Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике в 3 классе по программе «Школа России».

Урок по математике в 3 классе по программе «Школа России».

Скачать материал

Урок по математике в 3 классе по программе «Школа России».

Тема: Единицы времени.

Цели: формировать у детей представление о годе, месяце, неделе, сутках; познакомить с табель - календарём; закрепить представление о временной последовательности событий; развивать умение наблюдать, рассуждать; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи; привитие бережного отношения ко времени. 

Ход урока:

I.Организационный момент.

 Сообщение темы и целей.

- Тему урока вы сами узнаете,

Если загадку разгадаете.

- Что идёт, не двигаясь с места? (Время)

- Мы сегодня будем говорить о времени, точнее, о единицах времени. А помогут нам  на уроке весёлые герои – Смешарики.

II.Работа над новой темой.

1.– Ребята, какой скоро придёт к нам праздник? Это любимый всеми детьми Новый год! Крош тоже готовится к Новому году.

Крош к нам на урок пришёл

И гостей с собой привёл:

Первый ёлку нам принёс.

Запушил её мороз.

И у гостя в серебре

Брови и ресницы.

Он открыл в календаре

Первую страницу.

Гость второй молодой, -

Он в ушанке со звездой.

И в полах его шинели

Завиваются метели.

Третий гость на солнце весел,

А в тени всегда сердит.

А четвёртый светел, ясен,-

Он капелями звенит.

Пятый гость нарядный –

Праздничный парадный.

А шестой, седьмой, восьмой

Прибежали в майках.

Полон ягод лес густой,

Вся в цветах полянка.

Гость девятый – ученик

Носит белый воротник,

У него дневник в руке

И пятёрки в дневнике.

А десятый гость – богатый.

С чем пришёл он к нам, ребята?

С урожаем он пришёл –

Приглашает вас за стол.

Гость одиннадцатый к нам

Входит гордым шагом.

Нет конца цветным огням

И расшитым флагам.

Гость последний приближается.

Снегом всё запорошил,

Шубку выбелил у зайца,

Спать медведя уложил.

И ребятам снова –

Ёлка готова!

- Вы, конечно же, догадались, с какими гостями пришёл Крош? (С месяцами)

- Сколько гостей вы насчитали? (12)

- Какой месяц открывает в календаре первую страницу? (Январь)

- Какой месяц год кончает, зиму начинает? (Декабрь)

- Что составляют 12 месяцев? (Год)

- Сколько времён в году? (4)

- Как все месяцы распределились по временам года? (Декабрь, январь, февраль – зима; март, апрель, май – весна; июнь, июль, август – лето; сентябрь, октябрь, ноябрь – осень.)

- Одинаковое ли количество дней в месяцах? (Нет)

- Сколько дней в самом коротком месяце? (28 в феврале)

- Ещё в феврале бывает 29 дней, но только один раз в 4 года. Этот год называют високосным, в нём 366 дней.

- Как распределяются дни в месяце? (По неделям)

- А сколько дней в неделе? (7)

- Назовите их. (Понедельник, …)

2. – В старину люди делали зарубки, отмечая дни. Этот способ был не очень удобным, тогда был придуман, составлен календарь. Позже был составлен табель – календарь, такой, как в вашем учебнике на странице 86. Рассмотрите табель – календарь. Что записано в календаре с левой стороны? (Название дней недели)

- Как  распределены числа? (По дням недели. Вертикально по неделям)

- Что расположено горизонтально? (Названия месяцев и числа)

3.Работа по табель – календарю.

- Копатыч принёс нам задание. Он хотел узнать, в какой день недели будут праздновать свои дни рождения его друзья Смешарики?

III.Устный счёт.

- Ждёт нас новая работа,

Но в ней не обойтись без счёта.

Индивидуальные задания на карточках.

- Ёжик хочет выбрать самую красивую гирлянду для ёлочки к Новому году. Эти гирлянды у вас на партах на карточках. Надо в шарики вписать ответы из задания №39 на странице 94 за 2 минуты. Ответы вписываем по порядку. Самой красивой будет считаться та гирлянда, в которой без ошибок будут вписаны все ответы.

Учитель засекает время – 2 минуты. По окончанию задания проводится самопроверка по готовым ответам. У кого нет ошибок – «5», 1,2 ошибки –«4», 3-5 ошибок – «3», 5 и более ошибок –«2».

IV.Знакомство с часами.

1.-Нюша и Бараш тоже готовятся к Новому году. Но у Нюши не хватает времени.

…И Нюша полезла шкафы открывать,

Чтоб время найти, очевидно.

Потом заглянула под стол, под кровать –

Нигде его что-то не видно.

В окне промелькнула какая-то тень.

А вдруг это время? В погоню!!!

За временем Нюша бежит целый день,

Но время никак не догонит!

Устала, присела она на пенёк,

Вслед времени крикнув тревожно:

«Вернись!!!»

А оно всё бежит наутёк,

Ведь время вернуть невозможно!

- На помощь пришёл Карыч.

- Как поймать невидимку? Надо его почувствовать! Вот сколько тебе нужно времени, чтобы топнуть копытом? А чтобы протопать вокруг земли?

Слайды на экране (На какое из этих дел понадобиться меньше всего времени? А больше всего?) Отдохнуть на море. Почистить зубы. Вырастить дерево. Хлопнуть в ладоши. Сделать уроки.

Карыч и Бараш : - Чтобы приготовиться к празднику, мне нужно вот столько времени или чуть поменьше? Как бы мне это поточнее узнать?

- Точное  время тебе сосчитают часы. У Пина их много!

2.Слайды с Пином и часами.

Сосчитайте часы. Определите время.

3.Повторение знаний о времени.

Задание №3 на странице 87.

V.Знакомство с сутками.

1.- Существует крылатое выражение: «День, ночь – сутки прочь». Нам предстоит выяснить, что такое сутки?

- В какое время мы будем встречать Новый год? (В 12 часов ночи)

В 12 часов ночи 31 декабря Московские Куранты известят о начале нового года, но не только о начале года, о начале новых суток. Как только секундная стрелка сделает первый шаг.

Слайд модели часов.

- Сколько цифр на часах? (12)

- Сколько часов отсчитает часовая стрелка за сутки? (24)

- Так сколько часов проходит от начала суток до конца суток? (24)

- Сколько раз за сутки часовая стрелка обходит циферблат? (2раза)

- Что же такое сутки? (Это 24 часа)

Слайд: 1сутки=24часа

2.Работа по учебнику.

Задания №1, №2 на странице 88 – устно.

VI.Физминутка.

- А физминутку мы сделаем с Совуньей.

Я режим не нарушаю,

Потому всё успеваю.

Подожди, Бараш, минутку

У меня физкультминутка!

 

Кто там ходит влево-вправо?

Это маятник в часах.

Он работает исправно

И твердит: «Тик-так, тик-так».

(Руки на поясе, наклоны вправо, влево)

А над ним сидит кукушка.

Это вовсе не игрушка.

Птица дверцу отворяет,

Время точно сообщает.

(Руки согнуты перед грудью, рывки руками.)

А часы идут, идут,

Не спешат, не отстают.

Мы без них не будем знать,

Что уже пора вставать.

(Ходьба на месте)

А теперь пора нам, братцы,

За уроки приниматься.

(Дети садятся за парты)

VII.Закрепление.

Бараш поинтересовался у Лосяша: «Есть ли какой-нибудь научный способ делать дела побыстрее?»

Лосяш: «Конечно, есть! Правило десяти раз! Засекаем время и закрашиваем 10 клеток! А завтра всё повторяем. Вот увидишь – получится гораздо быстрее».

- Сейчас мы с вами потренируемся.  Лосяш предлагает поработать с учебником и выполнить задания.

Работа по учебнику.

1.Задачи №4, №5 на стр.87, №3 на стр.88.

2.Уравнения №6 на стр.87.

3.Сравнить №4 на стр.88.

4.Решить примеры с проверкой №5 на стр.88 – самостоятельно.

VIII.Итог урока.

- С какими единицами времени познакомились на уроке?

- Сколько дней осталось до Нового года? Сколько недель?

- С какого дня недели начнётся Новый год?

- Как  сегодняшний урок поможет вам в жизни? Чему он вас научил?

