Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по литературному чтению А.Твардовский "Рассказ танкиста"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по литературному чтению А.Твардовский "Рассказ танкиста"

библиотека
материалов



Проект урока по литературному чтению 4 класс (УМК «Планета знаний)

Тема урока: А. Твардовский «Рассказ танкиста».

Тип урока: урок открытия новых знаний .

Цель урока: формирование УУД при изучении стихотворения А. Твардовского «Рассказ танкиста».

Деятельностная: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия

Содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов

Планируемые результаты обучения, в том числе формирование УУД:

Предметные результаты (задачи формирования предметных УУД):

  1. Познакомить со стихотворением А. Твардовского «Рассказ танкиста»;

  2. Систематизировать представление учащихся о В.О.В.;

  3. Совершенствовать речь обучающихся, пополнять их словарный запас;

  4. Совершенствовать умение работать со стихотворением:

- осознанно, грамотно и выразительно читать стихотворение вслух и про себя, в соответствии с нормами чтения,

- находить главную мысль, делить стихотворение на части, ставить в стихотворении логические ударения и паузы,

- выбирать из текста необходимую информацию.

Личностные результаты( задачи формирования личностных УУД):

1)развивать самооценку через:

-формирование своей точки зрения,

-организацию деятельности на помощь другим обучающимся;

- поддержку и развитие приобретенных положительных личностных качеств;

2) развивать познавательные, учебные, социальные мотивы через:

- интерес к трудным заданиям;

- интерес к приобретению новых знаний и умений;

- нацеленность на высокий результат учебных достижений;

- привлечение к поисковой и творческой деятельности;

3) влиять на формирование системы нравственных ценностей через:

- совместную деятельность со сверстниками;

-- развитие чувства долга, ответственности;

- развитие умения оценивать события и действия с точки зрения моральных норм;

Метапредметные результаты ( задачи формирования регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД):

Регулятивные УУД

  1. развивать умение определять цель учебной деятельности , формировать и удерживать учебную задачу через:

- выдвижение гипотез, предположений;

- помощь учителя и самостоятельно;

- принятие познавательной цели, сохранение ее при выполнении учебного задания;

- обращение обучающегося к алгоритму выполнения задания;



2) контролировать способ действия и результат с заданным эталоном, с целью обнаружений отличий от эталона через:



-соотнесение выполненного задания с образцом, предложенным с учителем;

-самостоятельное исправление ошибок, с помощью учителя и одноклассников;

- самоконтроль и взаимоконтроль;

- работу в группах;



  1. развивать умение выделять и осознавать обучающимися то, что уже усвоено и то, что еще нужно усвоить, умение оценивать свои результаты через:

- оценивание действия других учеников и самого себя;

- создание ситуаций успеха на уроке;

-развитие произвольного внимания;

- включение обучающихся в поисковую и творческую деятельность;



Познавательные УУД



  1. развивать общеучебные универсальные действия через:

- нахождение нужной информации в учебнике;

-самостоятельное ориентирование в учебнике;

- ответы на простые и сложные вопросы учителя;

- стимулирование самостоятельных высказываний и высказываний с помощью наводящих вопросов;

- нахождение информации в словарях, энциклопедиях, Интернете;

- работу по точной инструкции учителя;

- отбор необходимых источников информации;

- представлять информацию в виде схем, текстов, таблиц, с помощью ИКТ;



  1. развивать логические учебные действия, память, мышление, внимание через:

- группировку предметов на основе существенных признаков;

-сравнение предметов - нахождение общего и различного;

- развитие умения обобщать, находить причинно - следственные связи, закономерности;



3) развивать умение ставить и решать проблемы через:



- умение наблюдать и делать самостоятельные выводы;

- решение проблемных , творческих и дифференцированных заданий;

- извлечение информации из текстов, схем, таблиц, для решения проблем;

- планирование работы по изучению нового материала;

- перерабатывать информацию на основе схем, сообщений, инсценировок ;



