно Петр отправил в Астрахань грамоту с предписанием прекратить  и повиноваться «в смирении>> царской власти.

Тем временем войска Шереметьева, усмирив Черный Яр и Терки, направлялись к Астрахани. Город готовился к обороне, которую возглавил атаман Е. Зиновьев. Подошедшие к Астрахани 1 1 марта 1706 года войска Шереметьева после нескольких часов штурма овладели Земляным городом.

Остальные восставшие отступили в Белый гопод.

Шереметьевым был использован метод <<военной хитрости>>. Тем, кто сдастся и перейдет со стороны изменников на сторону государства, обещали выдать бесплатный хлеб. К Б.П. Шереметьеву были отправлены парламентеры с повинною, о помиловании и приглашением войти в город.

Утпом 1 З маота 1706 года из вопот Белого города выпгпи стапттгиньц урядники и рядовые всех полков. Фельдмаршал приказал им сдать оружие. Астраханцы в знак покорности вынесли к Вознесенским воротам топор и плаху. Построив свои полки, фельдмаршал двинулся к кремлю. На всем пути следования от Вознесенских до Пречистинских ворот,        обе стороны

ч пттхгтг-т аотпамаиттт-т по-јсаттКХ LI•T а у митрополит. Шереметьев, приняв у него печать и ключи города, объявил астраханцам с высокого крыльца Приказной палаты, что по указу Петра I вина их предается забвению и что отныне они по-прежнему должны, верно, служить царю. Затем фельдмаршал назначил людей, которым поручилось сделать перепись населения города и привести его к присяге. Но после этого было следствие, арестовано 500 человек, казнено 350.Так закончилось одно из самых коупных гоподских восстаний в Астрахани Выводы:

-  В чем же причина восстания?

-  кто принял в нем участие?

Смогли ли восста вшие достигнх 'ть необхо пимого результата?

А теперь давайте все наши выводы запишем в тетрадь. Рисуем табличку.

восстание

год

причины

участники

результат

 

 

 

 

 

З. Восстание К.А.Булавина (объяснение учителя)

(Родился ок. 1660 1708), руководитель казацко-крестьянского восстания 1707—1709. Атаман в Бахмуте, в 1705 организовал нападение на казённые солеварни Изюмского полка, чьи земли и промыслы ранее принадлежали казакам. В 1708 овладел городом Черкасском, где был провозглашён войсковым атаманом. Стремился к распространению восстания за пределы Донской области. Погиб в результате заговора ”домовитых” казаков, - Давайте вспомнил, где располагались отряды казаков? (на юге страны,

р. Дон)

-  а кто входил в состав этого слоя?(беглые крестьяне, старообрядцы и дер.) - какой плюс давало расположение казачьих отрядов России? (защищали от набегов крымских татар)

-  вы по ходу моего рассказа стараетесь заполнить таблицу.

Однако, после взятия Азова, значение казаков резко упало и осенью 1707г . в казачьи станицы прибыл князь Ю.В.Долгорукий, который с большой

О г-гттп ттИ ять пптхь-ат О Г-}СКУ И крестьян. Это фозмутило жителей донских поселений и на борьбу с ним встал Кондратий Афанасьевич Булавин. Он напал на войска и убил князя Долгорукого. Булавин разослал воззвания, призывая всех в повстанческое войско, в которых призывал народ выступить против бояр, дворян и других притеснителей народа. Он планировал поход на Азов и Таганрог, а весной следующего года — на Воронеж и Москву. Вскоре отряд Булавина встоетился с казаками во главе с атаманом Максимовым, До поздней ночи длился бой. Восставшие потерпели поражение, Булавин скрылся в Запорожской сечи, но восстание продолжалось.

Письма были услышаны и войско Булавина стало стремительно расти и было решено пойти на главный город-противник восстания Черкасск. Они смогли ТАЯТЬ •гточ на хо попетанцев Кулппина И казаки ип'2ппт1тл его Донским Атаманом.

