Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по истории в 5 классе по теме "Афинская демократия при Перикле"

Урок по истории в 5 классе по теме "Афинская демократия при Перикле"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 36

имени Героя Советского Союза В.Г. Миловатского

г.Волжского Волгоградской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Афинская демократия

при Перикле

 

( разработка урока в 5 классе)

 

 

 

 

 

 

 

                                                             Разработала и провела: учитель истории

                                                             Данковцева Светлана Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г.Волжский

201 год

 

-2-

Тема:                Афинская демократия при Перикле.

 

Цель урока:    Доказать, что время деятельности Перикла было самой блистательной

                          эпохой в истории Афин, но Афинское государство не было образцовым

                          в сравнении с принципами современной демократии.

 

Задачи урока:  1. Углубить знания учащихся об античной демократии, рассказать о

                               расцвете демократии в правление Перикла.

 

                             2. Продолжить формирование умений работать с текстом учебника

                                  и историческими документами, обобщать отдельные события,

                                  решать проблемные вопросы и формулировать несложные выво-

                                  ды.

 

                              3. Воспитывать демократические начала в сознании учащихся, раз-

                                   вивать любознательность учащихся, прививать любовь к истории.

 

Материалы и оборудование к уроку:

                             Историческая карта « Древняя Греция». учебник, карточки с тестами,       

                             кроссворд,  карточки-задания для работы групп, оценочные листы для

                             групп, индивидуальные оценочные листы, документы, схема для

                             доски « Народное собрание», портреты исторических личностей.

 

Тип урока:         комбинированный

 

Форма проведения:   урок - исследование

 

 

 

 

 

 

-3-

ХОД УРОКА

I.Организационный момент

1.     Деление класса по группам.

2.     Обсуждение правил работы в группах.

3.     Назначение старших групп, их обязанности.

4.     Работа с оценочными листами.

5.     Правила оценивания работы групп и подведения итогов их работы.

 

II.Проверка домашнего задания

1.     Решение теста « В театрах Диониса».

2.     Решение  древнегреческих загадок.

           ( Приложение № 1)

3.     Работа с документом на стр.181 учебника ( если позволяет время)

 

III.Изучение новой темы

1.АКТИВИЗАЦИЯ ИНТЕРЕСАУЧАЩИХСЯ К ТЕМЕ:

 ( Учитель задает интересные вопросы по новой теме, на которые уч-ся вряд ли смогут ответить, если не читали $ 40)

 

-- Кого из своих современников афиняне называли « луковицеголовым» ?

--  Что такое Совет пятисот?

-- Кому могла достаться личная слава возведения Парфенона, но греки этого не до-

    пустили?

-- Как звали самую образованную женщину Афин и чем она была знаменита?

-- Зачем грекам нужны были бобы фасоли и камни для управления полисом?

-- Было ли Афинское государство образцовым?

 

2.ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ:

( Уч-ся предлагается, используя шаблоны и названия темы и пунктов параграфа, самостоятельно сформулировать цели урока)

1.     Познакомиться с основами  афинской демократии при Перикле.

2.     Определить, чем занималось Народное собрание.

-4-

3. Выяснить, почему за государственную службу стали платить деньги из казны?

4. Ответить на проблемный вопрос.

3.ПОВТОРЕНИЕ НЕОБХОДИМЫХ ПОНЯТИЙ

1. Полис                                          5. Долговой камень

2. Архонты                                     6. Демос

3. Ареопаг                                       7.Демократия

4. Солон                                          8. Гражданин

 

4.ВВОДНЫЙ РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ О ПЕРИКЛЕ

 


     

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-5-

5.ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСЬ УЧАЩИХСЯ:

А) Чем занималось Народное собрание?

  ( учащиеся,  в ходе выполнения задания №1, заполняют схему на доске)

 

   Задание №1   Прочитайте текст пункта 1 $40 на стр.182-183 и заполните

                           пропуски в схеме:

 

Народное собрание в Афинах

 

1.     Участники _______________________________________

 

2.     Частота заседаний_________________________________

 

3.     Место проведения _________________________________

 

4.     Чем занималось народное собрание:

?

Занимался:_________________________

 

 

-6-

Б) За Государственную службу платили деньги.

  ( Учащиеся, выполняя задание №2, отвечают на поставленные вопросы)

 

Задание №2    Прочитайте текст пункта 2 на стр.184 и ответьте на вопросы:

1.     Какие должности, кроме стратегов. существовали в Афинах?

2.     Как выбирали на эти должности?

3.     Почему стратега выбирали не жребием, а голосованием?

4.     Почему бедные граждане уклонялись от государственных должностей?

5.     Что сделал Перикл, чтобы все граждане принимали участие в управлении государством?

6.     Как вы оцениваете это решение?

 

В) Друзья и соратники Перикла.

    ( Учитель, используя портреты , рассказывает о знаменитых друзьях Перикла –

      Анаксагоре, Фидии, жене Аспасии, Геродоте)            

Во времена Перикла Афины были самым могущественным

государством Эллады, ее культурным центром.

 

6.РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМНОГОВОПРОСА:

 Задание №3     Выберите отрывки из текста «Спор об афинских порядках времен Пе-

                           рикла», отражающие точку зрения:

1)    сторонников афинян;

2)    противников афинян

                                                                              (Приложение №2)

 

Задание №4    Прокомментируйте каждое высказывание из речи Перикла из дополни-

                          тельного текста на стр.183 учебника.