Коммуникативные УУД



  1. развивать умение общаться, соблюдая простейшие нормы речевого этикета через:



- участие в диалоге во время коллективной и групповой работы;

- ответы на вопросы учителя, товарищей по классу;

- через положительное одобрение взрослого;

- участие в диалоге;

- сотрудничество в совместном решении проблем;

- стремление к сотрудничеству;

- слушание и понимание речи других;

- сотрудничество в совместном решении проблем;

- оформление своих мыслей в устной и письменной речи;

- чтение вслух и про себя текстов учебников и других книг, понимание почитанного, пересказ и рассказ;

- составление небольших сообщений;

- усвоение учебного материала и обратную связь;

- отстаивание своей точки зрения, понимание точки зрения другого;

- умение договариваться, находить общее решение;

- взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.



Межпредметные связи:

русский язык, окружающий мир, математика, технология



Ресурсы:

- учебник УМК «Планета знаний», автор Э.Э.Кац «Литературное чтение», часть 2;



- таблицы для работы в парах;

-карточки для групповой работы;

- сигнальные предметы для самоконтроля;

- видео ролик о войне;

-ИКТ, презентация к уроку;

- выставка книг, сочинений;

- подготовленные детьми цветы.









ПЛАН УРОКА

1. Орг. момент

А) Настрой на работу

Б) Рефлексия

2. Подготовка речевого аппарата к чтению

А) Артикуляционная гимнастика

3. Актуализация знаний

А) Мотивация

Б) Выделяют из ряда букв слово война. О чём сегодня будем говорить на уроке?

В) Проверка домашнего задания.

1.Отвечают на вопросы к изученному произведению

2.Читают синквейн к слову война.

Г) Обобщение знаний о войне.

4. Работа над новым материалом

А) Постановка проблемы

Б) Коллективная работа, обсуждение, выдвижение предположений

В) Разрыв знаний, знакомство с биографией писателя – проверка предположений

Г) Знакомство со стихотворением- проверка предположений

1.Проверка предположений.

2.Тема урока.

Физкультминутка

3.Знакомство со стихотворением-чтение учителем и учеником.

Е) Первичное закрепление.

1.Самостоятельное чтение стихотворение.

2.Словарная работа.

3.Анализ стихотворения (выборочное чтение, работа в парах - заполнение схемы).

Ж) Работа над выразительным чтением стихотворения.

1.Групповая работа по степени сложности (деление стихотворения на части, постановка логических ударений и пауз).

2.Проверка выполнения самостоятельной работы.

6) Обобщение изученного

Ж) Дифференцированная самостоятельная групповая работа по степени помощи и самостоятельности.

1. Восстановление деформированного текста.

2. Самостоятельный подбор рифмы.

3.Проверка выполнения самостоятельной работы

4.Чтенние стихотворения.

5.Вывод.



7) Итог урока

А) Выяснение того, что не знали и что узнали, самооценка (составление венка).

Б) Рефлексия.

8) Домашнее задание

Дифференцированная творческая работа по выбору.



А) Выразительное чтение стихотворения.

Подготовить сообщение о детях, участниках войны.

Б)Выразительное чтение стихотворения.

Подобрать пословицы о войне.

В )Выразительное чтение стихотворения.

А желающие могут стихотворение наизусть





Ход урока



Этапа урока

Ход урока

Характеристика

деятельности учителя

Характеристика деятельности учащихся

Формируемые

УУД



1













































2

















ИКТ

1сл.





























3













































































ИКТ

2сл.















































4

















ИКТ

3сл.



















































ИКТ

4сл.-7сл.



































































5





























ИКТ

8-10сл.



































ИКТ

11сл.





















































































































ИКТ

12сл.



































































































































































































ИКТ-13сл.





































































































































6

















































7

















ИКТ

14сл.











































8
























































































































- Орг. момент

а) Рефлексия

-Здравствуйте, дети. Начнём наш урок.

-Улыбнитесь гостям, мне, друг другу.