Царские войска, понимая всю опасность, послали дворянское ополчение, так как регулярная армия была занята борьбой со шведами. И Булавин делит армию на несколько отрядов для встречи с царскими войсками и даже выигрывает несколько сражений и в июле 1708г захватывает царицын, но под Азовом терпит поражение и возвращается в Черкасск,где его поджидали враги — знатные казаки. Заговорщики в начале июля 1708 гола нападают на атамана и в перестрелке его убивают. Но в народ сказали о его самоубистве, чтобы вызвать неуважение по церковным обычаям. Вскоре, царские войска отвоевали захваченные города и казнили около 200 оулавинцев. Выводы:

-   КТКОВЫ же ПРИЧИНЫ ВОССПНИЯ

Запишем все что мы проговорили в тетрадь.

З, Башкирское восстание 1705-1711гг. (самостоятельная работа)

А мы с вами постепенно переходим с юга страны на восток. А точнее к уоа_лу, именно там пооходило следующие народные волнения. Самостоятельно читаем пункт З стр 134, заполняя таблицу.

-   причины: прибытие в Уфу царсикх чиновников ( для сбора налогов и призыва на военную службу )  участники: башкирцы, мусульмане

 результат: восстание подавлено. Выводы: опрос 1 человека.

4. Религиозные выступления (объяснение учителя)

Проводившиеся в стране реформы предполагали ещё больший отход от МНОГОВеКОВЬ}Х  сутттеотвовајуи Руси. Поэтомы царь видел в старообрядчестве тормоз на пути развития страны.

-  В чем, по вашему мнению, причины религиозных выступлений?

(Притеснения старообрядцев, так как, Пётрт видел в старообрядчестве тормоз на пути развития страны).

-  Кто заинтересован в данном политическом событии или явлении? (Крестьянство, так как старообрядческие общины по своему составу в основном были крестьянскими) Чтение отрывка из указа.

Всепресветлейший Державнейший Петр Великии, император и самодержец Всероссийскии указал по имянному своему Императорскаго Величества указу, послати во все епархии к Архиереом, и в губернии Губернаторам,

с.ппи мпепятопскяго Пе пииее.тпя Vk“'AQkI в.ецеть в гопо пах и в уез пах всякаго чина мужеска и женска полу людем объявить, чтобы они у отцов своих духовных исповедывались повсягодно. А ежели кто в год не исповедается и на таких людей отцем духовным, и приходским священникам подавать в городах архиереом, и духовных дел судьям, а в уездах старостам поповским имянныя росписи, а им те росписи отсылать к 1 уоернаторам, а в уездах к Лантратам. А им Губернаторам и Лантратам на тех людей класть штрафы. противу доходу с него [нозб.]- а потом им ту во всех исповедь исповедовать же. Также где есть раскольники, тех во всех губерниях Губернаторам, как мужеска, так и женска полу описать, (кроме тех которые живут близ рубежей) и описав положить их в оклад против настоящаго нынешнего платежа, почему купечество в посады, а крестьяне с тяглых своих

ттггпторг D ттт) ггг. атттхотх (тD ото о ггг.д•ктгтт— никаких не платили, тех обложить применяясь к тому же, а женска полу со вдов и с девок, против онаго вполы, а что в которой губернии по описи тех раскольников явится, и что на них окладу вновь положено будет, о том в канцелярию Сената присылать из губерний ведении;

Подлинной приговор за подписанием Правительствующаго Сената. февраля 18 дня 1716 год

-  как Петр решил вопрос со старообрядцами?

-  подтолкнули ли эти действия к еще большему протесту? - как ответили старообрядцы?

При Петре старообрядцам было запрещено избираться на общественные должности. Заключённый по старым обрядам брак не признавался действительным. В 17] 6 году для старообрядцев были установлены государственные подати в двойном размере. Старообрядцев направляли на строительство металлургических и оружейных заводов. , их обязали одеваться в нелепые одежды, по которым можно было сразу определить, что это человек <<второго>> сорта,

Подведение итогов:

Давайте же попробуем дать ответ на вопрос, который я поставил перед вами в начале урока. Почему же, несмотря на благие намерения Петра, страну лихора пило от народных волнений?

( крестьяне и без того разоренные войной не могли выдержать всех тягот петровских реформ, а также нежелание меняться) - Каковы причины народных восстаний при Петре I?

- Кто такой К.Булавин и Я.Носов? - где происхооили восстания?

Д/з: самостоятельно по аналогии проработать восстание работных людей. $ 17 п. 5.

5.     Выступления работных людей.

По мере роста мануфактур, на Урале начались массовые выступления

п ктотырппттттлх моло,пчтл        •пыоокгъго, травматизма и многомесячного отрыва от семей Самыми массовыми и частыми были волнения на уральских заводах. Наиболее распространенной формой протеста были побеги. При сооружении Екатеринбургского завода практически все приписанные к его строительству крестьяне разбежались. оместе с ними бежали и приставленные для охраны солдаты. Беглецы не могли вернуться домой - там их ждала расправа. Поэтому многие из них направились в низовья Волги и Дона, другие скрывались у башкир.

6.     Значение народных волнений

- Как вы думаете, а был ли смысл народных волнений. Если каждое из них было подавлено?

А)Казаки отсрочили создание автономии

Б) Кпестьяне затавили задуматься власти о более мягких спедствах возвращения беглых крестьян

В) Приостановление подъема и без того высоких пошлин

) Национальные традиции народов стали учитываться

восстание

год

причины

участники

результат

Астраханское

1705

Указ об обрезании бород и платьев

Стрельцы, купцы, крестьяне, приезжие купцы

Восстание подавлено

К.А.Булавина

1707

Розыск беглых крестьян

Казаки, украинцы, тамбовцы, , булавинцы,воронежц ы

Восстание подавлено

Башкирское

1705

гг,

Прибытие в Уфу

царских чиновников с целью сбора

налогов, а также неуважение к традициям и народу

Башкиры, мусульмане

посстание подавлено

Религиозные выступления

1716

Гонения на старообрядцев,

увеличение налогов и смена одежды

 

Самосожжение

Выступление рабатньух людей

1720

1722

Нечеловеческие условия трупп отрыв от семей

Работные люди, сухо я предприятий

Указ ас О п еожпть работы

порядочно . Устанавливать

справедливые нормы>>

Шереметьев Борис Петрович, граф — фельдмаршал, знаменитый

СПОДВИЖНИК Великого, родился в 1652 г. В 1669 г, был на службе у царя Алексея Михайловича комнатным стольником. В 1686 га был послан л ля заключения вечного мира с окольничим Чаадаевым. В 1695 году вместе с

Мазепой очень удачно проводил военные операции против турецких городов в устьях Днестра. В начале Северной войны был послан под Везенберг наблюдать за шведами и при их приближении отступил к Нарве. Во время нарвского гпа  , аы.гтг:т г попа гптчхаы:иа отп иптппк:ги 71 галл

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории на тему: "Народные движения первой четверти XVIII века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Карточка № 1

1.     Определите событие:

1597г. –

17 мая 1606г. –

Март 1611г. –

Январь 1613г. –

1653 – 1655гг. –

2.     Дайте определения:

Меркантелизм –

Гетман –

Ярмарка –

3.     Кто эти люди?

Кузьма Минин  -

Алексей Михайлович Романов –

Богдан Хмельницкий –

Карточка № 2

1.     Определите событие:

1593г. –

1676 – 1681гг. –

1 июня 1648г. –

Июль 1610г. –

1632 – 1634гг. –

2.     Дайте определения:

Протекционизм –

Мануфактура  –

Протопоп  –

Кто эти люди?

Лжедмитрий I  -

Степан Разин –

 

Протопоп Аввакум – 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 730 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2015 701
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чистяков Илья Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чистяков Илья Анатольевич
    Чистяков Илья Анатольевич
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 5612
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов