Тема:
ПРОИЗВЕДЕНИЯ УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА ОБ ОСЕНИ. ПОСЛОВИЦЫ И
ПОГОВОРКИ
Цель:
познакомить учащихся с произведениями устного народного
творчества; учить дополнять рассказ средствами художественной выразительности
Планируемые
результаты:
Познавательные:
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в
устной форме при формулировании ответов на вопросы; овладение приемами
понимания прочитанного; составление совместно рассказа по теме
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу; планировать действия в
соответствии с поставленной задаче; адекватно воспринимать оценку учителя или
товарища
Коммуникативные:
формулировать собственное мнение и позицию; участвовать в коллективном
обсуждении проблем; продуктивно взаимодействовать со сверстниками
Личностные:
проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное; проявляют интерес к
составлению рассказа
Ход урока
I.
Мотивация к деятельности
II.
Речевая разминка
На
фоне музыки П.И. Чайковского «Времена года» учитель читает стихи (на доске)
Скинуло
кафтан зеленый лето,
Отсвистели
жаворонки всласть.
Осень,
в шубу желтую одета,
По
лесам с метелками прошлась.
Раструбили
журавли по рощам,
Будто
осень замуж собралась.
Верба
платье в озере полощет.
Лисью
шапку примеряет вяз. Д. Кедрин
—
Прочитаем стихотворение все вместе в медленном темпе.
—
Какие чувства, мысли возникли у вас при чтении?
—
Прочитаем с интонацией удивления, с интонацией восхищения.
—
А сейчас прочитаем выразительно.
Работа
со средствами выразительности
Для
того чтобы передать свои чувства, авторы используют различные приемы:
олицетворение, метафоры, эпитеты.
Олицетворение
— представление в образе живого существа
неодущевленного предмета.
Метафора
— оборот речи: употребление слов и выражений в переносном смысле на
основе аналогии, сходства, сравнения.
Эпитет
— образное, художественное определение (например, постоянные
эпитеты: синее море, златые кудри).
III.Самоопределение
к деятельности
—
Прочитайте текст, определите его жанр. {Это пословица.)
В
осеннее ненастье семь погод на дворе:
сеет,
веет, кружит, рвет, сверху льет, а снизу метет.
—
Прочитайте пословицу жужжащим способом. Как вы ее понимаете?
IV.
Работа по теме урока. Работа над пословицами и поговорками
—
Какие еще пословицы и поговорки об осени вы знаете? (Ответы
детей.)
—
Прочитаем их на с. 32 учебника. (Дети читают и объясняют их
смысл.)
Холоден
сентябрь, да сыт.
В
ноябре зима с осенью борется.
В
сентябре одна ягода, и та горькая рябина.
Какие
народные приметы вы знаете? (Ответы детей)
Дополнительно
Много
паутины на бабье лето — к ясной осени и холодной зиме. Осенний иней — к сухой и
солнечной погоде, к ведру, к теплу.
Белки делают большой запас орехов — жди холодной зимы.
В лесу много рябины — осень будет дождливая, мало — сухая.
Орехов много, грибов мало — зима будет снежная и суровая.
Поздний листопад — к суровой и продолжительной зиме.
Домашняя птица прячет голову под крыло — к холоду.
Появились комары поздней осенью — к мягкой зиме.
Осенний дождь мелко сеется, да долго тянется.
Гром в сентябре предвещает теплую осень.
Раннее опадание листвы — к ранней зиме.
Птица на крышу садится — к непогоде.
Облака редкие — будет ясно и холодно.
Теплая осень — к долгой зиме.
VI.
Продолжение работы по теме урока
А
сейчас мы будем учиться писать рассказ об осени. В этом нам помогут изученные
произведения.
—
Откройте творческие тетради на с. 17. Как будет называться наш
рассказ? {«Краски осеннего леса».)
—
Прочитайте текст, вставьте нужные слова по теме. Справиться с
заданием вам поможет рубрика «Словарная коробочка».
—
Проверим, что у вас получилось. Прочитайте ваши рассказы.
VII.
Рефлексия
—
С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?
—
Что вам удалось?
VIII.
Домашнее задание Найти другие пословицы и поговорки об
осени, запомнить их. Приготовить их объяснение.
Составление
рассказа по аналогии
—
Любите ли вы всей семьей ходить на прогулку в лес или парк?
—
Понаблюдайте за осенней природой и составьте свой рассказ.
Озаглавьте его. Не забывайте использовать образные слова. Запишите его на с. 18
творческой тетради.
IX.
Подведение итогов урока
—
Какие произведения мы сегодня читали?
—
Кто их автор? {Народ.)
•
На сегодняшнем уроке я узнал...
•
На этом уроке я похвалил бы себя за...
•
После урока мне захотелось...
•
Сегодня я сумел...