Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Конспект урока математики. 1-й класс. Тема: "Число 8. Цифра 8" (Школа России)

Конспект урока математики. 1-й класс. Тема: "Число 8. Цифра 8" (Школа России)


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Название документа Конспект урока математики.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока математики. 1-й класс. Тема: "Число 8. Цифра 8"


Конспект урока

Презентация

Основные цели:

  • сформировать представление о числе 8 как количественном свойстве групп из 8 предметов,

  • повторить состав чисел 5-7, различные способы записи чисел в пределах 7.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: наблюдение, сравнение, аналогия.

Ход урока

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цели:

  • мотивировать учащихся к учебной деятельности через игровую ситуацию;

  • определить содержательные рамки урока: количественные свойства предметов.

Слайд №1

Организация учебного процесса на этапе 1:

- Вспомните наше путешествие по числовому отрезку

- На какой станции мы остановились? (На станции 7)

- Стоит ли нам продолжить наше путешествие по числовому отрезку? (Стоит)

- Зачем? (- Мы познакомились не со всеми числами. - Чтобы узнать другие числа, их состав, …)

- Тогда продолжим наше путешествие по числовому отрезку и приготовимся узнать что-то новое.


- Отправимся мы в путешествие на волшебном паровозике. Управлять им будем мы – настоящие ученики.

- Кого называют настоящими учениками? (Того, кто сам может определить, чего он не знает, и сам находит способ решения)

Слайд №2







Один щелчок по интерактивной доске или мышью



- С нами в путешествие за новыми знаниями отправляется наш друг Буратино, но не один. Сегодня он пригласил с собой Матрёшку. А почему именно Матрёшку, вы сами потом ответите.

- Пожелаем друг другу удачи и счастливого пути!

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Цели:

  • актуализировать представления о количестве как о свойстве предметов;

  • повторить состав чисел в пределах 7,схематическую и знаковую форму записи чисел в пределах

  • зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний.

Организация учебного процесса на этапе 2:

- Что поможет нам в дороге? (Наши знания)

- Ребята, мы не все знания должны взять с собой, а только те, которые нужны будут нам в данном путешествии.

- Давайте повторим всё, что нам пригодиться, чтобы наши друзья Буратино и Матрёшка увидели, что мы настоящие ученики и хорошие машинисты для нашего волшебного Паровозика.

Слайд №3

Задание №1.

На слайде шары с числами.

- Что изображено на шарах? (Числа. Числовой ряд) Сколько шариков на доске? Давайте их хором посчитаем.

- Рассмотрите внимательно ряд чисел. Что вы заметили? (Число 7 стоит не на своём месте. Числа 5 и 7 нужно поменять местами.)

Задание № 2.

Дети показывают ответы на разрезных карточках, учитель – демонстрирует на экране.

- назовите число на 1 больше 3. (4)

- назовите число на 1 меньше 6. (5)

- какое число следует за числом 6? (7)

- какое число предшествует числу3? (2)

- какое число больше 5 или 6? (6)

- какое число меньше 2или 1? (1)

- какое число стоит между 2 и 4? (3)

Слайд №4


Один щелчок по доске


Один щелчок по доске


На этом же слайде каждая карточка с числом появляется по щелчку.

Задание № 3.

- Решите равенства, используя различные способы вычисления. Способы вычисления: 1)числовой луч; 2)состав числа.


- Чему равна первая сумма? (5) Докажи. (Мы можем посчитать по числовому лучу: от 3 делаем 2 шага в сторону + и приходим к 5)


- Чему равна вторая сумма? (6) Докажи. (Мы знаем состав числа: 3 и 3 – это 6. Дети обращаются к “домикам” с составом числа 6.

- Чему равна третья сумма? (7) Докажи. (Аналогично)

- Что вы заметили интересного в ответах? (Числа идут в порядке возрастания)

- А каким может быть первое равенство?


- Что вы заметили интересного в равенствах? (Закономерность: первое слагаемое всегда одинаковое, второе – увеличивается на один, поэтому сумма увеличивается на 1)

- Хорошо! Мы можем добавить ещё один способ решения – закономерность. Какой способ вычисления самый быстрый? (знание состава числа)

- Что мы сейчас повторили? Чтобы найти значение выражения надо знать состав числа и уметь работать с числовым отрезком. Если возможно, можно применить закономерность.

- Молодцы! Вы хорошо поработали. Надо ли нам продолжать заниматься математикой или мы уже всё знаем? (Надо)

- А хотите ли вы узнать что-то новое? (Хотим!) Раз мы справились со всеми заданиями, мы, действительно, смело можем продолжать путешествие.

Слайд №5

Один щелчок по доске



Два щелчка по доске с небольшим интервалом


По щелчку появляется результат






Один щелчок по доске

- Буратино приготовил для вас новое задание: нужно найти значение выражения 3+5. Решите этот пример с помощью числового луча.

3. Постановка проблемы.