Хорошо поработали на уроке. Смешарики вас благодарят и снова встретиться с вами хотят.

IX.Домашнее задание.

№7 с.87, №6 с.88

 

 

                                                                                                                                              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике в 3 классе по программе «Школа России»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок по математике в 3 классе по программе «Школа России».

Тема: Единицы времени.

Цели: формировать у детей представление о годе, месяце, неделе, сутках; познакомить с табель - календарём; закрепить представление о временной последовательности событий; развивать умение наблюдать, рассуждать; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи; привитие бережного отношения ко времени. 

Ход урока:

I.Организационный момент.

 Сообщение темы и целей.

- Тему урока вы сами узнаете,

Если загадку разгадаете.

- Что идёт, не двигаясь с места? (Время)

- Мы сегодня будем говорить о времени, точнее, о единицах времени. А помогут нам  на уроке весёлые герои – Смешарики.

II.Работа над новой темой.

1.– Ребята, какой скоро придёт к нам праздник? Это любимый всеми детьми Новый год! Крош тоже готовится к Новому году.

Крош к нам на урок пришёл

И гостей с собой привёл:

Первый ёлку нам принёс.

Запушил её мороз.

И у гостя в серебре

Брови и ресницы.

Он открыл в календаре

Первую страницу.

Гость второй молодой, -

Он в ушанке со звездой.

И в полах его шинели

Завиваются метели.

Третий гость на солнце весел,

А в тени всегда сердит.

А четвёртый светел, ясен,-

Он капелями звенит.

Пятый гость нарядный –

Праздничный парадный.

А шестой, седьмой, восьмой

Прибежали в майках.

Полон ягод лес густой,

Вся в цветах полянка.

Гость девятый – ученик

Носит белый воротник,

У него дневник в руке

И пятёрки в дневнике.

А десятый гость – богатый.

С чем пришёл он к нам, ребята?

С урожаем он пришёл –

Приглашает вас за стол.

Гость одиннадцатый к нам

Входит гордым шагом.

Нет конца цветным огням

И расшитым флагам.

Гость последний приближается.

Снегом всё запорошил,

Шубку выбелил у зайца,

Спать медведя уложил.

И ребятам снова –

Ёлка готова!

- Вы, конечно же, догадались, с какими гостями пришёл Крош? (С месяцами)

- Сколько гостей вы насчитали? (12)

- Какой месяц открывает в календаре первую страницу? (Январь)

- Какой месяц год кончает, зиму начинает? (Декабрь)

- Что составляют 12 месяцев? (Год)

- Сколько времён в году? (4)

- Как все месяцы распределились по временам года? (Декабрь, январь, февраль – зима; март, апрель, май – весна; июнь, июль, август – лето; сентябрь, октябрь, ноябрь – осень.)

- Одинаковое ли количество дней в месяцах? (Нет)

- Сколько дней в самом коротком месяце? (28 в феврале)

- Ещё в феврале бывает 29 дней, но только один раз в 4 года. Этот год называют високосным, в нём 366 дней.

- Как распределяются дни в месяце? (По неделям)

- А сколько дней в неделе? (7)

- Назовите их. (Понедельник, …)

2. – В старину люди делали зарубки, отмечая дни. Этот способ был не очень удобным, тогда был придуман, составлен календарь. Позже был составлен табель – календарь, такой, как в вашем учебнике на странице 86. Рассмотрите табель – календарь. Что записано в календаре с левой стороны? (Название дней недели)

- Как  распределены числа? (По дням недели. Вертикально по неделям)

- Что расположено горизонтально? (Названия месяцев и числа)

3.Работа по табель – календарю.

- Копатыч принёс нам задание. Он хотел узнать, в какой день недели будут праздновать свои дни рождения его друзья Смешарики?

III.Устный счёт.

- Ждёт нас новая работа,

Но в ней не обойтись без счёта.

Индивидуальные задания на карточках.

- Ёжик хочет выбрать самую красивую гирлянду для ёлочки к Новому году. Эти гирлянды у вас на партах на карточках. Надо в шарики вписать ответы из задания №39 на странице 94 за 2 минуты. Ответы вписываем по порядку. Самой красивой будет считаться та гирлянда, в которой без ошибок будут вписаны все ответы.

