597262
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаКонспектыУрок по математике в 10 классе

Урок по математике в 10 классе

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


УРОК МАТЕМАТИКИ ПО ТЕМЕ

«Тригонометрия в ЕГЭ. Задание С1»


Цель урока:

Повторить и систематизировать ЗУН учащихся по теме «Тригонометрия »


Задачи урока:


Образовательные

Повторение основных понятий по теме «Тригонометрия»

Обобщение и систематизация способов решения уравнений разных видов, выбор корней из промежутка

Восполнение пробелов в ЗУН


Воспитательные

Способствовать воспитанию сотрудничества, взаимопомощи, ответственности


Развивающие

Развитие мышления, интереса к предмету

Тип урока:

Урок повторения и систематизации знаний



Ход урока.


I. Организационный момент.

Добрый день всем!

Ребята, проверьте, всё ли у вас готово к уроку, лежат ли на парте тетрадь и учебник, дневник и письменные принадлежности.

Если все готовы к уроку, откройте тетради и запишите дату.

Учитель читает эпиграф к уроку

Учитель. Как вы считаете, ребята, исходя из темы урока, стихотворения и ранее полученных знаний, какова цель нашего урока, чем мы будем сегодня с вами заниматься на уроке?

Учитель. Молодцы! А теперь позвольте мне обобщить то, что вы сказали.

Сегодня я помогу Вам вспомнить и повторить методы решения тригонометрических уравнений ; в течение урока вы будете развивать умения анализировать, делать выводы. Я надеюсь, что вы будете активно работать. Я предлагаю вам каждому определить свою цель урока, а в конце урока вы определите, достигли ли вы поставленной цели……..


II.Устные упражнения:

Вычислить




hello_html_1c0da541.gif




Решить уравнения

hello_html_7aea846c.gifhello_html_4ebc0be2.gif












III. Следующий этап нашего урока – поляна соответствий


( приложение 1)

Вы должны решить уравнения, найти верный ответ, найти соответствующую букву и составить слово - это фамилия известного математика

(приложение 2)

После проверки надо познакомить учащихся с краткой биографией Фурье

IV. Неделю назад мы разделили класс на 4 группы, каждой было дано задание на сайте « Решу ЕГЭ» посмотреть все уравнения и найти те, которые решаются тем методом, который достался его группе. Сегодня на уроке представитель каждой группы на уроке должен показать решение одного из уравнений

1 группа-квадратные уравнения;

2 группа-вынесение общего множителя за скобки

3 группа-группировка

4 группа-однородные уравнения 1 степени

5 группа- однородные уравнения 2 степени

V. Но не только обычные уравнения могут встретиться на ЕГЭ, могут быть и уравнения смешанного типа, поэтому давайте попробуем решать и такие уравнения.

Решаем на доске следующие уравнения:(ученик решает на доске и объясняет)

hello_html_7850173a.gif

hello_html_m1438e679.gif

VI. Самостоятельная работа по вариантам

1 вариант-hello_html_mc1c6d05.gif,

hello_html_m5b322f1a.gif

2 вариант- hello_html_m63177d8f.gif

VII. Рефлексия

Итак, наш урок подходит к концу. Давайте вернемся к тем целям, которые вы поставили перед собой. Ответить на вопрос, достигли ли вы их, вам помогут слова, с которых вы начнете свои ответы


  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

  • я почувствовал, что…

  • я научился…

  • меня удивило…

  • мне захотелось


VIII. Домашнее задание

6, 7,15 из распечатки












Характеристика

ученицы 7 а класса МБОУ-СОШ№8

Трегубенко Юлии Игоревны,

28.11.2000 года рождения,

проживающей по адресу: ул. Плющенко , д. 15.



