987731
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок по математике на тему "Число и цифра 4" (1 класс)

Урок по математике на тему "Число и цифра 4" (1 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тип урока: Открытия нового знания

Тема: Число и цифра 4


Цели.

  • Познакомить с числом и цифрой 4; изучить состав числа 4;

  • Закреплять умение сравнивать число с количеством предметов, определять соотношение между целым отрезком и его частями;

  • Научить писать цифру 4;

  • Развитие умения соотносить свои действия с используемым

способом действий (алгоритмом), и на этой

основе выявлять и фиксировать во внешней речи причину

затруднения;

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: наблюдение, сравнение, аналогия, обобщение



Ход урока

1.Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

1) создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

2) определить содержательные рамки урока;

3) актуализировать требования к учащимся со стороны учебной деятельности.


- Здравствуйте ребята!

- С каким настроением вы начинаете урок?

- Улыбнитесь друг другу и мне.

- Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

В путешествие пойдём.

В страну знаний попадём.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.



2. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии

Цель:

1) актуализировать умения складывать однозначные числа в пределах 4;

2) активизировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

3) мотивировать учащихся к выполнению пробного действия;

А) Устный счёт.

-Сосчитайте: от 1 до 10 и обратно

от 3 до 5, от 4 до 9

от 7 до 3, от 10 до 5

от 1 до 10 через один, через два.

Б) Логическая разминка

«Берёза выше рябины». Из этого предложения составьте новое предложение со словом «ниже».

У Юли столько же карандашей, сколько у Глеба и Саши вместе. У Кого карандашей больше: у Юли или у Саши? У Глеба или у Юли?

В) Составление числовых записей.

- Составьте числовые записи к стихотворениям.

(Один ученик составляет записи на доске с помощью цифр из наборного полотна)

«Ёжик по лесу шёл, на обед грибы нашёл:

Два - под берёзой, один – у осины.

Сколько их будет в плетёной корзине?»(2+1=3)

« -Сколько бубликов в мешок положил ты петушок?

- Два, но дедушке дадим и останется…»(2-1=1)

Возникновение проблемной ситуации

Составление рассказа по рисунку.

(В пруду плавают 3 белых лебедя и 1 чёрный. Сколько всего лебедей плавает в пруду?)

Ученики с помощью цифр из наборного полотна на партах вылаживают решение. У всех разные записи. Учитель фиксирует на наборном полотне:

3+1=4

1+3=4

Прочитаем оба решения. Подумайте, что произошло? Почему записи разные? Что нужно провести, чтобы разобраться в этом вопросе? (исследование)

3. Постановка учебной проблемы.

Цель:

1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется причина затруднения;

2) согласовать тему и цель урока.


- Ребята, какое число у нас получилось? (4)

-Чего мы еще не знаем о числе 4?

(Написание цифры,  состав числа 4.)

 

-Кто из вас раньше видел цифру 4? Где? 

- На какие вопросы нам предстоит ответить? 

(Как получить число 4? Как писать цифру 4?)


4. Открытие нового знания.


Цель:

1) зафиксировать новый способ действий в речи, знаках, схеме(эталоне)


- Ребята, как вы получили число 4?(К 3 прибавили 1).

- Значит 4 – это 3 и ещё 1.

-Кто решил иначе? (К 1 прибавили 3).

- Значит 4 – это 1 и ещё 3.

- Как ещё можно получить число 4?(К 2 прибавить 2).

- Значит 4 – это 2 и ещё 2.

- Как можно обозначить число 4 цифрой? Покажите соответствующую карточку.

Теперь построим алгоритм и опорный сигнал состава числа 4.

Вы постараетесь его запомнить наизусть.


4

1

3

2

2

3

1



- На какой известный вам способ получения числа похож новый?

(На состав числа 2 и 3.)


Физминутка

(под музыку «Паровоз» с использованием масок животных). Можно повторить порядковый счёт.


Паровоз, паровоз новенький, блестящий.

Он вагоны повёз, словно настоящий.

(Дети выстраиваются друг за другом и двигаются по классу).

- Кто едет в поезде?

- Плюшевые мишки, белки пушистые, зайки и мартышки.



5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


Цель:

1)создать условия для выполнения заданий с проговариванием во внешней речи


- Приготовьте наборы и соберите новую цифру разными способами.


А) На ветке сидел 1 воробей. К нему подлетели еще 3 воробья. Сколько воробьёв стало на ветке?(1+3=4)

Б)У Веры было 2 яблока. Мама дала Вере ещё 2 яблока. Сколько фруктов стало у девочки?(2+2=4)

В)В гараже стояло 3 машины. Вечером туда поставили ещё 1. Сколько машин стало в гараже?(3+1=4)


- Прочитайте на с. 30, на какой вопрос мы должны ответить на уроке?

- Рассмотрите рисунок. Прочитайте выражение со знаком «плюс».(3+1=4) Составьте рассказ.

- Прочитайте выражение со знаком «минус».(4-1=3) Составьте рассказ.

- Рассмотрите монеты на полях. Как с помощью этих монет разными способами набрать 4 рубля? (2руб. и 2 руб. или 2 руб., 1 руб., 1 руб.)


- Сейчас наступает важный момент нашего урока. Мы начинаем учиться писать цифру 4. 

-Но вначале давайте вспомним правила посадки при письме.

Я тетрадочку открою

И как надо положу,

Я от вас, друзья, не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.


- В тетради найдите рабочую строку, где вы будете писать цифру 4. (Объяснение учителем написания цифры 4)

-Напишите одну строку цифры 4.
(Ученики в тетрадях прописывают цифру 4.)

-  Как красиво у вас получается! А у кого получилось не совсем так, как он хотел, не беда! У вас обязательно получится!


6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель:

1) организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий;

2) организовать самопроверку учащимися своих решений по эталону для самопроверки;

3) создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребёнка.


Наступило время вам проверить себя: научились ли вы получать число 4. Что для этого надо сделать? (Выполнить самостоятельную работу.)

А) Работа по карточкам

1 + … = 4 4 - … = 1

+ 2 = 4 4 - … = 2

3 + … = 4 4 - … = 3

2 + … = 4 4 - 2 = …


- Какие трудности возникли при выполнении? Какой способ действия использовали в работе.

- Проверьте, если у вас так как на доске, поднимите зелёную карточку, если есть ошибки – жёлтую, если не справились с заданием – красную.


Б) Работа по учебнику

Прочитайте задание на с.31. с помощью рисунка определите, что больше, а что меньше?

Рассмотрите рисунки ниже. С соседом по парте, используя эталон, составьте рассказ и расскажите друг другу.

«- На листе сидели 3 лягушки. К ним запрыгнула ещё 1. Сколько стало?»

- Какая запись подходит к первому рисунку? (3+1=4)

- Какая запись подходит ко второму рисунку? (4-1=3)

Составьте рассказ.

«- На ветке сидели 4 птицы. 1 птица улетела. Сколько осталось?»

Рассмотрите рисунки ниже о кругах и квадратах. Используя эталон, составьте рассказ.

В) Работа в тетради с печатной основой.

- Прочитайте первое задание. Сколько красных яблок нужно дорисовать, чтобы стало 4 яблока? (1).

- Выполните задание.

- Прочитайте второе задание. Что меняется?

- Постарайтесь выполнить задание самостоятельно и аккуратно.

- Выполните третье задание, предварительно рассмотрите знак около него.

- Посмотрите ещё раз внимательно на цифру 4. Обведите цифры и допишите их самостоятельно.


7. Включение нового знания в систему знаний и повторение.


А) - Сосчитайте:

«Как-то четверо ребят

С горки покатились.

Двое в саночках сидят,

А сколько в снег свалились?» ( 4-2=2)


«Четыре яблока из сада ёжик притащил, и самое румяное белке подарил. С радостью подарок получила белка. Сосчитайте яблоки у ёжика в тарелке»

(4-1=3)


«Три жучка бежали в домик,

Им навстречу муравей.

Сколько будет насекомых?

Сосчитай-ка поскорей!» (3+1=4)



Б) - Послушайте стихотворение:

«Четыре в комнате угла.

Четыре ножки у стола.

И по четыре лапки

У белочки и зайки».


«Бегут четыре колеса

Резиною обуты.

Что ты найдёшь за два часа,

Они – за две минуты».


В) - Где ещё можно встретить число и цифру 4?(Ответы учеников)


8. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель:

1) организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке;

2) зафиксировать степень соответствия цели и результата деятельности;

3) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления

 - Над какой темой работали на уроке? Что вы узнали о числе 4?

Что было трудно? Удалось ли справиться с трудностями? Как?

Над чем еще надо поработать?

- Кто уверен, что сегодняшний материал он усвоил?

- Оцените свою работу на уроке. Покажи сигнальные карточки.

«Завершается урок.

  Он пошел ребятам впрок?

  Постарались все понять?

  Учились тайны открывать?

  Ответы полные давали?

  На уроке не зевали?

Всё сумели? Всё смогли?

Вы сегодня молодцы!»


