Урок по изобразительному искусству на тему "Дополнительные цвета" (2 класс)

Предпросмотр материала:

Предмет: Изобразительное искусство

Класс: 2

Урок №:2

 Дата:   

Тема урока: Дополнительные цвета

Цель урока: Познокомить детей с дополнительными цветами в рисунках.

Задачи урока:

1.      Ознакомить с дополнительными цветами изобразительного искусства.

2.      развивать умение анализировать пропорции, очертания и цветовую окраску предметов, наблюдательность и внимание.

3.      воспитывать любовь к природе.

Тип урока: усвоение нового материала

Форма организации урока: групповые, индивидуальные

Материалы и оборудование: белые листы бумаги, кисточки разных размеров, акварельные краски, баночки с водой, тряпочки, картины с изображением основных цветов.

Ход урока

I. Организация класса.

1. Приветствие учащихся.

2. Проверка готовности к уроку.

3. Подготовка красок к работе.

II. Постановка темы урока.

На рисунке показаны очень интересные комбинации цветов. Это дополнительные цвета. У красного цвета дополнительным будет зеленый, у желтого — фиолетовый, у синего — оранжевый. И наоборот, конечно же.

Если помнить об этих цветах и при рисовании пользоваться этими сочетаниями, то картины получатся более живыми и гармоничными. Только надо помнить, что кроме дополнительных цветов в основном цвете предмета будут присутствовать и рефлексы, которые дают окружающие предметы. а так же многое зависит от освещения и цветовой гаммы картины.

Цветовой кругЕсли провести линию через центр круга, можно определить дополнительные цвета. У цветов есть много отттенков, поэтому и дополнительный цвет надо брать соответственным. Например, желто-желто-зеленому  — будет соответствовать красно-красно-синий цвет. Так же необходимо обращать внимание и на насыщенность цветов.

 

Очень сильно изменение локального цвета  видно в тени, отбрасываемой предметом или на нем самом. Здесь всегда будет присутствовать дополнительный цвет, тон темнее локального и синий тон.

Чтобы лучше все понять, хочу показать примеры работ художницы Павловой Марии.Очень четко прослеживается гармония цветов: красный — зеленый, голубой — светло-оранжевый.

Теплые и холодные цвета связанны с атрибутами времен года. Холодными называют оттенки присущие зиме, а теплые — лету.

Это то «неопределенное», что лежит на поверхности при первом столкновении с  понятием. Оно верно, но действительный принцип разделения лежит гораздо глубже.

Разделение на холодные и теплые идет по длине волны. Чем короче волна, тем холоднее цвет, чем длиннее волна, тем теплее цвет.

Зеленый является пограничным цветом: оттенки зеленого могут быть холодными и теплыми, но при этом они в своих свойствах сохраняют серединное положение.

Зеленый спектр самый комфортный для глаза. Наибольшее количество оттенков мы различаем именно в этом цвете.

ІІI. Работа над новым материалом.

Нарисуйте в свой альбом этот рисунок.

IV. Домашнее задание.

Закончить рисунок

V. Итог урока.

 Выставка работ учащихся.

VІ. Оценивание.

 

 

 

 

Краткое описание материала

Этот поурочный план предназначен для начальных классов, а точнее 2 класс. В этом уроке все описано, как работать с детьми, как им обяснять и т.д.                                                                                                                                          

Урок по изобразительному искусству на тему "Дополнительные цвета" (2 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Этот поурочный план предназначен для начальных классов, а точнее 2 класс. В этом уроке все описано, как работать с детьми, как им обяснять и т.д.                                                                                                                                          

Автор материала

Кабдуллина Айгерим Советовна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 1295
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 1295
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кабдуллина Айгерим Советовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