                          Сделайте вывод о том, было ли афинское гоударство образцовым?

 

-7-

(После предположений уч-ся, учитель, с помошью некоторыйх вопросов, помогает  ученикам сделать правильный вывод для решения проблемного вопроса)

 

Вопросы:

1.     Все ли жители Афин были допущены к управлению?

2.     Какие группы населения не управляли государством?

3.     Справедливо ли это с современной точки зрения?

4.     Так образцовым ли на самом деле было Афинское государство?

 

IV.Закрепление

1. Решение теста по новой теме    ( Приложение №3 )

2. Беседа по вопросам  о современной демократии:

    -- Можно ли говорить о развитии демократии в РФ?

    -- Кто сегодня в нашем государстве может участвовать в выборах?

    -- Могут ли женщины выбирать и быть избранными?

    -- Справедливо ли, что у детей до 18 лет нет избирательных прав?

    -- Могут ли иностранцы принимать участие в выборах?

3. Возвращение к вопросам из раздела урока «Активизация интереса уч-ся к теме»

 

V.Рефлексия

1. Выполнили ли мы цели урока?

2. Что на уроке вы узнали нового и интересного?

3. Что вам показалось наиболее сложным?

4. Кто из каждой группы был наиболее активен? Какую оценку им можно поставить?

5. Какая группа набрала наибольшее количество баллов?

 

VI.Домашнее задание

1.     Для группы победительницы: $  40 читать, пересказ

2.     Для остальных групп: $ 40 читать, пересказ; на стр.185 к доп.тексту составить и записать не менее 7 вопросов.

 

                                                                                    Приложение № 1

 

1). Кроссворд  «В театрах Диониса»

1.

с

к

е

н

е

 

 

 

 

2

п

т

и

ц

ы

 

 

 

 

3

Д

и

о

н

и

с

 

 

 

4

с

а

т

и

р

ы

 

 

 

5

С

о

ф

о

к

л

 

 

 

6

к

о

м

е

д

и

я

 

 

7

о

р

х

е

с

т

р

а

 

8

А

н

т

и

г

о

н

а

 

9

т

р

а

г

е

д

и

я

 

10

А

р

и

с

т

о

ф

а

н

1.     Постройка, примыкавшая к сцене, где хранились костюмы и маски.

2.     Название одной из известных комедий .

3.     Греческий бог, в честь которого устраивались театральные представления.

4.     Лесные божества, в которых переодевались во время праздников Великих Дионисий древние греки.

5.     Один из известных авторов театральных пьес

6.     Жанр веселых насмешливых представлений.

7.     Место в театре, где выступали актеры и хор.

8.     Главная героиня одной из известных древнегреческих  пьес.

9.     Жанр театральных пьес, где, как правило, главные герои погибают.

10. Автор комедий.

 

 

2). Древнегреческие загадки

1. Я, черное дитя сверкающего отца; без крыльев поднимаюсь до облаков; едва родившись, рассеиваюсь в воздухе.

 

2. Когда ты смотришь на меня, я тоже смотрю на тебя, но не вижу, ибо у меня нет глаз.

 

3. Не говори ничего, и ты выразишь мое имя.

 

 

 

 

 

 

                                                                                               Приложение № 2

 

Задание № 1     Прочитайте текст пункта 1 параграфа 40 на стр. 182-183 и заполните

                           пропуски в схеме на доске  «Народное собрание в Афинах»

 

Задание №2      Прочитайте текст пункта 2 параграфа 40 на стр.184 и ответьте на

                            вопросы:

1.     Какие должности, кроме стратегов, существовали в Афинах?

2.     Как выбирали на эти должности?

3.     Почему стратега выбирали не жребием, а голосованием?

4.     Почему бедные граждане уклонялись от государственных должностей?

5.     Что сделал Перикл, чтобы все граждане принимали участие в управлении

государством?

6.     Как вы оцениваете это решение?

 

Задание № 3      Прочитайте отрывки из текста «Спор об афинских порядках вре-

                             мен Перикла» и выберите отрывки, которые отражают точку зрения:

                             1). Сторонников афинян;

                             2). Противников афинян.

 

Задание № 4       Прокомментируйте каждое высказывание из речи Перикла

                              (дополнительный текст на стр.183 учебника).

                              Сделайте вывод о том, было ли афинское государство образцовым?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                              Приложение № 3

1.     Перикл начал управлять в Афинах:

           А)  с 420 г. до н.э.

           Б)  с 443 г. до н.э.

           В)  с 476 г. до н.э.

 

2.     Перикл был стратегом в течение:

            А) 5 лет

            Б) 10 лет

            В) 15 лет

 

3.     Совет пятисот – это :

            А) Важный, государственный орган в Афинах, избираемый по жребию.

            Б) Афинский суд

            В) Совет стратегов.

 

4.     По предложению Перикла в Афинах:

            А) строили водопровод

            Б) выбирали 10 стратегов на год

            В) платили за государственную службу деньги из казны

 

5.     В управлении  афинским государством принимали участие:

             А)  все свободные жители Афин

             Б)  граждане Афин

             В) только мужчины

 

 

 

 

 

           

         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории в 5 классе по теме "Афинская демократия при Перикле""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
