Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике и географии (6 кл)

урок по математике и географии (6 кл)

Скачать материал

Описание урока – практикума  в 6 классе политехнического лицея  по теме:

Масштаб. Окружность и круг. Шар.

 

Вид урока        Повторительно-обобщающий,  интегрированный   с  географией и элементами черчения и трудового обучения.

Цели урока:       1. Формирование у детей навыков работы с географическими картами и техническими чертежами, совершенствование навыков работы с формулами, вычислительных навыков.                 2. Развитие интереса к практическому применению математических знаний.                                       3. Активное повторение и закрепление пройденного материала и подготовка к началу изучения последующих тем.                                                                                                                                                                            4. Работа над правильной речью, техническим словарным запасом детей.

Оборудование:         Демонстрационная географическая карта России (1), атласы для 6 класса с комплектом контурных карт (по 1 на парту), глобусы (по 1 на парту), простые карандаши, линейки, нитки, учебники математики (Виленкин Н.Я., 6 класс)

 

Ход урока                                                                                   Время по этапам

1.      КДМ:  № 752                                                                                              2 мин                    Проверка: 5 : 1;   4 : 1;   4 : 1;   1 : 2.                                                                  1 мин

 

2.      Организационный момент: записывается дата урока, тема,                 1 мин                         ставится основная цель урока

 

3.       Повтор пройденного ранее материала:                                               до 10 мин                         1)  Что называют масштабом карты?                                                                                                             2) Чему равен масштаб чертежа, если на нем детали увеличены в 5 раз?    5:1                                                3) уменьшены в 50 раз?                                                                                   1: 50                                                                                                                  4) От Сунтара до Кемпендяя 50 км. Какой длины получится отрезок,                                         изображающий это расстояние на карте, сделанной в масштабе                                                               а) 1: 100 000;   б) 1: 1 000 000;   в) 1: 5 000 000;   г) 1: 10 000 000?                                                                 .                                                                                           55 см, 5 см, 1 см, 0,5 см.                                                5) Какой масштаб переводит 1 км на местности в 1 см на карте?   1: 1 000 000                                                6) При каком масштабе 1 см на карте изображает 10 км на местности?                                                              100 км на местности?                                                      1 : 1 000 000;    1 : 10 000                                                  7) Длина детали равна 6 см. Какой длины будет изображение этой детали                                                        на чертеже, сделанном в масштабе     1 : 3?        3 : 1?        5 : 1?        1 : 2?                                         1 : 10?   1 : 30?                                                 2 см, 18 см, 30 см, 3 см, 6 мм,  2 мм.                                                       8) Найдите масштаб рисунка, если отрезок на местности в 1 км изобра-                                                        жается на карте отрезком в 10см.                                                             1 : 10 000                                                         9) Найдите масштаб рисунка, если он изображает фигуру, увеличивая                                                                               ее в 50 раз.                                                                                                          50 : 1                                                        10) (молча с взаимопроверкой) Вспомните формулу для нахождения                                                                длины окружности по длине ее диаметра;            по длине ее радиуса;                                                       вспомните формулу площади круга.                                                                                                 11) Что вы знаете про число p?

 

4.       Работа по географическому атласу                                                                    (Взаимопроверка по группам)                                                                                                   стр.4  -  Изменение масштаба карты                                                                                  2 мин                        стр.3  -  Найти расстояние от избушки лесника до родника, от родника                      5 мин до плотины, от плотины до паромной переправы.                           320, 770,  300.

 

5.      Работа по географической карте                                                          до 10 мин                             (Совместное обсуждение, один у доски)                                                                Определите расстояние от Сунтара до Якутска;  от Сунтара до Москвы;                                              от Сунтара до . . .    (карта России)                                                     625,  4250, …                           Постановка проблемы:              Как узнать расстояние от Сунтара                                           до Нью-Йорка?  На плоской карте измерения становятся очень неточными.

 

6.      Работа с глобусом:                                                                                                             (Взаимопроверка по группам)                                                                                                                    Нитками измеряем расстояние от С до Н-Й и производим вычисления.                  6 мин                                        Измерьте ниткой длину экватора, сосчитайте его длину.                                           6 мин                                                  Сосчитайте диаметр земного шара, его радиус.                                                                              (Д » 12,7 тыс.км;   С » 39,9 тыс.км)                                                                                                                                 Кто закончил раньше, может посчитать расстояние до любого места                                               земного шара, куда ему хочется поехать.

 

7.      859                                                          1 : 1 000 000;    39,9 м                 5 мин

 

8.      Разбор домашнего задания                                                                       3 мин                   №870,  №871.   Доп. №814

 

9.      Работа с контурной картой                                                                      10 мин             Откройте карту 2. Найдите Сунтар.                                                                                                             Задача: в 2500 км в северном направлении от Сунтара упал метеорит.                                                Укажите на контурной карте простым карандашом это место.                                                                           Задача: в 500 км в южном направлении от Сунтара совершил аварийную                                                   посадку корабль инопланетян. Укажите на карте это место.                                                                                               Задача: в 125 км на запад от Сунтара геолог Вася нашел алмаз размером                                           с корову. Укажите на карте это место.

 

10.  В оставшееся время:                                                                                                                      Построить в соседской тетради окружность произвольного радиуса                                                                            Найти длину окружности, построенной соседом в вашей тетради.                                                                                                    Вычислить площадь круга, ограниченного этой окружностью.                                                                                   Найти диаметр любой банки или цветочного горшка, который попадется                                                          на глаза.

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок  был проведен  на республиканской научно-практической конференции по проблемам и перспективам политехнического образования. Он был очень высоко оценен слушателями конференции и назван идеальным интегрированным уроком. Фрагменты этого урока в записи прозвучали по республиканскому радио в программе «Эрел».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике и географии (6 кл)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Интегрированный урок по математике и географии. Тема: "Масштаб, круг, окружность, шар." Декабрь. Конец четверти. Учебник "Виленкин и др."

 С первого момента, как на столах появляются глобусы, возникает большой интерес к уроку, а задачи на местном материале и шуточные задачи очень нравятся и мне, и детям.

Урок  был проведен  на республиканской научно-практической конференции по проблемам и перспективам политехнического образования. Он был очень высоко оценен слушателями конференции и назван идеальным интегрированным уроком. Фрагменты этого урока в записи прозвучали по республиканскому радио в программе «Эрел».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2014 709
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Инна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Инна Владимировна
    Иванова Инна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17051
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 986 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов