Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по литературе в 9 классе

Урок по литературе в 9 классе

Скачать материал

Урок по литературе в 9 классе по теме

« Творчество Шекспира. Трагедия « Гамлет»



Задачи: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Шекспира; формировать умение анализировать драматическое произведение; показать своеобразие конфликта, отражение в трагедии идеалов эпохи Возрождения

Методические приёмы: рассказ учителя, анализ текста, беседа по вопросам

Оборудование урока: портрет Шекспира, издания трагедии « Гамлет» в разных переводах



I.Слово учителя. ( Лекция)

Творчество Шекспира – высочайшая вершина английского Возрождения и мировой драматургии. Возрождение родилось на рубеже XIII-XIV веков. Раскопки развалин Древнего Рима обнаружили скульптуры необыкновенной красоты. Возник культ античности. В ней увидели прообраз свободного человечества. Гуманисты ( так называли провозвестников нового мировоззрения) утверждали, что земное существование дано человеку для того, чтобы в полной мере использовать свои силы. Для гуманистов человек- центр мироздания. Идеалом гуманистов был всесторонне развитый человек, равно проявляющий себя в области мысли и практической деятельности.

Шекспир – писатель той поры в истории европейской культуры, когда люди были относительно свободны в проявлении своей свободы. Это время необыкновенного расцвета личности.

Герои пьес Шекспира – люди с могучей волей, безмерными желаниями, большими страстями. Великолепное мастерство в изображении всепоглощающих чувств, необычайная широта в создании характеров сочетаются в драматургии Шекспира с поразительным размахом мысли остротой поставленных вопросов, широтой кругозора.

- Какие виды драматических произведений вы знаете? ( Комедия, драма, трагедия)

Чем они отличаются? ( Комедия отражает смешное и несообразное в жизни; драма изображает сложный и серьёзный конфликт, борьбу интересов, мировоззрений; трагедия раскрывает характер героя в безвыходном положении , в неравной борьбе, обрекающей его на гибель.)

Трагедии Шекспира масштабны, грандиозны по своим конфликтам, необычайны по силе чувств героев. Они показывают не только внешнюю, но и внутреннюю, духовную борьбу человека, его герои не одномерны: у доброжелательных мы находим недостатки, у отрицательных- достоинства. Шекспир ставит самые глубокие вопросы жизни и даёт на них серьёзные ответы.

Обращаясь к судьбе Шекспира, мы сталкиваемся со многими загадками и тайнами. О Шекспире известно, что он родился в маленьком городке Страдфорд-на-Эйвоне, там же впервые познакомился с драматическим искусством- смотрел спектакли, которые давали заезжие актёры. В 1585 году, проделав пятидневный путь из родного города, он добрался до Лондона. Шекспир стал играть в театре, впоследствии получившем название « Глобус». Уже через семь лет он заявил о себе как первейший и поэт и драматург. Как такое могло случиться с полуобразованным сыном разорившегося перчаточника, окончившего начальную школу провинциального городка?

II. « Антишекспировские гипотезы» (сообщение подготовленного ученика)

III.История сюжета трагедии « Гамлет» (сообщение подготовленного ученика)

IV. Беседа по содержанию 1 акта?

-Что мы узнаём о Гамлете из 1 акта? (Учился в университетском городе Виттенберге. Не стало отца. Мать становится женой другого.)

-Понятна скорбь Гамлета по отцу и досада , недоумение, вызванные скоропалительным новым замужеством матери. Но что заставило его в корне изменить представление о мире? ( Гамлету является призрак и открывает тайну смерти его отца. Призрак призывает к мщению. Душа Гамлета в смятении.)

-Что же увидел Гамлет новым взором?( Всюду ложь. »Слова, слова, слова». Всюду амбиции, тщеславие, желание не быть , а казаться. Гамлету чужда ложь.)

-Как вы думаете в чём смысл финальной реплики I акта? (Преступление Клавдия и измена матери в восприятии Гамлета проявление общего несовершенства жизни в « расшатавшемся веке». Обязанность отомстить за убийство отца вырастает для Гамлета в общественный долг борьбы за правое дело, в большую и трудную задачу:

Век расшатался, -и скверней всего,

Что я рождён восстановить его.

V.Определение конфликта, движущего трагедию.

Конфликт между Гамлетом и Клавдием имеет в своей основе не только личные чувства и страсти. Это столкновение различных жизненных позиций, борьба мировоззрений. Гамлет, потрясённый сознанием зла в мире, (измена, предательство, коварство, убийство) вступает с ним в борьбу. В центре скрытая, а потом открытая борьба Гамлета и Клавдия, конфликтные взаимоотношения Гамлета с другими героями пьесы. Конфликт Гамлета с миром осложняется внутренним конфликтом героя с самим собой.

Гамлет-герой на переломе эпох: как средневековый принц, он должен мстить, не задумываясь. Как человек Возрождения он должен ценить чужую жизнь. Вступая в борьбу со злом, он вынужден совершить зло. Герой переживает глубочайший перелом: вера в светлые начала сталкивается со злом и несправедливостью.

VI.Аналитическое чтение 2 акта.

Групповые задания.

1.Как возникла версия о сумасшествии Гамлета?

2.Найти в тексте доказательства того, что безумие героя – это уловка.

3.С какой целью Гамлет надевает на себя маску безумца?

4. Каков Гамлет на самом деле?

VII.Д/з: подготовить выразительное чтение монолога » Быть или не быть» ( акт III, сцена 1), подготовиться к анализу по вопросам:

1.Что значит для героя « быть», а что «не быть»? Можно ли поставить знак равенства между « быть» - жить, а « не быть- не жить?

2.Как герой описывает современный ему век ?

3. Прав ли Гамлет, утверждая, что « трусами нас делает раздумье»?

4.Почему сцена « мышеловки» является кульминацией трагедии?





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе в 9 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На уроке учащиеся знакомятся с жизнью и творчеством Шекспира; формирется умение анализировать драматическое произведение. Важно показать своеобразие конфликта, отражение в трагедии идеалов эпохи Возрождения.На уроке используются следующие методические приёмы: рассказ учителя, анализ текста, беседа по вопросам.Учащимся желательно представить несколько   изданий трагедии « Гамлет» в разных переводах. Заранее подготовленные учащиеся выступают с сообщениями по темам
« Антишекспировские гипотезы» и "История сюжета трагедии « Гамлет»  . На уроке важно показать особенности трагедии как  драматического произведения.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 513 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2015 3016
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власова Вера Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власова Вера Владимировна
    Власова Вера Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 9076
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек