Отдел образования акимата города Тараз
ГУ «Средняя школа № 38 имени 30 лет Победы»
Открытый урок
по русской литературе
в 10 классе
Учитель русского языка и литературы высшей категории
Беляева М.В.
План-конспект
открытого урока по
литературе в 10 классе.
Учитель: Беляева
Марина Васильевна.
Тема: Черное солнце Раскольникова
( об ангелах и
демонах)
Цели: закрепить основные знания,
умения, навыки анализа художественного произведения;
- выяснить, кто такие “двойники” и “антиподы”
Родиона Раскольникова и как они помогают раскрыть характер главного героя;
- подвести к осмыслению главного конфликта
романа – конфликта между Раскольниковым и миром, им отрицаемым;
- расширить представление учащихся о героях
романа;
- добиться понимания, что мир, в котором живут
герои Достоевского,– мир “погибших и погибающих”;
- воспитать такие духовно-нравственные
качества, как чувство сострадания к “униженным и оскорбленным”,
милосердие;
- развить критическое мышление учащихся,
интереса к исследовательской работе.
Задачи:
- Проанализировать теории, представленные в
романе.
- Сформировать на литературном материале
философское значение теории сверхчеловека, сильной личности.
- Развивать способность учащихся к понятийному
логическому мышлению, развитие таких качеств мышление как доказательность
рассуждений.
Оборудование: компьютер, экран,
проектор, компьютерная презентация, графические изображения, раздаточный
материл, опорные конспекты.
Один только урок нравственности годен для детства
и в высшей степени
важен для всякого возраста,-
это не делать никакого
зла.
Ж.
Ж. Руссо.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя (Слайды
1–4):
– Итак, мы хорошо знаем главного героя, знаем те морально
философские принципы, на которые опирался Раскольников, создавая свою теорию.
Версии преступления:
Ваши версии по поводу главных причин преступления
Раскольникова?
- Бедность? ( Нет, т.к. герой так и не воспользовался
украденными деньгами, вещами, а сам герой говорит: «Знаешь, Соня…, что я тебе
скажу: если б только я зарезал из того, что голоден был…, то я бы
теперь…счастлив был! Знай ты это.»
-Мечты о счастье ближних? ( Нет. «Не для того, чтобы матери
помочь я убил-вздор! Не для того я убил, чтобы получив средства и власть,
сделаться благодетелем человечества. Вздор!)
Что же привело героя к убийству? ( Идея, отвечающая всей
истории человечества)
Беседа по Сократу:
- К какому выводу пришел герой, размышляя над историей? (
исторический прогресс осуществляется на чьих- то страданиях)
- В чем суть теории героя, в какую он верит? ( суть в том, что
одним дано право вершить прогресс, творить историю. История оправдывает жертвы
законами прогресса во всех эпохах.)
Ницше говорил: «Цель оправдывает средства!» теория
Раскольникова антигуманна и роднит ее с теорией фашизма.
- Какое желание породила мысль о праве сильной личности?
- Кто , по мнению Раскольникова, относится к разряду гениев?
Совместимы ли, с точки зрения Раскольникова, гений и злодейство?
- К какому разряду людей принадлежит сам герой?
- Что такое преступление героя? ( Протест против мира, который
он не хочет принимать, и этот проект отравлен ядом эгоистического утверждения.)
Автор окружает Раскольникова людьми, варьирующими в своих
сознаниях те или иные мысли главного героя, при этом отрицательные элементы его
“теории” отражают так называемые “демоны» и положительные «ангелы».
– Кого же можно отнести к первой группе?
– Духовными двойниками Раскольникова являются Лужин, Лебезятников,
Свидригайлов.
– Докажите это.
2. Исследование “демонов»
– Кто такой Лужин? Что мы знаем о нем? (Слайд 5)
– Раскольников утверждает, что взгляды Лужина близки его теории (“а
доведите до последствий, что вы давеча проповедовали, и выйдет,, что людей
можно резать ... ,”. Согласны ли вы с ним? (1. 2, гл. 5)
– Какие рассуждения из письма матери о Лужине привлекли особое внимание
Раскольникова? Какие мысли и чувства они рождают у Раскольникова, почему?
– Какое впечатление складывается у вас о Лужине после чтения письма матери?
(“Умный и, кажется, добрый”, “положил взять девушку честную,
но без приданого и непременно такую, которая уже испытала бедственное
положение”, и “муж ничем не должен быть обязан своей жене, и гораздо лучше,
если жена считает мужа за своего благодетеля”.