-Я желаю, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца дня.



б) Настрой на работу ( чтение стихотворения хором)



-Предположите, чем сегодня мы будем заниматься на уроке

л. чтения?





-Будем мыслить, рассуждать

Выразительно читать,

Потому что чтение

Лучшее учение.



-А ещё мы будем открывать новое ,сопереживать героям, делать выводы.



- Работаем быстро, слажено .





Подготовка речевого аппарата к работе

- Подготовим речевой аппарат к чтению.



1.Упражнение «Свеча».

-Взяли в руки свечу и подуем на огонь горящей свечи так, чтобы не задуть, а лишь немного отклонить пламя. Дуть нужно долго, аккуратно, потихоньку.



2.Упражнение «Звуковой пулемёт»(тренировка артикуляции).

-Глубоко вдохнув, произнесите на выдохе несколько звуков

(6-12)

а) ж з в ш о с

б) ж з в ш о с й ч н ц а х



3.-Посмотрите внимательно и скажите: какое слово спряталось между ними.



4.-Произнесите слово с разной интонацией

а) -с восторгом

б) –с радостью

в)- с печалью

-Какая из них больше подходит? Почему?

(работа над интонацией произношения слова).



Актуализация знаний.

-Какие смысловые ассоциации у вас возникли?

(смерть, слёзы, голод, горе, разруха, плач,……..)











-Кто догадался. О чём сегодня мы будем говорить на уроке л. чтения?( о войне).







-Правильно, мы продолжаем работать над разделом

«Прошла война по земле».



Проверка дом. задания.



-Как вы думаете ,только ли на войне люди ковали победу?

(нет ,ещё и в тылу……)

-Приведите примеры?

(Иван Сусанин, Матвей Кузьмин…)



б) – Дома вы отвечали на 4,5 вопросы к рассказу Б.Полевого «Последний день Матвея Кузмина».





-Читаем вопрос и отвечаем на него. Делаем вывод.



а) – А вот группа ребят составили ещё синквейн к слову война, послушаем что у них получилось.

(1-3 ученика зачитывают составленный синквейн)

-У остальных ребят я проверю позже и поставлю оценку







Постановка проблемы



-Кто из вас может ещё что- то сказать о событиях происходивших в годы войны?



(рассказ детей , на фоне видеоролика о войне)



1 уч.-Война унесла много жизней детей, стариков, женщин, мужчин, искалечила много судеб.

-19.000 жителей Кулебакского района участвовало в В.О.В., 5.400 человек не вернулись домой.





2уч.-70 год над нашей Родиной синие, мирное небо. И солнце доброе, радостное, не застланное дымом. Время сгладило и затянуло раны минувшей войны. Но человечество никогда не забудет ратный подвиг советских воинов и новые поколения будут восхищаться их героизмом. Подвиг народа бессмертный!





















Работа над новым материалом

-О героях войны сочиняют песни, стихи,

рассказы.

Постановка проблемы



-Как выдумаете ,а кто сочинил это стихотворение?





«Война – печальней нету слова

Война – святее нету слова

В тоске – святее этих лет,

Еще не может быть и нет»

А .Твардовский



-Почему?



-Докажите что вы правы.

(на доске фамилии:



В. Бианки, ( пишет о животных и природе)

И. Крылов, (баснописец)

А. Барто, ( пишет стихи для детей)

А. Твардовский



Знаком вам этот писатель?

-Кто сможет рассказать о нём?





-Тогда внимательно послушаем Настю.



Мотивация



-Она расскажет нам биографию этого писателя, а вы подумаете и скажите, имел ли Александр Твардовский какое- то отношение к войне?



-Кем был на войне А.Твардовский?



(он был военным корреспондентом)



-Кто такой военный корреспондент?

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\img0.jpg

(презентация)





-А.Твардовский не только воевал, но и в сочинял стихи, одно из которых мы будем сегодня читать.

-Но прежде чем мы будем читать стихотворение, скажите :

-Кто наравне со взрослыми ковал победу?

