Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике на тему : Математика и здоровье человека

Урок по математике на тему : Математика и здоровье человека

Скачать материал

Математика,5 класс

Тема: « Проценты и  здоровье человека ».                                                                                                      Цели урока:                                                                                                                                     Образовательные:  обобщить  знания учащихся находить процент от числа, числа по его проценту, применять их при решении задач; способствовать формированию познавательных и практических умений учащихся на всех этапах урока.                                                                                                                               Развивающие:  расширять кругозор учащихся; развивать приёмы умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы; развивать познавательный интерес к предмету путем применения информационных  технологий ;развивать познавательную активность, положительную мотивацию к предмету.                                                   Воспитательные: воспитывать ответственность, самостоятельность, умение работать в коллективе ;прививать интерес к математике, используя разнообразные формы работы на уроке; пропагандировать здоровый образ жизни.

Тип урока:  урок обобщения и систематизации знаний

Формы организации работы на уроке:  индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: мультимедийный проектор, дидактические карточки, экран, презентация.                                                                                                                                           Ход урока                                                                                                                                                             1. Организационный момент                                                                                                           Здравствуйте, ребята, уважаемые гости!. Давайте поприветствуем друг друга улыбками. Посмотрим на гостей и не будем почти на них обращать внимания. Проверьте всё необходимое для урока! А еще деловой настрой! Мы много и плодотворно работали над различными задачами. Пришла пора подводить итоги этой работы.                                                                                                                           Я считаю, что как нельзя, кстати, подходит эпиграфом к уроку слова знаменитого физика испытателя Томаса Эдисона «ГЕНИЙ - состоит из 1% вдохновения и 99% потения».            Так что ж, придется сегодня попотеть. Будьте активны, внимательны  .                                               Тема урока : «Проценты и здоровье человека». Запишите число в тетрадях и тему урока.                                                                                       Цель урока может по – моему, звучать так… обобщить знания находить процент от числа, числа по его проценту, применять их при решении задач; расширять  ваш кругозор и  приёмы умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы; воспитывать ответственность, самостоятельность, умение работать в коллективе; пропагандировать здоровый образ жизни.                                                                                                                                                   2. Мотивация урока                                                                                                                                       Сегодня мы продолжаем серию «Уроков здоровья», на которых мы закрепляем наши знания о процентах и умения решать задачи на проценты. Здоровье  - это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь человека интересной и счастливой. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно .В местной  газете «Сельская жизнь» я прочитала такую фразу : «Здоровым быть- модно ! » Я думаю вы с этим согласны. Начнем урок  с небольшой разминки для ума.                                                                                                                                                        3. Устный счёт!                                                                                                                                              1.  «Отгадайте гостя урока»                                                                                                            Вычислить:                       1)275 :100= 2,75 ( И )  ;     2) 27,5 х 100= 2750 ( П  ) ;                                3)  0, 8 х 100 =80  ( Н ) ;         4) 1,6 х 5= 8 ( И )  ;    5) 0,3 6- 0,3=0,06  (П );                                        6) 0,4 х0,3=0,12 ( Л )   ;       7)  72,5 : 100=  0 ,725 ( Ч )  ;     8 ) 72,5 : 10= 7,25  ( О ) ;                      9) 1200  х 0,001 = 1,2 ( О )                                                                                                                            Код:    0,725 – Ч;     8 – И;   0,06 –П ;    2750 – П;   7,25 – О;   0,12 – Л;    8 – И;   80 – Н;    1,2 – О      ( Ч И П П О Л И Н О )                                                                                                                                  Чипполино Кто такой Чипполино? «Лук от семи недуг». Герой сказки Дж.Родари «Чипполино».                                                                                                                        Лук. Человеку нужно есть,                                                                                                                            Чтобы встать и чтобы сесть,                                                                                                                             Чтобы прыгать, кувыркаться,                                                                                                                         Песни петь, дружить смеяться.                                                                                                                     Чтоб расти и развиваться,                                                                                                                                          И при этом не болеть                                                                                                                                           Нужно правильно питаться                                                                                                                                                    С самых юных лет уметь.                                                                                                                                   2.   Вычислить:                                                                                                                                            Каждому полученному числу соответствует буква. Решив верно примеры, мы узнаем, что нужно человеку для здоровья?                                                                                                                1) 2,5+1,3= 3,8 (М)  ;             2) 1,4-0,7=  0,7( Ы) ;           3) 0,3• 6=1,8 (А) ;        4) 7,5:3 = 2,5(Н) ;  5) 1-0,2=0,8 (И) ;                    6) 3,5:5  =0,7  (Т)    ;           7) 4,2: 0,7=  6 (В)         8) 9:1,5  ( Е)                  9)  3,8- 1,55                                                                                                                                                  6     0,8      0,7     1,8     3,8     2,5     2,25                                                                                                                В      И        Т       А       М      И      Н      Ы                                                                                          Сегодня  поговорим мы о витаминах. В настоящее время витамины широко используются человеком, и мы уже не представляем, что каких-то 127 лет назад общество страдало от страшных заболеваний, связанных с недостатком витаминов в организме, и что самое страшное, не знало, как бороться с этими заболеваниями.  Чтобы быть здоровыми мы должны правильно питаться. Для организма важно наличие в рационе человека продуктов, содержащих необходимое количество витаминов .А ведь не обязательно идти за витаминами в аптеку. Витамины с нами живут рядом.                                                                                                                                                    4. Актуализация опорных знаний.                                                                                                     Решив тест, вы узнаете, какие продукты богаты витаминами                                                                           Тест (работа в парах):

