Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по литературному чтению . А. Куприн "Слон" 3 класс УМК "Школа России"

Урок по литературному чтению . А. Куприн "Слон" 3 класс УМК "Школа России"

Скачать материал

Предмет: Литературное чтение.

 Класс: 3.

 Тема урока: А. И. Куприн "Cлон".

 Учебно-методическое обеспечение: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова. Родная речь. 3 класс. II часть.

Тип урока: урок обобщения знаний.

Планируемые результаты:

Предметные:

Раскроют  идейно-художественный смысл произведения через обобщение текста произведения и образ автора произведения.

Научатся  работать с текстом: определять о ком и о чем говорится в произведении, жанр, развитие сюжетной линии, составлять план, соотносить изменение настроений героя и читателей.

 Метапредметные:

Познавательные: сравнивают и сопоставляют произведение с ранее изученными, называя общее и различное;

Регулятивные: читают в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно, по ролям и пр.); фиксируют по ходу урока и в конце урока удовлетворенность/неудовлетворенность своей работой на уроке ( с помощью сердечек)

Коммуникативные: опираются на собственный нравственный опыт в ходе доказательства и оценивании событий.

Личностные: самостоятельно выполняют задания учителя; проявляют интерес к чтению различных книг и самому процессу чтения.

Оборудование и материалы для урока: презентация для сопровождения урока; книги рассказов для детей А.И.Куприна;

ТСО: CD-плеер, компьютер, проектор.

Организационная структура урока

1. Организация начала урока.

Проверим готовность к уроку.

-Доброе утро, солнце! Доброе утро, небо! Доброе утро, гости! Доброе утро, всем нам!

2. Постановка цели и задачи урока.

Сегодня на уроке на примере нового рассказа мы поведем речь о том, как добро, понимание, отзывчивость могут сотворить чудо, спасти жизнь.

Стадия вызова

(Слайд 2). “Верите ли Вы”

Учитель: Верите ли вы, что каждый из вас талантлив и уникален?

Учитель: Верите ли вы, что лошадь может ночевать в одной комнате с человеком?

Учитель: Верите ли вы, что животное может стать членом семьи?

Учитель: Верите ли вы, что родители ради своего ребёнка способны на любые поступки?

Учитель: Верите ли вы, что мы сегодня откроем для себя “простую истину”?

(Слайд 3).

3.Создание образа автора произведения.

Учитель: Ребята, посмотрите на экран, кто узнал этого человека? Что вы можете о нём сказать? Опишите его, пожалуйста.

Учитель: Что вы можете сказать о характере этого человека? Добрый это человек или злой? Любит он природу, животных? Почему так решили?

Учитель: О чём писал Александр Иванович Куприн? Ответы детей

Учитель: Ребята, что по вашему мнению может подтолкнуть человека, чтобы он начал писать о животных?

Учитель: Каким должен быть человек, который умеет точно передать повадки животного, его характер? (наблюдательным).

Учитель: Рассказ о А.Куприне. (Слайд 4). Александр Иванович любил жизнь, любил цирк, животных, много о них писал, а для этого изучал их повадки, характер. Особенно любил лошадей. Друг Александра Ивановича вспоминал как однажды в деревне возвращались они на лошадях из какой-то поездки к соседям. Подъезжая к усадьбе, заметили, что чья-то лошадь забралась в овёс. Друг хотел прогнать эту лошадь, но Александр Иванович подхватил ее за чёлку и привел в дом. Сел на неё верхом, заставил подняться по ступеням балкона и, как капризный ребёнок, настоял, чтобы её оставили ночевать в доме, и привязал около своей кровати. “Я хочу знать, когда и как лошадь спит, – говорил он, – хочу с ней побыть”. На другой день повторилась такая же история, но приведена была другая лошадь. Александр Иванович за ней ухаживал, кормил, поил и решился прекратить свои опыты лишь тогда, когда его спальня пропиталась запахом конюшни.

Учитель: О каких чертах характера Куприна говорит такое поведение Александра Ивановича? Кем для него были животные? Ответы детей

(Слайд 5).

Учитель: Когда Куприны жили в Гатчине в собственном зелёном домике с садом, у них водились собаки, кошки, лошади, бойцовые петухи, медвежонок, обезьянка.

(Слайд 6).

Учитель: Многие любимые животные войдут в рассказы Куприна, такие как, например, “Сапсан”, “Мария Ивановна”, “Козлиная жизнь”, “Барбос и Жулька” и др. Вы видите эти книги на экране. Если захотите их прочитать, то где  можно взять книги? Ответы детей

Учитель: Я принесла для вас несколько книг, на переменах можно с ними познакомиться. Выставка книг

(Слайд 7).

Учитель: Куприны были гостеприимными, и в их доме всегда было много народу: писатели, поэты, знаменитые актеры, художники, акробаты, композиторы и музыканты. Но не все друзья Александра Ивановича знали, каким было его детство и юность.

(Слайд 8). Портрет А.И. Куприна

Учитель: Александр Иванович Куприн родился в 1870 году, т.е. 145 лет назад, отец умер через год после его рождения. С 6 лет он воспитывался в сиротском училище. В этом училище он жил круглые сутки, подолгу не видел свою маму, поэтому испытывал огромную потребность в родительской ласке и любви.

