Урок по ИЗО "Материалы и техника рисунка: карандаш, ручка, фломастер, уголь, пастель, мелки. " 6 класс

Предпросмотр материала:

ИЗО 6 класс

Тема урока:    Материалы и техника рисунка: карандаш, ручка, фломастер, уголь, пастель, мелки.

 

Цель урока: Повторить понятия «дизайн», «дизайнер», «декор»; познакомить с ролью и значением материала в конструкции; выполнить мини-проект «Из вещи-вещь».
Методы обучения: репродуктивный, беседа, практическая работа.
Материально-техническое обеспечение урока: заготовки для урока (бутылки, банки), краски, кисточки, цветная бумага, клей «ПВА», «Титан».

Ход урока:
I Организационный момент.
1. Приветствие и проверка готовности учащихся к уроку.
2. Психологический настрой учащихся на проведение урока.
II. Изучение нового материала.
Учитель: «Мы уже знаем, каждая вещь имеет утилитарный, «деловой» смысл и предназначен для какой-то цели. Стакан для того, чтобы пить, лыжи, чтобы бегать и не проваливаться в снег, калоши, чтобы не промокали ноги в дождь. Предназначение вещи во многом определяет материал из которого она сделана. Ваза делается из стекла, чтобы сохранять влагу, а носки из шерсти, чтобы согревать ноги. На мгновение представьте, что вещи сохраняют ту же форму, но меняются материалами: ваза из шерсти, а носки из стекла».
Вопрос: Смогут ли они выполнить своё предназначение?
Ответы учащихся.
Вопрос: На что же влияет функция вещи?
Ответ: Функция вещи влияет не только на её форму, но и на выбор материала, из которого эта форма создается.
Вопрос: Ребята, а как вы думаете, наука и техника развивается или стоит на месте?
Ответ: Да, развивается. Сейчас появляются новые материалы. Это стальной прокат, железобетон, алюминиевые сплавы и полимеры, синтетические красители.
Учитель: Верно. Даже традиционное дерево, благодаря новым технологиям обработки, позволяет создавать немыслимые прежде конструкции вещей и зданий. Материал во многом определяет форму и конструкцию вещи и здания.
Стул сперва был из дерева, и это определяло его форму: прямолинейность очертаний, жестковатость и грубоватость конструкции.
Вопрос: Что изменилось с появлением металла?
Ответ: С появлением металла , а затем пластмассы форма стула приобрела пластичность
Вопрос: Ребята, с возникновением новых материалов меняется процесс изготовления вещи?
Ответ: Да, меняется. Например, можно рассмотреть на строительстве зданий.
Сначала дома были деревянные или глиняные (из самана), потом появляется кирпичная кладка, затем её сменяет сборка домов из уже готовых плит и панелей. И уже возникают воздухоопорные (надувные) строительные конструкции.
Учитель: художник всматривается в мир природы, и ему открывается не хаос, а скрытый доселе порядок. Паутина, шишка, муравейники, пчелиные соты, гнезда потрясают своим совершенством конструкции, её целесообразностью, полным соответствием формы своему назначению.
Вопрос: Что объединяет эти рисунки?
Ответ: Форма, конструкция.
Учитель: Часто оригинальные вещи, детали интерьера дизайнеры конструируют из природных материалов или уже готовых вещей, придавая им иную функцию.
I
II. Формирование умений, навыков (практическая работа).
Учитель: сегодня вам предоставляется возможность поработать в роли дизайнеров-декораторов. Перед вами стоит задача: выполнить мини-проект «Из веши-вещь». Переосмысливая назначение старой и ненужной вещи, и используя её лишь как исходный конструктивный материал, создайте вещь с новыми функциями, новым конструктивным смыслом и образностью. Можете добавить новые элементы, как и сократить вещь. Определите функцию вновь созданного объекта и дайте ему название.

IV. Заключительная часть.
Рефлексивный тест (Рядом с утверждением ставят знак «+»):


  1. Я узнал (а) много нового.

  2. Мне это пригодится в жизни.

  3. На уроке было над чем подумать.

  4. На все возникшие у меня в ходе урока вопро­сы, я получил (а) ответы.

  5. На уроке я поработал (а) добросовестно и цели урока достиг (ла).

 

Краткое описание материала

Урок по ИЗО "Материалы и техника рисунка: карандаш, ручка, фломастер, уголь, пастель, мелки. " 6 класс

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Темерханов Нуржан Талгатович

Учитель Истории

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 52831
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 16
  • 52831
    просмотров
  • 16
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Темерханов Нуржан Талгатович.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
