Инфоурок / Литература / Конспекты / Урок по литературному чтению ( малокомплектная школа) 1-4 классы на тему: В. М. Гаршин «Сказка о жабе и розе" - 4 кл. "Звук (ш), буквы Ш, ш" - 1 кл.

Урок по литературному чтению ( малокомплектная школа) 1-4 классы на тему: В. М. Гаршин «Сказка о жабе и розе" - 4 кл. "Звук (ш), буквы Ш, ш" - 1 кл.


библиотека
материалов










Литературное чтение

4 класс Урок изучения нового.

Тема урока:В. М. Гаршин «Сказка о жабе и розе. Цель урока: Знакомство с произведением В. М. Гаршина «Сказка о жабе и розе».

Дидактические задачи: Образовательная: познакомить с произведением В.М. Гаршина; пополнять словарный запас учащихся; расширить знания детей о жизни и творчестве В.М. Гаршина. Развивающая: развивать умения работать с учебником; отрабатывать навыки правильного выразительного чтения. Воспитывающая: воспитывать чувство сострадания к другим.

1 класс Урок изучения нового.

Тема:  Звук (ш), буквы Ш, ш

Цель урока: Знакомство с новой буквой и особенностью звука.

Дидактические задачи:

Образовательная:    познакомить учащихся с буквой согласного звука [ш], с особенностью звука, с орфограммой «ши», формировать умение выделять звук в речи; формировать навык чтения с новой буквой, слогов, слов, текстов;

Развивающая: развивать фонематический слух, навык слогового плавного чтения,

Воспитывающая:  воспитывать культуру поведения на уроке,  желание учиться читать.            

  1. Организационный момент

(мотивация, создание  комфортной образовательной среды) 1 мин.

Я вижу, что вы настроены на работу. Давайте не забывать правила  на уроке, чтобы все задачи успели решить.

  1. Мотивация учебной деятельности (5 мин)

- Разгадайте загадки ( Слайд 2) читают ученики

1.Глаза бычьи, а сама с кулак. (жаба, лягушка) (Если не ответят)

Скачет зверюшка: Не рот, а ловушка. Попадут в ловушку. И комар и мушка.

2. Хоть не зверь я и не птица, (если не угадали) На кустах в саду растёт,
Но сумею защититься!
Запах сладкий, словно мёд.
Растопырю коготки - Но нередко льются слёзы
Только тронь мои цветки!
Тех, кто рвёт их. Это...

  1. Актуализация знаний (повторение по ленте букв. 5 мин)

- Посмотрите на ленту букв и ответьте на вопросы:

-На какие группы делятся буквы?

-На какие группы делятся буквы гласных звуков?

-На какие группы делятся буквы согласных звуков?

-Какая буква не обозначает звука?

-Что она обозначает?


  1. Сообщение темы и постановка целей урока.

Работа в паре (5 мин) (Слайд 3)

И так у нас два слова: «жаба» и «роза». Вам нужно в стихотворной или прозаической форме объяснить, в чём сходны и чем различаются названные предметы. Это любимая игра В. А. Жуковского. Итак, играем! (пример: 1. Роза и жаба жили в саду. 2. Розе и жабе нужны питание, солнце, прохлада, вода. 3. Роза – красивая, жаба – уродлива.

Итак, выполнив задания, мы подошли к новому произведению, с которым должны познакомиться на уроке. Как вы думаете, о чём это произведение?

Откройте учебник на с 169, прочитайте название сказки.

- Что мы можем узнать из названия?

Чтение стихотворения.

- Давайте послушаем выступление Ксюши, она подготовила и выучила наизусть стихотворение о жабе и розе.

«Мир жабы злобен, Нам предстоит его раскрыть.

А роза милое создание, Она сотворена любить.

Вот эти два противоречья Без них нельзя нам быть.

Задача наша - Добро и зло разоблачить »

  1. Мотивация учебной деятельности

Артикуляционная зарядка

3 мин.

Какие скороговорки вы знаете ? (Дом у дуба, дуб у дома)

Для чего они нужны?

Сегодня мы выучим новую скороговорку.


Шесть мышат в камыше шуршат.


  1. Открытие нового материала. (25 мин)

- Прочитайте, кто автор этого произведения?

  • Краткий обзор о В. М. Гаршине. (Слайд 4) Слава Уминский

- Запишите тему урока в тетрадь. (Слайд 5)

  • Чтение произведения.

- Сейчас вы будете слушать, как произведение читает актёр, и следить по учебнику.

- По ходу чтения отмечайте карандашом непонятные слова.


  1. Сообщение темы и постановка целей урока (2 мин)

- Какой звук чаще других слышится?

-  О каком звуке мы будем сегодня говорить на уроке?

- Какие цели вы перед собой ставите на этот урок?

- Где мы можем применить знания, которые получим сегодня на уроке?

- А ещё, вы узнаете тайну, связанную с этим звуком.






















































5. Открытие нового материала (10 мин.)

1. Знакомство со звуком ш.

- Вспомните, какой звук издаёт змея?

А теперь давайте пошипим все вместе: Ш-ш-ш.

- Как шипят гуси?

(Работа в паре)

- Дайте характеристику этому звуку. (Этот звук согласный, потому что произносится с преградой, глухой, произносится без голоса, твердый).

- Молодцы! А у меня есть тайна, я вам ее сейчас открою, этот звук бывает только твердый и шипящий, и вы в этом сейчас сможете убедиться.

Давайте выполним упражнение «Насос».

Накачаем насосом колесо: Ш-Ш-Ш-Ш (звук произносится отрывисто). Колесо проткнули гвоздиком, воздух выходит из колеса: ШШ...шш... (звук произносится плавно, с переходом на шепот).

- В чём вы убедились? (звук твёрдый и шипящий)

2. Знакомство с буквой Ш. (Работа в паре)

- Откройте учебник на стр. 17 и найдите букву ш.

Почему их две, а звук один?

- На что похожа буква?

- Ах, табуретка хороша!

Перевернул –

И буква Ша!  

3.Слого-звуковой анализ слов шары.

- Назовите отгадку к загадке.

Сегодня все ликует!

В руках у детворы

От радости танцуют воздушные …Шары  Слайд 1

(Один ученик у доски строит схему, второй даёт характеристику звукам)

- Дать характеристику слову шары, построить схему.

- В учебнике с17, найдите схемы к словам, прочитайте по схеме слова. (шкаф, карандаш)

- Сколько в слове слогов? Где находится звук ш?

Познавательная игра.

- Я буду называть слова, а вы - определять где в слове новый звук спрятался. Если звук [ ш ] в начале слова приседаете ребята. Если в середине выполняете прыжки, на конце слова –хлопаете в ладоши.

Шуба крыша карандаш шалаш хорошо

Ушки крошка шутка шиповник крылышки

4. Чтение слогов. (учебник стр.17 и на доске Слайд 2)

Физминутка

5.Первичное закрепление знаний.


- Ваши впечатления после чтения?

-Что вы испытали при чтении?


Какие слова и выражения были непонятны?


(Слайд 6)

(кол –заострённая палка, пика – колющее оружие, род копья, Барбос – большая дворовая собака, повилика –сорное растение без корней, обвивающее своим стеблем другие растения, коровяк – род трав и полукустарников семейства норичниковых, пронизать – резко проникнуть внутрь кого-, чего-нибудь.)


- Определите жанр произведения.

- Докажите, что это сказка.

6. Первичное закрепление знаний. (15 мин)


  • Чтение слов «Азбука» стр. 17 по цепочки и слоговой разбор слова. (Сколько в слове слогов, произнести по

слогам и целым словом. На какой слог падает ударение?)


  • Работа с учебником.

- Рассмотрите иллюстрацию на стр. 16 учебника. Подумайте, кто на ней изображён? Если вам сложно, то давайте ответим на вопрос к иллюстрации в учебнике. (чтение детьми вопроса и ответ)

- Почему из трёх сказочных персонажей вы выбрали Шамаханскую царицу? (ответы детей)

- А что она держит в руках? (сааз)

- Придумайте предложение о шамаханской царице.

(Анализ 2-3 предложений).


  • Чтение текста «Азбука» стр.17

- Рассмотрите иллюстрацию к тексту на стр 17 учебника.

Как вы думаете о чём будет этот текст? Давайте проверим наши предположения и прочитаем текст самостоятельно. Читаем шёпотом.

- О ком этот текст? - Где гуляли ребята? - Что собирали дети в лесу?

- Чтение текста вслух по цепочке. ( Чтение парами. Читают друг другу)

- Как бы вы озаглавили?

- Найдите в тексте слова с новой буквой Ш.

6. Подведение итогов урока. 7. Рефлексия.

- О ком вы прочитали сказку? - С какой буквой познакомились?  

- Кто её автор? - Что вы можете сказать о звуке этой буквы? - А какой секрет узнали?


- С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?


Оцените свою работу на уроке. Если всё получилось и вы молодцы, поднимите смайлик с улыбкой, если вам ещё надо потрудиться смайлик без улыбки, а если было очень трудно и вам нужна помощь красный сигнал.





Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

