Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике для 1 класса Тема: «Задачи на нахождение суммы, на разностное сравнение чисел. Ознакомление с объёмными геометрическими фигурами - кубом, шаром».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по математике для 1 класса Тема: «Задачи на нахождение суммы, на разностное сравнение чисел. Ознакомление с объёмными геометрическими фигурами - кубом, шаром».

библиотека
материалов

Урок по математике для 1 класса

Тема: «Задачи на нахождение суммы, на разностное сравнение чисел. Ознакомление с объёмными геометрическими фигурами - кубом, шаром».

Цель: научить решать задачи на нахождение суммы, на разностное сравнение; познакомить с объёмными геометрическими фигурами - кубом, шаром; развивать речь, логику, мышление; воспитывать внимательность, аккуратность.

Оборудование: тетрадь на печатной основе, учебник, иллюстрации, куб, шар.

Ход урока.

I. Орг.момент (1 мин.)

У: Дети, посмотрите друг на друга! Улыбнитесь! Посмотрите на меня.

II. Актуализация опорных знаний

1. Устный счёт (2 мин.)

У: Ребята, посмотрите на доску.

2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16.

У: Хором прочитаем. Что вы заметили?

Д: Увеличивается на 2.

У: Молодцы!

2. Задачи в стихах (2 мин.)

У: В кружку сорвала Марина

Девять ягодок малины.

Пять дала своей подружке.

Сколько ягод стало в кружке?

Д: 4.

У: В садик тёти Гали

Пять гусей забрались.

Четырёх прогнали

Сколько там осталось?

Д: 1.

У: У маленькой Светы четыре конфеты.

Ещё дала три Алла. Сколько всего стало?

Д: 7.

III. Сообщение темы и целей урока (1 мин.)

Сегодня мы будем решать задачи на нахождение суммы. Научимся решать задачи на разностное сравнение. Познакомимся с кубом, шаром.

IV. Изучение нового материала.

1. Работа с материалом на доске (2 мин.)




У: Чего больше на рисунках квадратов или кругов?

У: Как вы будете сравнивать?

Д: При счёте 4 встречается раньше 6, поэтому 4<6

У: На сколько больше кружков чем квадратов?

Д: на 2

2. Беседа (2 мин.)

У: Ребята, как еще можно сравнить?

Д: составляя пары, 2 круга остались без пары, значит их больше.

У: Ребята, оставшиеся круги без пары составляют часть или целое?

Д: часть.

У: Каким действием находим часть?

Д: вычитанием.

У: Ребята, что нужно сделать чтобы узнать на сколько меньше/больше?

Д: из большего числа вычесть меньшее.

3. Работа в тетради на печатной основе (3 мин.)

У: Ребята, откройте свои тетради на печатной основе на с. 56 (это 5 и 6). Посмотрите на задачу №3.

У: Сколько потратил кубиков Ваня?

Д: 7.

У: Сколько Миша?

Д: 10.

У: Ребята, на сколько кубиков меньше использовал Ваня?

Д: на 3.

У: Как вы узнали? Что нужно сделать?

4. Физкультминутка (1 мин.)

Чтобы лучше нам размяться,

Будем глубже наклоняться.

Наклоняемся вперёд,

А потом - наоборот.

Вот одно еще одно заданье-

Выполняем приседанья.

Не ленитесь приседать!

Раз – два - три- четыре- пять!

5. Работа с учебником (3 мин.)

У: Ребята, откройте учебники на с.90 (это 9 и 0). Посмотрите на №4. Слушаем внимательно задачу.

Алина купила 7 тетрадей в клетку, а в линейку – на 3 тетради больше. Сколько тетрадей в линейку купила Алина?

У: Ребята, сколько тетрадей в клетку купила Алина?

Д: 7.

У: а в линейку?

Д: на 3 тетради больше.

У: Как узнать?

Д: 7+3=10

6. Пальчиковая игра (1 мин.)

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – я.

Вместе дружная семья!

7. Ознакомление с кубом, шаром.

а) Рассказ о шаре (1 мин.)

Ребята, шар – это объемное геометрическое тело. Посмотрите внимательно. Например, когда мы лепим снежную бабу, то катаем снежный ком. Это шар. Он внутри заполнен.

б) Рассказ о кубе (1 мин.)

Куб – это объёмная геометрическая фигура. У куба есть шесть одинаковых сторон, имеющих форму квадрата. Посмотрите внимательно.

в) Стихотворения (2 мин.)

У: Принёс нам ящик почтальон-

Посылка мне и брату.

Ящик – куб, в нём шесть сторон, все стороны квадраты.

А что лежит в посылке?

Там стружки и опилки,

Конфеты и баранки,

Ещё с вареньем банки!

У: Удар! Удар! Ещё удар!

Летит в ворота мячик – шар!

А это шар арбузный.

Зелёный, круглый, вкусный.

V. Закрепление полученных знаний.

1. Работа над задачей (2 мин.)

У: Решим задачу про синиц и снегирей. На дереве сидело 2 снегиря, а синиц на 3 больше. Сколько синиц было на дереве?

Д: 5.

У: Правильно!

2. Задачи на внимание (1 мин.)

У: Ребята, сколько хвостиков у 4 щенят?

Д: 4.

У: Назовите второй день недели.

Д: Вторник.

3. Задача (2 мин.)

У: Вот задумал ёж друзей, пригласить на юбилей. Пригласил двух медвежат, трёх зайчат и пять бельчат. Посчитай друзей ежа!

Д: 2+3+5=10

4. Работа с тетрадью.

а) 2 мин.

У: Ребята, откройте свои тетради на с.56 (это 5 и 6). Посмотрите на задание №1. Ребята, обведите объёмные фигуры.

б) 2 мин.

У: Посмотрите на следующее задание. Нужно найти и обвести объёмные фигуры.

VI. Итог урока (3 мин.)

У: Ребята, что мы изучили на этом уроке?

У: Посмотрите вокруг себя. Найдите предметы, которые напоминают форму шара, куба.

VII. Оценивание (1 мин.)

Сегодня на уроке все работали хорошо. Молодцы!

Урок окончен!








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
