Урок математики в 6 классе
по теме: «Столбчатые диаграммы»(слайд 1)
Задачи:
(слайд 2)
Образовательные:
- Формировать у учащихся понятие по теме: «Столбчатые диаграммы»;
- Выделять и группировать данные, которые отражены на диаграмме;
- Учить сравнивать данные, анализировать их, обобщать и делать
выводы.
Воспитательные:
- Воспитывать у учащихся навыки учебного труда;
- Формировать ответственность;
- Воспитывать познавательную активность.
Развивающие:
- Развивать мыслительные операции, посредством наблюдений,
сравнений, сопоставлений, обобщений, конкретизацией, сознательного
восприятия материала;
- Способствовать творческой деятельности учащихся;
- Продолжать развитие навыков работы с информационными технологиями.
Оборудование:
Компьютеры, мультимедийный проектор, экран, принтер, таблицы с диаграммами,
печатные средства (раздаточный материал).
Программные
средства.
- Microsoft Word
- Microsoft Power Point
- Microsoft Excel
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
План-конспект.
I.
Организационный момент.
II.
Повторение ранее изученного материала.
а) Диаграммы – всякий чертёж, для
геометрического или иного объяснения. (объяснительный чертёж или рисунок в
красках для наглядного изображения какого либо явления в описательных науках,
особенно в статистике).
б) виды диаграмм: линейные, круговые, столбчатые(слайд 4)
в) Фронтальный опрос.
1.
Какой вид диаграмм вы
изучили ранее(в 5 классе)?
2.
Что называется круговой
диаграммой?
3.
Для чего и где
используется круговая диаграмма?
III.
Изучение нового материала.
Учитель: на сегодняшнем уроке мы с вами познакомимся с одним из видов диаграмм
– столбчатые диаграммы. Назначение столбчатых диаграмм: сравнение
нескольких величин в нескольких точках. Чтобы наглядно сравнить какие-то
цифровые данные, часто используют диаграммы. При их построении не обойтись без
чисел, пропорциональных данным.
По данным диаграммы можно анализировать, сравнивать данные и решать задачи.(
Слайд 4,5)
Данная
диаграмма показывает количество банок мёда, съеденного Вини-Пухом за неделю в
гостях у друзей. Используя диаграмму, ответьте на вопросы.
Вопросы
классу:
1.
В какой день Винни-Пух
побывал в гостях у самых гостеприимных хозяев?
2.
В какой несчастливый день
ему не удалось попасть в гости?
3.
Сколько всего банок мёда
съел медвежонок за неделю?
4.
На сколько больше банок
мёда съел медвежонок в четверг, чем в субботу?
5.
В какой день было съедено
одинаковое количество мёда?
6.
Сколько в среднем съел
бочонков мёда Винни-Пух? Почему в ответе применили округление?
Построение
столбчатых диаграмм.
Учитель:
рассмотрим два способа
построения диаграмм.
Первый способ /ручной/: заключается в том, что для
изображения чисел (величин) используется, как вы заметили столбики, высота
которых пропорциональна этим числам.
В селе 90 домов. Из них 15 – под железной крышей , 45 – под черепичной
и 30 – под шиферной. Постройте столбчатую диаграмму.( учитель объясняет)
Второй
способ /с помощью
компьютера/: заключается в построении столбчатых диаграмм с помощью
электронных таблиц в Microsoft Excel. /Учитель демонстрирует через проектор
построение столбчатой диаграммы «с помощью электронных таблиц в Microsoft
Excel/. (Слайд 6).
IV. Решение задач.
№1425
В селе 22
дома двухэтажных, а остальные 68 – одноэтажные. Постройте круговую и столбчатую
диаграммы (один дом – 2 мм). (слайд 7)
№1425
Постройте
столбчатую диаграмму, показывающую массы первых десяти космических кораблей
серии «Венера». (слайд 8)
№1427
Постройте
столбчатую диаграмму по следующим данным:
наибольшая глубина озера Байкал 1620 м, Онежского озера 127 м, озера Иссык-Куль
668 м, Ладожского озера 225 м. (слайд 9)
V. Практическая работа .
Выполните
построение столбчатой диаграммы по карточке- заготовке, ручным способом,
используя линейку, цветные карандаши.
Карточка
№1
Построить
столбчатую диаграмму выпадения осадков /мм/ за год в Чистополе.
Месяц
|
Январь
|
Февраль
|
Март
|
Апрель
|
Май
|
Июнь
|
Июль
|
Август
|
Сентябрь
|
Октябрь
|
Ноябрь
|
Декабрь
|
Кол-во осадков /мм/
|
85
|
65
|
52
|
57
|
76
|
106
|
106
|
146
|
143
|
105
|
76
|
88
|
Инструкция.
1. По
данным таблицы постройте столбчатую диаграмму, для этого:
1.1.
Изобразите данные числа столбиками, высоты которых пропорциональны этим числам:
отрезок длиной 1 см будет изображать число 10, 10 см – число 100 и т.д.
2.
Оформите диаграмму, с учётом, что диаграмма должна быть видна и понятна для
всех участников.
Карточка
№2
Построить
столбчатую диаграмму выпадения осадков /мм/ за год в Чистополе.
Месяц
|
Январь
|
Февраль
|
Март
|
Апрель
|
Май
|
Июнь
|
Июль
|
Август
|
Сентябрь
|
Октябрь
|
Ноябрь
|
Декабрь
|
Кол-во осадков /мм/
|
85
|
65
|
52
|
57
|
76
|
106
|
106
|
146
|
143
|
105
|
76
|
88
|
Инструкция.
1.
Воспользуйтесь данными и постройте таблицу в Excel.
2. По
введённым данным постройте диаграмму, для этого:
2.1. Выделите
ячейки с данными и вызовите «Мастер диаграмм».
2.2. На
1-м шаге выберите тип диаграммы – гистограмма.
2.3. На
2-м шаге введите заголовок диаграммы.
2.4. На
3-м шаге выберите размещение диаграммы на отдельном листе.
3.
Оформите диаграмму, с учётом, что диаграмма должна быть видна и понятна для
всех участников.
VI. Итоги урока.
Для чего
используются столбчатые диаграммы?
Какой
способ построения диаграмм более рациональный? Почему?
VII. Домашняя работа.
1.
Проанализировать и
сравнить данные по диаграмме найденной в СМИ и сети Интернет, записав в тетради
соответствующие выводы.
2.
Постройте круговую и
столбчатую диаграммы количества девочек и мальчиков в вашем классе.
Литература
1.
Н.Я.Виленкин «Математика
5», изд-во «Мнемозина»
2.
Н.Я.Виленкин «Математика
6», изд-во «Мнемозина»
3.
В.В.Выговская «Поурочные
разработки по математики. 6 класс». Изд-во «Вако»
4.
Я.И.Груденов
«Совершенствование методики преподавания математики», изд-во «Просвещение».
5.
Материала ресурса
Интернет.