Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: Деление многозначных чисел на однозначные
Цель: продолжать отрабатывать умение делить многозначные числа, решать задачи
Задачи:отрабатывать умение выполнять арифметические действия над числами.
Формировать вычислительные навыки.
Развивать произвольное внимание, наблюдательность, умение анализировать, делать выводы.
Воспитывать дисциплинированность, ответственное отношение к учёбе.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I Оргмомент
II АОЗ
III ФНЗ
Сообщение темы
IV ФПН
Итог, рефлексия
Д/з
Отправляемся в мир математических знаний. Готовы?
Посмотрите на пример: 86:21=4 (ост.2)
Как называются компоненты?
Что нужно сделать, чтобы найти делимое?
Чтобы найти частное?
Чтобы найти остаток?
Как вы думаете, что будем изучать?
Решите № 1 на с. 82. Заполните таблицу, вставьте пропуски.
Расскажите план вычислений в № 2.
Выполните деление с остатком № 3.
А) письменно
284 7 152 5 2042 6 8164 8 8420 6
Б) устно
Прочитайте задачу № 4а.
Решите задачу.
Что изучали на уроке?
Оцените свою деятельность по шкале.
№ 5, 8
Делимое, делитель, частное, остаток
Делитель умножить на частное и прибавить остаток
Подобрать наименьшее число, чем делимое и разделить его на делитель
Из делимого вычесть произведение делителя и частного
46:12=3 (ост.10)
68:16=4 (ост.4)
470:50=9 (ост.20)
8300:9=922(ост.2)
2000:300=6 (ост.200)
70:25=2 (ост.20)
216:5. В частном 2 цифры. 21 разделить на 5 по таблице не можем, делим 20. 20:5=4, 21-20=1, сносим 6. 16 разделить на 5 не можем (по таблице), делим 15. 15:5=3. 16-15=1. Получаем 43 (ост. 1)
2016:5=403 (ост.1)
245:8=30 (ост.5)
8569 9 37610 4 81610 3
44:6=7 (ост.2) 250:7=35 (ост.5)
70:9=7 (ост.7) 172:5=34 (ост.2)
55:13=4(ост.3) 470:15=31(ост.5)
650:90=7(20) 7300:900=8(100)
200:300=0 (200) 175:200=0(175)
Оля и ее подруга Света вышли из своих домов навстречу друг другу в 8 часов утра и встретились у школы в 8 часов 15 минут. Сколько времени до встречи шла каждая из девочек?
15 минут, потому что - 8 ч 15 мин - 8 ч 00 минут = 15 минут. (Они вышли в 8 часов утра и встретились через 15 минут). Проверка 8 ч 00 мин + 15 мин = 8 ч 15 минут.
6 609 896 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Закасовская Виктория Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
4 ч.