Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Урок по курсу "Основы светской этики" "Терпение и терпимость"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по курсу "Основы светской этики" "Терпение и терпимость"

Выберите документ из архива для просмотра:

75 КБ
22.48 МБ В И Даль Терпение и труд всё перетрут (Low-360p).mp4
76 КБ Приложение.doc
1.28 МБ Терпение и терпимость.pptx
библиотека
материалов

Урок № 8

Тема: Терпение и терпимость


Цель: Формирование представления о терпении и терпимости, об их значении в жизни людей.

Задачи:

  • знакомство с определением терпимости и терпения в этике;

  • объяснение значения терпения и терпимости в жизни людей;

  • развитие представлений о законах человеческого общежития;

  • воспитание уважительного отношения к другим людям, иным позициям, иным точкам зрения;

  • совершенствование умения проявлять терпение и терпимость в собственном поведении;

  • совершенствование умений в области коммуникации, умении выстраивать эффективную коммуникацию;

  • совершенствование умений в области чтения и понимания прочитанного, ответов на вопросы разных типов, построения связного высказывания;

  • обогащение лексического запаса и формирование эрудиции;

  • развитие интереса к изучению предмета.

Оборудование:

- индивидуальные конверты с памятками-солнышками;

- цветная бумага;

- листы с заданиями для работы в парах; индивидуальные листы (Приложение 2, 3);

- словари;

- мультимедиа;

-презентация, электронное приложение к учебнику «Основы светской этики» Москва. Дрофа. 2012

План урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оборудование, источники и т. п.

Актуализация знаний

Организация повторения изученного на предыдущих уроках

Составление списка; обсуждение

Электронное приложение к учебнику

Постановка и формулировка проблемы

Постановка вопросов для обсуждения

Работа в паре

Ответы на вопросы

Презентация

Планирование деятельности

Организация деятельности уч-ся

Постановка вопросов

Приложение 2

Решение проблемы, применение знаний и умений

Организация работы с текстом учебника, словарём, предоставление дополнительного (видео) материала; обсуждение, постановка вопросов

Чтение; обсуждение прочитанного; просмотр видео; ответы на вопросы; словарная работа; работа в паре

Приложение 2,

Видео,

Учебник, словарь;

Рефлексия и оценивание

Постановка; организация работы в группах

Ответы на вопросы; творческая работа

Приложение 2

Домашнее задание

Инструктирование

Творческая работа

Приложение 2

Ход урока

Организационный момент (пожелание) (Слайд 5)

Пусть будет
добрым Ум у нас
И Сердце умным будет!

Актуализация знаний (ЭОР)

- Необходимо выявить на сегодняшний урок философов. Для этого посмотрим на экран и ответим на вопросы, которые представлены в электронном приложении.

- Что такое этика? (часть философии)

- Какие вопросы обсуждают философы? (о смысле жизни)

- Какие добродетели выделил Аристотель? (Добродетели ума- мудрость, сообразительность, рассудительность; добродетели характера- великодушие, правдивость, мужество, умеренность, щедрость, великолепие, честолюбие, ровность, любезность, дружелюбие, справедливость).


-Вот мы и определили на сегодняшний урок новых философов. (Прикрепить к груди бейджик с символом совы). (Слайд 6)

-По результатам сегодняшнего урока вам, наши философы, предстоит определить самых активных ребят, оценить их работу.


Постановка и формулировка проблемы (Слайд 7)

-Ребята, сидящие в паре, возьмите друг друга за руку. Итак, не отпуская рук, вам предстоит сделать бумажный кораблик. (На экране схема в помощь тем, кто не знает технологии изготовления). Чья пара выполнит работу, поднимет кораблик свободными руками над головой.


-Трудно было в паре работать? Что ощущали?

-Благодаря чему вы смогли выполнить задание?

-Какое качество вы проявили? (терпение)

-Кто догадался, какая тема урока? (Терпение и терпимость) (Слайд 8).


-Действительно, вам предстоит сегодня пройти этот путь в паре! Решить немало вопросов, найти выход из разных ситуаций. А поможет вам в этом - терпение и терпимость.