1)Запиши 30% в виде десятичной дроби:     3-И);    0,3-О);        0,03-Ф);

2)Запиши дробь 1,25 в виде процентов:     12,5%-П);       125%-В);      1,25%-А);

3) Найти 2% от 10:       0,2-О);          20-Т);         0,02-Е);

4)Найти 15% от 120:        180-К);        18-Щ);         1,8-Р);

5)Найти число, 50% которого равно 75:      15-А);       150-И);        1500-Л).                                                 Ответ:  ОВОЩИ

Овощи и фрукты - это незаменимые составляющие нашего рациона. Они являются источником многих необходимых человеческому организму витаминов.

5.Закрепления решения задач на проценты                                                                                      

Первый наш помощник – витамин А .Витамин  отвечает  за зрение, кожу, сокращает длительность заболеваний, необходим для нормальной жизнедеятельности  человека.   Источником для образования витамина А в организме человека служит каротин (провитамин А), содержащийся в овощах, плодах шиповника и особенно в моркови и томатах.

Задача 1. (  Решение у доски)    Если суточная потребность организма в каротине 4,5 мг, то потребность организма в витамине А составляет 30% от потребности каротина. Какова суточная потребность организма в витамине А?                                                                                                   Запомните! 1мг= 0,001 г. Читается: 1 миллиграмм.                                                                              Решение  :                                                                                                                                                                                1) 30 : 100=0,3  (мг)составляет 1%;                                                                                                                             2) 4,5 х 0,3 = 1,35мг суточная    потребность организма в витамине А                                                       Ответ : 1,35 мг

Второй помощник - витамин  В 6 .Он также имеет большое значение для роста мышц, обновления крови. Фасоль, картофель богаты витамином В 6. Раздражительность, сонливость – это первые признаки недостатка витамина В 6. Кроме того, вирусное воспаление кожи, слизистой рта, красная кайма языка и губ, конъюнктивит могут рассматриваться как вестники дефицита витамина В 6.                                                                                                                       Задача 2 (Решение у доски).   Содержание витамина В 6 в 100 г фасоли 1,3 мг, что составляет 52% от суточной нормы для подростков. Найти суточную норму витамина В 6. Ответ округли до десятых.                                                                                                                                                        Решение  :                                                                                                                                                                            1) 1,3 : 52 = 0,025 (мг) составляет 1%                                                                                                                    2) 0,025 х 100 = 2,5 (мг) )  суточная норма витамина В 6                                                                                   Ответ : 2,5 мг.

Физминутка  «Огородная зарядка

Отвели свой взгляд направо,                                                                                                                               Отвели свой взгляд налево,                                                                                                                              Оглядели потолок,                                                                                                                                        Посмотрели все вперёд.                                                                                                                                          Раз – согнуться – разогнуться,                                                                                                                             Два ─ согнуться – потянуться,                                                                                                                                 Три – в ладоши три хлопка,                                                                                                                                Головою три кивка.                                                                                                                                                      На четыре -руки шире.                                                                                                                                         Пять –руками помахать,                                                                                                                                    Шесть – за парту тихо сесть.

Третий помощник – витамин С .Витамин С предохраняет от простудных и инфекционных заболеваний, ускоряет заживление ран .Витамин С способствует увеличению сопротивляемости организма простудным заболеваниям, различным видам стрессов. Наиболее богаты витамином С такие продукты, как шиповник, зеленый и красный болгарский перец, черная смородина, цитрусовые , и …                                                                                                           Что за скрип? Что за хруст? Это что ещё за куст?                                                                                         Как же быть без хруста,    Если я …капуста).                                                                                                                             Задача 3 ( Решение у доски).                                                                                                                 Капуста при засолке теряет 20% своего веса. Достаточно ли взять 12 кг свежей капусты, чтобы квашеной капусты получилось 10 кг?                                                                                               Решение  :                                                                                                                                                                  1) 12 : 100  = 0,12 (кг) составляет   1 %                                                                                                               2)  0,12  х  20 = 2,4(кг)   квашеной капусты получилось из 12 кг свежей капусты                                                                             Ответ : недостаточно .                                                                                                                         Стакан сока из квашеной капусты, выпитой натощак утром или во время обеда, повышает работоспособность, улучшает аппетит и пищеварение, помогает противостоять простудным заболеваниям. Особенно сок полезен зимой и весной.

Задача 4 (Решение у доски).                                                                                                                  Содержание витамина С в 100 г свежего шиповника – 470 мг, что составляет 25% от содержания витамина С в сухом шиповнике. Каково содержание витамина С в сухом шиповнике?   Сравни эту величину с суточной нормой витамина С для подростка –500 мг.                                                                                                           Решение  :                                                                                                                                                                               1) 470 : 25  = 18,8 (мг) составляет   1 %                                                                                                                                      2) 18,8 х 100 = 1880 (мг)    витамина С  в 100 г  сухого шиповника                                                              Ответ : 1880 мг.                                                                                                                                              А по другому можно решить задачу ?                                                                                                              25%     в 4 раза больше 100% ,значит,                                                                                                           1 )  470 х 4 =   1880 ( мг) содержание витамина С в 100 г сухого шиповника                                                                                                                                                    Ответ на 2-ой вопрос задачи   :   1880 : 500 = 3,56  приближенно равно 4 , т.е. в раза  больше суточной  нормы  витамина  С  для подростка                                                                                                                                                                                         6. Самостоятельная работа.

 Тест «От чего нас убережет витамин С?» .(раздаточный материал)                                                         Вариант 1                                                                                                                                                       1. (1 балл)       Дробь 1/5  равна:  г) 20% ;       с) 30%;       к) 50%;

2. (1 балл)       1% дециметра -это:  р) миллиметр;  о) сантиметр;     л) метр; 

 3. (1 балл)       1 миллиграмм равен:  а) 0,1г;       и) 0,001г;     в) 0,01г;  

 4. (2 балла)      В саду растет 150 деревьев, из них 30% составляют вишни, а остальное - сливы. Сколько в саду растет слив?    о)100;    п) 105;     т)95;      

5. (3 балла)      В магазин привезли 25 ц фруктов. Яблоки составляют 60%, а груши 20% от общего количества фруктов. Всего в магазин яблок и груш привезли:           п) 20 ц;    о) 5 ц;      с) 15 ц.                                                                                                                                                             Вариант 2                                                                                                                                                                   1. (1 балл)       Дробь 1/2  равна:  г) 50% ;       с) 30%;       к) 20% ;   

2. (1 балл)      1% сантиметра-это:  р) метр ;     о) дециметр;     л) миллиметр;                           

3. (1 балл)       1 грамм равен:  а) 0,1г;       и) 0,001кг;     в) 0,01г;    

4. (2 балла)      В парке  растет 120 деревьев, из них 40% составляют липы, а остальные - березы. Сколько в саду растет берез?    о)96;    п) 48;     т)60;                         

5. (3 балла)      В киоск привезли 75 кг овощей. Огурцы  составляют 60%, а помидоры 20% от общего количества овощей . Всего в магазин огурцов и помидоров  привезли:           п) 60 кг;    о) 45 кг;      с) 15 кг.                                                                                                 

Проверка: ГРИПП.  Оценка - максимум 8 баллов.(взаимопроверка)

Из выполненного задания   выясняем , что витамин С убережет нас от ГРИППА                                7. Рефлексия.

 Оцените свою работу на уроке. Удовлетворены ли вы результатом своей работы :  да   нет                             не знаю .Понравился ли вам урок? Ребята сдают  рисунки.

8.Домашнее задание: Дидактический материал,стр.138 , вариант 3 №1-3,доп-но № 4                                                                                                        9.Поурочный балл                                                                                                                                                В    виде карточек  овощей или фруктов ,на обратной стороне которых поставлена отметка.                                                                                                    10. Итоги урока     ( читают хором)                                                                                                                Человеку для здоровья                                                                                                                                Витамины все нужны,                                                                                                                                          Ешьте ягоды и фрукты:                                                                                                                                 В жизни ведь они важны.                                                                                                                                   Ешьте клюкву, перец, лук,                                                                                                                      Помидоры, патиссоны,                                                                                                                  Топинамбур и чеснок.                                                                                                                                         Будете тогда здоровы!

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему : Математика и здоровье человека"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
