РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 50
г. Шахты
Ростовской области имени В.И.Алексеева
Тема урока:
«
Новая экономическая политика ».
Предмет:
История
Класс:
9
Учитель:
Передера Ирина Викторовна
Тема урока: «
Новая экономическая политика ».
Предмет: История
Класс: 9
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: частично-поисковый, проблемный, практический
Основные понятия: НЭП, продналог, хозрасчет, аренда.
Цель и задачи:
Подвести
учащихся к пониманию причин, сущности, основных мероприятий и итогов НЭПа.
Продолжить
формирование умений давать сравнительную характеристику исторических событий,
работать с историческими документами, делать выводы, участвовать в обсуждении и
аргументировано отстаивать свою точку зрения.
Ход урока.
I.
Орг. момент.
Двадцатый
век для России это время больших потрясений. Вспомним основные события и даты.
Разминка.
Блиц - опрос «Знаешь ли ты даты и термины?».
1.1904-1905гг
27 февраля 1917 25 октября 1917 1914-1918гг 1918-1920гг
1905-1907гг
2.
Интервенция, гражданская война, мировая война, сепаратный мир,
II.
Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Малая гражданская война».
За
20 лет Россия была участником 3-х воин войн и 3-х революций.
К 1921
г. население России по сравнению с осенью 1917
г. сократилось почти на 13 млн.человек, промышленное производство уменьшилось
на 70%. В полном упадке был транспорт, добыча угля и нефти находилась на уровне
конца 19 века, резко сократились посевные площади, продукция сельского
хозяйства составляла 67% довоенного уровня, растет детская беспризорность, это
явление приобретало угрожающие масштабы. Народ был измучен.
Слайд
№1
4года
1 мировой войны по общему уровню отброшена на десятилетия назад,
Революция
по добыче угля – к концу 19 века
Гражданская
война - чугуна – в 2 раза меньше, чем в 1857г
Интервенция
сахар- в 45 раз меньше довоенного периода,
Транспорт- прекратилось движение на 30 дорож.линий
с\х продукция – уменьшилась в 2 раза
Осенью
1920 года разразился глубокий экономический и политический кризис. Это время
называют «малой гражданской войной»
1.Учитель:
Что такое «Малая гражданская война»?
1)массовые
восстания крестьян в Поволжье, на Дону, Кубани, в Западной и Восточной
Сибири, на Урале, в Белоруссии, Карелии, Средней Азии, Тамбовской губернии (во
главе восстания бывший начальник милиции эсер А.С.Антонов) против
продразверстки, период с 1920 по 1921 год.
Лозунги: «Замена Советской власти Учредительным собранием», «Советы без
большевиков».
2) 28 февраля 1921 по 18 марта - восстание моряков в Кронштадте .
Требования:
1)
немедленные перевыборы Советов;
2)
ликвидация продразверстки и продотрядов;
3)
свобода для крестьян обрабатывать землю, иметь скот, право на личное мелкое
хозяйство;
4)
свобода торговли;
5)
освобождение политзаключенных, членов соцпартий
3)забастовки
рабочих в Петрограде – «колыбели революции»
( из-за отсутствия сырья и топлива было объявлено о закрытии 93 промышленных
предприятий)
Учитель.
События весны 1921 года были расценены большевиками как серьезный политический
кризис. Кронштадтский мятеж, по определению Ленина, был опаснее для
большевистской власти, чем Деникин, Юденич и Колчак вместе взятые: в нем
стихийное недовольство крестьян соединилось с военной силой армии. Его лозунги
совпадали с программой меньшевиков и эсеров.
Кронштадт показал
реальную возможность объединения этих трех сил.
В стране кризис.
Предположите пути выхода из него. (Составляется схема)
1.Продолжение
политики «военного коммунизма» , т.е.террор, репрессии, продразверстка и т.д.
Последствия - еще
большая вооруженная борьба со стороны населения.
2.Полное
удовлетворение требований мятежников
Последствия-
оставление большевиками командных высот в политике, экономике, идеологии
3.
Тактический маневр, при котором, с одной стороны, командные высоты сохраняются
за большевиками, а с другой стороны – делается временная уступка
небольшевистским силам.
Ленин не без
колебаний выбирает третий путь. Осуществление этой политики началось с марта
1921 года, на Х съезде РКП(б) Ленин объявил о переходе к новой экономической
политике (НЭПу)
Тема
нашего урока : Переход к НЭПу.
Какие
вопросы мы должны с вами рассмотреть сегодня , чтобы понять сложившуюся
ситуацию в России в 20 годы. (Составление плана урока)
План изучения материала
1.Причины перехода
к НЭПу
2.Цели НЭПа
3. Основные
мероприятия НЭПа
4.Итоги и значение
НЭПа
I.
