Тема урока. БИБЛЕЙСКАЯ ТЕМА В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ.
ВСЕПРОЩАЮЩАЯ ЛЮБОВЬ (Рембрандт и его картина «Возвращение блудного сына»).
Слайд №1
Урок-беседа с элементами
ролевой игры
Цель: познакомить
учащихся с великой картиной Рембрандта «Возвращение блудного сына».
Задачи:
v
сформировать представление
о сложном мире сюжетной картины;
v
формировать зрительские
умения и навыки;
v
воспитывать
ассоциативно-образное мышление, эмоциональную отзывчивость на прекрасное и
безобразное в жизни и искусстве;
v
развивать интерес к
искусству и особенностям его образного языка.
Оборудование и материалы:
v
репродукция картины
Рембрандта «Возвращение блудного сына».
v
презентация;
v
музыкальный ряд: четвертая
симфония А. Шнитке; «Токката и фуга ре минор» И.-С. Бах.
v
видеозаписи.
План урока
1.
Настрой на урок.
2.
Вступительное слово
учителя.
3.
Чтение притчи с мини
презентацией.
4.
Вопросы по картине.
5.
Беседа о картине.
6.
Ролевая игра.
7.
Разговор о празднике
«Прощённое воскресенье».
8.
Работа с
листом – опросником.
9.
Итоги,
пожелания.
10. Домашнее задание.
Ход урока
2.
Вступительное
слово учителя.
Слайд № 2
Эпиграфы
Любовь долго терпит милосердствует,
любовь не завидует, любовь не превозносится,
не бесчинствует, не гордится, не ищет своего,
не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде,
а радуется истине, все покрывает, всему верит,
всему надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает ...
Евангелие от Павла (Первое послание коринфянам, 13,
14-8)
Слайд №3
Ты не забывай:
ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Зорко одно лишь сердце.
Самого главного глазами не увидишь.
Антуан де Сент-Экзюпери
Слайд № 4
Звучит колокольный звон - фрагмент из Четвертой
симфонии А. Шнитке.
УЧИТЕЛЬ. «Не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по тебе». Эти
слова Джона Донна американский писатель Эрнест Хемингуэй взял эпиграфом к
роману «По ком звонит колокол». И в самом деле, жизнь невероятно сложна и полна
неожиданностей, в любой момент в судьбе каждого из нас может «зазвонить
колокол», возвестив о потере, несчастье. Важно быть готовым с честью пережить
испытание и помочь ближнему справиться с горем. Для этого нужно быть
милосердным, уметь любить и прощать. Мы сегодня собрались, чтобы поговорить
о всепрощающей любви, ощутить ее.
Существуют вечные, непреходящие темы и сюжеты, к которым человечество
обращается постоянно, на всем протяжении своей истории. Скорбь отца,
потерявшего сына, и безмерная радость после его возвращения, сила всепрощающей
любви - одна из таких тем. Ее-то и воплотил в своей картине «Возвращение
блудного сына» голландский художник Харменс ван Рейн Рембрандт.
Нам сегодня нужно понять, какие чувства и мысли владели автором, когда
он создавал свое полотно. В его основе лежит библейский сюжет - «Притча о
блудном сыне». Вспомним притчу и подумаем о добре и зле, мести и прощении,
ненависти и всепрощающей любви.
3. Чтение притчи с мини презентацией.
Ученики, заранее подготовленные, пересказывают в лицах с элементами инсценирования
библейскую притчу.
ВСТАВКА МИНИПРЕЗЕНТАЦИИ.
СЛАЙД № 5
Притча о блудном сыне
У некоторого человека было два сына. И сказал младший из них отцу: «Отче! дай мне следующую мне часть имения».
И отец разделил им имение.
По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю
сторону и там расточил имение своё, живя распутно.
Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал
нуждаться. И пошел, и пристал к одному из жителей страны той; а тот послал его
на поля свои пасти свиней своих. И он рад был наполнить чрево свое рожками, которые
ели свиньи: но никто не давал ему.
Придя же в себя, сказал: «Сколько
наёмников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода! Встану,
пойду к отцу моему и скажу ему: «Отче! Я согрешил против неба и пред тобою и
уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих».
Встал и пошел к отцу своему.
И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав,
пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: «Отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже
недостоин называться сыном твоим».
А отец сказал рабам своим: «Принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и
обувь на ноги. И приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и
веселиться! Ибо этот сын мой был мертв и ожил; пропадал и нашелся». И начали веселиться.
Старший же сын его был на поле; и, возвращаясь, когда приблизился к
дому, услышал пение и ликование. И, призвав одного из слуг, спросил: «Что это такое?». Он сказал ему: «Брат твой пришел; и отец твой заколол откормленного
теленка, потому что принял его здоровым».
Он осердился и не хотел войти, Отец же его, выйдя, звал его.
Но он сказал в ответ отцу: «Вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего;
но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими. А
когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол
для него откормленного теленка».
Он же сказал ему: «Сын
мой! Ты всегда со мною, и все мое твое. А о том надобно было радоваться и
веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил; пропадал и нашелся».
Учитель.
Как вы думаете, какой фрагмент в этой притче самый волнующий, самый
драматичный?
Ученики.
Встреча отца и сына.
Учитель.
Именно этот фрагмент и стал сюжетом картины. (Демонстрирует репродукцию.)
СЛАЙД № 6
4.
Вопросы по
картине.
Внимательно рассмотрим картину. Провести беседу нам помогут вопросы.
Слайд № 7
1. История создания картины (создана в 1669 году, незадолго до смерти
художника).
2. Отец и сын.
СЛАЙД № 8
v
Чьи фигуры изображены в
центре картины?
v
Видно ли лицо сына?
СЛАЙД № 9, 10
v
Какие детали показывают,
что жизнь блудного сына была не из легких?
СЛАЙД № 11
v
Что говорит о его
раскаянии?
СЛАЙД № 12
v
Каким чувством проникнут
отец?
СЛАЙД № 13
v
Что выражают руки и лицо
старика?
3. Реакция окружающих.
СЛАЙД № 14
v
Что выражают лица стоящих
рядом?
v
Говорят ли люди, пытаются
ли вмешаться?
4. Композиция картины (построена на игре света и цвета: главные герои –
отец и младший сын освещены как бы изнутри; картина выполнена в красноватых
оттенках, что говорит о драматизме сюжета).
5.
Беседа о
картине.
Учитель. Слушая рассказ и музыку, постарайтесь представить себя
одним из действующих лиц.
СЛАЙД №15
В год смерти, в 1669 году, как бы подводя итог всем творческим
исканиям, Рембрандт написал всемирно известную картину «Возвращение блудного
сына». Сюжет ее взят из евангельской притчи, в которой художник увидел трагедию
и духовное величие человека.
Слепой отец прижимает к себе сына, вернувшегося в покинутый им из-за
гордыни дом. Лица сына почти не видно, но детали правдиво рассказывают, что
жизнь его была не из легких. Одежда превратилась в лохмотья, стоптались
башмаки, загрубели ступни ног. В образе упавшего на колени перед отцом
усталого, раскаявшегося человека выражен трагический путь познания жизни, а в
образе отца, простившего блудного сына, воплощено высшее доступное человеку
счастье, предел чувств, наполняющих сердце.
Бесконечная нежность и доброта выражены в жесте рук и в выражении лица
старика, вновь обретшего сына. Он прильнул к отцу, впервые за много лет ощущая
тепло и ласку родительских рук. Главные герои словно озарены внутренним светом.
Другие персонажи отодвинуты на второй план, в полутень, и их сострадание и задумчивость
лишь еще сильнее выделяют словно светящиеся теплым сиянием отцовскую любовь и
всепрощение, которые оставил людям как завет великий голландский художник.
6.
Ролевая игра.
СЛАЙД № 16
Учитель просит ребят: «Порассуждайте о позиции художника,
согласитесь
или поспорьте
с ним. Предлагаю ролевую игру: я корреспондент, берущий интервью, Вы - персонажи
картины».
Учитель.
v
«Отец», скажите, пожалуйста,
v
что вы чувствовали, когда
младший сын ушел из дому, взяв полагающееся ему наследство?
v
Что вы ощутили, когда
увидели возвращающегося домой сына?
v Что заставило вас с почестями принять
опозорившего вас сына?
«Блудный сын»,
v
что вы почувствовали,
увидев отца, встречающего вас с радостью?
v
о чем вы подумали, когда
пришли в себя?
v
как изменится впоследствии
ваша жизнь?
«Старший брат»,
v
какие чувства вызвала у
вас радость отца при встрече с младшим сыном?
v
каково ваше отношение к
брату?
«Друзья семьи»,
v
чего, на ваш взгляд, заслуживал
блудный сын?
v
каково ваше мнение о реакции
отца на возвращение сына?
v
кто, по вашему мнению, достоин
восхищения в этой ситуации?
Спасибо. А теперь вопросы ко всему классу:
v
как вы думаете, почему
отец простил младшего сына?
Ученики.
Им руководило чувство всепрощающей любви, она оказалась выше ненависти, обиды,
мести.
Учитель.
Да, отец умел любить, простить ошибку сына и забыть об оскорблении. Взгляните
на доску, вы видите цитату из Библии, это концепция христианской любви. (3ачumывает.)
