Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике "Умножение на трёхзначное число"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по математике "Умножение на трёхзначное число"

библиотека
материалов

Лhello_html_m42e9d139.gifукьянченко Ольга Владимировна

учитель начальных классов, 4 «Б» класс

МКОУ «СОШ №2» г. Изобильный Ставропольского края

Тел. дом. 8-865-45-4-09-53

Тел. раб. 8-865-45 – 2-28-90

Электронный адрес oly1984@yandex.ru

Электронный адрес школы shkola2iz@mail.ru

Домашний адрес

инд. 356145

Ставропольский край

г. Изобильный ул. Калинина дом 68











Открытый урок

по математике на тему:

«Письменное умножение на трёхзначное число»



hello_html_m966aab2.jpg

hello_html_m402cea0d.jpg

Тема: Письменное умножение на трёхзначное число.

Цель урока: Сформировать у обучающихся алгоритм письменного умножения многозначного числа на трёхзначное число.

Образовательные задачи.

  1. Актуализировать навык умножения на трёхзначное число.

  2. Закрепить умение решать задачи на движение, нахождение площади и периметра прямоугольника. 

Воспитательные задачи.

1. Воспитывать интерес к математическим знаниям.

2. Воспитывать ответственность за выполнение коллективной работы.

Тип урока: Открытие новых знаний.

Методы использованные на уроке: словесные, наглядные, практические, частично поисковые, сравнение, аналогия и обобщение.

Оборудование: учебник М.И. Моро и др. 4 класс, тетрадь, ручки.

Ход урока

1. Организационный момент (Эмоциональный настрой).

-Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень точная наука,

Очень строгая наука,

Интересная наука-

Это математика!

Математика – это одна из самых важных и древних наук. Математика призвана развивать логическое мышление, внимание, память. Недаром её называют гимнастикой ума. Итак, приступим к работе!

2. Актуализация знаний.

1. Дифференцированная работа (работа на карточках: Герасимчук М., Десятниченко Д., Люднов А.)

2. Игра «Арифметическая мозаика»

Я диктую пример, вы считаете и заштриховываете квадратик с правильным ответом.

- Найдите произведение чисел 9 и 8.

- Найдите частное чисел 81 и 9.

- Первый множитель 6, второй-7. Чему равно произведение?

- Увеличьте 2 в 8 раз.

- Найдите произведение чисел 8 и 8.

- Найдите произведение чисел 7 и 3.

- Первый множитель 5, второй – 6. Определите произведение чисел.

- Увеличьте 7 в 9 раз.

- Если все примеры решены правильно, на карточке получается цифра 5.

hello_html_4d02dbd8.png

  1. Постановка проблемной задачи

На доске записаны выражения.

- На какие две группы можно их распределить?

124*36 812*346 157*43 379*254

- По какому принципу распределили? (В первой группе множитель двузначное число, а во второй - трёхзначное число).

- Выражения из какого столбика нам легче решать? (Из первого).

- Решение каких примеров может вызвать затруднение? (Из второго)

- Ребята, кто из вас попробует назвать тему нашего урока? (Умножение на трёхзначное число)

- Найдём значения выражений из 1 группы. Кто объяснит, как умножали?






























1

х

.


1

2

4




х


1

5

7





















3

6






4

3



















7

4

4





4

7

1


















3

7

2





6

2

8



















4

4

6

4




6

7

5

1


















- Посмотрите на примеры из второй группы. Подумайте, как можно их вычислить, записав столбиком.

- Ребята, давайте соотнесём наш алгоритм с алгоритмом в учебнике. Откройте учебники на стр.41

- Пользуясь алгоритмом решим №206 под цифрой 1.

(812 ∙ 346 = 280952 379 ∙ 254 = 96266 423 ∙ 516 = 218268)

4. Физкультминутка

5. Решение задач

- Найдите в учебнике задачу под номером 207.

- Прочитайте условие.

- Какого вида эта задача? (Задача на движение)

- Рассмотрите чертёж.

- Что известно в задаче?

- Как двигались поезда? (В противоположных направлениях)

- Зная скорости обоих поездов, что можно найти? (Общую скорость)

- Теперь мы знаем общую скорость и время движения, что можно найти? (Расстояние)

- Какое дополнение есть в условии задачи? (Города, из которых вышли поезда находились на расстоянии 175км)

- Запишем решение задачи в тетрадь.( 1) 55+50=105(км/ч) общая скорость.

2) 105*6=630(км) прошли оба поезда.

3) 175+630=805(км) расстояние между поездами после начала движения)

Ответ:


6. Самостоятельная работа

- Пользуясь алгоритмом, решите самостоятельно задачу №208 на стр.41

Найдите площадь огорода.

15*20=300м - площадь цветника.

300*10=3000м - площадь огорода.

Ответ: площадь огород 3000метров

7. Закрепление.

- Ребята, посмотрите на экран Вас приветствует Совёнок, который весь урок сегодня помогал Вам решать изучить новую тему, решать задачи, а теперь для вас приготовил последнее задание.

- Посмотрите на доску Вам нужно расставить цифры в порядке возрастания. (Дети выполняют задание).

- Ребята, что вы можете сказать про числа? (Они трёхзначные)

- Как думаете, почему Совёнок предложил такое задание? (Потому что мы сегодня учились умножать на трёхзначное число).

- Давайте вспомним алгоритм решения на трёхзначные числа и решим пример 346 ∙ 451.

- Молодцы!

8. Рефлексия.

- Ребята перевернём звёздочки с цифрами. Что получилось? МОЛОДЦЫ!!!

- Вы сегодня хорошо работали на уроке!

9. Домашнее задание.

Стр. 41 №206 (2)


























Фhello_html_m42e9d139.gifотоотчёт урока

hello_html_m966aab2.jpg


hello_html_m402cea0d.jpg


hello_html_1aff765a.jpg