-Что бы вы хотели узнать по этой теме? (Проблемные вопросы)

-Отметьте на шкале ваши знания по данной теме. (Приложение 2)


Сколько я знаю по этой теме?

Шкала знаний: Ничего не знаю Знаю много

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10


Планирование деятельности

- Чтение текста учебника.

- Работа со словарём.

- Поиск ответов на поставленные вопросы.

- Создаётся план урока.


Решение проблемы, применение знаний и умений (Слайд 9)


-Как можно решить эту проблему? (Обратиться к словарю, учебнику)

- Что такое терпение? (Предположения детей)

- Давайте обратимся к словарю. (Поиск определений в различных словарях) (Слайд 10)

Это многозначное слово: (Слайд 11)

а) Способность терпеть.

Например, о таком терпении составлены пословицы: Запастись терпением. Потерять всякое терпение. – (Объяснение пословиц)- боль терпим, обиду.

б) Настойчивость, упорство и выдержка в каком-нибудь деле. (В труде.)

-Что такое терпимость? (Предположения детей)

- Давайте обратимся к словарю. (Поиск определений в словарях)


Терпимость это умение человека доброжелательно воспринимать других людей с особенностями их внешности и поведения, недостатками и собственными взглядами, с которыми мы не всегда согласны.


-Чем терпение отличается от терпимости? (Предположения детей)


Просмотр видео-притчи В.И.Даля «Терпение и труд всё перетрут» (Слайд 12- щелчок в центр экрана)

Беседа после просмотра:

-Какое качество помогло герою выдержать испытания?

-Какая главная мысль притчи?

-Ведь от всякой боли есть средство – терпение (Публий)


Работа с учебником с.41 «Восточная притча о гвоздях»

-Самостоятельное прочтение

-Выразительное чтение.

Беседа: Какая проблема возникла у молодого человека?

Какая главная мысль этой притчи? Легко ли было добиться поставленной цели?

ВЫВОД: Своим терпением мы можем достичь большего, чем силой. ТЕРПЕНИЕ ПОМОГАЕТ БОРОТЬСЯ С НЕДОСТАТКАМИ.

Терпимость – это когда прощают чужие ошибки; такт – когда не замечают их.


Работа в парах.

1. В маршрутном листе у вас есть определение понятий «Терпение» и «Терпимость», обсудите и впишите эти термины.

-- умение человека воспринимать других людей.

________________________ - безропотно и стойко переносить страдание, боль, неприятное, нежелательное, тяжёлое.

- Проверка работы.


2. Составьте пословицы, объясните значение каждой из них. (В маршрутном листе)

hello_html_me7cb6d7.gif

Без терпения- вытерпишь и в большом.

Терпение и надежда- нет умения.

Научишься терпеть в малом, вместе идут.

(Выслушиваются ответы пар)

-Молодцы!

3.- И сейчас каждой паре предстоит вместе потрудиться. (Слайд 13)

- Обсудите и выберите те советы, которые помогут сделать наш класс, нашу школу, город, страну пространством терпимых отношений. Вычеркните лишнее. Зачитайте.


* Помогать друг другу, быть дружнее, защищать слабых.

* Игнорировать людей, не похожих на тебя.

* Не ссориться, стараться понять друг друга.

* Грубо разговаривать с людьми другого вероисповедания.

* Быть терпимыми к другой нации, вероисповеданию, внешности, привычкам.

* Уважать друг друга, стараться самому стать лучше.

* Не слушать других, только самому вести разговоры.


-Всё в ваших руках, ребята! Только нужно начать с себя!

Рефлексия и оценивание

а) определение качеств терпимой личности;

- определите, какими качествами характера обладает терпимая личность. Выберите те, которые характеризуют терпимую личность. А что, по вашему мнению, не относится к добродетели, зачеркните.

Качества:

Прощение

Бессердечность

Конфликт

Сострадание

Милосердие

Вспыльчивость

Желание что-либо делать вместе

Терпимость

Злорадство

Ложь

Сотрудничество

Уважение прав других

Раздражение

Принятие другого таким, какой он есть

Зависть

Терпение


Итог - ТЕРПЕНИЕ НАЗЫВАЮТ ВЫСШИМ ПОДВИГОМ ПОТОМУ, ЧТО ОЧЕНЬ ТРУДНО НАУЧИТЬСЯ ТЕРПЕТЬ

- Поднимите свой кораблик те, кто на уроке нашёл для себя много полезных советов, кто знает, как проплыть по морю жизни.


Отметьте на шкале знаний сколько вы теперь знаете о терпении и терпимости.


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10





- Оцените работу вашей пары. Для этого подчеркните верные утверждения: (Слайд 14)


Общаться в паре было: интересно неинтересно

Прийти к согласию было: легко сложно


Философы подводят итог – выявляют самые активные пары, вручают им бейджики с символом совы.


Домашнее задание: (Слайд 15)

а) Уметь терпеть - это значит…: Создайте дома Солнышко Победы! Нарисуйте ему те лучи, качествами которых вы обладаете жёлтым цветом, а которые хотели бы приобрести - красным цветом.

б) Оцените себя, расскажите об уроке родителям. Пусть они оценят урок и ваше участие в нём.


-СПАСИБО всем за урок! До новых встреч!











Литература

  1. «Основы светской этики». Учебник 4 класс, Москва, Дрофа, 2012г

  2. «Русские пословицы, поговорки и крылатые выражения»Москва, Русский язык, 1988г

  3. Толковый словарь русского языка. Ожигов С.И., Москва, Русский язык, 1986г.

  4. Этмологический словарь русского языка, Москва, 2000г

  5. Орфоэпический словарь русского языка, Москва, 2000г


Электронные ресурсы:


    1. http://www.radostmoya.ru/project/dobroe_slovo/ - Видео-притча

    2. http://www.stupeny.com/2012/12/trud-i-terpenie/ - Православный сайт «Ступени»

    3. http://www.b-school14.ru/images/thumb/a/aa/T_1.JPG/602px-T_1.JPG Картинки

    4. www.elenaranko.ucoz.ru – Шаблон презентации.

    5. www.drofa.ru - Электронное приложение к учебнику.


Выбранный для просмотра документ Приложение.doc

библиотека
материалов

Приложение 1

Маршрутный лист



1. Шкала знаний:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10



2. Словарь

-- умение человека воспринимать других людей

________________________ - безропотно и стойко переносить страдание, боль, неприятное, нежелательное, тяжёлое.



3. Собери пословицы

hello_html_me7cb6d7.gif

Без терпения- вытерпишь и в большом.

Терпение и надежда- нет умения.

Научишься терпеть в малом, вместе идут.



4. Мы новый мир построим сами!


* Помогать друг другу, быть дружнее, защищать слабых.

* Не общаться с людьми, которые не похожи на меня.

* Стараться понять друг друга, не ссориться,

* Грубо разговаривать с людьми другого вероисповедания.

* Стараться самому стать лучше, уважать друг друга,

* Не слушать других, только самому вести разговоры.

* Быть терпимыми к другой нации, вероисповеданию, внешности, привычкам.


5. Качества.

Вычеркни порок, оставь добродетель.


-Терпимость

-Бессердечность

-Конфликт

-Сострадание

-Прощение

-Вспыльчивость

-Желание что-либо делать вместе

-Милосердие

-Злорадство

-Ложь

-Сотрудничество

-Уважение прав других

-Раздражение

-Принятие другого таким, какой он есть

-Зависть

-Терпение








Д/З: Создай своё солнышко!

- Раскрась жёлтым цветом те лучики, если этим качеством ты обладаешь, а красным цветом те лучики, какому качеству тебе хотелось бы научиться.

hello_html_2d071342.jpg











Моя оценка-смайл: Оценка-смайл родителей: Оценка-смайл учителя:



hello_html_33c3e93.gifhello_html_33c3e93.gifhello_html_33c3e93.gif















Приложение 2

В.Даль. Терпение и труд все перетрут (в сокращении).

«В одном селе жил мужик Иван по прозвищу Терпигорев. Недаром досталось ему это прозвище. Много он горя вытерпел. Был он и смышленый, и работящий, да крепко не везло ему: то его полосу градом побьет, то ливнем все село подмоет. Бился-бился мужик, работал за троих, и чуть только из беды выбился, вдруг новая напасть! Изба Терпигорева сгорела дотла; осталась от нее только печка с трубою. Пришлось бедному Ивану с семьей в пустой овин перебраться. «Нет, видно, мне ни в чем удачи не видать. Коли так, то и работать не стоит. Придется мне с малыми ребятишками по миру ходить», – думал он. В таких думах пролежал Иван до рассвета. Чуть утро забрезжилось, видит он над своей головою большого паука. У того вчерашней грозой всю паутину порвало. Возится паук, работает изо всей мочи. Но дунет ветерок в щель – и опять все сорвал и запутал! И опять терпеливый паук пошел сновать, сучить и прясть свои нити… И опять та же беда! Та же неудача!

И видел Иван, как паук двенадцать раз укреплял к потолку и стенам свою паутину, пока она не устояла, тогда и он забился в свое гнездо на отдых. «Господи, Боже мой! – подумал Иван. Ведь вот уж какая малая тварь, а какой в нее разум Бог вселил! Неужто меня паук разуму должен учить? Разве даром люди говорят: «Терпение и труд все перетрут»? И вышел он на другой день со всеми людьми на работу и трудился, что есть силы, все лето. Дал Господь Бог ему урожай на хлеб. Под осень люди помогли ему избенку сколотить. Иван не унывал, работал, не уставал: на зиму на печь не завалился, а вдаль на заработки ушел. К весне вернулся Иван и не хуже других поживать стал».

Восточная притча о гвоздях

Жил-был один очень темпераментный мальчик. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда мальчик не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было 37 гвоздей. На другой неделе мальчик научился сдерживать свой гнев, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Мальчик понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришел день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из забора по одному гвоздю.
Шло время, и пришел день, когда мальчик мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:
- Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в заборе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется.

Выбранный для просмотра документ Терпение и терпимость.pptx

библиотека
материалов
Терпение и терпимость Урок № 8 Выполнила: Троц Екатерина Витальевна учитель н...
Цель: Формирование представления о терпении и терпимости, об их значении в жи...
Задачи: знакомство с определением терпимости и терпения в этике; объяснение з...
Этапы урока 1. Актуализация знаний 2. Постановка и формулировка проблемы 3. П...
Пусть будет добрым Ум у нас И Сердце умным будет!
Мало иметь хороший ум, главное – правильно его применить
Возьмёмся за руки, друзья!
Терпение и терпимость Тема:
Проблемные вопросы Что такое терпение и терпимость? Как терпение и терпимость...
Наши помощники
Терпение – 1.готовность и способность мириться с чем-то неприятным, нежелател...
Притча В.И.Даля
Пространство терпимых отношений
Собери пословицы Без терпения- вытерпишь и в большом. нет умения. вместе идут...
Оцените Общаться в паре было: интересно неинтересно Прийти к согласию было: л...
Уметь любить Уметь верить Уметь слушать Уметь смиряться Уметь трудиться Уметь...
Литература «Основы светской этики». Учебник 4 класс, Москва, Дрофа, 2012г «Р...
17 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Терпение и терпимость Урок № 8 Выполнила: Троц Екатерина Витальевна учитель н
Описание слайда:

Терпение и терпимость Урок № 8 Выполнила: Троц Екатерина Витальевна учитель начальных классов г.Рубцовск 2013-2014 учебный год МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Средняя общеобразовательная школа № 18»

№ слайда 2 Цель: Формирование представления о терпении и терпимости, об их значении в жи
Описание слайда:

Цель: Формирование представления о терпении и терпимости, об их значении в жизни людей

№ слайда 3 Задачи: знакомство с определением терпимости и терпения в этике; объяснение з
Описание слайда:

Задачи: знакомство с определением терпимости и терпения в этике; объяснение значения терпения и терпимости в жизни людей; развитие представлений о законах человеческого общежития; воспитание уважительного отношения к другим людям, иным позициям, иным точкам зрения; совершенствование умения проявлять терпение и терпимость в собственном поведении; совершенствование умений в области коммуникации, умении выстраивать эффективную коммуникацию; совершенствование умений в области чтения и понимания прочитанного, ответов на вопросы разных типов, построения связного высказывания; обогащение лексического запаса и формирование эрудиции; развитие интереса к изучению предмета.