Трегубенко Юлия Игоревна учится в школе с первого. За время учебы зарекомендовала себя как ученица со средними способностями. Средний балл обученности 3.
Регулярно выполняет домашние задания.
У Юлии достаточно развиты учебные умения и навыки. Словарный запас, уровень грамотности соответствуют возрастной норме. Преобладает устная речь над письменной. На уроке изредка отвлекается, средний уровень усвоения учебного материала, интересуется гуманитарными науками, любит заниматься спортом, посещает спортивную секцию по самбо.
Пропусков уроков без уважительной причины не имеет.
В классе конфликтных ситуаций не создает, но стремится быть в центре внимания окружающих. Юлия проявляет интерес к школьным и классным мероприятиям и принимает участие в них.
Юлия воспитывается в полной семье. Ребенку созданы все условия для проживания и воспитания.

Директор школы Г.К.Шендрик

Классный руководитель Е.В.Сербинович














Анализ урока математики в 10 классе по теме

«Тригонометрия в ЕГЭ. Задание С1»


Урок проводился в 10а классе. В этом классе учатся дети с хорошими способностями, большинство успевает на «4» и «5».

Тема урока соответствует программе и календарно-тематическому планированию.

Этот урок является последним в разделе «Преобразование тригонометрических выражений». На предыдущих уроках учащиеся изучили все формулы тригонометрии, научились решать тригонометрические уравнения. Урок занимает важное место при подготовке учащихся к государственной итоговой аттестации, выполнении заданий ЕГЭ.

Цель урока: помочь учащимся подготовиться к сдаче ЕГЭ, научить решать задание С1. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Образовательные:

  • Повторить формулы тригонометрии, формулы для решения тригонометрических уравнений,

  • закрепить умение:

решать различные виды тригонометрических уравнений, выбор корней из заданного промежутка;

решать смешанные уравнения с модулем и радикалом

2. Развивающие:

  • продолжить работу по развитию логического мышления учащихся,

  • умению выделять в условии задачи данные,

  • строить логическую цепочку рассуждений;

  • сопоставлять полученные результаты с условием.

3. Воспитательные:

  • продолжить работу по формированию навыков культуры математической записи и речи;

  • формировать положительную мотивацию, воспитание взаимопомощи, умение слышать других, участвовать в диалоге.


Тип урока: урок обобщения изученного материала.

В соответствие с темой, целями урока, возрастными особенностями детей старшего школьного возраста отобрано содержание учебного материала.

Анализ содержания.

  1. Формирование математических компетенций.

Велась работа

-производить вычисления для принятия решений в различных ситуациях- решение смешанных уравнений

-строить цепочки логических рассуждений, используя математические сведения

2. Формирование функциональной грамотности

Развивались коммуникативные умения: доносить свою позицию до других, понимать другие позиции, договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды- работа в группах.

Развивались регулятивные умения: определять и формулировать цель деятельности, составлять план действий по решению задачи, действовать согласно плану, оценивать свою деятельность- поляна соответствий.

Развивались познавательные умения: добывать новые знания из различных источников, преобразовывать информацию из одной формы в другую и выбирать наиболее удобную для себя форму.

Развивались личностные умения: решение задач различного уровня сложности, раскрытие культурологического и воспитательного потенциала предмета.

Использовались элементы проблемного обучения, организовано подведение к проблеме, организован поиск решения.

На каждом этапе урока были ясны цель и содержание, организованы логические переходы между этапами.

На каждом этапе деятельность детей мотивирована: дети участвовали в формулировании целей урока, организована рефлексия.

Применялись различные формы деятельности детей на каждом этапе урока: индивидуальная, фронтальная, групповая.

На уроке учитывались индивидуальные особенности детей, они проявляли активность и интерес к предмету.

На уроке использовалась комфортная педагогическая тактика: спокойное общение учителя и детей.

Интенсивность учебного процесса для данного класса оптимальна.

На уроке использовались следующие средства обучения:

1. Материальные (учебники, ТСО, дидактический материал).

2.Идеальные (речь, письмо, условные обозначения).

Считаю, что урок достиг поставленной цели, что проявилось в активной работе учащихся в процессе урока, усвоении ими необходимых знаний и умений, в культуре поведения и общения.












Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №8












Конспект урока по математике

в 10 классе на тему:

«Тригонометрия в ЕГЭ. Задание С1»














Подготовила учитель математики

высшей категории

Сербинович Е.В.

Клинцы 2014г.



