Инфоурок Начальные классы ПрезентацииУрок по математике.Угол. Виды углов
  • Угол. Виды углов
    • pdf
    • docx
  • «Угол. Виды углов»
    • pdf
    • docx
  • Угол. Виды углов
    • pdf
    • pptx
  • Углы. Виды углов. Измерение углов
    • pdf
  • Углы. Понятие и виды углов
    • pdf
  • Карточка «Угол. Виды углов»
    • pdf

Угол. Виды углов

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1305
98
21.08.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Мочалова Анастасия Владимировна

Дизайнер

На уроках математики во 2 классе, во внеурочной деятельности. С помощью данных заданий научатся различать прямой, тупой и острые углы; чертить углы разных видов на клетчатой бумаге; выполнять классификацию предметов на группы по заданным признакам; оценивать себя.

Краткое описание методической разработки

На уроках математики во 2 классе, во внеурочной деятельности. С помощью данных заданий научатся различать прямой, тупой и острые углы; чертить углы разных видов на клетчатой бумаге; выполнять классификацию предметов на группы по заданным признакам; оценивать себя.

Урок по математике.Угол. Виды углов

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Угол. Виды углов@SEP@29.10 матем.docx

Тема урока: Угол. Виды углов.

Цель:  познакомить учащихся с понятием «угол», сформировать представление о видах угла: «прямой, тупой, острый»

Задачи:   Образовательные: систематизировать и расширить представления детей о геометрических фигурах; формировать познавательный интерес  к математике.

Развивающие: развить познавательные; развить эмоциональную сферу; развить коммуникативные умения; развить мыслительные процессы (анализ, синтез, классификация и другие).

Воспитательные: воспитать умение слушать.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять с помощью модели угольника виды углов (острый, тупой, прямой); распознавать геометрические фигуры (многоугольники, углы, лучи, точки); проверять правильность выполнения сложения, используя взаимосвязь сложения и вычитания; составлять условие и вопрос задачи по заданному решению; объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Ход урока.

Этапы:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание:

Орг.  мом.

Создание условий для поддержания интереса к учёбе.

Итак, друзья, внимание,

Ведь прозвенел звонок!

Садитесь поудобнее -

Начнём скорей урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся проверяют готовность к уроку.

 

На  партах помимо учебника, тетради и письменных принадлежностей, приготовлен лист бумаги с маленькими фигурами и карточки

Актуализация знаний.

Устный счет.

 

 

Подготовка и настрой учащихся на введение нового материала, развитие рациональных и интуитивных способностей

 

Задача на внимание.

-          Сколько в лесу растёт

хвойных  деревьев, если там 19 елей, 7 осин и 3 сосны.     (22 дерева) 

 

-Осина за день поглощает 60 л воды, а берёза на 30 л меньше. Сколько литров воды поглощает берёза?  А сколько вместе?

 

 

 

Самоопределение к деятельности.

 

 

Назовите фигуры, изображенные на экране. Разделите фигуры на группы.

Найдите лишнюю фигуру.

фигуры

 

(перечисляют фигуры)

Карточки с фигурами на экране.

 

Подготовка к изучению  нового

 

 

 

Цель урока:

 

 

 

Работа по теме.

 

 

 

 

Построения проекта выхода из затруднения с последующей реализацией.

 

 

Развитие деятельностных способностей

 

 

 

 

 

Первичное закрепление понятия «угол»

Подведение итога (промежуточного)

Сформулируйте тему нашего урока.

А что же такое угол в математике?

Найдите и покажите правый верхний угол у вашего учебника. Где мы  в жизни встречаем и видим предметы с углом? Назовите их.  Посмотрите на доску, у каких фигур есть углы? Назовите номер фигур? 

 

Так для чего же нам нужен угол?

Задание. Достаньте из конверта фигуры, представим, что это мебель?

Возьмите лист  - это будет наша комната. Разложите  так  фигуры - мебель, чтоб в нашей комнате было просторно! Работаем по вариантам (1 в. -  лист с углами, у 2 в. – углы обрезаны)

У какого варианта  места в комнате оказалось больше?

Так для чего нам нужен угол? Подумайте и скажите, а как же получить угол, как же он образуется?

Может быть вам поможет рисунок?

 

 

Угол – это фигура, состоящая из 2 лучей, проведённых из 1 точки.

Лучи угла называются сторонами. А точка, в которой соединяются  лучи – вершиной. 

Подведем итог:  Угол – это…

 

 

 

 

 

 

Показывают предметы с углами, называют фигуры с углами

 

 

 

 

 

Учащиеся расставляют мебель - фигуры в импровизируемых комнатах.

 

 

 

 

У первого.

Удобно, экономно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поднос имеет округлую форму,

противень прямоугольную.

 

 

 

 

 

 

 

смена деятельности с практической пользой в жизни

 

 

 

Развитие интуитивных и эмоциональных способностей

Физ.  мин.

 

Вы, наверное, устали

 И поэтому все встали -

Физминутку проведём.

 

Развитие интуитивных и эмоциональных способностей

Продолжение, изучение темы. Работа по учебнику, тетради.

 

 

 

Дом. задание

С какой новой фигурой мы познакомились? Что такое угол?

Диалог стр. 63.

Выполняем  № 1, 2

Рассмотрите рисунки, в каких из них встречается угол. 

 

 

Начертить геометрические фигуры с  углами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Частая

смена деятельности в ходе обучения

 

 

 

 

 

Подведение итогов урока.

 

 

 

 

Давайте вспомним : С какой фигурой познакомились на уроке?

Что такое угол?  Что такое вершина угла

Спасибо за урок! Убираем всё с парт в портфель, готовимся к следующему уроку.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике.Угол. Виды углов" Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

  • Еще материалы по этой теме

    Смотреть

Выбранный для просмотра документ Угол. Виды углов@SEP@29.10.pptx

Скачать материал "Урок по математике.Угол. Виды углов"

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Угол.

    1 слайд

    Угол.

  • 29   октября.
Классная  работа.

    2 слайд

    29 октября.
    Классная работа.

  • Сколько в лесу растёт хвойных  деревьев, 
если там 19 елей, 7 осин и 3 сосны....

    3 слайд

    Сколько в лесу растёт хвойных деревьев,
    если там 19 елей, 7 осин и 3 сосны.
    Осина за день поглощает 60 л воды, а берёза на 30 л меньше.
    Сколько литров воды поглощает берёза?
    А сколько вместе?

  • 4 слайд

  • Что такое угол?Угол – это фигура, образованная двумя лучами, выходящими из од...

    5 слайд

    Что такое угол?
    Угол – это фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки.
    А
    В
    О

  • Как построить угол?Стороны угла – это лучи, которые образуют угол.

Вершина у...

    6 слайд

    Как построить угол?
    Стороны угла – это лучи, которые образуют угол.

    Вершина угла – это точка, из которой выходят лучи.

  • Назовите вершину угла и его стороны.АВОО – вершинаОА, ОВ – стороны

    7 слайд

    Назовите вершину угла и его стороны.
    А
    В
    О
    О – вершина
    ОА, ОВ – стороны

  • Виды углов.прямой уголострый уголтупой уголразвернутый угол

    8 слайд

    Виды углов.
    прямой угол
    острый угол
    тупой угол
    развернутый угол

  • Выполнить задания.1.Приведите примеры прямых углов в классе, дома, на улице....

    9 слайд

    Выполнить задания.
    1.Приведите примеры прямых углов в классе, дома, на улице.

    2.Начертите любой острый, тупой и прямой угол. Обозначьте эти углы. Запишите вершины и стороны этих углов.

  • Начертите разные   углыпрямой  угол

1. Возьмите  треугольник  и  карандаш.
2...

    10 слайд

    Начертите разные углы
    прямой угол

    1. Возьмите треугольник и карандаш.
    2. Обведите угол, как у меня на рисунке.

  • тупой  угол

 Возьмите  линейку  и  карандаш.
 Проведите  прямую  линию
 А  з...

    11 слайд

    тупой угол

    Возьмите линейку и карандаш.
    Проведите прямую линию
    А затем ещё одну, как у меня
    Приложите треугольник. Что скажете?

  • острый  угол

 Возьмите  линейку  и  карандаш.
 Проведите  прямую  линию
 А...

    12 слайд

    острый угол

    Возьмите линейку и карандаш.
    Проведите прямую линию
    А затем ещё одну, как у меня
    Приложите треугольник. Что скажете?

  • Виды  угловострыйпрямойтупой

    13 слайд

    Виды углов
    острый
    прямой
    тупой

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