№ слайда 4 Этапы урока 1. Актуализация знаний 2. Постановка и формулировка проблемы 3. П
Описание слайда:

Этапы урока 1. Актуализация знаний 2. Постановка и формулировка проблемы 3. Планирование деятельности. 4. Решение проблемы, применение знаний и умений. 5. Рефлексия и оценивание. 6. Домашнее задание.

№ слайда 5 Пусть будет добрым Ум у нас И Сердце умным будет!
Описание слайда:

Пусть будет добрым Ум у нас И Сердце умным будет!

№ слайда 6 Мало иметь хороший ум, главное – правильно его применить
Описание слайда:

Мало иметь хороший ум, главное – правильно его применить

№ слайда 7 Возьмёмся за руки, друзья!
Описание слайда:

Возьмёмся за руки, друзья!

№ слайда 8 Терпение и терпимость Тема:
Описание слайда:

Терпение и терпимость Тема:

№ слайда 9 Проблемные вопросы Что такое терпение и терпимость? Как терпение и терпимость
Описание слайда:

Проблемные вопросы Что такое терпение и терпимость? Как терпение и терпимость проявляются в поступках людей? Как воспитать в себе терпение и терпимость?

№ слайда 10 Наши помощники
Описание слайда:

Наши помощники

№ слайда 11 Терпение – 1.готовность и способность мириться с чем-то неприятным, нежелател
Описание слайда:

Терпение – 1.готовность и способность мириться с чем-то неприятным, нежелательным. 2.настойчивость, упорство, и выдержка в каком-нибудь деле, работе. Терпимость - это умение человека доброжелательно воспринимать других людей

№ слайда 12 Притча В.И.Даля
Описание слайда:

Притча В.И.Даля

№ слайда 13 Пространство терпимых отношений
Описание слайда:

Пространство терпимых отношений

№ слайда 14 Собери пословицы Без терпения- вытерпишь и в большом. нет умения. вместе идут
Описание слайда:

Собери пословицы Без терпения- вытерпишь и в большом. нет умения. вместе идут. Терпение и надежда- Научишься терпеть в малом,

№ слайда 15 Оцените Общаться в паре было: интересно неинтересно Прийти к согласию было: л
Описание слайда:

Оцените Общаться в паре было: интересно неинтересно Прийти к согласию было: легко сложно

№ слайда 16 Уметь любить Уметь верить Уметь слушать Уметь смиряться Уметь трудиться Уметь
Описание слайда:

Уметь любить Уметь верить Уметь слушать Уметь смиряться Уметь трудиться Уметь радоваться Уметь добиваться цели Думать о других Не падать духом Быть сдержанным Быть добрым Быть настойчивым Быть сильным Быть мужественным Не унывать Быть мудрым Быть справедливым Быть достойным Не переносить боль на других

№ слайда 17 Литература «Основы светской этики». Учебник 4 класс, Москва, Дрофа, 2012г «Р
Описание слайда:

Литература «Основы светской этики». Учебник 4 класс, Москва, Дрофа, 2012г «Русские пословицы, поговорки и крылатые выражения»Москва, Русский язык, 1988г Толковый словарь русского языка. Ожигов С.И., Москва, Русский язык, 1986г. Этмологический словарь русского языка, Москва, 2000г Орфоэпический словарь русского языка, Москва, 2000г Электронные ресурсы: http://www.radostmoya.ru/project/dobroe_slovo/ - Видео-притча http://www.stupeny.com/2012/12/trud-i-terpenie/ - Православный сайт «Ступени» http://www.b-school14.ru/images/thumb/a/aa/T_1.JPG/602px-T_1.JPG Картинки www.elenaranko.ucoz.ru – Шаблон презентации. www.drofa.ru - Электронное приложение к учебнику.