(дети)

-Посмотрите на выставку произведений А.Твардовского и выберите то, в котором А.Твардовский описывает детей.



-Как вы думаете, о ком пойдёт речь в стихотворении?

(о мальчике)



-Читаем тему нашего урока.

Сообщение темы урока.

А.Твардовский «Рассказ танкиста».



(хором читаем тему урока).







-

-Хотели бы вы узнать, как дети помогали взрослым?

-Но сначала немножко отдохнём.





Физ. минутка(для глаз)



-Крепко закрыли глаза ладошками, сосчитали до 5,

не поворачивая головы ,посмотрите направо, налево, вверх, вниз, круговые движения глазами.





















Знакомство со стихотворением «Рассказ танкиста»

-Я прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно послушайте и скажите:

- о ком ведётся речь в стихотворении.

-Какие чувства, мысли и настроение вызвало у вас это стихотворение?



Первичное восприятие



а)(читает учитель)



(чувства гордости за мальчика, досаду за то, что танкист не узнал его имени)





б)Вторичное чтение



-Прочитайте стихотворение в полголоса и найдите трудные слова и выражения.



в) Словарная работа.

-Объясните их значения по словарю синонимов.



Работа со словарём учебника.

(бедовый, гвоздить, нынче, разведать, спросонок, главарь,

заходим в тыл ,катим вчетвером, расчёт)

слова записаны на доске



-Как на ваш взгляд, если поэт сам был участником войны, его произведения вымысел или реальность?

(реальность)



-Да, это произведение было создано в начале войны на реальных событиях.



-О ком ведётся речь в этом стихотворении?

(о танкисте и мальчике)



г) Самостоятельное чтение вслух.



-Прочитайте стихотворение вслух «по цепочки» и скажите:

-Что испытывал танкист во время боя?



Трудность – прорывались

Усталость – вытер пот

Чувство вины перед мальчиком – не спросил, как его зовут









д)Выборочное чтение

-Найдите и прочитайте ,что ещё сказано об ужасах войны?



(был трудный бой,

шёл бой за улицу, огонь врага был страшен,

а он гвоздит не выглянуть из башен,

от дома к дому шёл большой пожар)



-Кто из героев привлёк ваше особое внимание? (мальчик)



-Какие чувства испытывал мальчик помогая танкисту?

(чувство тревоги, волнение-боялся, что враг успеет сменить своё местоположение)



-Охарактеризуйте его и обоснуйте свой ответ.



-Работать будем в парах.



д) Дифференцированная групповая самостоятельная работа по степени сложности.

-У кого красный кружок- подбирают черты характера сами.

( мужественный, отважный, решительный………)





-У кого зелёный кружок- выбирают то качество характера, которое было у мальчика.

-Обоснуй свой ответ.

(ученик у доски, проверяем)













несмышлёный



трусливый

смелый



слабый



приветливый



скромный


C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\6325e84a4c7d.jpg









(приветливый – встречает как гостей,

смелый- разведал где пушка стоит,

скромный- показал и убежал)



(мужественный, отважный, решительный

- У кого есть карточка подсказка могут ей пользоваться.





Карточка подсказка



приветливый

смелый

скромный

волевой

смышлёный

трусливый

мужественный

отважный

бесстрашный

храбрый







-Как автор относится к герою? (с уважением, гордостью, он ему нравится).

































Физ.минутка.



-Кто бы хотел быть похожим на этого мальчика, встаньте.

-В любой борьбе нужно быть сильными, ловкими и внимательными. А как вы обладаете такими качествами мы сейчас проверим.

-Упражнение на внимание.

-Рывки руками.

-Наклоны.

-Шагом ,марш.



























Работа над выразительностью стихотворения

-А сейчас прочитайте стихотворение про себя .



- Разделите это стихотворение на части и докажите по какому принципу вы делили. (на три)

1 часть 2 строфы - спокойно, идёт воспоминания

2 часть 5 строф- тревожно, идёт бой,

3 часть 2 строфы- спокойно, бой закончен



.-Как мы нужно читать каждую из этих частей?



(первую часть- спокойно, идёт воспоминания,

вторая часть -тревожно, идёт бой,

третья часть- спокойно, бой закончен)





-Разделитесь на группы.

а)Работа в группах.



3.-Расставьте паузы и прочитайте стихотворение выразительно.

-Работаем с выделенным текстом.

По одному человеку от группы зачитывают части).





б)Работа над языком стихотворения.

-Какие литературные приёмы использует Твардовский?

(повтор – первый и последние строфы,)



-Для чего?( показать, что бой действительно трудный и поступок мальчика заслуживает награды. Ценой собственной жизни он спасал землю от врагов. Танкист испытывает сожаление, что не успел спросить как его зовут).





-Какой приём поэт использовал, для того, что бы выразительнее описать предметы? (сравнения. )



-В каких строках мы это наблюдаем?



Мальчика- с главарём

Рубаху- с пузырём

Пули- с гвоздями).











-Кому же рассказал танкист эту историю о мальчике? (поэту)



-Поэт Твардовский пронёс её через годы и поведал её нам, для чего?

(что бы мы помнили безымянных героев ВОВ)

-Посвятим им стихотворение.

-Работать будем в группах.









Дифференцированная групповая самостоятельная работа по степени помощи и самостоятельности



-У кого красный кружок подберут рифму

………………. героям,

……………….. солдатам,

……………….. подарили,

……………….. в сорок пятом!

(пожалуйста, спасибо, сегодня, что, тогда, мир)



-У кого зелёный кружок работают с деформированным текстом

Добыли ПОБЕДУ.

Вы кровью и потом

Сейчас – уже деды.

Вы молоды были,



























Обобщение изученного.





-Прочитайте какое стихотворение у вас получилось.

(от каждой группы ученик )



Спасибо героям,

Спасибо солдатам,

Что мир подарили,

Тогда – в сорок пятом!



Вы кровью и потом

Добыли ПОБЕДУ.

Вы молоды были,

Сейчас – уже деды.













- ВОВ — это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Это была самая величайшая война за всю историю человечества.

Благодаря мужеству русского народа ,мы победили.



Итог урока

-закончите фразу:

А) У меня в душе осталось…

Б) На уроке я узнал(а)

В) На уроке мне удалось…

Г) Если бы…, то…







-На могилы солдатам возлагают цветы.

-Давайте и мы сплетём венок из гвоздик, которые сделали своими руками.



Рефлексия



-А гвоздику вы выберите сами.

- Если вы довольны своей работой на уроке, то выберите красную гвоздику, если что- то непонятно было – белую, а если вам не понравился урок, то жёлтую.

(на доске собирают венок)

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\4t.jpg











Люди! Покуда сердца стучатся,

помните,

Какою ценой завоёвано счастье,

Пожалуйста, помните!

Р. Рождественский





Домашнее задание:



По желанию.

1.-Красный к.-выразительно прочитать стихотворение и подготовить материал о детях, участниках войны...



2.-Зелёный к.-п выразительно прочитать стихотворение и подготовить пословицы о войне.



3.-Жёлтый к.-подготовят выразительное чтение стихотворения.



-А желающие, могут выучить стихотворение наизусть.























Настрой на работу,

создание

благоприятной

атмосферы,

мотивирует на ситуацию успеха, на развитие чувства долга и ответственности, произвольности психических процессов





























Способствует развитию речи обучающихся, четкости произношения,

учит передавать

голосом внутреннее состояние человека.











































Проверяет качество выполнения домашней работы ( в том числе инди- видуальной )

Ставит проблему.

Поддерживает познавательную активность,

интерес к работе , способствует развитию произвольности психических процессов.

Мотивирует на совместную деятельность,

закрепляет умение работать с дополнительным материалом, учит детей оценивать работу одноклассников.









