Зимовье зверей. Литературное чтение.

Найдено 59 материалов по теме

Урок по литературному чтению по сказке "Зимовье зверей" ФГОС УМК "Начальная школа XXI века"

    DOCX

Предпросмотр материала:

Урок чтения во 2-м классе

на тему:  «Зимовье зверей» (русская народная сказка)

Цели:

-  сформировать представление о народной сказке, её особенностях и видах;

-  ввести алгоритмы оценки рассказывания народной сказки; работы с содержанием текста народной сказки; формулирования вопросов по содержанию текста; составления плана текста для краткого пересказа текста;

- научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.

Формируемые УУД:

  1. Познавательные УУД: формировать  информационные умение воспринимать и анализировать художественный текст с использованием иллюстраций,  умение выделять главную мысль произведения, умение характеризовать героев произведения на основе их поступков.
  2. Регулятивные УУД: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу,  умения контролировать, корректировать, оценивать.
  3. Коммуникативные УУД: формировать умение передавать свои мысли и чувства, умение формировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к общему мнению, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.
  4. Личностные УУД: умение оценивать поступки героев произведения под руководством учителя  с точки зрения моральных ценностей; оценивать конкретные поступки как хорошие и плохие.

Планируемые результаты урока:

Личностные:

¾    оценивать поступки героев произведения под руководством учителя  с точки зрения моральных ценностей;

¾    проявлять интерес к народной сказке и её героям, позитивное отношение к чтению народных сказок, желание создать (написать) собственную сказку.

Метапредметные:

Познавательные умения:

¾     определять тему и главную мысль сказки и обосновывать своё мнение;

¾     определять виды народных сказок и обосновывать своё мнение;

¾    определять особенности сказок и проводить их сравнение по плану;

¾     определять структуру сказки и обосновывать своё мнение;

¾     формулировать вопрос и адекватно на него отвечать;

¾    читать и инсценировать сказку по ролям;

¾    уметь распределять роли  при подготовке к инсценированию (драматизации);

¾    уметь выражать собственное отношение к герою  в процессе  чтения  по ролям или инсценирования  (драматизации).

Регулятивные умения:

— выполнять учебное действие по плану;

— выполнять учебное задание, используя алгоритм;

— выполнять учебное задание в соответствии с целью;

— осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания.

Коммуникативные умения:

— излагать понятно для партнёра основное содержание сказки, используя иллюстрации или план;

— учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;

— адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания.

— использовать речевые средства для представления результата деятельности.

Предметные:

¾    знать специфические особенности жанра литературной сказки;

¾    выделять главную мысль произведения под руководством учителя;

¾    характеризовать героев произведения на основе его намерений и поступков;

¾    читать текст сказки осознанно, выразительно и без ошибок;

¾    работать с содержанием текста сказки;

¾    читать сказку по ролям;

¾    инсценировать сказку.

Основные понятия: жанр (сказка), виды сказок (сказка о животных, бытовая сказка, волшебная сказка), структура сказки, герой сказочного текста.

Оборудование: костюмы героев сказки  «Зимовье зверей», пословицы, компьютер, проектор.

Методы и приёмы: словесный (беседа, рассказ), наглядный (метод иллюстраций), практический (чтение детей); частично-поисковый, проблемный, аналитический.

Ход урока:

1.Мотивация к уроку.

II. Проверка домашнего задания

(слайд 2)-К какой сказке сделана эта иллюстрация?  ( «Журавль и цапля»)

-Какая это сказка? (народная)

--  Где происходят события, описанные в сказке? (на болоте).

- Кто главный герой? (Журавль и цапля)

- Чем начинается сказка?(Присказкой)Прочитайте присказку хором.

-Что вы должны были сделать дома?

-  Послушаем, как вы дома научились пересказывать от лица одного из героев.

(оценочные суждения)

Вопросы после чтения: - Чему учит нас эта сказка?

-   Сегодня мы снова отправимся  в «Мир народной сказки».  (слайд 3) и познакомимся с другими сказочными персонажами.

III. Знакомство с новым материалом.

1.Подготовка к восприятию.  Лексическая работа

- Что значит слово зимовье? ( сначала предположения детей, затем обращение к словарю)

-  Как найди его в толковом  словаре? (слайд 4)(место, где зимуют люди)

2.Первичное  восприятие

 - Ребята, настал ваш любимый момент на уроке. Сейчас вы услышите сказку.

Целевая установка: обратите внимание на то, почему сказку так назвали? кто в ней лучше всех и почему?   

 (Чтение текста учителем).

3. Проверка первичного восприятия: -Понравилась ли вам сказка?

- Почему же сказку так назвали?

- Где  разворачиваются события (в лесу, на берегу моря, реки, в пустыне)

Почему домашние животные оказались в лесу?

(слайд 5)(- Кто здесь лишний? (бык, баран, свинья, гусь, петух, волк, лиса, медведь,)

- Кто же из героев сказки вам понравился? Почему? (Бык умный, трудолюбивый, добрый) 

Физминутка -А сейчас мы отправимся в лес, чтобы отдохнуть (слайд 6)

На снегу следы зверей:  зайца и лисицы.