СЛАЙД № 17
Любовь долго терпит милосердствует,
любовь не завидует, любовь не превозносится,
не бесчинствует, не гордится, не ищет своего,
не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде,
а радуется истине, все покрывает, всему верит,
всему надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает ...
Как вы понимаете слова отца, сказанные о младшем сыне: « ... Был как
бы мертв и ожил»?
Ученики.
Ожил, то есть в нем возродилась способность к любви.
Учитель.
Кто, по-вашему, в «Притче о блудном сыне» не следовал библейскому совету:
«Возлюби ближнего своего, как самого себя»?
Ученики.
Старший сын.
Учитель. Притча - это, как известно, небольшой рассказ, в иносказательном виде
заключающий религиозное или моральное поучение. Чему же учат эта притча и
картина Рембрандта?
Ученики.
Милосердию, прощению.
Учитель. Как вы думаете, можно ли, зная, что любящие вас простят
и помогут, сознательно приносить им боль и несчастье?
Ученики.
Нет, любовь обязывает ко многому: к порядочности, благородству мыслей и
действий.
Учитель.
Всепрощающая любовь существует не только на страницах Библии и картине
художника, но и в жизни, в сегодняшнее непростое время. Об этом же сказал
французский писатель Антуан Экзюпери...
СЛАД № 18
Зорко одно лишь сердце.
Самого главного глазами не увидишь.
Чтобы к вам были добры, будьте добры и милосердны
сами.
7.
Разговор о
празднике «Прощённое воскресенье».
СЛАЙД № 19
А теперь ребята в продолжении темы несколько слов о большом
Христианском празднике, который отмечался на днях и который очень хорошо, если
можно так выразиться, подходит к сегодняшнему уроку.
Христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга
прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с
враждующими. Поэтому это воскресенье принято называть - Прощеным
Воскресеньем.
Я хочу предложить Вам несколько стихов, посвящённых этому дню.
Послушайте, пожалуйста.
Гордыня, что я гордостью зову,
Не позволяет мне просить прощенья часто…
А есть за что, ведь сам порой творю,
Я то, что для души любой опасно.
Прошу тебя (я вас) сейчас меня простить,
Прощёным этим, светлым воскресеньем.
И сам прощаю, чтобы мог любить
И каждым в жизни дорожить мгновеньем.
Неделя только началась,
А воскресенье тут!
Прощёным этот день у нас
Недаром все зовут;
И время миру возвестить,
Что, ближних возлюбя,
Прошу я всех меня простить,
Особенно тебя!
Почему с утра в метро
Просят все прощения?
Знать, прощённое пришло
В гости воскресенье!
Ты прости меня
И я всё тебе прощаю!
С днём прощения, любя
Нежно поздравляю!
8.
Работа с листом
– опросником.
9.
Итог урока,
пожелания.
Слайд №20
Звучит песня Е Крылатава «Прекрасное
далеко: из кинофильма «Гостья из будущего».
Песня, которая сейчас прозвучала, - мое пожелание вам:
любите и учитесь прощать, взращивайте в себе семена добра, укрепляйте их. Будет
ваша жизнь жестокой или прекрасной - зависит от вас!
Слайд №21
10. Домашнее
задание: соберите материал на
тему «Великие музеи мира». (Главные музеи России.)
Список музеев:
1. Лувр.
2. Кунсткамера.
3. Эрмитаж.
4. Третьяковская
галерея.
5. Дрезденская
галерея.
6. Музей
изобразительных искусств им. А. С. Пушкина.
7. Государственный
Русский музей и др.
Самоанализ урока.
Данный урок относится к теме «Великие темы жизни» и является основным этапом
в обучении по данной теме.
Цель данного урока – воспитывать ассоциативно-образное мышление,
эмоциональную отзывчивость на прекрасное и безобразное в жизни и искусстве
через знакомство учащихся с великой картиной Рембрандта «Возвращение блудного
сына».
На уроке особо уделял внимание на развитие восприятия, воображения,
мышления, речи.
Задания детям носят поисковый характер, т.к просят сделать вывод,
порассуждать, проанализировать и следовательно дети активно включаются в
работу.
На уроке была использованы следующие компетенции:
·
Предметные- работа с
предметными терминами;
·
Познавательные: извлекают
информацию, перерабатывают ее ( анализ , сравнение);
·
Коммуникативные: доносят
свою позицию;
·
Личностные: оценивают
поступки, объясняют нравственные оценки и мотивы, самоопределяются в системе
ценностей.
Результатом урока является вывод детей о том, что
любовь обязывает к благородству и порядочности.