Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по литературе "Сочинение по прочитанному произведению Л.Толстой"Лебеди"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по литературе "Сочинение по прочитанному произведению Л.Толстой"Лебеди"

библиотека
материалов

Поурочная картотчка №44

Литература 4 класс дата: 26.11.12

Тема урока: “Изложение по отрывку из изученного произведения

Цели урока:

  • Продолжить работу над развитием умения писать изложения

  • Обогащать словарный запас детей;

  • Развивать орфографическую зоркость;

  • Воспитывать внимательность, прививать интерес к русскому языку;

  • Воспитывать любовь к природе;

  • Осуществлять связь с жизненным опытом

ХОД УРОКА

I. Орг. момент. Сообщение темы урока.

II. Чтение отрывка текста для изложения Л.Толстой «Лебеди»

III. Беседа. Вопросы по тексту

где летел молодой лебедь?
–почему он не мог лететь дальше? 
–куда опустился лебедь?
–где виднелось стадо лебедей?
–что делал молодой лебедь?

IV. Чтение текста учениками

Читает вслух один ученик. Класс “следит глазами” за читаемым текстом.

V. Деление текста на абзацы

План.

Силы покидали молодого лебедя

Лебедь опустился на воду

Стадо лебедей чуть виднелось

Лебедь и море

VI. Орфографическая подготовка

Позади, пошёл вниз, белелись в месячном свете, опустился, всколыхнулось, звенели крылья,

VII. Лексическая подготовка

всколыхнулось

VIII. Пунктуационная подготовка

Обратить внимание на постановку знаков препинания в предложениях

IX. Устный рассказ

Прочитайте текст ещё раз и перескажите его, пользуясь планом и опорными словами.

X. Повторное чтение учителем

Теперь – полное внимание. Текст закрывается. Даётся возможность в последний раз услышать текст. Дети сверяют то, что они слышат, с пунктами плана

XI. Самостоятельная работа учащихся.

В ходе написания изложения детям оказывается индивидуальная помощь.

XII. Самопроверка (по памятке)

XIII. Итог урока

Прочтение нескольких работ учащихся.

