Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике на тему
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок по математике на тему

библиотека
материалов

hello_html_1a9015b5.gifhello_html_1a9015b5.gifhello_html_1a9015b5.gifhello_html_1a9015b5.gifhello_html_1a9015b5.gifhello_html_1a9015b5.gifhello_html_1a9015b5.gifhello_html_1a9015b5.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m376adba0.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m376adba0.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_452b40d.gifhello_html_452b40d.gifhello_html_452b40d.gifhello_html_452b40d.gifhello_html_452b40d.gifhello_html_452b40d.gifhello_html_452b40d.gifhello_html_ma009e39.gifhello_html_m3cd763f2.gifhello_html_3d9557b2.gifhello_html_232ed66.gifhello_html_m7b4f60bd.gifhello_html_3d9557b2.gifhello_html_m7b4f60bd.gifhello_html_232ed66.gifhello_html_452b40d.gif5 класс.

Тема: «Мы строим дом».

Сложение десятичных дробей.


Цель: научить складывать и вычитать десятичные дроби;

выработать навык в сравнении десятичных дробей;

воспитывать в детях чувство локтя и ответственность друг за друга;

развивать в детях тягу к учёбе и интерес к математике.


Подготовка к уроку: для наглядности нарисовать дом, разобрать его на составные части: фундамент, стену, крышу, окна и двери, а восстанавливать на уроке поэтапно.


Ход урока:

  1. Организационный момент(5 мин).

Распределение детей на три группы.


Учитель: Сегодня на уроке мы будем изучать новую тему. Это своего рода строительство дома. А наши знания – кварталы и улицы таких домов. Но в этих кварталах каждый дом в некоторой степени зависит от соседнего дома. Чтобы дом стоял прочно, надо с умом выбрать для него место.

Когда-то в древние времена царь очень хотел построить замок в конкретном месте. Но стоило возвести стены, как замок по непонятной причине начинал разваливаться. Сначала думали, что в этом виновны архитекторы. Нескольким архитекторам отрубили головы. Но даже привезя архитектора из-за моря, царь не исправил положения. Он был просто в негодовании. Он решил в этот раз снести голову не только архитектору, но и строителям. К нему на прием стал проситься отец одного из строителей. Его пустили, потому что он обещал сказать причину крушения замков. Оказалось, что в том месте течет маленький, почти незаметный ручеек. Но когда приходит весна, ручеек набирает сил и размывает фундамент замка. Замок начинает оседать и разваливаться прямо на глазах. Царь наградил старика и отпустил архитектора и рабочих. А замок построили на другом месте. С этого момента прежде, чем строить здание, специально подбирают землю для строительства

Вот и у нас в обучении темы не перескакивают с места на место, а изучаются в строгом порядке. Изучение предметов вводится постепенно. Ещё в прошлом году у вас не было каких-то предметов, а в следующем – появятся новые. А уж от чего зависит само строительство дома (знаний), мы разберем по ходу урока.



  1. Устная работа(3 мин).


Учитель: Для начала надо приготовиться к строительству. Подготовить инструмент, которым будет пользоваться в течение всей стройки. Для нас это сложение десятичных дробей. Поэтому мы с вами проведем устный счет на сравнение десятичных дробей.


  1. Назовите какое-либо число, расположенное на координатном луче:

а) между числами 0,1 и 0,2;

б) между 0,02 и 0,003;

в) левее 0,001 , но правее 0


  1. Стороны треугольника hello_html_1919637e.gif Найдите его периметр.


3.Математический диктант (7мин)


Учитель: Теперь мы готовы к строительству. Для любого здания в первую очередь нужен фундамент. Для нашего «дома» фундамент является тема, мы изучали недавно, и потратили на неё изрядно времени. Это смешанное число, сложение и вычитание смешенных чисел. Кто эту тему знает хорошо, у того следующая тема не вызовет затруднений. А значит, дом знаний будет стоять долго и прочно. А вот кто эту тему пропустил, не выучил, у того дом выйдет кособоким и неизвестно, сколько времени простоит. Для того, чтобы проверить готовность фундамента, проведем математический диктант. Разделитесь на первый – второй номера. Это у нас деление по вариантам. (Звучит запись диктанта.)

( Диктуются примеры. Сначала один пример первого варианта, затем – второго и т.д. по пять примеров. Проверяется диктант. Дети меняются вариантами и проверяют, если правильно ставят галочки, если неверно ответ исправляют. За одну ошибку ставится «4», за две – «3».


hello_html_282e6fb2.gifhello_html_6f07be98.gif

hello_html_1eac312b.gifhello_html_36fac49f.gif


hello_html_m1cfa2e4.gif hello_html_5cb817d2.gif


hello_html_2d14600b.gifhello_html_70089e5f.gif


hello_html_m5ed4bb3.gifhello_html_m761ad491.gif

Учитель: Поднимите руку, у кого хорошие оценки. Таких детей больше половины. Это значит, что фундамент у дома заложен хорошо. Переходим к строительству стен.


4. Актуализация знаний (3мин)


Учитель: теперь возводим стены. Стены соединяют пол и крышу, старую тему с новой. Для того, чтобы перейти к новой теме, давайте вспомним прошлый урок. На нем вы узнали как надо сравнивать десятичные дроби. Напомните, пожалуйста, правило.(Дети отвечают правило). А теперь закрепим это правило решением и посмотрим, прочные ли у нас стены, будет ли на них держатся крыша.

Вставьте в пустые клетки соседние натуральные числа, чтобы между ними находилось число:

а) <5,1< б) <6,32<



в) <9,999< г) <25,257<


Учитель: Стены построены, и мы можем переходить к новой теме, т.е. начинаем делать крышу.



5.Новая тема (7+5+5мин)


Учитель: Для крыши сначала нужны балки. Балка – это опора для всей крыши. И я, как прораб, буду класть балки, т.е. объясню вам новую тему. Потом будем каркас крыши , который будете делать вы. Надо будет записать правило и на доске решить несколько примеров. А после уже будет выкладка основного материала, это тоже будет вашей работой, но уже в группах. Будете решать и разбирать примеры.

- Преподаватель на нескольких примерах объясняет новую тему. Затем весь класс записывает правило сложения и вычитания десятичных дробей. Несколько примеров из учебника решается на доске с помощью объяснения самых сильных учеников класса, из каждой группы по одному. А затем раздаются карточки с примерами на деление. Примеры в группе решаются сообща, записывают их все в группе. Затем из каждой группы вызывается самый слабый ученик. Он записывает пример и его решение на доске и объясняет. Три группы по два примера, в итоге все примеры появляются на доске, и решение можно проверить.

  1. Сложение десятичных дробей с переводом в обыкновенную дробь.

15,3 + 9,138

- сначала уравняем количество цифр после запятой, приписав к первой дроби два нуля справа 15,3=15,300

-потом запишем числа в смешанной форме:

hello_html_29ea3c52.gif; hello_html_2bb832f1.gif .


Значит, 15,3+9,138 =hello_html_14c5801b.gif


2. Сложение десятичных дробей «в столбик».


Тот же ответ можно получить иначе, сложив числа 15,3 и 9,138 «столбиком»:


15,3 + 9,138

72,5 – 6,24

1. Уравнять в дробях количество знаков после запятой:

15,300 и 9,138

72,50 и 6,24

2. Записать их друг под другом так, чтобы запятая была подписана под запятой:

15,300

9,138


72,40

6,24

3. Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую:


15,300

9,138

24443

72,40

6,24

6616

4. поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях:

15,300

9,138

24,438

72,40

6,24

66,16


Группа 1. Группа 2. Группа 3.

1186(б), № 1186(в), № 1186(г),

1187(б) 1187 (в) 1187(г).



6. Закрепление новой темы (7мин).


Учитель: Итак, мы видим, что наш дом готов. Но его надо оформить: вставить рамы и двери, побелить, может быть, как – то украсить. Это уже делается в новом доме, значит, с использованием новой темы. Но делается это в каждом доме, значит, сами действия нам уже знакомы. Итак, вам дается для этого задания №1184




пальто костюм


3,2м 2,63м


3,20

2,63

5,83 (м)= 5м83см, т.к. 3,20м = 3м20см, а 2,63м = 2м63см

Ответ: 5м83см ткани израсходовали на пальто и костюм.


1190


30м


отрезали осталось

4,75м ?м

30,00

4,75

25,25(м)

Ответ: 25,25метров провода осталось в куске.



7. Подведение итогов (3мин)

Учитель: Кто может сказать, а что мы узнали нового?

- Как складывают и как вычитают десятичные дроби?


(Выставление оценок)

Как вы увидели на этом уроке, каждая новая тема – это здание, которое нужно строить капитально, на годы. Иначе все ваши новостройки через непродолжительное время рухнут и не оставят после себя и следа. А каждому человеку приятно жить в городе, в котором все здания красивы и прочны. Все зависит только от вас.



Инсценировка. Ученики примерно одинакового роста надевают на голову бумажные колпаки с написанными на них цифрами.

У того ученика, который ниже ростом, на колпаке знак запятой. «Запятая» перебегает на различные места в ряду учеников-цифр, а сидящие в классе ученики называют десятичную дробь и поясняют, что обозначает каждая цифра.


Учитель: А сейчас подготовимся к домашнему заданию. Сейчас вы будете называть число и поясняете, что означает каждая цифра.



hello_html_m7cf40d7d.gifhello_html_m7cf40d7d.gifhello_html_m7cf40d7d.gifhello_html_m7cf40d7d.gifhello_html_m7cf40d7d.gifhello_html_m7cf40d7d.gifhello_html_m7cf40d7d.gifhello_html_m734ca92f.gif




8. Домашнее задание: п.32 №1228 (а,б), 1229 (а,б,в), 1238, 1240.