Рассуждения Раскольникова о “доброте” Лужина, допускающей что
“невеста и мать мужичка подряжают, в телеге, рогожей крытой! Ничего! Только
ведь девяносто верст ... ”, усиливают складывающееся о Лужине впечатление, как
о человеке черством, сухом, равнодушном, расчетливом, пробуждают чувство
неприязни к этому герою.)
– Впечатление о Лужине усугубляются при анализе сцены.
“объяснения” между ним и Дуней. Сопоставьте поведение Лужина и Дуни в сцене их
объяснения. Какие мысли рождает в вас это сопоставление?
(Поведение Лужина в этой сцене раскрывает его мелкую,
себялюбивую, низкую душу, отсутствие искренности, истинной любви u уважения к
своей невесте, готовность оскорбить и унизить Дуню. Докажите текстом. В
поведении Дуни – искренность, большое чувстве такта, благородство, 'желание
рассудить беспристрастно: “ ... если брат виноват, то он должен и будет просить
у вас прощения”, уважение к человеку, которому дано “великое обещание”, гордость
и чувство собственного достоинства).
– Что превыше всего ценил Лужин в жизни ?И почему его
раздражал разрыв с Дуней?
(“Более всего на свете любил и ценил он добытые трудом и
всякими средствами свои деньги: они равняли его со всем, что было выше его.
Лужина раздражал разрыв с Дуней потому, что это разрушало его мечту о существе,
которое “будет рабски благодарно ему всю жизнь... а он-то будет безгранично ...
владычествовать”....)
– Лужин не может смириться с этим и принимает решение, которое
могло бы, по его мнению, вернуть Дуню. Как осуществил Лужин свое решение?
(Сцена с Соней на поминках у Мармеладовых.)
(Лужин для достижения своей эгоистической цели, “для себя
одного”, готов “преступить все препятствия”, живет по принципу “все позволено”.
В этом его теория близка с теорией Раскольникова. Единственный бог для
Лужина – деньги.
Угрызения совести и сострадание незнакомы ему. Видим в нем
отсутствие глубоких человеческих чувств, тщеславие, бездушие, граничащее с
подлостью. И мы слышим мысль Достоевского о бесчеловечности эгоистического
самоутверждения за счет других.)
– В чем схожи и различны Раскольников и Лужин?
– Лужин впитывает в себя теорию “разумного эгоизма”, которая
лежит в основе “арифметических” построений Раскольникова. Будучи приверженцем “экономической
правды”, этот буржуазный дeлeц весьма рационально отвергает жертвенность ради
общего блага, утверждает бесполезность “единичных щедрот” и считает, что забота
о собственном благосостоянии есть забота и о “всеобщем преуспеянии”. В расчетах
Лужина вполне уловимы интонации гoлoca Раскольникова, который как и его
двойник, не удовлетворяется “единичной” и ничего не решающей в цeлом помощью (в
данном случае – своей семье). Оба они “разумно” находят жертву для достижения
своих целей и при этом теоретически обосновывают свой выбор: никчемная старуха.
Как полагает Раскольников, все равно умрет, а падшая Соня, по мнению Лужина,
все равно – рано или поздно украдет. Правда, идея Лужина замораживается на
точке рассуждений и не приводит его к топору, Раскольников же, прошедший такой
путь в реальности, легко достраивает здание к фундаменту концепции своего
двойника: “А доведите до последствий, что вы давеча проповедовали, и выйдет,
что людей можно резать”.
Позаимствовав рационалистические основы теории Раскольникова,
Лужин превращает их в идейное оправдание своих хищнических устремлений. Так же,
как и главный герой романа, он оставляет за собой право решать участь другой
личности, например, Сони, но очищает “арифметику” Раскольникова от деятельного
сострадания и альтруистической, в конечном счете, направленности.
– В чем совпадают Раскольников и Лужин?
– Лужин – предприниматель средней руки, это
разбогатевший “маленький человек”, которому очень хочется стать человеком
“большим”, превратиться из раба в хозяина жизни. В этом корни его
“наполеонизма”, но как они похожи на социальные корни раскольниковской идеи, ее
пафос социального протеста угнетенной личности в мире униженных и оскорбленных!
