Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по литературе в 11 классе "Женщины в трагической судьбе Григория Мелехова"

Урок по литературе в 11 классе "Женщины в трагической судьбе Григория Мелехова"

Скачать материал

Женщины в трагической судьбе Григория Мелехова

 

Урок для учащихся 11 класса

Курова Т. П., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 3

с. Александров-Гай Саратовской области

Цели урока:

образовательная: проследить судьбы шолоховских героинь;  определить место женских образов в сюжетно-композиционной структуре романа, в судьбе главного героя – Григория Мелехова;

развивающая: развивать мыслительную деятельность учащихся: умение анализировать, обобщать, делать выводы.

воспитательная: показать, как утверждаются Шолоховым вечные ценности жизни: дом, любовь, семья, дети.

Оборудование:

1.Презентация.

2.Иллюстрации О. Верейского к роману М.А. Шолохова «Тихий Дон».

3.Кадры из к/ф С. Герасимова «Тихий Дон».

4.Портрет М. А. Шолохова.

Ход урока

1.Вступительное слово учителя.

- Сегодняшний урок мы начнем с прослушивания  стихотворения Эдуарда Асадова «Любовь, Измена и Колдун».

Чтение стихотворения.

- О чем же пойдет разговор сегодня на уроке? (Ответы учащихся)

- Да, о женщине, родившейся из любви и измены, радости и горя, верности и злости, доброты и дурмана, чистой правды и подлого обмана, мы поведем наш разговор.

На прошлом уроке мы говорили о трагической судьбе Григория Мелехова, который  ни на стороне красных, ни на стороне белых не нашел общей правды, но его трагедия носит еще и личный характер: он любил двух женщин. Скажите, кто из героинь оставил след в душе и сердце главного героя?

- Итак, тема сегодняшнего урока – «Женщины в трагической судьбе Григория Мелехова».

Мы  поговорим об Аксинье и Наталье, проследим их судьбы, определим место в сюжетно-композиционной структуре романа, в судьбе главного героя – Григория Мелехова, а также ответим на вопрос, какие вечные ценности жизни утверждаются  Шолоховым в романе.

2.Сообщение об Аксинье, сопровождаемое презентацией (индивидуальное задание).

- О каких женщинах  говорит Митя Карамазов – герой романа Достоевского: «Красота есть не только страшная, но и таинственная вещь. Тут Дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей»?

- Какая же она, Аксинья, в начале романа? Прослушаем сообщение.

3.Анализ образа Аксиньи.

- Почему связь Аксиньи и Григория вызывает злорадство у казаков и женщин, ведь в хуторе были привычными связи казаков с жалмерками? Зачитайте отрывок и ответьте на поставленный вопрос.(Ч. I, гл. 12)

-Итак, жителей хутора раздражало то, что связь свою Григорий и Аксинья не  прятали, а также было понятно, что здесь не просто связь, а что-то гораздо большее. А все непривычное вызывало отрицательное отношение у казаков. Аксинья разрушает семью Григория и Натальи. Понятие развод даже не существовало в казачьем словаре. Семья благословлялась Богом! А Аксинья вмешалась в нерасторжимое. Этого ей простить не могли.

- Какими словами Шолохов выражает свое отношение к этой любви? («Не лазоревым алым цветком …», ч. I, гл. 10)

- Счастье Аксиньи с Григорием было недолгим. Что их разлучило? Как сложилась судьба Аксиньи после ухода Григория?

- Таким образом, Аксинья прожила жизнь без семьи, без детей. Григорий – единственное, что у нее есть; Аксинья – образец самопожертвования в любви.

- Как изменилась Аксинья в конце романа?

- Итак, Аксинья теперь живет молитвой за Григория, почти узнала счастье материнства, когда после смерти Натальи и Ильиничны обнимала «прижавшихся к ней с обеих сторон притихших детишек родного ей человека», когда после ухода Григория взяла их к себе. Но когда Аксинья по зову Григория покидает детей, потому что ее жизнь без Григория немыслима, так же как и его без Аксиньи, она погибает.

Противопоставляется ей Наталья.

3.Сообщение о Наталье с презентацией (индивидуальное задание).

- Прежде чем начать разговор о Наталье, обратимся к словам народной песни:

Судьба моя, разнесчастная судьба,

На что, судьба, на свет меня создала,

Никакой же радости мне не дала,

Больше печали, горя придала.

- Кажется, именно из уст Натальи должна прозвучать эта песня, когда мы знакомимся с героиней в начале ее семейной жизни.

Сообщение ученика

5.Анализ образа Натальи.

- Почему Наталья возвращается в дом Мелеховых?

В доме Мелеховых Наталья обретает союзников в борьбе за свою семью в лице свекра, Ильиничны, Дуняшки и даже Петра, у которого совсем другая жена.

- Чем было для Натальи пребывание в доме Мелеховых?

Рождение дружбы с Дуняшей, которая делится с ней своими секретами, с Ильиничной, у которой учится мудрости и которая всегда на стороне любимой снохи, ожидание встречи с мужем, молитвы за него. Среди этих ожиданий возникает сцена в Ягодном, диалог с Аксиньей. (Чтение эпизода, ч.III, гл.19)

- Как изображены соперницы? (Ответы учащихся.)

- Посмотрите на иллюстрацию О. Верейского и кадр из фильма Герасимова, которые изображают эту сцену. Что удалось передать художнику и режиссеру?

- А каковы последствия этого разговора, где Аксинья спекулирует ребенком? (Умирает дочка Аксиньи и Григория, связь с Листницким, разрыв с Григорием.)

- И еще раз придет Наталья к Аксинье? Когда? Чем отличается эта сцена от первой? (Ч. VII, гл.16)

Если в первую встречу Наталья жалкая, просящая, то обретя семью, приходит уже не за милостью, а чтобы отстоять свои права, просящей становится Аксинья.

- Чем была вознаграждена Наталья за чистоту, верность, преданность, стремление сохранить семью? (Ответы учащихся.)

Награда  - двое чудесных детей. В этих детях Григорий уже с ней. Через детей Наталья вошла в душу Григория. В мире идет война, кругом страдания, а Шолохов рисует удивительную сцену – молчаливый диалог Григория и Натальи. (Ч. VII, гл. 8). Прокомментируйте эту сцену.

- Таким образом, эта сцена – сцена прощания, хотя о прощании не сказано ни слова. Эту сцену можно назвать кульминацией в отношениях  Григория и Натальи. Наталья побеждает разлучницу талантом верности, терпения.

- Если путь Аксиньи – это путь самопожертвования в любви, то что представляет собой путь Натальи?

Путь Натальи – путь к созданию семейного гнезда, дома, и в этом ее сила.

- Когда и почему погибает Наталья? (Ответы учащихся)

Таким образом, Наталья «полагалась на совесть» Григория, а он ее надежд не оправдал.  Решив убить еще не рожденного ребенка, она тем самым изменяет себе: разрушает свою семью, свое гнездо.

- Раскаялась ли Наталья перед смертью? Прочитайте ее диалог с Мишаткой (ч.VII, гл. 17). Может, ее послание мужу через Мишатку говорит о ее раскаянии и прощении Григорию?

- Подводя итог, скажите, воплощением чего являются Аксинья и Наталья?

Ответы учащихся

- Но есть в судьбе Григория еще одна женщина, которая также играет важную роль в жизни главного героя, это его мать. Какую роль играет Ильинична? (Ч.VIII, гл. 1-3, эпизод «В ожидании сына»)

Образом Ильиничны Шолохов показал силу материнской любви. А как объяснить то, что она смирилась с Аксиньей, которая явилась причиной смерти Натальи? С Мишкой Кошевым, который убил ее сына? Что это: предательство по отношению к близким, родным  людям или что-то другое? (Ответы учащихся)

Этим примирением Шолохов показал, насколько же велико желание Ильиничны, чтобы все в доме было мирно. Для нее главное, чтобы дети не остались сиротами, и это важное условие для новой жизни, поэтому она примиряется с теми, кто виновен в гибели ее близких.

6.Итог урока.

- Итак, какой же должна быть женщина? Воплощением порочной красоты, самопожертвования в любви, как Аксинья? Гулящей, живущей в свое удовольствие, как Дарья? Чистой, преданной семье, дому, детям, верной мужу, как Наталья? Воплощением материнской любви и всепрощения ради мира в семье, как Ильинична? С какой бы из них был по-настоящему счастлив Григорий? (Ответы учащихся)

7.Домашнее задание: составить план к сочинению «Женские образы в романе М. Шолохова «Тихий Дон».

 

Литература

1.Бирюков Ю. Художественные открытия М. Шолохова. – М., 1976.

2.Душкина О.Ю.- Семья как хранилище нравственности. По роману М. Шолохова «Тихий Дон». – Литература в школе, № 3, 2001г.

3.Русская литература XX века. Очерки. Портреты. Эссе. Кн. для учащихся 11 кл. сред. шк. В 2 ч. / Л.А. Смирнова, А.М. Турков, А.М. Марченко и др.; сост. Е.П. Пронина; под ред. Ф. Ф. Кузнецова. – М.: Просвещение, 1994.

4.Хаврук И. И. – Раскрытие характеров Аксиньи и Натальи в «Тихом Доне» Михаила Шолохова. – Литература в школе, № 6, 2003 г.

5.Чалмаев В.А. – Спасение семейного гнезда – идея жизни Натальи Мелеховой. – Литература в школе, № 9, 2004 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе в 11 классе "Женщины в трагической судьбе Григория Мелехова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок проводится после изучения темы "Жизнь и судьба Григория Мелехова в переломные моменты истории". На уроке рассматриваются образы женщин, сыгравших в жизни героя немаловажную роль, - Аксиньи, Натальи и матери Григория. Прослеживаются судьбы шолоховских героинь, определяется их место в сюжетно-композиционной структуре романа, в судьбе главного героя. Одна из задач урока - показать, как утверждаются Шолоховым вечные ценности: дом, любовь, семья, дети. На уроке используется презентация, иллюстрации художника О. Верейского к роману, кадры из фильма С. Герасимова "Тихий Дон".

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 269 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2015 3705
    • DOCX 21.2 кбайт
    • 33 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курова Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курова Татьяна Петровна
    Курова Татьяна Петровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9898
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 33 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 34 регионов

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов