Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по литературному чтению на тему К. Паустовский "Кот ворюга"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по литературному чтению на тему К. Паустовский "Кот ворюга"

библиотека
материалов

Урок № 1

Тип урока: комбинированный

Тема урока: К.Паустовский «Кот-ворюга»

Цель: Формировать навыки выразительного чтения.

-знать автора, название и содержание произведения;

-уметь вести беседу по поводу прочитанного, отвечать на вопросы по содержанию, прослеживать причинно-следственные связи в тексте;

-развивать внимание, память, речь, словарь, читательские навыки;

-воспитывать интерес к чтению вне школы.


Оборудование: презентация, демонстрационный материал, рабочие тетради, учебник.


Ход урока:

I.Настрой на работу.


II.Проверка домашнего задания.

-Прослушаем выученные наизусть стихотворения.


III.Актуализация.

-Что вы знаете о кошках?/слад/

-Они , как и люди, с разными характерами, манерами, привычками.

-Вот об одном таком коте и расскажет нам К. Паустовский.


IV.Усвоение нового материала.

1)Первичное чтение учителем.

-Прослушайте , простым карандашом выделите в тексте непонятные слова.

-Каково первое впечатление о рассказе?

-Назовите персонажи рассказа./слайд/

2)Словарная работа.

КУКАН, ЛАЗ, ПЛОТИЦА.

3)Чтение по отрывкам.


V.Пауза.


VI.Беседа по содержанию.

-Почему никто по началу не видел кота?

-Кто помогал выслеживать кота?

-Какую ошибку допустил кот?/залез в узкий лаз/

-Какая последняя кража погубила кота?

-Кого позвали на помощь? Почему его?

-Что е5щё помогло поймать кота?/его жадность/

-Почему решили не наказывать кота, а накормить?/слайд с пословицами/

-Как вы думаете, почему ему дали именно такое новое имя?


VII.Подведение итогов.

-Какой момент в рассказе особенно понравился? Почему?

-Какой вывод можно сделать ?/хорошее отношение может исправить даже кота/


VIII.Домашнее задание

-Стр. , подготовиться к тесту.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
