Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок по литературному чтению Тема :В.М.Гаршин “Сказка о жабе и розе ” (2урок)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок по литературному чтению Тема :В.М.Гаршин “Сказка о жабе и розе ” (2урок)




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема :В.М.Гаршин “Сказка о жабе и розе ” (2урок) Цель общеобразовательная: продолжить работу над сказкой В.М. Гаршина «Сказка о жабе и розе»


Цель развивающая: развивать у учащихся умение обобщать и делать выводы.

Цель воспитательная: воспитывать нравственные ценности – чуткость по отношению к людям, умение противостоять злу.

Задачи:

1.Учить вдумчивому о сознанному чтению; учить различать прекрасное и безобразное

2.Развивать умение анализировать произведение и проникать в глубину его .Развивать речь ,отрабатывать навыки чтения.

3.Воспитываь чувство сострадания и любви к природе и человеку, умение понимать чужую боль . Воспитывать бережное отношение ко всему живому.

Ход урока .


1.Орг . момент.

Сегодня мы продолжаем работать над произведением В.М.Гаршина.

К нашему уроку я взяла эпиграф:


«Тот не писатель , кто не прибавил к зрению человека хотя бы немного зоркости.»

К.Г.Паустовский.

Сегодня вы на уроке должны хорошо работать ,быть зоркими и очень внимательными .

2.Сообщение цели.

Нам предстоит ответить на главные вопросы .


На доске:


Что позволило писателю назвать эту историю сказкой?


Была ли счастлива роза , когда ее срезали?


Можно ли сказать , что мальчик умер счастливым?


3.Проверка домашнего задания.

(Дома надо было читать и выписать имена прилагательные для характеристики жабы и розы .)

Выборочное чтение .

_Как распускалась роза?

_Что она чувствовала в этот момент?

_Найдите и прочитайте слова , которые описывают жабу.




На доске:


роза жаба

тонкие жирная

роскошная старая

красивая грязно-серые

свежий бородавчатые

нежная липкая

безобразная


4.Работа над темой

Чтение по ролям .


Прочитайте слова , когда жаба увидела розу .

-Что чувствовала роза в этот момент?( страх)

-Как вы понимаете слова?....Что-то странное зашевелилось в ее сердце…(ненависть)

-Что делала роза в этот момент? (она молилась)

Можем ли мы ответить на первый вопрос?

Вывод .(Автор наделил розу человеческими чувствами)



А теперь перейдем к описанию мальчика.


-Каким был мальчик?

На доске появляются слова.


Много читал ,любил животных.

Добрый и любознательный.


-Почему его автор называет хозяином цветника?(Чтение по цепочке)

-Как к Васе относилась его сестра?( Чтение по группам)

-Какие чувства испытал мальчик, когда взял цветок? (Чтение по ролям без слов автора)

-Что означают слова «…не даром срезали…»?


Теперь мы можем ответить на второй вопрос ?

Вывод.(Роза была счастлива ,так как принесла радость другим)



Какова главная мысль сказки?( Надо жить для других,делать добро.Бережно относиться ко всему живому)

Вернемся к эпиграфу.


-Что помог увидеть вам автор?(Каждая травинка может испытывать и радость,и боль, как человек.)


Можно сказать ,что мальчик умер счастливым?

Вывод.

Работа с пословицами. Работа в парах

Какие пословицы подойдут к этой сказке?

Доброму добрая память.

Глядит –как змея из-за пазухи.
На всякую гадину есть рогатина.

Сердилась лягушка на Новгород да лопнула.

Добрые дела и после смерти живут.

Не было бы зла ,да зависть нанесла.

Выставка рисунков.

5.Итог урока. Оценка работы учеников.

6. Домашнее задание (Пересказать сказку .Попробовать придумать свою сказку)

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