Причины перехода и цели НЭПа. (объяснение учителем
материала с элементами беседы)Учитель: Каковы же были причины и цели
перехода к НЭПу? ( На основание ранее изученного учащиеся определяют причины и
цели перехода к НЭПу , делают записи в тетрадь)
Причины
перехода к НЭПу:
- Недовольство
крестьян продразверсткой, о чем свидетельствуют вооруженные выступления
крестьян против новой власти;
- Недовольство
матросов, солдат, рабочих чрезвычайщиной, сложившейся в период гражданской
войны;
- Хозяйственный
и политический кризис системы «военного коммунизма» требовал коренного
изменения экономической политики Советского государства.
Цели
НЭПА:
-снять социальную
напряженность,
-укрепить социальную базу
советской власти в форме союза рабочих и крестьян
3.Содержание
НЭПА.
Работая с текстом учебника и документами, учащиеся самостоятельно заполняют
сравнительную таблицу «НЭП» и «Военный коммунизм».
1) меры в
области сельского хозяйства;
2) меры в
области промышленного производства;
3) меры в
области товарно - денежных отношений;
4) меры в
области трудовых отношений;
5) Основная
экономическая задача; (заполняем в конце урока)
6) Основная
политическая задача; (заполняем в конце урока)
Вопросы
для сравнения
|
«Военный
коммунизм»
|
НЭП
|
1.Меры
в области
с/х.
|
Введение
продразверстки, т.е. изъятие у крестьян всех излишков хлеба сверх
установленных норм.
|
Продналог
|
2.Меры в
области промышленного производства
|
Национализация
промышленности, ликвидация частной собственности.
|
Денационализация
промышленности, мелкая частная собственность, аренда.
|
3. Меры
в области товарно-денежных отношений.
|
Уравниловка
в оплате труда, натурализация заработной платы. Отмена свободной торговли,
продукты распределялись государством.
|
Свобода
торговли, тарифная оплата труда, денежная реформа.
|
4.Меры в
области трудовых отношений.
|
Трудовая
мобилизация, создание трудовых армий.
|
Свободный
наем рабочей силы
|
5.
Основная экономическая задача.
|
Подчинение
экономики потребностям войны. Максимальная мобилизация всех ресурсов.
|
Предотвращение
падения народного хозяйства и дальнейшего восстановления народного хозяйства
|
6.
Основная политическая задача.
|
Свертывание
демократии и установление партийной диктатуры. Концентрация сил для победы
над противником.
|
Укрепление
союза рабочих и крестьян, сохранение и укрепление власти большевиков
|
Характерные черты НЭПа
НЭП
|
«Военный
коммунизм»
|
1.Рыночные
отношения.
|
1.Бестоварное
производство.
|
2.
Многообразие собственности.
|
2.
Государственная собственность.
|
3.
Экономическая свобода.
|
3.
Принуждение к труду.
|
4.
Рыночная экономика.
|
4.
Командно – административная система.
|
4.Итоги
Нэпа ( по тексту учебника)
К1923
году восстановлены дореволюционные посевные площади;
К1925
году валовой сбор зерна превысил на 20% уровень 1913 года;
К
1927 году в животноводстве достигнут уровень 1913 года.
На
селе: 60% - середняков; 26% - бедняков; 10% - батраков; 4% - кулаков.
К
1928 году промышленность достигла уровня 1913 года.
В
то же время:
1)
не хватало промышленных товаров;
2)
рост цен;
3)
безработица;
4)
перенаселение городов;
5)
изменение соцструктуры;
6)
бюрократизация;
7)
отсутствие иностранных инвестиций.
После военно-коммунистических экспериментов Россия вернулась на путь рыночной
экономики. Народное хозяйство страны стало быстро восстанавливаться.
Такая
экономика была так же не застрахована от кризисов.
В 1927 г. из-за
нехватки промышленных товаров для обмена на зерно, низких государственных цен,
сократилась продажа зерна и других продуктов питания государству. Резко
подскочили цены на продукты, с прилавков исчезли масло, сыр, молоко, начались
перебои с хлебом. Для ликвидации кризиса были предприняты чрезвычайные меры. В
деревню для выколачивания хлеба направили 30 тыс. членов партии. Эти меры не
принесли желаемых результатов. В 1929 г были введены карточки на хлеб. К концу
года карточная система распространилась на все промышленные товары. Стало ясно,
что требуется немедленная корректировка экономической политики.
IV.
Закрепление изученного материала.
Тест.
1.Когда
было принято решение о переходе к НЭПу?
1)1919г
2)1920г 3)1921г 4) 1923г
2
Какие цели преследовали большевики, осуществляя НЭП?
А)
упрочить свою власть;
Б)
предоставить свободу политической оппозиции;
В)
гарантировать свободное развитие личности;
Г)
преодолеть экономический кризис;
Д)
добиться лояльного отношения крестьянства к политической диктатуре;
Е)
вернуться к рыночной экономике;
Ж)
воссоздать демократические реформы управления обществом;
З)
продолжать «мировую революцию»;
И)
ликвидировать дипломатическую изоляцию.
Ответ:
А), Г), Д), И).
Подведение
итогов урока. Выставление оценок.