Учитель: Ребята, почему я вам предложила послушать именно эти сведения об авторе? В чём их важность?

Учитель: Как вы думаете, когда Александр Иванович стал писателем, о чём он начал писать? (О животных, как членах семьи; о семье, о родительской любви. В его рассказах животные объединяют семью.)

Учитель: С каким произведением А. Куприна мы начали работать на прошлом уроке? Ответы детей.

4. Анализ произведения.

- Определите, о ком это произведение и о чем (слайд №9)

- Как вы думаете, к какому жанру можно отнести это произведение?

 - Докажите, что это рассказ (слайд №10,11)

 - В каком разделе учебника мы встретили этот рассказ? («Быль-небылица»)

 - Что же необычного в этом произведении? (огромный слон приходит в гости к больной девочке, ест вместе с ней за столом, играет)

Учитель: Что вы знаете о слонах? Где живут слоны? Ответы детей. Сообщения подготовленных детей. (слайд №12) На суше нет никого больше слона. На нашей планете обитают 2 вида слонов: индийские и африканские. В мире животных слоны одни из самых умных. У них развита  взаимопомощь. Раненого или больного товарища они пытаются поддержать: два слона встают с двух сторон, прижимаются, не давая упасть, и уводят его из опасного места.

 - А каким увидела слона Надя?  У вас есть текст , в котором пропущены слова. Нужно вставить слова, которые соответствуют рассказу «Слон».

Найдите отрывок и подчеркните слова автора. Посмотрите на фотографии, правда слон похож на слона из рассказа. Послушайте, вот какие звуки он издает.

5. Проверка домашнего задания.

На прошлом уроке мы с вами условно поделили текст на 3 части и каждая группа получила свое творческое задание представить свою часть и составить план. Давайте посмотрим, что у вас получилось.

 Работа в группах. (слайды №13,14,15)

1 группа - Девочка Надя

 Перескажите кратко 1 и 2 пункты от имени Нади.  Чтение по ролям разговора с мамой.

Примерный пересказ от лица Нади

В детстве я была болезненным ребенком. Когда мне было 6 лет, я была очень слаба: плохо ела, у меня совсем не было сил и настроения. Даже во сне я видела что-то серое и скучное. Но однажды во сне я увидела слона и захотела встретиться с ним на самом деле. Я рассказала об этом маме, а она поведала об этом папе.

2 группа – Папа девочки

Перескажите 3 и 4 пункты от имени папы.  Инсценирование разговора папы с дрессировщиком.

 

 

Примерный пересказ от лица отца

Моей любимой дочке Наде шесть лет, и она очень больна. Доктора говорят, что она больна равнодушием к жизни. Я переживал за ее состояние, но ни чем не мог ей помочь, хотя старался выполнить каждую ее прихоть. Однажды она попросила привести в дом живого слона. Я так боялся за нее, что решился выполнить ее необычную просьбу. Я сходил в зверинец и упросил хозяина одолжить самого умного и мудрого слона. Тот пошел мне навстречу. Мне пришлось оплатить день простоя их программы, предупредить полицию, кое-что переделать в доме, но слона дочери я привел.

3 группа –  Слон

Перескажите 5 и 6 пункты от имени слона.  Иллюстрации .

Примерный пересказ от лица Слона

Меня зовут Томми. Я работаю в зверинце вместе с другими животными. Наш хозяин немец. Он хороший дрессировщик, а его шестилетняя дочка Лиза - моя маленькая подруга. Каждый вечер я вместе с двумя другими слонами я участвую в представлении. Однажды вечером такого представления не было, а меня повели по улицам большого города в один дом. Меня там  тепло приняли и вкусно накормили фисташковым тортом. Хозяйкой дома оказалась девочка Надя, очень воспитанная, хорошая и добрая. Она почему-то болела. Мы провели с ней целый день. Мне понравилось с ней играть и есть за одним столом. Я играл с ней в куклы, помогал читать. Потом меня вкусно накормили, а на десерт был ореховый торт. Когда я вернулся в зверинец, то видел во сне эту ласковую и милую девочку. А еще мне снились большие торты, ореховые и фисташковые, величиной с ворота…пусть Надя быстрей поправляется, я буду ждать ее в гости.

6. Работа над сюжетной линией рассказа.

-  Соотнесите, сколько пунктов плана относятся к завязке (2) ?

- С чего начинается основная часть рассказа? ( с разговора папы с дрессировщиком)

- Почему немец согласился помочь? Как мы можем его охарактеризовать?

- Какое место в рассказе можно считать кульминацией? (встречу Нади со слоном Томми)

- Кем стали девочка и слон? Они стали друзьями.

-  Какова развязка? (девочка выздоровела) По каким признакам родители догадались, что дочка поправляется? Прочитайте.

