Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по литературе в 6 классе на тему "Нравственные уроки повести М.Пришвина "Кладовая солнца"

Урок по литературе в 6 классе на тему "Нравственные уроки повести М.Пришвина "Кладовая солнца"

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Нравственные уроки повести М.Пришвина «Кладовая солнца»

Тип урока: комбинированный

Цель: определение нравственных уроков повести Пришвина через анализ произведения.

Задачи урока:

  • Образовательные: раскрыть взаимоотношения детей, составить сравнительную характеристику героев;

  • Развивающие: развивать коммуникативные умения учащихся через выполнение заданий творческого характера;

  • Воспитательные: создать условия для формирования у учащихся ответственности за свои поступки.

Основные этапы урока:

  1. Оргмомент.

  2. Мотивация. Постановка цели урока.

  3. Введение в тему.

  4. Реализация темы урока через анализ отдельных эпизодов повести.

  5. Решение проблемы.

  6. Физкультминутка.

  7. Итоги урока.

  8. Домашнее задание.

  9. Рефлексия.

Средства обучения: маршрутный лист, презентация

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Время

Оргмомент

Приветствие, организация детей.



Постановка учебной задачи

-Ребята, послушайте отрывок из сказки-были «Кладовая солнца» , приготовьтесь ответить на вопрос: «Почему ели и сосне так трудно жилось вместе?»

-Можем ли мы назвать эту историю поучительной? Как её связать с нашей темой урока?

-Какими качествами нужно обладать, чтобы жить дружно?

-Какую задачу поставим перед собой на наш урок?

Слушают отрывок заранее подготовленный учеником со слов: «Лет двести…» до «…острую мордочку».







Осмысляют значения названия темы урока.



Совместное исследование вопроса.

-На какие эпизоды следует, по-вашему, обратить внимание, чтобы сформулировать эти уроки?

Связывают понятие «Нравственный урок» с конкретными примерами из текста.


Моделирование

- У вас на партах лежат маршрутные листы, запишите темы тех эпизодов, с которыми будем работать на уроке.

Составляют маршрутный лист урока.


Конструирование нового способа действия

-В каждом эпизоде вы будете отмечать причину и следствие поступков героев повести. Для этого работа будет проходить в парах, где вы сможете обсудить данные вопросы.

Обсуждают эпизоды сказки-были, формируют причинно-следственные связи.


Переход к этапу решения задач

-От каждой группы один из вас зачитает результаты своих размышлений. Кто не согласен с такими утверждениями, вносите поправки и дополнения.

Зачитывают результаты своей самостоятельной работы, обсуждают возможные варианты причин и последствий поступков Насти и Митраши.


Применение общего способа действия для решения частных задач

-Ребята, как нам сейчас объединить все эти эпизоды и ответить на вопрос урока: «Какие нравственные уроки извлекли Настя и Митраша из этих событий и мы вместе с ними?»

Строят связное рассуждение, связывают причину и следствие поступков.


Контроль на этапе окончания темы

Домашнее задание:

Письменно ответьте на вопрос: «Какие поступки детей заставляют нас задуматься над своим поведением?»

Рефлексия:

-Интересна ли была вам тема урока?

-Помогут вам уроки Пришвина осознать правила поведения в классе, дома, в окружающей среде?




Перенос учебных действий на жизненную ситуацию.




Маршрутный лист по теме «Нравственные уроки повести М.Пришвина «Кладовая солнца»

ФИ учащихся, работающих в группе

Название эпизода произведения

Причина, следствие поступков

Федотова Ира,

Щербаков Коля

Ссора детей


Причина: упрямство Митраши, рассерженное состояние Насти.



Следствие: дети пошли поодиночке






Причина:



Следствие:






Причина:



Следствие:




Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs
