Тема: «Свойства
степени с натуральным показателем"
Тип урока:
комбинированный.
Форма
урока:
урок-путешествие, проведенный перед олимпиадой в г. Сочи
Цели:
образовательные:
1. обобщение
и систематизация знаний по теме “Свойства степени с натуральным показателем”;
2. выявление
качества и уровня овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих
уроках по теме “Свойства степени с натуральным показателем”
развивающие:
3. способствовать
формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, переноса знаний в
новую ситуацию, развитие математического мышления, речи, внимания, памяти.
воспитательные:
4. воспитание
интереса к поисковой, исследовательской деятельности.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
– Ребята! Сегодня у нас обобщающий урок по теме “Степень с натуральным
показателем и ее свойства”. Мы отправляемся в «необычное» путешествие с
интересными остановками. Перед началом, которого необходимо запастись грузом
теоретических знаний, чтобы легче было в пути.
II.
Актуализация знаний.
Теоретический опрос:
·
Сформулируйте определение степени числа с
натуральным показателем.
·
Сформулируйте основное свойство степени.
·
Сформулируйте правило умножения и правило деления
степеней с одинаковыми основаниями.
·
Дайте определение степени числа с нулевым
показателем.
·
Сформулируйте правило возведения в степень
произведения и правило возведения в степень степени.
Практическое задание (тестирование).
Цель: чтобы получить
задания на маршрут, необходимо правильно пройти тестирование (работа в парах).
1) Чему
равен показатель степени выражения ;
а)
4;
б) 33;
в)
14;
г) 2.
2) Чему равно основание выражения ;
а)
2;
б) 3;
в)
1;
г) 4.
3) Назовите показатель степени выражения ;
а)
4;
б)
5;
в)
6;
г) 16.
4) Вычислите выражение ;
а)
9;
б)
1;
в)
3;
г) 27.
5) Найдите значение переменной, при которой будет верно равенство ;
а)
6;
б)
4;
в)
1;
г) 7.
Ответы к тестам:
1) в; 2) б;
3) в; 4)
г; 5) а.
Подведение
итогов. Самооценка. Получение маршрутного листа
III.
Формирование
и обобщение знаний, умений и навыков (использование карты).
|
Эстафета Олимпийского огня «Сочи
2014» станет одной из самых масштабных в истории Олимпийского движения.
В ходе эстафеты Оргкомитет
планирует погрузить Олимпийский огонь на дно Байкала и впервые в истории
отправить его в Космос.
Традиционно маршрут начнется из
Афин, далее на самолете через Москву, Калининград, Чукотку, Магадан, Камчатку
и Владивосток.
После чего путь олимпийского
огня продолжиться по железной дороге в сторону центральных и западных
областей России прямо в Сочи.
Эстафета Олимпийского огня
будет состоять из четырёх основных этапов – огонь будет перемещаться по земле
и воздуху.
|
МАРШРУТНАЯ
КАРТА
Ф.И.________________________
№
|
Задания
|
Решение
|
Ответы
|
1
|
Станция «ДЛИТЕЛЬНОСТЬ»
Эстафета
Олимпийского огня Зимних игр в Сочи 2014 года – самая грандиозная за всю
историю олимпийских игр и продлится дней.
|
|
123 дня
|
2
|
СТАНЦИЯ «ПРОТЯЖЕННОСТЬ»
Протяженность
маршрута эстафеты Олимпийского огня Зимних игр в Сочи 2014 составит более тыс.
км и пройдет через все субъекты Российской Федерации.
|
|
40 тыс. км.
|
3
|
СТАНЦИЯ «УЧАСТНИКИ»
В
Эстафете Олимпийского огня Зимних игр в Сочи 2014 примет участие тыс. факелоносцев и 30 тыс. волонтеров.
|
|
14
тыс. факелоносцев
|
4.
|
СТАНЦИЯ «ДЕНЬ ОТКРЫТИЯ»
Начало
проведения Эстафеты - октябрь 2013 года, окончание Эстафеты
февраля,
в день открытия Олимпийских Игр в городе Сочи.
|
|
7
|
5.
|
СТАНЦИЯ «ДНИ»
Первый
этап Эстафеты стартует 7 октября, когда огонь прилетит из Афин в Москву, а
оттуда автопробегом через 15 основных городов Центрального и Северо-Западного
Федерального округов за 23 дня будет доставлен в Санкт-Петербург. Оттуда во
время второго этапа огонь будет доставлен во Владивосток на самолёте. Этот
этап продлится 30 дней и затронет 14 городов. В том числе, огонь будет
привезён на Север и в наименее доступные места России. Третий этап будет
самым продолжительным и насыщенным. В течение дней
огонь поездом будет путешествовать из Владивостока в Элисту и «посетит» 45
основных городов – административных центров субъектов. Наконец, последний
четвёртый этап представляет собой - автопробег из Элисты в Сочи, он займёт 12
дней и коснётся 10 южных городов.
|
|
58
|
IV.
Итог урока.
1. Наше
путешествие подошло к концу. Сегодня мы повторили свойства степени с
натуральным показателем. Прошу сдать маршрутные карты.
2. Составим
синквей (от англ. “путь мысли”)
Одно
слово. Существительное или местоимение,
обозначающие
предмет, о котором идёт речь
|
|
Два
слова. Прилагательные или причастия,
описывающие
признаки и свойства выбранного предмета.
|
|
Три
слова. Глаголы, описывающие совершаемые
предметом
или объектом действия.
|
|
Фраза из
четырёх слов. Выражает личное
отношение
автора к предмету или объекту.
|
|
Одно
слово. Характеризует суть предмета или объекта.
|
|
|
Поставь
сам себе оценку за урок!!!
|
V.Домашнее
задание:
1.Решением
Международного олимпийского комитета в программу Олимпийских зимних игр 2014
года в Сочи включены шесть новых видов соревнований. Это женские прыжки на
лыжах с трамплина, смешанная эстафета в биатлоне, эстафета в санном спорте,
командное фигурное катание. Чтобы узнать название шестого вида соревнований
надо на координатной плоскости построить точки по заданным координатам и
последовательно соединить их отрезками.
1.(-14;
-3), 2(-10; 2).
2.(-14;
2), 2(-10; -3).
3.(-7;
-3), 2(-6; 2), 3(-4; -3).
4.(-7;
-1), 2(-5; -1).
5.(-3;
-3), 2(-3; 2), 3(-1; 2), 4(-1; 1), 5(-2; 0), 6(-1; -1), 7(-1; -3),
8(-3; -3).
6.(0;
-3), 2(0; 2), 3(2; 2), 4(2; -3).
7.(3;
-3), 2(5; 2), 3(7; -3).
8.(4;
-1), 2(6; -1).
9.(9;
2), 2(9; -3), 3(12; 2), 4(12; -3).
10.(10;
2), 2(11; 2),
11.(14;
-3), 2(14; 2), 3(17; 2), 4(17; -3).
2.Составить примерную карту
Эстафеты (движения) Олимпийского огня