- Благодаря кому же у девочки появился интерес к жизни? (благодаря Томми, папе, дрессировщику)

7. Физкультминутка.  (Слайд №16)

Учитель: Нам предстоит сложная работа, давайте немного отдохнём под хорошую песню “Розовый слон”. (слайды со слоном под песню)

8. Проблемный анализ. Работа в группах. (слайд 17)

Учитель: Ребята, я предлагаю вам проанализировать текст ответив на 3 вопроса. Вопросы на экране, распечатка вопроса у каждой команды с указанием страниц в учебнике.

Учитель: Совещаясь в группе, вы находите ответ на мой вопрос и составляете рассказ-ответ.

1. Что переживала девочка в течение всего рассказа? Oпишите её чувства.

2. Что испытывают близкие Нади? O чём говорит их поведение?

3.   Какие чувства испытывали вы, как читатели?

Дети работают под музыку Слайда 18. Перед ответами учащихся, музыка по щелчку выключается.

 Составление сравнительной таблицы изменения чувств главного героя произведения, родителей и чувств читателей. (на доске)

- Как можно назвать автора рассказа, если он, описывая события, сумел вызвать у нас такие чувства? (Куприн – мастер литературного слова).

– (Слайд 17). Фото писателя.

Учитель: Осталось ответить на главный вопрос урока: Зачем писатель Куприн придумал такую историю “Слон”? Ответы детей.

Учитель: Чему учат нас поступки главных героев? (Дарите друг другу радость и меньше огорчайте близких.)

Учитель: Александр Иванович Куприн именно тот автор, который, по словам К.Г. Паустовского, “...каждым своим рассказом призывает к человечности. Он повсюду искал ту силу, что могла бы поднять человека до состояния внутреннего совершенства и дать ему счастье”

Учитель: В рассказе Александра Ивановича Куприна Надя почувствовала себя счастливой? Благодаря кому? (Благодаря родителям, семье.)

Учитель: Семья – самое ценное. Ради счастья, здоровья детей родители не боятся никаких трудностей. Учитель: А как вы относитесь к своим родителям? Как вы должны отвечать на их чувства, на их любовь к вам? (тоже любить, беречь, заботиться)

Учитель: Урок подходит к концу. Какую “простую истину” мы сегодня с вами открыли? (надо любить и беречь своих родных, свою семью)

9.Рефлексия. (Слайд 19).

- Понравилось ли вам произведение?

- Какие краски вы бы взяли , чтобы передать настроение рассказа? (Теплые, светлые, яркие)

10.Самооценка участия в групповой работе. (Слайд 20).

Учитель: Сейчас каждый из вас оценит свою работу.

Учитель: Прочитайте, что вам следует оценить в работе и обведите в кружочек тот балл, который вы считаете, что заслужили на уроке. Каждая характеристика работы оценивается по пятибалльной шкале.

Я предлагал идеи по составлению текста – 1 2 3 4 5.

Я задавал уточняющие вопросы – 1 2 3 4 5.

Я внимательно выслушивал всех членов группы – 1 2 3 4 5.

Лучше всех в группе работал...

Моя группа работала – 1 2 3 4 5

Капитаны собирают листочки и вкладывают в конверт.

– (Слайд 21).

11. Подведение итогов и домашнее задание.

Учитель: Я тоже хочу дать оценку вашей работе. Вы сегодня были настоящими умницами, очень хорошо и активно работали на уроке. Я хочу сказать вам “Спасибо за урок” и подарить на память вот эти сердечки. Мы много говорили о любви родителей к детям . А что вы можете сделать для мамы и папы, чтобы они были счастливы? Напишите на сердечках. Зачитывать не будем. Кричать о своих добрых делах не стоит, потому что, как говорит английская пословица «Кто добр поистине, добро творит в молчании». Получилось сердце, которое может помочь многим людям в трудную минуту. «Ведь счастлив тот, кто умеет дарить радость людям».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению . А. Куприн "Слон" 3 класс УМК "Школа России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предмет: Литературное чтение.

 Класс: 3.

 Тема урока: А. И. Куприн "Cлон".

 Учебно-методическое обеспечение: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова. Родная речь. 3 класс. II часть.

Тип урока: урок обобщения знаний.

Планируемые результаты:

Предметные:

Раскроют  идейно-художественный смысл произведения через обобщение текста произведения и образ автора произведения.

Научатся  работать с текстом: определять о ком и о чем говорится в произведении, жанр, развитие сюжетной линии, составлять план, соотносить изменение настроений героя и читателей.

 Метапредметные:

Познавательные: сравнивают и сопоставляют произведение с ранее изученными, называя общее и различное;

Регулятивные: читают в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно, по ролям и пр.); фиксируют по ходу урока и в конце урока удовлетворенность/неудовлетворенность своей работой на уроке ( с помощью сердечек)

Коммуникативные: опираются на собственный нравственный опыт в ходе доказательства и оценивании событий.

Личностные: самостоятельно выполняют задания учителя; проявляют интерес к чтению различных книг и самому процессу чтения.

Оборудование и материалы для урока: презентация для сопровождения урока; книги рассказов для детей А.И.Куприна;

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2015 9750
    • DOCX 29 кбайт
    • 181 скачивание
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хакимзянова Альфия Гадиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хакимзянова Альфия Гадиловна
    Хакимзянова Альфия Гадиловна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11486
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек