Урок математики
Класс:2
Учитель: Дронова Л.И.
Тема:
Сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через разряд.
Цель: Отрабатывать
навык сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через разряд. Развивать
вычислительные навыки, внимание, память, мышление, творческие способности. Воспитывать
бережное отношение к живому, желание охранять окружающую среду.
Тип урока: Комбинированный.
Методы:
Наглядный, словесный, частично – поисковый, интерактивный,
снежный ком, мозговой штурм.
Формы: коллективная,
групповая, работа в парах, дифференцированная
разноуровневая работа.
Ход
урока.
1.Организационный момент.
Начинается урок:
Посмотри скорей, дружок,
Все ли у тебя в порядке:
Книжки ручки и тетрадки?
Будем мы работать дружно,
Многое успеть нам нужно.
2. Сообщение темы и цели:
- Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости, и мы этому очень
рады. Тема нашего урока: «+ и - двузначных чисел с переходом через
разряд».
Знать:
приемы + и – двузначных чисел с переходом через разряд.
Уметь:
применять приемы + и – двузначных чисел с переходом через разряд для различных
вычислений.
Еще нам необходимо внимание, память, мышление, логика, умение быстро
считать, научиться беречь природу.
- Что такое экология? ( «экос» - дом и «логос» - наука, учение. Наука
о нашем собственном доме, о Земле, о законах, по которым мы должны в нем жить.
В каждой науке есть свои специалисты. И у нас они тоже будут. 1уровень–
эксперты по воздуху, 2уровень – эксперты по воде, 3уровень – эксперты по
животным и растениям. Я буду главным экспертом, который будет координировать и
оценивать вашу работу.
--Проверим ваше внимание и эрудицию.
3.Мозговой штурм.
- Какое сегодня число?
- День недели?
- 25+1 ?
- В какой школе ты учишься ?
- Сколько раз надо отмерить, чтобы один раз отрезать ?
- Сколько бывает времен года ?
- Из скольки цифр состоит двузначное число ?
- Без чего не вынешь рыбку из пруда ?
4.Актуализация знаний.
- Начнем программу по очищению воздуха. Эксперты по воздуху ( 1
уровень), будьте внимательны. В воздух попали вредные вещества, выполнив
правильно несколько заданий, мы очистим воздух.
1.Сосчитай: от 28 до 34, от 82 до 76, от 14 до 10, от 50 до 57.
2.Назови предыдущее число числа 23, 41, 60, 20, 87.Сколько ед.,дес. в
числе..?
3.На какие числа можно разложить число 45, 82, 14, 32, 20.
4.
Расставьте числа, так, чтобы в сумме на каждой стороне треугольника получилось
20.
5.Ваня посадил саженцев больше, чем Коля, но меньше, чем Антон. Какая
схема соответствует этому условию?
Ваня----------- Ваня----- Ваня----------
Коля-------- Коля------- Коля----
Антон--- Антон--------- Антон-----------------
- Как, вы думаете, для чего садят саженцы?
- Слово экспертам ( дать оценку работы детей).
- Внимание эксперты по растениям и животным.
-Давайте попробуем создать для растений и животных защитные поля.
Чтобы поле смогло защитить растения и животных, необходимо правильно выполнить
задания.
5.Повторение.
1). №3 с.28(тетрадь)
2). 100-76 (столбиком)
3). №5 с. 75 (столбиком)
4).Найди значение суммы и разности, применив различные приемы + и –
двузн. чисел.
18+35=53
18+35=18+2+33=53
18
+ 35
-----------
53
41-29=12
41-29= 41-21-8=12
41
-29
------
12
Физминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся
Больше спать не захотел.
Встрепенулся, оглянулся,
Взвился вверх и улетел.
-Что за интересный цветок улетел?
Работа по уровням. ( самопроверка)
1 уровень.
- Реши удобным способом.
24-16=8
43+48=91
32-25=7
2 уровень.
- Выпиши выражения, значения которых меньше, чем 50. Какие приемы
использовал при вычислениях?
29+19=48 28+15=43
96-46=50 75-56=19
3
уровень.
-Сравни выражения. Какие приемы использовал при вычислениях?
73-18*67+29 37+23*40-25
56+24*80-54 32-15*13+37
Карточка
№2
К 25+16 =41 К
р а с н а я к н и г а
Р 78+17 =95 41
95 63 3 84 63 39 41 84 38 19 63
А 39+24 =63
С 95-92 =3
Н 36+48 =84
Я 40-1 =39
И 50-12 =38
Г 48-29 =19
-Кто расшифровал ребус ? ( ответы записываем на доске). О какой книге
здесь говорится? Какие приемы +и - двузначных чисел вы использовали?
- Слово предоставляем экспертам по растениям и животным.
Физминутка.
( зарядка для глаз)
Внимание эксперты по воде.
- Нам пришла телефонограмма. В озеро попала
нефть, образовались нефтяные пятна, чтобы их ликвидировать, надо определить
форму нефтяного пятна, какая это фигура?
- У каждой пары свое пятно.
Итог урока.
- Какие
приемы + и – двузн.чисел с переходом через разряд мы знаем? Для чего они нам
нужны? Что значит охранять природу?