Женщины
в трагической судьбе Григория Мелехова
Урок для учащихся 11 класса
Курова Т. П., учитель русского языка и литературы МБОУ
СОШ № 3
с. Александров-Гай Саратовской области
Цели
урока:
образовательная: проследить
судьбы шолоховских героинь; определить место женских образов в
сюжетно-композиционной структуре романа, в судьбе главного героя – Григория
Мелехова;
развивающая: развивать
мыслительную деятельность учащихся: умение анализировать, обобщать, делать выводы.
воспитательная:
показать, как утверждаются Шолоховым вечные ценности жизни: дом, любовь, семья,
дети.
Оборудование:
1.Презентация.
2.Иллюстрации
О. Верейского к роману М.А. Шолохова «Тихий Дон».
3.Кадры
из к/ф С. Герасимова «Тихий Дон».
4.Портрет
М. А. Шолохова.
Ход урока
1.Вступительное слово учителя.
-
Сегодняшний урок мы начнем с прослушивания стихотворения Эдуарда Асадова
«Любовь, Измена и Колдун».
Чтение стихотворения.
-
О чем же пойдет разговор сегодня на уроке? (Ответы учащихся)
-
Да, о женщине, родившейся из любви и измены, радости и горя, верности и злости,
доброты и дурмана, чистой правды и подлого обмана, мы поведем наш разговор.
На
прошлом уроке мы говорили о трагической судьбе Григория Мелехова, который ни
на стороне красных, ни на стороне белых не нашел общей правды, но его трагедия
носит еще и личный характер: он любил двух женщин. Скажите, кто из героинь
оставил след в душе и сердце главного героя?
-
Итак, тема сегодняшнего урока – «Женщины в трагической судьбе Григория
Мелехова».
Мы
поговорим об Аксинье и Наталье, проследим их судьбы, определим место в
сюжетно-композиционной структуре романа, в судьбе главного героя – Григория
Мелехова, а также ответим на вопрос, какие вечные ценности жизни утверждаются
Шолоховым в романе.
2.Сообщение об Аксинье, сопровождаемое презентацией
(индивидуальное задание).
-
О каких женщинах говорит Митя Карамазов – герой романа Достоевского: «Красота
есть не только страшная, но и таинственная вещь. Тут Дьявол с Богом борется, а
поле битвы – сердца людей»?
-
Какая же она, Аксинья, в начале романа? Прослушаем сообщение.
3.Анализ образа Аксиньи.
-
Почему связь Аксиньи и Григория вызывает злорадство у казаков и женщин, ведь в
хуторе были привычными связи казаков с жалмерками? Зачитайте отрывок и ответьте
на поставленный вопрос.(Ч. I,
гл. 12)
-Итак,
жителей хутора раздражало то, что связь свою Григорий и Аксинья не прятали, а
также было понятно, что здесь не просто связь, а что-то гораздо большее. А все
непривычное вызывало отрицательное отношение у казаков. Аксинья разрушает семью
Григория и Натальи. Понятие развод даже не существовало в казачьем словаре.
Семья благословлялась Богом! А Аксинья вмешалась в нерасторжимое. Этого ей
простить не могли.
-
Какими словами Шолохов выражает свое отношение к этой любви? («Не лазоревым
алым цветком …», ч. I, гл. 10)
-
Счастье Аксиньи с Григорием было недолгим. Что их разлучило? Как сложилась
судьба Аксиньи после ухода Григория?
-
Таким образом, Аксинья прожила жизнь без семьи, без детей. Григорий –
единственное, что у нее есть; Аксинья – образец самопожертвования в любви.
-
Как изменилась Аксинья в конце романа?
-
Итак, Аксинья теперь живет молитвой за Григория, почти узнала счастье
материнства, когда после смерти Натальи и Ильиничны обнимала «прижавшихся к ней
с обеих сторон притихших детишек родного ей человека», когда после ухода
Григория взяла их к себе. Но когда Аксинья по зову Григория покидает детей,
потому что ее жизнь без Григория немыслима, так же как и его без Аксиньи, она
погибает.
Противопоставляется
ей Наталья.
3.Сообщение о Наталье с презентацией (индивидуальное задание).
-
Прежде чем начать разговор о Наталье, обратимся к словам народной песни:
Судьба
моя, разнесчастная судьба,
На
что, судьба, на свет меня создала,
Никакой
же радости мне не дала,
Больше
печали, горя придала.
-
Кажется, именно из уст Натальи должна прозвучать эта песня, когда мы знакомимся
с героиней в начале ее семейной жизни.
Сообщение ученика
5.Анализ образа Натальи.
-
Почему Наталья возвращается в дом Мелеховых?
В
доме Мелеховых Наталья обретает союзников в борьбе за свою семью в лице свекра,
Ильиничны, Дуняшки и даже Петра, у которого совсем другая жена.
-
Чем было для Натальи пребывание в доме Мелеховых?
Рождение
дружбы с Дуняшей, которая делится с ней своими секретами, с Ильиничной, у
которой учится мудрости и которая всегда на стороне любимой снохи, ожидание
встречи с мужем, молитвы за него. Среди этих ожиданий возникает сцена в
Ягодном, диалог с Аксиньей. (Чтение эпизода, ч.III,
гл.19)
-
Как изображены соперницы? (Ответы учащихся.)
-
Посмотрите на иллюстрацию О. Верейского и кадр из фильма Герасимова, которые изображают
эту сцену. Что удалось передать художнику и режиссеру?
-
А каковы последствия этого разговора, где Аксинья спекулирует ребенком?
(Умирает дочка Аксиньи и Григория, связь с Листницким, разрыв с Григорием.)
-
И еще раз придет Наталья к Аксинье? Когда? Чем отличается эта сцена от первой?
(Ч. VII,
гл.16)
Если
в первую встречу Наталья жалкая, просящая, то обретя семью, приходит уже не за
милостью, а чтобы отстоять свои права, просящей становится Аксинья.
-
Чем была вознаграждена Наталья за чистоту, верность, преданность, стремление
сохранить семью? (Ответы учащихся.)
Награда
- двое чудесных детей. В этих детях Григорий уже с ней. Через детей Наталья
вошла в душу Григория. В мире идет война, кругом страдания, а Шолохов рисует
удивительную сцену – молчаливый диалог Григория и Натальи. (Ч. VII,
гл. 8). Прокомментируйте эту сцену.
-
Таким образом, эта сцена – сцена прощания, хотя о прощании не сказано ни слова.
Эту сцену можно назвать кульминацией в отношениях Григория и Натальи. Наталья
побеждает разлучницу талантом верности, терпения.
-
Если путь Аксиньи – это путь самопожертвования в любви, то что представляет
собой путь Натальи?
Путь
Натальи – путь к созданию семейного гнезда, дома, и в этом ее сила.
-
Когда и почему погибает Наталья? (Ответы учащихся)
Таким
образом, Наталья «полагалась на совесть» Григория, а он ее надежд не оправдал.
Решив убить еще не рожденного ребенка, она тем самым изменяет себе: разрушает
свою семью, свое гнездо.
-
Раскаялась ли Наталья перед смертью? Прочитайте ее диалог с Мишаткой (ч.VII,
гл. 17). Может, ее послание мужу через Мишатку говорит о ее раскаянии и
прощении Григорию?
-
Подводя итог, скажите, воплощением чего являются Аксинья и Наталья?
Ответы учащихся
-
Но есть в судьбе Григория еще одна женщина, которая также играет важную роль в
жизни главного героя, это его мать. Какую роль играет Ильинична? (Ч.VIII,
гл. 1-3, эпизод «В ожидании сына»)
Образом
Ильиничны Шолохов показал силу материнской любви. А как объяснить то, что она
смирилась с Аксиньей, которая явилась причиной смерти Натальи? С Мишкой
Кошевым, который убил ее сына? Что это: предательство по отношению к близким,
родным людям или что-то другое? (Ответы учащихся)
Этим
примирением Шолохов показал, насколько же велико желание Ильиничны, чтобы все в
доме было мирно. Для нее главное, чтобы дети не остались сиротами, и это важное
условие для новой жизни, поэтому она примиряется с теми, кто виновен в гибели
ее близких.
6.Итог урока.
-
Итак, какой же должна быть женщина? Воплощением порочной красоты,
самопожертвования в любви, как Аксинья? Гулящей, живущей в свое удовольствие,
как Дарья? Чистой, преданной семье, дому, детям, верной мужу, как Наталья?
Воплощением материнской любви и всепрощения ради мира в семье, как Ильинична? С
какой бы из них был по-настоящему счастлив Григорий? (Ответы учащихся)
7.Домашнее задание:
составить план к сочинению «Женские образы в романе М. Шолохова «Тихий Дон».
Литература
1.Бирюков
Ю. Художественные открытия М. Шолохова. – М., 1976.
2.Душкина
О.Ю.- Семья как хранилище нравственности. По роману М. Шолохова «Тихий Дон». –
Литература в школе, № 3, 2001г.
3.Русская
литература XX века. Очерки. Портреты.
Эссе. Кн. для учащихся 11 кл. сред. шк. В 2 ч. / Л.А. Смирнова, А.М. Турков,
А.М. Марченко и др.; сост. Е.П. Пронина; под ред. Ф. Ф. Кузнецова. – М.:
Просвещение, 1994.
4.Хаврук
И. И. – Раскрытие характеров Аксиньи и Натальи в «Тихом Доне» Михаила Шолохова.
– Литература в школе, № 6, 2003 г.
5.Чалмаев
В.А. – Спасение семейного гнезда – идея жизни Натальи Мелеховой. – Литература в
школе, № 9, 2004 г.