Ведь Раскольников – нищий студент, которому тоже хочется подняться над своим
социальным состоянием. Но гораздо важнее для него видеть себя человеком,
превосходящим общество в нравственно-интеллектуальном отношении, несмотря на
свое социальное положение. Так появляется теория о двух разрядах; и тому и
другому остается лишь проверить свою принадлежность к высшей категории. Таким
образом, Раскольников и Лужин совпадают именно в стремлении стать выше того
положения, которое отведено им законами социальной жизни, и тем самым
возвыситься над людьми. Раскольников присваивает себе право убить ростовщицу, а
Лужин – погубить Соню, поскольку они оба исходят из неверной посылки, что они
лучше других людей, в частности тех, которые становятся их жертвами. Только
понимание самой проблемы и методы Лужина гораздо пошлее, чем у Раскольникова. Но
это единственная разница между ними. Лужин опошляет, а тем самым и
дискредитирует теорию “разумного эгоизма”. По его мнению, лучше желать блага
себе, чем другим, надо стремиться к этому благу любыми средствами, и каждый
должен делать то же – тогда, достигнув каждый своего блага, люди и образуют
счастливое общество. И получается, что Дунечке Лужин “помогает” из лучших
побуждений, считая свое поведение безукоризненным. Но поведение Лужина да и вся
его фигура столь пошлы, что он становится не только двойником, но и антиподом
Раскольникова.
– Лебезятников…..Что о нем можете сказать? (Слайд 6)
-Следующий двойник, “прогрессист” Лебезятников, в своей
жизненной установке варьирует нигилистическое отношение Раскольникова к
существующему миропорядку, моральным и социальным устоям. С энтузиазмом
выступая против таких “предрассудков”, как “целомудрие и женская стыдливость”,
взывая к созданию коммун, ратуя за уничтожение брачных уз, Лебезятников
выхолащивает и обезображивает идеи революционно-демократического движения, смысл
которого он низводит к тому, чтобы “огреть протестом” русскую жизнь: “Мы пошли
дальше в своих убеждениях. Мы больше отрицаем!” Восстающая против
несправедливого устройства мира, бунтарская стихия Раскольникова превращается у
Лебезятникова в жиденький поток бессмысленных и пошлых отрицаний. Карикатурной
тенью этот двойник пристраивается к главному герою, желающему “взять
просто-запросто все за хвост и стряхнуть к черту”. Культ протеста, принимающий
у Лебезятникова форму воинствующей глупости, компрометирует избранный
Раскольниковым бунтарский путь переустройства мира, в котором он видит и
возможность самоутверждения.
Самовозвеличивание и потребность в проверке себя убийством –
эти тайные устремления личности главного героя развенчиваются в соприкосновении
извне с жизненными установками жалких “наследников” его мысли и в его
мучительной констатации. собственной несостоятельности (“вошь”, “тварь
дрожащая”).
– Результаты проведенного над собой эксперимента, разрушившего
иллюзии Раскольникова в отношении самого себя как человека “необыкновенного”,
не расшатали тем не менее мощные стены теории, толкнувшей его на преступление.
Разочаровавшись в себе, он не отрекается от нее. Но в сознании читателя прочно
выстроенные Раскольниковым башни идеи превращаются в руины, благодаря мрачной
тени третьего двойника.
– Свидригайлов не случайно появляется на apeне великого
взаимопроникновения миров после двух своих предшественников, которые, растащив
отдельные части самодовлеющей идеи смогли, в силу своей ничтожности, расщепить
ее ядро. Для этого нужна была незаурядная личность, “выламывающаяся” из ряда
людей “обыкновенных”, устанавливающая за собой право вседозволенности (“Свидригайлов
– загадка”,– думает о нем Раскольников).
– Кто такой Свидригайлов? Как характеризуют его первые
сведения в романе? (Слайды 7, 8)
(Первые сведения в романе о Свидригайлове характеризуют его..
как злодея, развратника. Говорят, что причастен к делу “душегубства”, повинен в
самоубийстве крепостного лакея Филиппа, что он жестоко оскорбил девочку,
отравил жену Марфу Петровну, што он шулер, что нет такого порока, который бы не
гнездился в его душе. Вместе с тем на протяжении всего романа он совершает ряд
добрых дел: избавил Дуню от позора, восстановил ее доброе имя, хочет помочь
Дуне избавиться от Лужина, взял на себя устройство судьбы осиротевшей семьи
Мармеладовых.)
– От природы имеет совесть, но добро и зло совершает от скуки.
Это человек без убеждений и без деятельности. Настоящий же человек без
убеждений и без деятельности жить не может. Свидригайлов понял это и казнил
себя, потеряв свою' последнюю цель – добиться расположения Дуни). Этот герой
идет дальше всех: переступая через чужие жизни, он переступает и через
собственную совесть, т. е. полностью соответствует представлению Раскольникова
о сильных личностях. Но вместо ожидаемого, с его точки зрения, торжества идеи в
вывихнутом мире Свидригайлова она терпит полное крушение. “Арифметика”,
согласно которой можно убить одну “вредную” старуху, а затем, сделав сотню
добрых дел, искупить этот грех, опровергается “опытами” Свидригайлова: на его
счету добрых поступков больше, чем у всех других героев романа, но, во-первых,
добро, совершенное им, никоим образом не может оправдать преступления
минувшего, а, во-вторых, оно не способно возродить его больную душу.
Загнанная в подсознание совесть в конце концов высвобождается и врывается в
сферу сознательного, порождая удушливые кошмары, в которых реальность и
ирреальность фантастически продолжаются друг в друге и сращиваются в единую
непрерывную галлюцинацию. Свидригайлов – это тот избранный, который
“переступил”, и “переступил” не единожды, и без нравственных мучений (вот он,
идеал Раскольникова!), но при этом Наполеоном не стал. Жизненный итог
Свидригайлова – это не только его самоубийство, но и гибель идеи Раскольникова,
раскрывающая чудовищный самообман главного героя.
– Прав ли Свидригайлов, угверждая, что они с Раскольниковым
“одного поля ягоды”, что между ними есть “точка общая”?
(Мы видим Свидригайлова как человека, лишенного всяческих
нравственных устоев, не признающего никаких нравственных запретов; живет по
принципу “все позволено”. Раскольников, разрешая себе “кровь по совести” тоже
отрицает нравственную ответственность сильного человека за свои поступки;
моральные нормы, по его мнению,. существуют только для низшей категории людей –
“тварей дрожащих”. Истину, к которой Раскольников пришел в результате долгих
размышлений, Лужин и Свидригайлов используют как руководство к действию.)
– В чем заключается смысл сопоставления Раскольникова с
Лужиным и Свидригайловым? Ваши версии.
– Когда сопоставляешь эти образы, становится ясно, что Лужин и
Свидригайлов живуг, в общем-то, по теории Раскольникова. Он же, общаясь с
“сильными мира сего”, не может принять их жизнь, хотя и старается причислить
себя к “сильным мира сего”; ему неприятны люди, живущие по его “теории”. Этим сопоставлением
ниспровергается в герое теоретика и возвышает в нем человека.
– У всех – у Раскольникова, Лужина, Свидригайлова –
бесчеловечность индивидуализма, эгоистическое самоугверждение за счет других.
Сталкивая этих героев, автор опровергает теорию Раскольникова, вскрывает ее
антигуманную, бесчеловечную суть. В то же время отношение Раскольникова к
Лужину и Свидригайлову убеждает, что он испытывает отвращение к “сильным мира
сего, не может принять мир людей, которые не живуг по его теории. В этом сила
Раскольникова и то, что возвышает его над “сильными мира сего”.
– Кто является ангелом Раскольникова? (Слайд 10)
– Ангелом и в какой-то мере демоном Раскольникова становится
егосестра. Она не считает себя существом – более высокого ранга, чем брат, а Раскольников,
идя на жертву, именно в этом ощущает свое превосходство над теми, ради кого он
жертвует собой. Дунечка же, напротив, не только не считает себя выше своего
брата – признает его существом более высокого рода. Раскольников хорошо это
понимает, потому-то так решительно и отвергает он жертву сестры. В своем
отношении к людям Дуня и ее брат – антиподы. Даже Свидригайлова Дуня не считает
ниже себя; она преодолевает это искушение, будучи не в силах стрелять в
человека, ибо в Свидригайлове она видит личность. Раскольников же готов видеть
человека только в себе.
– Так в космосе романа возникают спутники Раскольникова:
вращаясь вокруг него, они отражают и преломляют в себе катаклизмы его мира, их
взаимодействие создает вокруг центрального героя отрицательную атмосферу.
Однако феномен личности Раскольникова много избыточней системы его двойников и
отнюдь не исчерпывается только ею. Голос Раскольникова резонирует в
пространстве, заполненном не только сознаниями двойников, но и сознаниями их
идеологических антагонистов, в роли которых выступают Разумихин, Порфирий
Петрович и Соня Мармеладова. (Слайд 11–16)
Этих героев принято называть антиподами Раскольникова, однако
такоe определение требует уточнения. Они не только отрицают своеволие и
индивидуализм, ведущие Раскольникова к преступлению, но и продолжают в себе
“мессианские” начала его идеи. Следовательно, эти персонажи противопоставляются
не столько Раскольникову, с которым имеют точки соприкосновения, сколько его
двойникам. Приведу несколько доказательств.
Раскольников, рискуя своей жизнью, спасает из огня детей;
будучи бедствующим студентом, содержит больного отца умершего друга; дважды
оставляет последние деньги Мармеладовым. Разве все эти поступки не стоят в
одном ряду с действиями альтруиста Разумихина ?… “Наполеонам” Раскольников
отказывает в праве роптать против существующего мироустройства – против бунта
выступает и Порфирий Петрович. Совершив преступление, герой не может
перешагнуть через совесть, и в этом он сближается с Соней, вынужденно торгующей
своим телом, но не душой. И если Свидригайлов претендует на “родство” С
Раскольниковым (“Мы одного поля ягоды”), то с Соней Раскольников собирается
идти “по одной дороге” (“Мы вместе прокляты, вместе и пойдем”). Так
выстраивается галерея осветленных отражений главного героя. Интересно, что
количество двойников и их “перевертышей” (антиподов) совпадает. Это наталкивает
на мысль о существовании связей между ними.
Вычленив компоненты идеи Раскольникова, отражаемые в сознаниях
двойников и антиподов, можно представить систему образов героев в виде трех
пар. Причем в каждой из них центральное место будет занимать та часть идеи
Раскольникова, которая сочетает в себе определенные противоположные начала. (Слайд
11)
Сонечка Мармеладова – грешница, святая или дура?
- Каков мотивировка первого
посещения Сони?
-В чем же «правда» Сони?
- Жизнь тяжела и для Сони, и для Раскольникова. Но как ее
воспринимают герои?
- Что показалось странным Раскольникову у Сони?
- Всегда ли в разговоре с Раскольниковым Соня кроткая, тихая?
- Итак, что главное в поведении Сони?
- Писатель утверждает «правду» Сони. Как это произошло?
Вывод: сопоставление двух «правд»
-Раскольникова и Сони- заставляет задуматься над актуальными и сегодня
проблемами: что делать, чтобы изменить мир? В чем нравственная норма поведения
человека в обществе? Чем руководствоваться в жизни- разумом или верой?
Насколько влияет на судьбу человека среда, нравственная ответственность
человека за свои поступки, поведение?
Порфирий Петрович
- Сколько раз встречаются
следователь и убийца?
- Первая встреча. О чем идет разговор?
- Вторая встреча. Поединок? Боится ли Раскольников Порфирия
Петровича?
- Третья встреча. Почему Раскольников требует, чтобы
следователь допрашивал его «по форме»?
- Почему «преступник не убежит»?
- Почему Порфирий Петрович говорит: «Солгал-то он бесподобно,
а на натуру-то и не сумел рассчитать»?
Через сознание Раскольникова, как сквозь прозрачную дверь,
герои могут смотреть друг в друга.
Вывод:
– Раскольников, человек совестливый и благородный, не может вызывать
у читателя одну лишь неприязнь, отношение к нему сложное (у Достоевского редко
встретишь однозначную оценку), но приговор писателя беспощаден: права на
преступление не имеет никто! Долго и тяжело идет к этому выводу Родион
Раскольников, и ведет его Достоевский, сталкивая с различными людьми и идеями.
Вся стройная и логическая система образов в романе подчинена именно этой цели. Ответы
на “проклятые” вопросы писатель ищет не вокруг человека, а внутри него. И в
этом отличительная черта Достоевского-психолога.
Анализ иллюстраций Э. Неизвестного.
Задание : каждому из вас досталась
иллюстрация Э.Неизвестного. Посмотрите внимательно, соотнесите с текстом.
Работа в группах: Библейские
мотивы в романе.
Квест ( отзыв о романе)
Справедлива ли теория Раскольникова?
Имеет ли право пьяница –Мармеладов на сочувствие и
сострадание?
Права ли Дуня , согласившись на брак по расчету?
Стоило ли Раскольникову являться с повинной?
Итог исследования:
Итак, мы видим, что трагическая ошибка Раскольникова,
выразившаяся в стремлении перешагнуть через общепринятые нравственные нормы во
имя великих целей, подстерегает многих и таит огромную опасность: высокая цель
может оказаться миражом, а жизнь отданная ей,- напрасно прожитой.
Домашнее задание.
Ответить на вопрос: почему герой
сделал “явку с повинной”?