Справа видно белки след,  слева- след куницы.

Если вы придёте в лес,  много встретите чудес!

IV. Работа над текстом.

- Сколько частей в тексте?

1.Работа в парах.(распределите роли между собой и прочитайте по ролям 1 часть)

-Кто желает показать свою работу нашим гостям?

- Что произошло в 1 части? (пишу:1. Звери убежали из дома)

3.Подготовка и драматизация 2 части

-Сколько героев во 2 части? – (4)

4.Словарная работа- (избу рубить)

- Читают про себя и готовятся к инсценированию (1и6 варианты- слова гуся, 2 вариант- барана, 3 вариант- свиньи,  4 вариант-  быка, 5 вариант- автора.)

Целевая установка: Чье исполнение показалось вам более удачным? Почему? (раздаю маски )

5.Выступление у доски со словами 2 части

Обсуждение: Чье исполнение (чтение)  показалось вам более удачным? Почему?

- О чём узнали из 2 части? (пишу:2 Все друзья быка отказались рубить избу.)

Выборочное  чтение 3 части.(читают слова к рисункам,) (слайд 7,8)

- О чём узнали из 3 части? (пишу:3 Жизнь в избушке.)

 

 

  1. Работа над чтением 4 части

а) Словарная работа

А вот в 4 части много непонятных старинных слов и мы сейчас постараемся о них узнать из интернета и рубрики «Словарь».( (слайд 9)армяк и кафтан, (слайд 10)гужишко, осаживать, подполье, (слайд 11)ухват)

б)Чтение 4 части по обзацам и озаглавливание. 4 Дружба победила.

А что это у нас получилось? (план)А для чего он нам нужен? ( чтобы кратко пересказать)

Верно ли расположены иллюстрации? (слайд 12,13)

6.Чтение памятки № 4(перескажи кратко)

7.      Краткий пересказ сказки.

8. Вопросы после чтения:

-Какой мудрый совет дает нам сказка? (чему она учит).

-Можно ли сказать, что он устарел и не нужен уже в современной жизни человека?

9. Работа над пословицами. (слайд 14)

Какие пословицы могли бы стать моралью сказки?

1.  Дружба заботой да подмогой крепка.

2.      Не рой яму другому, сам в нее попадешь.

3.      Чего себе не пожелаешь, того и другому не твори.

4.      Нет друга – ищи, а нашел – береги.

-Чья работа на уроке заслуживает хорошей оценки и почему?

10.Комментирование оценок за урок отдельным учащимся совместно с учителем)

IV. Подведение итога

- С каким произведением мы сегодня познакомились?

- Какое по жанру это произведение?

- Кто автор сказки? А кто ее нам пересказал?

V. Рефлексия:

Я познакомился…

Мне понравилось…

Я хотел бы…

VI. Домашнее задание с. 26- 31, т. с. 20 (слайд 15)

1. Сделать иллюстрацию (коллаж); нарисовать, слепить героев сказки.

2. Кратко пересказать сказку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

                          На данном уроке ребята показали свои знания специфических особенностей жанра литературной сказки , умения выделять главную мысль произведения, характеризовать героев сказки на основе их намерений и поступков.

                                   Повторили основные понятия: жанр (сказка), виды сказок (сказка о животных, бытовая сказка, волшебная сказка), структура сказки, герой сказочного текста.

                                        К уроку были подготовлены костюмы героев сказки "Зимовье зверей", пословицы, презентация, компьютер, проектор.

                                      Мною были использованы методы и приёмы: словесный (рассказ, беседа), наглядный (метод иллюстраций), практический    ( выборочное, хоровое, выразительное чтение), частично- поисковый, проблемный, аналитический.

                                         Второклассники работали над содержанием текста сказки, читали её по ролям, инсценировали

 

 

Урок по литературному чтению по сказке "Зимовье зверей" ФГОС УМК "Начальная школа XXI века"

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Клочко Надежда Анатольевна

Учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 36893
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 20
  • 36893
    просмотров
  • 20
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: МБОУ «СОШ № 2 им. Героя Советского Союза В.Д. Коняхина ст. Архонская»

Я работаю уже 30 лет и, конечно, у меня много интересного накопилось за эти годы. С огромным удовольствием поделюсь со своими единомышленниками и коллегами идеями, уроками, мероприятиями, презентациями, фотографиями. Если хоть одному человеку моя работа облегчит жизнь или принесёт радость, буду считать, что всё это не напрасно. "Единственная настоящая роскошь- это роскошь человеческого общения"- А. Сент- Экзюпери. Я надеюсь, что наше общение будет не только приятным, но и полезным. Мир полон неожиданностей и воспринимать его нужно таким, каков он есть. Это короткое слово несёт в себе огромную силу, энергию, мудрость. Мир должен быть во всём: и в делах, и в мыслях, и в природе. Только человеку дана возможность изменять мир, значит каждый человек обязан стать миротворцем.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Клочко Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
