Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике "Сложение и вычитание в столбик"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ от 03.07.2016 все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.


Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по математике "Сложение и вычитание в столбик"

библиотека
материалов

Муниципальное автономное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №2 ст.Брюховецкой

муниципального образования Брюховецкий район





Урок математики

2 класс

Тема: «Запись сложения в строчку и столбиком»



Учитель:Н.Б.Закарлюка.





Технологическая карта изучения темы

Предмет

Математика

Класс

2

Тип урока

Урок первичного предъявления новых знаний

Технология построения урока

Проблемно-диалоговая

Тема

Запись сложения в строчку и столбиком

Цель

Обучающая:
познакомить с записью сложения в столбик;

совершенствовать навыки и умения при записи в строчку;

Развивающая:
развивать интерес к предмету ;

развивать память, внимание учащихся.

Воспитывающая:
воспитывать уважение к товарищам

Оборудование для учителя

Мультимедийный проектор. Учебник 2 часть, А.Л.Чекин, Тетрадь для самостоятельной работы № 2.

Оборудование для учеников

Учебник 2 часть, А.Л.Чекин, тетрадь, цветные карандаши, Тетрадь для самостоятельной работы № 2.




Планируемый результат.

Личностные УУД: Устанавливать связь между целью и мотивом (зачем?) учебной деятельности,

- самостоятельное создание способов решения проблем; выбор наиболее эффективного способа выполнения действия сложения;

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, инструкции, высказывать свои предложения на основе учебного материала, осуществлять самоконтроль, давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные: умение применять полученные знания в собственной деятельности.

Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество , работа в парах и умение производить самоконтроль по данному образцу.



.

Технология урока.

Этапы урока, цели этапа

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

1.Организационный

(этап мотивации).

Цель:

Подготовка учащихся к работе на уроке:

выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности включения в учебную деятельность.

Коммуникативные:

-общения на тему урока

Познавательные:

- действия поиска, отбора необходимой информации,


Назовите тему урока.

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Дети определяют тему и задачи урока.

2.Постановка учебной проблемы.

Цель:

Обеспечение мотивации для принятия цели учебно-познавательной деятельности.

Личностные:

- действия по поиску и отбору необходимой информации,

- самостоятельное создание способов решения проблем Регулятивные:

-познавательная инициатива;

Познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

-умение грамотно ( точно понятно и развёрнуто выражать свои мысли с помощью разговорной речи во время ответов.


- Тема нашего урока «Запись сложения в строчку и в столбик».

Проверка домашнего задания.

Записываем на доске и предлагаем объяснить, как выполнено действие сложение двузначных чисел 35 и 14:

25 + 31 = (20 + 5) + (30 + 1) = (20 + 30 ) + (5 + 1) = 50 + 6 = 56

- При нахождении значения было выполнено сложение с переходом через разряд или нет?

Запись оставляется на доске, как образец для выполнения следующего задания.

Продолжение урока.

Задание № 1.

- Ребята, выполните задание самостоятельно, опираясь на образец на доске.

Проверка на доске:

38 + 41 = (30 + 8) + (40 + 1) = (30 + 40) + (8 + 1) = 70 + 9 = 79

Имена(фамилии) детей, которым требовалась помощь:


- Сравните с образцом. (Пауза) Кто не допустил ошибок?









Предполагаемые ответы детей ( нет, т.к. при сложении единиц получилось число единиц меньше 10).













Дети сравнивают запись в тетради с образцом на доске.







3.Открытие нового знания (самостоятельная работа)

Цель:

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала.

Регулятивные:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- сравнивать и анализировать

известный способ сложения в строчку и новый – в столбик;

под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке.

Личностные:

Устанавливать связь между целью и мотивом (зачем?) учебной деятельности,

- самостоятельное создание способов решения проблем.


Объяснение нового материала

Задание № 2(стр.36).

Рассмотрите другую запись сложения этих чисел – запись сложения чисел столбиком:

38

+ 41

____

79

- Как получили данное значение суммы?









- Запишите запись в тетради и подчеркните синим карандашом разряд единиц, красным – разряд десятков.


Задание № 3.

- Прочитайте задание самостоятельно.

- Расскажите, что нужно сделать?