Организует повторение по теме «Прошла по земле война».

Способствует развитию самооценки, интересу к проблемным заданиям, организует обратную связь, взаимопроверку, убеждается в точности выполнения задания, создается ситуация успеха.



Устанавливает связь между изучаемым материалом и будущей жизнью обучающихся, мотивируя тем самым на сознательную работу.



Организует повторение и систематизацию

знаний по теме «Прошла по земле война», запоминанию основных понятий.

























































































Для более прочного усвоения учебного материала, учитель ставит проблему, организует групповую и коллективную исследовательс-кую работу, организует выдвижение и проверку предположений и гипотез, создает ситуацию

«разрыва» знаний, подталкивает обучающихся к планированию дальнейших действий, к активной мыслительной деятельности, принятию и удержанию учебной задачи.



















































































Организует минутку отдыха, способствуя укреплению здоровья детей,

переключает внимание детей,

создает условия для положительной мотивации и

росту интереса обучающихся к совместной деятельности







Учитель читает стихотворение, предварительно нацелив детей на то, чтобы они следили за своими эмоциями.

Заставляет детей принимать учебную задачу, задуматься над тем, что они уже усвоили, а что нет, организует словарную работу ,работу над выразительным чтением стихотворения , учит работать с логическими ударениями и паузами ,и схемами.

Организует самостоятельную работу по совершенствованию работы с текстом, выборочное чтение.

Организует активный диалог, обмен мнением,

заставляя детей

отвечать на проблемные вопросы,

оргументиро-

-вать свои ответы,

Организует работу в парах, группах, для удержания познавательной активности и для создания ситуации успеха.

Индивидуальная работа с карточками подсказками.

Способствует поддержанию интереса к теме урока.

Включает обучающихся в активную мыслительную деятельность.







Учитель заставляет удерживать учебную задачу, контролировать

Процесс ее решения.



























Организует самостоятель-

ную работу в парах, решение проблемной ситуации, активную мыслительную деятельность, самоконтроль и взаимоконтроль

подводит детей к выводу.







































































































Учитель переключает внимание детей,

Дает возможность детям отдохнуть

и нацеливает детей на положительный нравственный выбор, дети удерживают и развивают внимание.















Организует групповую самостоятель-

ную работу, ,



группе «слабых» оказывает помощь , держит их на контроле











Организует повторение литературных приёмов, для чего автор их использует, где в стихотворении их можно увидеть.









































































Для более прочного усвоения учебного материала, учитель ставит проблему, организует групповую работу, организует выдвижение и проверку предположений и гипотез,

подталкивает обучающихся к планированию дальнейших действий, к активной мыслительной деятельности, принятию и удержанию учебной задачи.





Учитель организует обобщающую

итоговую беседу, выясняет мнение детей по поводу урока,

и их настроение, сравнивает его с началом урока,

учит детей оценивать свою работу одноклассников.





































Учитель организует обобщающую

итоговую беседу, выясняет мнение детей по поводу урока,

и их настроение, сравнивает его с началом урока,

учит детей оценивать свою работу.













Учитель дает задания обучающихся с учетом их индивидуаль-

ных возможностей,

создает ситуацию выбора, мотивирует на творческую деятельность



















Настраиваются

на активную и продуктивную работу.

Учатся оценивать свое внутреннее состояние, нацеливаются

на положитель -ные результаты в работе, на удержание учебной задачи



























Стараются чётко произносить звуки на выдохе,

развивают внимание, выделяют слово из ряда букв речь. Учатся правильно подбирать интонацию к произношению слова, называют какие смысловые ассоциации у них возникли.



































































































Дети самостоятельно выбирают правильные ответы, контролируют

ответы одноклассников и свои поднимая сигнальные карточки, организуют взаимопроверку помогают исправлять ошибки. Некоторые из них рассказывают о войне.

У детей возникают положительные эмоции, дети понимают, что выполнили задание правильно, растет самооценка, возникает интерес.































































































































































































































































Снимают напряжение с глаз, укрепляют здоровье



























Дети включаются в поисковую деятельность,

размышляют над проблемой, выдвигают предположения,

включаются в активный диалог

выслушивают мнения одноклассников, учителя, формируют свою точку зрения, контролируют себя и товарищей,

планируют дальнейшую работу , помогают друг другу, учатся принимать мнение других,

Слушают сообщение одноклассницы



Дети включаются в поисковую деятельность,

размышляют над проблемой, выдвигают предположения,

включаются в активный диалог в группе и вне группы,

выслушивают мнения одноклассников, учителя, формируют свою точку зрения, контролируют себя и товарищей,

планируют дальнейшую работу , помогают друг другу, учатся договариваться и принимать мнение других.

























































Дети отвечают на проблемные вопросы, учатся доказывать свои предположения, делать выводы.



Работая в парах,

включаются в активный диалог в паре и вне ,

выслушивают мнения одноклассников, учителя, формируют свою точку зрения, контролируют себя и товарищей,

планируют дальнейшую работу , помогают друг другу, учатся договариваться и принимать мнение других,

слушают и понимают речь окружающих, высказывают свою точку зрения.

При этом выполняют операции анализа и синтеза учебного материала, устанавливают причинно-следственные связи.

Контролируют себя, стараются удержать учебную задачу,

Тем самым развивая произвольное внимание.



















Снимают напряжение, усталость, включаются в совместную деятельность,

учатся отличать положительные качества характера от отрицательных,

делают нравственный выбор, укрепляют не только психическое, но и физическое здоровье.





Включаются активно в работу советуются, вступают в диалог, отстаивают свою точку зрения, контролируют себя и других.

Учатся делить стихотворение на части, читать каждую с нужной интонацией, расставляют паузы и логические ударения, чертят схему .







Находят в стихотворении литературные приёмы , объясняют для чего автор часто использует в стихотворении

шипящие звуки.





















































Дети подбирают рифму в стихотворение, восстанавли-вают деформирован-ный текст, читают стихотворение.

Включаются в работу активно, распределяют роли, советуются, вступают в диалог, отстаивают свою точку зрения, контролируют себя и других,















Читают стихотворение

































































Дети включаются в коллективную работу, анализируют свою деятельность, высказывают мнение, оценивают свою работу на уроке,

говоря о настроении выбрав цветок нужного цвета.









Принимают

задание учителя, оценивают свои возможности, а потом делают выбор творческого задания.































Личностные УУД



Регулятивные

УУД













































Предметные УУД



Личностные УУД





Регулятивные

УУД



Познавательные

УУД



Коммуникативные.

УУД

































Предметные УУД





Личностные УУД







Регулятивные

УУД







Познаватель-ные УУД







Коммуникативные УУД

































































































































































































Предметные УУД















Личностные УУД







Регулятивные

УУД









Познаватель-ные

УУД







Коммуникативные.

УУД











Личностные УУД







Регулятивные

УУД





Коммуникативные.

УУД





































Личностные УУД







Регулятивные

УУД









Познавательные

УУД







Коммуникативные.

УУД





































































Личностные УУД







Регулятивные

УУД









Познаватель-ные

УУД







Коммуникативные.

УУД







































Коммуникативные.

УУД

































Личностные УУД







Регулятивные

УУД









Познаватель-ные

УУД









































































Коммуникативные.

УУД









Личностные

УУД

























Коммуникативные.

УУД









Личностные

УУД





Познавательные

УУД





Предметные УУД

















Личностные

УУД





Познаватель-ные УУД





Предметные УУД



























































Личностные УУД



Регулятивные

УУД



Коммуникативные.

УУД







































































































Личностные УУД



Регулятивные

УУД



Коммуникативные.

УУД

















Регулятивные

УУД









Познавательн-ые

УУД







Коммуникатив-ые.

УУД

















Регулятивные

УУД



Личностные УУД



Познаватель-ные УУД



Предметные УУД


















