Урок № 1
Тема: Линейное
уравнение с двумя неизвестными и ее график
Класс: 6 «А»
Цель:
сформировать понятия линейного уравнения с двумя переменными
Задачи: 1. ввести
понятие линейного уравнения с двумя переменными, решения уравнения с двумя
переменными; научить узнавать, является пара чисел решением уравнения,
составлять линейные уравнения по данному решению
2.
развивать математическую речь, критическое мышление.
3.
воспитывать поликультурную личность и формировать таких качеств личности,
как организованность, ответственность, аккуратность, осознание общечеловеческих
ценностей
Ключевая
идея урока:
развитие метакогнитивных умений учащихся в процессе интерактивного взаимодействия
и осознания достигнутых результатов.
Ход урока:
1.
Организационный
момент.
Добрый
день! Добрый час!
Как я
рада видеть вас.
Прозвенел
уже звонок
Начинается
урок.
Улыбнулись.
Подровнялись.
Друг на
друга поглядели
И тихонько
дружно сели.
2.
Тренинг на
создание коллаборативной среды «Система координат»
Изображены оси система координат. Учащиеся записывают
на против 4 направлений имена одноклассников.
+ Oy - улыбнуться
- Oy – поиграть в ладоши
+ Ox – пожмите руку
- Ox – показать язык
3.
Мотивация
Здравствуйте,
дорогие ребята. Послушайте сказку про Деда-Равняло и догадайтесь, о чем мы
сегодня будем говорить.
Сказка «Дед-Равняло»
Жил
в избушке на лесной опушке дед по прозвищу Равняло. Любил он с числами
подшучивать. Возьмет дед выстроит по обе стороны от себя числа, соединит их
знаками, а самые резвые в скобки возьмет, но следит, чтобы одна часть равнялась
другой. А потом какое-нибудь число спрячет под маской «икс» и попросит своего
внука, маленького Равнялку, найти его. Равнялка хоть и мал, но дело свое знает:
быстро перегонит все числа, кроме «икса», в другую сторону и знаки не забудет у
них изменить на противоположные. А числа слушаются его, быстро выполняют по его
приказу все действия, и «икс» известен. Дед смотрит на то, как ловко у внучка
все получается и радуется: хорошая ему смена растет.
-Итак,
о чем идет речь в этой сказке?
-Об
уравнениях.
-
Правильно. Запишите в тетрадях число и тему урока: «Линейные уравнения с двумя
переменными». Наша задача: научиться определять линейные уравнения с двумя
переменными, составлять их.
-
А что такое уравнение?
-
Уравнение – это равенство, содержащее переменную.
-
Дайте определение корня уравнения.
Корнем
уравнения называется значение переменной, при котором уравнение обращается в
верное числовое равенство.
-
Является ли число 7 корнем уравнения 2х – 5 = х + 2?
-
Какое уравнение называется линейным уравнением с одной переменной?
Уравнение
вида ах=в, где х – переменная, а и в – некоторые числа, называется линейным
уравнением с одной переменной.
4.
Изучение нового материала.
Создание
коллабаративной ситуации
Учащиеся
разделяются на группы по геометрическим фигурам
Квадрат
– Саша, Герман, Ирина - 3
Круг
- 3, треугольник – 4, овал – 3, прямоугольник – 4, трапеция – 3
Работа
по учебнику в группах по алгоритму
Квадрат
– с 342 определение линейного уравнения с двумя неизвестными
Круг
– с 342 свойства линейных уравнений с двумя неизвестными
Треугольник
– с 343 задача,
Овал
– с 347 и пример 1,
Прямоугольник
– с 348 и пример 2,
Трапеция
– с 348 и пример 3
В
течение 5 минут подготовить краткую информацию, подготовить спикера, который
отправиться делиться информацией с другими группами.
Работа
спикера 2 минуты.
5.
Закрепление.
Работа в
группах на развитие поликультурной личности:
1)
2
2)
1
3)
2
4)
3
5)
2
1, 4 группы (узбеки)
|
2, 5 группы (корейцы)
|
3, 6 группы (азербайджанцы)
|
1) Из предложенных уравнений выберите линейное с
двумя переменными
|
a)
ах2+ bx +
c = 0;
b)
ax + by + c = 0;
c)
ax + b = 0
|
a)
ах2+ bx +
c = 0;
b)
ax + by + c = 0;
c)
ax + b = 0
|
a)
ах2+ bx +
c = 0;
b)
ax + by + c = 0;
c)
ax + b = 0
|
2) Выберите решение уравнения 5х + 3у – 19 = 0
|
a)
(2; 3);
b)
(5; 6);
c)
(1; 2)
|
a)
(2; 3);
b)
(5; 6);
c)
(1; 2)
|
a)
(2; 3);
b)
(5; 6);
c)
(1; 2)
|
3) Выберите график линейного уравнения
|
|
|
|
4) Сколько решений имеет уравнение 3х + 2у – 16 = 0
|
a)
1;
b)
3;
c)
много
|
a)
1;
b)
3;
c)
много
|
a)
1;
b)
3;
c)
много
|
5)
Сколько решений имеет уравнение 3х+5=3х
|
a)
1;
b)
-;
c)
много
|
a)
1;
b)
-;
c)
много
|
a)
1;
b)
-;
c)
много
|
Алгоритм
для 1 группы:
1.
линейным
уравнением с двумя переменными называется…..
2.
что
означают буквы в формуле?
3.
Приведите
примеры линейных уравнений с двумя переменными.
4.
Равносильные
уравнения это…
Алгоритм
для 2 группы:
1.
Запишите
свойство 1
2.
Запишите
свойство 2
3.
Запишите
пример
4.
Решением
уравнения с двумя переменными называется…
Алгоритм
для 3 группы:
1.
Как
записывают ответы линейных уравнений с двумя переменными?
2.
Изучить
решение задачи
3.
Записать
решение в тетрадь
Алгоритм для 4 группы:
1.
Графиком
уравнения называется ….
2.
Изучите
решение примера 1 и его график
3.
В
уравнении , то ….
4.
Что
произойдет с графиком такого уравнения?
Алгоритм для 5
группы:
1.
Изучите
решение примера 2 и его график
2.
В
уравнении , то ….
3.
Что
произойдет с графиком такого уравнения?
4.
Что
является графиком линейного уравнения с двумя переменными?
Алгоритм для 6
группы:
1.
Изучите
решение примера 3 и его график
2.
В
уравнении , то ….
3.
Что
произойдет с графиком такого уравнения?
4.
Что
является графиком линейного уравнения с двумя переменными?
После
выясняем какая национальность зашифрована (показывают карточки с правильными
ответами), обобщаем вывод по национальностям:
1)
Флаг
2)
Музыкальный
инструмент
3)
Национальная
валюта
4)
Национальный
костюм
5)
Национальная
выпечка
№1428
(1) при x=-1, y=3
№1429
(1)
2х + у = 6.
(3;
0): 2*3 + 0 = 6; 6 = 6; является.
(4;
-2): 2*4+ (-2) = 6; 6 = 6; является.
(5;
-2): 2*5 + (-2) = 8; 8 = 6; не является.
(-1;
8): 2*(-1) + 8 = 6; 6 = 6; является.
№1455
1)
x=5, y=-5 2) y=1, x=4
№1459
1) y=2, x=-3 2)
x=3, y=6
Дополнительные
задание на карточках
1) Среди
данных уравнений отметьте галочкой те, которые являются линейными:
2х + 3у =
1; ху = 0; 1/3 х + 1/6 = 2; 5/х + 3у = 1; х + у = 0; х/2 – 1 = у.
2) Дано
уравнение 3х – 2у = 4 и пары значений х и у.
Отметьте
галочкой те пары, которые являются решениями данного уравнения.
(2; 1) (2; -1) (-2; -5) (1; -2,5) (0; -2)
3)
Составьте уравнение для решения задачи: «В клетке сидели фазаны и кролики. У
них всего было 42 лапки. Сколько фазанов и сколько кроликов в клетке?»
Что можно
сказать о числах х и у? Какие значения они могут принимать? Решите задачу
методом подбора.
6.
Итог
урока:
1)
дайте
определение линейному уравнению с двумя неизвестными
2)
сформулируйте
свойства линейных уравнений с двумя неизвестными
3)
что
называется решением линейному уравнению с двумя неизвестными
4)
что
является графиком линейного уравнения с двумя неизвестными
5)
как
построить график линейного уравнения с двумя неизвестными
7.
Рефлексия:
(три
стикера разного цвета)
- что интересно…….
- что трудно было
……
- что легко ……..
8.
Домашнее
задание.
§8.1,
8.2, учить определения №1428(2), №1429 (2), №1454.
№1428(2), при
x=0,5, y=3
№1429
(2)
5х
-2y-8=0
(2;
1): 5*2 -2*1-8=0; 0= 0; является.
(-3;
-11,5): 5*(-3) -2*(-11,5)-8=-46; -46= 0; не является.
(-1;
6): 5*(-1) -2*6-8=-25; -25= 0; не является.
(3;
3,5): 5*3 -2*3,5-8=0; 0= 0; является.
№1454. 5x+3y=15: A(3;0), C(-3;10)
|
|
|
дойра
|
каягым
|
тар
|
вона
|
манат
|
сум
|
архалыг
|
ханбок
|
чапан
|
чимпени
|
самса
|
пахлава
|
1, 4 группы (узбеки)
|
2, 5 группы (корейцы)
|
3, 6 группы (азербайджанцы)
|
1) Из предложенных
уравнений выберите линейное с двумя переменными
|
ах2+ bx + c = 0;
ax + by + c = 0;
ax + b = 0
|
ах2+ bx + c = 0;
ax + by + c = 0;
ax + b = 0
|
ах2+ bx + c = 0;
ax + by + c = 0;
ax + b = 0
|
2) Выберите решение
уравнения 5х + 3у – 19 = 0
|
дойра (2; 3);
каягым (5; 6);
тар (1; 2)
|
каягым (2; 3);
тар (5; 6);
дойра (1; 2)
|
тар (2; 3);
дойра (5; 6);
каягым (1; 2)
|
3) Выберите график
линейного уравнения
|
Манат
Сум Вона
|
Сум
ВонаМанат
|
Вона
Манат Сум
|
4) Сколько решений
имеет уравнение 3х + 2у – 16 = 0
|
архалыг 1;
ханбок 3;
чапан много
|
чапан 1;
архалыг 3;
ханбок много
|
ханбок 1;
чапан 3;
архалыг много
|
5)
Сколько решений имеет уравнение 3х+5=3х
|
чимпени 1;
самса -;
пахлава много
|
пахлава 1;
чимпени -;
самса много
|
самса 1;
пахлава -;
чимпени много
|