Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по литературному чтению на тему "Стихи Э.Н. Успенского"

Урок по литературному чтению на тему "Стихи Э.Н. Успенского"

Скачать материал

Тема: Стихи Э.Н. Успенского

Цели урока: продолжить работу над произведениями Э.Н. Ус­пенского; развивать навыки выразительного, беглого чтения; развивать умение анализировать поступки героев; развивать память, внимание; воображение.

Ход урока

I.  Проверка домашнего задания


1. Носорог ... 2. Крокодил ... 3. Песик ... 4. Отличница ...

5. Лев ... 6. Жирафа ... 7. Старуха-проказница ... 8. Крыса ...
9. Девочка, друг Гены ...

Ответы: 1. Птенчик. 2. Гена. 3. Тобик. 4. Маруся. 5. Чандр.

6. Анюта. 7. Шапокляк. 8. Лариска. 9. Галя. Ключевое слово:
Чебурашка.

 

II. Постановка цели урока

-     Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с творчест­вом Эдуарда Николаевича Успенского.

-     Успенский работает во многих жанрах - повести сказоч­ные, фантастические, детективные, приключенческие, учебники, комиксы, стихи, рассказы, пьесы, сценарии мультфильмов, кинофильмов. Э. Успенский - наш совре­менник.

-     Какие его произведения вы знаете?

III. Изучение нового материала

1. Подготовительная работа.

На доске записаны столбики слов:

рыба                  игра

рыбак                игрушки

 

рыболов            играть

рыбачить           выиграть

-     Прочитайте слова, как вы понимаете значения слов первого столбика, второго столбика.

-     Давайте прочитаем слова первого столбика снизу вверх, затем сверху вниз - медленно, теперь ласково, теперь ти­хим голосом.

-     Прочитайте слова второго столбика сверху вниз, затем снизу вверх - громко, теперь весело, теперь быстро.

2. Отработка техники чтения.

-  Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами:

мо-лод-чи-на - молодчина ук-ры-вать-ся - укрываться ох-ра-ня-ла - охраняла ук-ла-ды-вать - укладывать вы-тас-ки-ва-ли - вытаскивали за-черп-ну-ла - зачерпнула мыл - вымыл, перемыл чист - начистил, вычистил дождь - дождевик печаль - печальные стар - старушка

3. Чтение стихотворения «Если был бы я девчонкой».
Беседа после чтения:

-     Понравилось стихотворение?

-     Почему мальчик мечтал стать девчонкой?

-     Что он хотел сделать?

-     Что вы должны делать всегда, независимо от того мальчик вы или девочка?

| - Что можно посоветовать герою стихотворения?

-  Как бы вы поступили на его месте?

4. Чтение учителем стихотворения «Рыболов».

5.  Беседа после чтения.

 

-     Понравилось стихотворение? Почему?

-     Что можно сказать о рыбаке, какой он был?

-     Вы когда-нибудь ходили на рыбалку? Что вы с собой брали?

-     Что собрал с собой на рыбалку наш герой?

-     Что из перечисленных вещей можно оставить дома?

IV. Физкультминутка

 

III.Продолжение изучения нового материала

1. Чтение стихотворения «Над нашей квартирой».
Дети читают по одной строчке.

Беседа после чтения:

-  Понравилось стихотворение? Почему?

-. Какое это стихотворение, грустное или веселое?

Найдите в стихотворении словосочетания, которые автор
использует в переносном смысле. (Дождик стучит, тучи
рыдают, гром стучал кулаком.)

Повторное чтение стихотворения «Над нашей квартирой».

2. Чтение стихотворения «Память».
Дети читают самостоятельно.
Почему автор так назвал свое произведение?

VI.    Итог урока:

Какое стихотворение вам понравилось больше всех? По­
чему?

Домашнее задание

Выучить наизусть понравившееся стихотворение

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению на тему "Стихи Э.Н. Успенского""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Стихи Э.Н. Успенского

Цели урока: продолжить работу над произведениями Э.Н. Ус­пенского; развивать навыки выразительного, беглого чтения; развивать умение анализировать поступки героев; развивать память, внимание; воображение.

Ход урока

I.   Проверка домашнего задания


1. Носорог ... 2. Крокодил ... 3. Песик ... 4. Отличница ...

5. Лев ... 6. Жирафа ... 7. Старуха-проказница ... 8. Крыса ...
9. Девочка, друг Гены ...

Ответы: 1. Птенчик. 2. Гена. 3. Тобик. 4. Маруся. 5. Чандр.

6. Анюта. 7. Шапокляк. 8. Лариска. 9. Галя. Ключевое слово:
Чебурашка.

 

II.Постановка цели урока

-     Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с творчест­вом Эдуарда Николаевича Успенского.

-     Успенский работает во многих жанрах - повести сказоч­ные, фантастические, детективные, приключенческие, учебники, комиксы, стихи, рассказы, пьесы, сценарии мультфильмов, кинофильмов. Э. Успенский - наш совре­менник.

-     Какие его произведения вы знаете?

III. Изучение нового материала

1. Подготовительная работа.

На доске записаны столбики слов:

рыба                  игра

рыбак                игрушки

 

рыболов            играть

рыбачить           выиграть

-     Прочитайте слова, как вы понимаете значения слов первого столбика, второго столбика.

-     Давайте прочитаем слова первого столбика снизу вверх, затем сверху вниз - медленно, теперь ласково, теперь ти­хим голосом.

-     Прочитайте слова второго столбика сверху вниз, затем снизу вверх - громко, теперь весело, теперь быстро.

2.  Отработка техники чтения.

-  Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами:

мо-лод-чи-на - молодчина ук-ры-вать-ся - укрываться ох-ра-ня-ла - охраняла ук-ла-ды-вать - укладывать вы-тас-ки-ва-ли - вытаскивали за-черп-ну-ла - зачерпнула мыл - вымыл, перемыл чист - начистил, вычистил дождь - дождевик печаль - печальные стар - старушка

3. Чтение стихотворения «Если был бы я девчонкой».
Беседа после чтения:

-     Понравилось стихотворение?

-     Почему мальчик мечтал стать девчонкой?

-     Что он хотел сделать?

-     Что вы должны делать всегда, независимо от того мальчик вы или девочка?

| - Что можно посоветовать герою стихотворения?

-  Как бы вы поступили на его месте?

4.Чтение учителем стихотворения «Рыболов».

5.  Беседа после чтения.

 

-     Понравилось стихотворение? Почему?

-     Что можно сказать о рыбаке, какой он был?

-     Вы когда-нибудь ходили на рыбалку? Что вы с собой брали?

-     Что собрал с собой на рыбалку наш герой?

-     Что из перечисленных вещей можно оставить дома?

IV. Физкультминутка

 

III.Продолжение изучения нового материала

1. Чтение стихотворения «Над нашей квартирой».
Дети читают по одной строчке.

Беседа после чтения:

-  Понравилось стихотворение? Почему?

-. Какое это стихотворение, грустное или веселое?

Найдите в стихотворении словосочетания, которые автор
использует в переносном смысле. (Дождик стучит, тучи
рыдают, гром стучал кулаком.)

Повторное чтение стихотворения «Над нашей квартирой».

2.  Чтение стихотворения «Память».
Дети читают самостоятельно.
Почему автор так назвал свое произведение?

VI.    Итог урока:

Какое стихотворение вам понравилось больше всех? По­
чему?

Домашнее задание

Выучить наизусть понравившееся стихотворение

 

 

Скачать материал