Цель:

1) выявить место и причину затруднения

Организация учебного процесса на этапе 3:

- Смогли вы решить этот пример? (Нет)

- Как вы считаете, почему данное выражение для вас новое, ведь с числом 3 и с числом 5 мы знакомы? (потому что на нашем числовом луче нет следующей цифры, мы ещё не знакомы с этой цифрой и этим числом) (по составу числа: таких соседей нет ни в одном домике)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цели:

  • согласовать и зафиксировать цель и тему урока;

  • построить план и определить средства достижения цели.

Организация учебного процесса на этапе 4:

- Какая же тема урока и цели?

- Давайте вспомним, какие способы вычислений нам помогали решать примеры в начале урока и поставим перед собой цели на данный урок.

- Почему не можем объяснить правильность решения по числовому отрезку? (На числовом отрезке нашли число 3 и сделали в сторону плюса 5 шагов. Мы заметили, что на числовом отрезке нет числа 8, значит надо найти место числу 8 на числовом отрезке)

- Почему не смогли воспользоваться домиком? (Такого “домика” нет, надо познакомиться с составом числа 8)

ФИЗ. МИНУТКА:

5. Реализация построенного проекта.

Цели:

  • реализовать построенный проект в соответствии с планом;

  • зафиксировать способы записи и состав числа 8 на эталоне.

Организация учебного процесса на этапе 5:

- Давайте посмотрим на поставленные цели? Что предстоит выполнить вначале? (Научиться писать 8)

- Для чего нужно уметь писать цифру 8? (Чтобы записывать число 8)

5. Реализация построенного проекта.

Цели:

  • реализовать построенный проект в соответствии с планом;

  • зафиксировать способы записи и состав числа 8 на эталоне.

Организация учебного процесса на этапе 5:

- Давайте посмотрим на поставленные цели? Что предстоит выполнить вначале? (Научиться писать 8)

- Для чего нужно уметь писать цифру 8? (Чтобы записывать число 8)

Слайд №6

Щелчок по доске







Щелчок по доске

Знакомства с цифрой 8

- Есть стихотворение об этой цифре:


Цифра восемь так вкусна:
Из двух бубликов она.


Цифру восемь, цифру восемь
На носу всегда мы носим,
Цифра восемь плюс крючки –
Получаются очки...


К этой цифре ты привык.
Это цифра-снеговик.
Лишь зима сменяет осень,
Дети лепят цифру восемь!
Только к цифре ты. дружок,
Третий не лепи кружок.


На что ещё похожа цифра 8? (на матрёшку). Так вот почему с нами сегодня путешествует Матрёшка и, оказывается, Буратино не случайно пригласил её.

Слайд № 7




Один щелчок – бублик


Один щелчок – очки






Один щелчок – снеговики





Один щелчок - матрешка

- А теперь по алгоритму научимся писать цифру 8. Цифра 8 состоит из верхнего и нижнего овалов (верхний немного меньше нижнего). Начинают писать цифру немного ниже и правее середины верхней стороны, ведут линию вправо и вверх, закругляют, касаясь верхней и правой сторон клетки, затем справа налево закругляя и ведя слева направо к середине нижней стороны клетки. Далее линия, закругляясь, идёт вверх к начальной точке.

- Первый пункт мы выполнили? Научились писать цифру 8? Для чего научились? (Теперь сможем не только считать до 8, но записывать числа до 8)

Слайд №8

В верхнем правом углу нажать на белую кнопку – появится число 8, потом на синюю – появится цифра 8, затем на красную – покажет написание цифры.

- Переходим ко второму пункту: найти место на числовом отрезке.

- Если рассуждать по закономерности, то вы можете заметить, что второе слагаемое увеличилось на один, сумма увеличиться на один, получили 3+5=8, следовательно, число 8 - следующее за числом 7)

- Значит, чтобы найти место числу 8 на числовом отрезке, надо к 7 прибавить 1(стрелочкой на числ.отр. показать направление), приложить единичный отрезок и подписать 8 (Дети достраивают отрезок)

- Можно ехать дальше!


Слайд №9

Один щелчок – появится результат 8, второй щелчок – появится числовой отрезок, третий щелчок – появится паровозик.

- Какой следующий пункт плана? (Состав числа)

- Для данной работы приготовьте 8 кружков. Как можно разложить данные кружки в два мешочка? (Вначале переложим один кружок и пересчитаем, сколько осталось во втором, получили 1 да 7, значит на первом этаже находятся жители 1 и 7, следовательно 8 - это 1 и 7) (Дети работаю на партах). Результаты проговариваются в громкой речи и “заселяется домик № 8”

Аналогично работают с остальными вариантами.

- Какую работу мы выполнили? (Познакомились с составом числа)

- Для чего необходимо знать состав числа? (Чтобы быстро решать примеры)

Слайд №10

По каждому щелчку домик заселяется числами

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

  • зафиксировать во внешней речи состав числа 8.

Организация учебного процесса на этапе 6:

- Значит, состав числа нужно быстрее выучить наизусть. Для этого мы ещё раз с помощью выражений вслух проговорим состав числа и заселим жильцов в “домик” № 8.

- Все ли поставленные цели мы выполнили? (Открыли число 8?)

Обращаясь к целям урока:

- Писать цифру научились? (Да)

- На числовом отрезке место числу 8 нашли? (Да)

- С составом числа 8 поработали? (Да)

- Чем необходимо заняться теперь? (Нужно потренироваться).

- Верно. Чтобы быстрей и лучше запомнить состав числа 8…

Слайд №11

По щелчку появляются результаты в выражениях и в домике


7. Включение в систему знаний и повторение.

Цели:

  • тренировать способность к соотнесению количества предметов с цифрой и графической моделью.

  • тренировать способность к применению знаний по составу числа.

Организация учебного процесса на этапе 7:


Проверка – фронтально.

Слайд №12

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели:

  • зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

  • оценить свою работу и работу класса на уроке;

  • наметить направления будущей учебной деятельности;

  • обсудить домашнее задание.

Организация учебного процесса на этапе 8:

- Вспомните, какой была тема нашего урока? (“Число и цифра 8”)

- Чему мы хотели научиться? (Изучить число 8 и научиться писать цифру 8)

- Нам это удалось? (Да)

- Докажите.

- Удалось ли вам выполнить шаги учебной деятельности? Докажите?

- Кому удалось сделать только один шаг? Как вы думаете почему?

Оцените свою работу. Подарите магнитик Матрёшке: если вы считаете, что трудились очень хорошо, и у вас все получалось, прикрепите магнитик к большой Матрёшке; если считаете, что не очень хорошо поняли тему, прикрепите магнитик к средней Матрёшке; ну а если наше путешествие вам не принесло никаких знаний и вы ничему не научились – тогда магнитик должен попасть к маленькой Матрёшке. (Дети выходят к доске и прикрепляют магниты)

Учитель делает вывод по итогам самооценки.

- Какие ТРУДНОСТИ остались?

- Ребята, кому понравилось число и цифра 8, дома может поиграть в прятки с этим числом и нарисовать различные предметы, в которых может спрятаться цифра 8. А завтра мы устроим выставку ваших работ.

Слайд №13




Название документа Презентация.pptx

Математика Число 8. Цифра 8 Выполнила учитель начальных классов Л.А. Безлюдс...
 1 2 3 4 5 6 7
??? 1 2 3 4 7 6 5 8 9 10
3 + 2 = 3 + 3 = 3 + 4 = +1 +1 5 6 7 +1 +1 1 5 6 7 2 3 4
3 + 5 = ? ? +5 1 5 6 7 2 3 4
8
 8
+1 +1 8 1 2 3 4 5 6 7 8 3 + 2 = 3 + 3 = 3 + 4 = 3 + 5 = 5 7 6
8 1 3 4 5 6 7 3 4 5 2 1 7 2 6
8 – 3 = 2 + 6 = 8 – 4 = 3 + 5 = 8 – 2 = 5 8 4 8 6 5 2 1 4
МОЛОДЦЫ!!!
1 из 13

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Математика Число 8. Цифра 8 Выполнила учитель начальных классов Л.А. Безлюдс
Описание слайда:

Математика Число 8. Цифра 8 Выполнила учитель начальных классов Л.А. Безлюдская

№ слайда 2  1 2 3 4 5 6 7
Описание слайда:

1 2 3 4 5 6 7

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 ??? 1 2 3 4 7 6 5 8 9 10
Описание слайда:

??? 1 2 3 4 7 6 5 8 9 10

№ слайда 5 3 + 2 = 3 + 3 = 3 + 4 = +1 +1 5 6 7 +1 +1 1 5 6 7 2 3 4
Описание слайда:

3 + 2 = 3 + 3 = 3 + 4 = +1 +1 5 6 7 +1 +1 1 5 6 7 2 3 4

№ слайда 6 3 + 5 = ? ? +5 1 5 6 7 2 3 4
Описание слайда:

3 + 5 = ? ? +5 1 5 6 7 2 3 4

№ слайда 7 8
Описание слайда:

8

№ слайда 8  8
Описание слайда:

8

№ слайда 9 +1 +1 8 1 2 3 4 5 6 7 8 3 + 2 = 3 + 3 = 3 + 4 = 3 + 5 = 5 7 6
Описание слайда:

+1 +1 8 1 2 3 4 5 6 7 8 3 + 2 = 3 + 3 = 3 + 4 = 3 + 5 = 5 7 6

№ слайда 10 8 1 3 4 5 6 7 3 4 5 2 1 7 2 6
Описание слайда:

8 1 3 4 5 6 7 3 4 5 2 1 7 2 6

№ слайда 11 8 – 3 = 2 + 6 = 8 – 4 = 3 + 5 = 8 – 2 = 5 8 4 8 6 5 2 1 4
Описание слайда:

8 – 3 = 2 + 6 = 8 – 4 = 3 + 5 = 8 – 2 = 5 8 4 8 6 5 2 1 4

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 МОЛОДЦЫ!!!
Описание слайда:

МОЛОДЦЫ!!!


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)