- Ребята, как вы думаете, почему при записи сумм в столбик нет чёрточки?

- Что она обозначает? ( Знак = ).

- У вас есть какие то предположения?

- Так нужно ли находить значения сумм? (Нет).


Образец на доске:

56 + 21 29 + 46 37 + 30 145 + 253 318 + 71










Ответы детей:

- Первыми складываем числа из разряда единиц и записываем под единицами. Затем складываем числа из разряда десятков и записываем под десятками.

Выделяют цветными карандашами цифру единиц и цифру десятков.



Предполагаемые ответы учащихся: (Нужно записать данные суммы в строчку).

Предполагаемые ответы учащихся.


Сравнение с образцом.












4.Формулирование учебной проблемы, планирование действий.

Цель:

создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач


Познавательные:

- умение пользоваться новым способом записи сложения

Коммуникативные:

- уметь договариваться и выслушивать мнение своего товарища

Регулятивные:

-уметь планировать свою деятельность на уроке под руководством учителя и определять её последовательность;

-волевая саморегуляция в ситуации затруднения;


Задание № 4.

- Прочитайте задание самостоятельно.

- Расскажите, что вы будете сейчас делать?

- Выполните работу самостоятельно.

После выполнения сверяем с образцом на доске.

52 43 54 163 823

+ 36 +25 +38 +324 + 76

Задание № 5.

- Прочитайте задание.

- Здесь даны незавершённые записи равенств в строчку. Значит, при записи действий сложения столбиком знак «=», заменим чёрточкой «___» под вторым слагаемым.

- Посмотрите на записи равенств.

- Как вы думаете, какие записи равенств могут у вас вызвать сомнения?








- Как вы будете их записывать?










- Как вы обозначите знак «=» при записи сумм в столбик?


Запишите и сверьте с образцом на доске.

541 505 80 9 9

+ 86 + 13 +123 +101 +109

___ ___ ___ ___ ____

Задание № 6. Работа в парах.

- Прочитайте задание. Что вы должны сделать?

- Договоритесь, кто будет выполнять 1 и 2 задания, а кто 3 и 4.

- Выполните самостоятельно. ( Помощь детям, которые испытывают затруднения.). - Проверьте друг у друга и оцените работу своего соседа.

- Сравните с записью на доске.

Задание № 8.

- Прочитайте задание.

- Составьте по данной схеме задачу.

- Как вы запишите решение этой задачи?

- Какую запись нужно использовать? (Запись столбиком)

-Запишите решение в тетради.

- Сравните с образцом.

- Кто справился с выполнением задания самостоятельно?






Предполагаемые ответы детей: - Даны записи сумм в строчку. Нужно сделать запись в столбик так, чтобы при записи разряд единиц был записан под единицами, а разряд десятков – под десятками.




Предполагаемый ответ:

- Там, где даны суммы трёхзначного числа и двузначного или где первое слагаемое однозначное число, а второе трёхзначное

Предполагаемый ответ:

- Располагать нужно так, чтобы цифра разряда единиц второго слагаемого записывалась под цифрой разряда единиц первого слагаемого.


(линия под вторым слагаемым)


Повторение алгоритма выполнения задания

Выполнение учебной задачи









Учащиеся рассказывают свои варианты задачи.




5.Рефлексия учебной деятельности

Цель:

Анализ и оценка успешности достижения цели.

Личностные:

- установление связи между целью деятельности и её результатом;

-давать оценку своей деятельности на уроке;

- уметь критически оценивать работу (свою и одноклассников), способность к саморазвитию.

Регулятивные :

- осуществлять самоконтроль;

-давать оценку деятельности на уроке

(совместно с учителем и одноклассниками);

Коммуникативные:

-уметь точно, развёрнуто и грамотно выражать свои мысли.

- Достигли ли вы поставленной цели?

- Как вы думаете, какова была моя цель сегодня?

- Совпала ли она с вашей целью?

- Вы считаете, у вас сегодня всё получилось или требуется дополнительная работа по данному материалу?

- Оцените свою деятельность на уроке с помощью смайлика.

- Спасибо за урок.

Дают самооценку на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха и неудач, происходит осознание метода построения нового знания.