Учитель засекает время – 2 минуты. По окончанию задания проводится самопроверка по готовым ответам. У кого нет ошибок – «5», 1,2 ошибки –«4», 3-5 ошибок – «3», 5 и более ошибок –«2».

IV.Знакомство с часами.

1.-Нюша и Бараш тоже готовятся к Новому году. Но у Нюши не хватает времени.

…И Нюша полезла шкафы открывать,

Чтоб время найти, очевидно.

Потом заглянула под стол, под кровать –

Нигде его что-то не видно.

В окне промелькнула какая-то тень.

А вдруг это время? В погоню!!!

За временем Нюша бежит целый день,

Но время никак не догонит!

Устала, присела она на пенёк,

Вслед времени крикнув тревожно:

«Вернись!!!»

А оно всё бежит наутёк,

Ведь время вернуть невозможно!

- На помощь пришёл Карыч.

- Как поймать невидимку? Надо его почувствовать! Вот сколько тебе нужно времени, чтобы топнуть копытом? А чтобы протопать вокруг земли?

Слайды на экране (На какое из этих дел понадобиться меньше всего времени? А больше всего?) Отдохнуть на море. Почистить зубы. Вырастить дерево. Хлопнуть в ладоши. Сделать уроки.

Карыч и Бараш : - Чтобы приготовиться к празднику, мне нужно вот столько времени или чуть поменьше? Как бы мне это поточнее узнать?

- Точное  время тебе сосчитают часы. У Пина их много!

2.Слайды с Пином и часами.

Сосчитайте часы. Определите время.

3.Повторение знаний о времени.

Задание №3 на странице 87.

V.Знакомство с сутками.

1.- Существует крылатое выражение: «День, ночь – сутки прочь». Нам предстоит выяснить, что такое сутки?

- В какое время мы будем встречать Новый год? (В 12 часов ночи)

В 12 часов ночи 31 декабря Московские Куранты известят о начале нового года, но не только о начале года, о начале новых суток. Как только секундная стрелка сделает первый шаг.

Слайд модели часов.

- Сколько цифр на часах? (12)

- Сколько часов отсчитает часовая стрелка за сутки? (24)

- Так сколько часов проходит от начала суток до конца суток? (24)

- Сколько раз за сутки часовая стрелка обходит циферблат? (2раза)

- Что же такое сутки? (Это 24 часа)

Слайд: 1сутки=24часа

2.Работа по учебнику.

Задания №1, №2 на странице 88 – устно.

VI.Физминутка.

- А физминутку мы сделаем с Совуньей.

Я режим не нарушаю,

Потому всё успеваю.

Подожди, Бараш, минутку

У меня физкультминутка!

 

Кто там ходит влево-вправо?

Это маятник в часах.

Он работает исправно

И твердит: «Тик-так, тик-так».

(Руки на поясе, наклоны вправо, влево)

А над ним сидит кукушка.

Это вовсе не игрушка.

Птица дверцу отворяет,

Время точно сообщает.

(Руки согнуты перед грудью, рывки руками.)

А часы идут, идут,

Не спешат, не отстают.

Мы без них не будем знать,

Что уже пора вставать.

(Ходьба на месте)

А теперь пора нам, братцы,

За уроки приниматься.

(Дети садятся за парты)

VII.Закрепление.

Бараш поинтересовался у Лосяша: «Есть ли какой-нибудь научный способ делать дела побыстрее?»

Лосяш: «Конечно, есть! Правило десяти раз! Засекаем время и закрашиваем 10 клеток! А завтра всё повторяем. Вот увидишь – получится гораздо быстрее».

- Сейчас мы с вами потренируемся.  Лосяш предлагает поработать с учебником и выполнить задания.

Работа по учебнику.

1.Задачи №4, №5 на стр.87, №3 на стр.88.

2.Уравнения №6 на стр.87.

3.Сравнить №4 на стр.88.

4.Решить примеры с проверкой №5 на стр.88 – самостоятельно.

VIII.Итог урока.

- С какими единицами времени познакомились на уроке?

- Сколько дней осталось до Нового года? Сколько недель?

- С какого дня недели начнётся Новый год?

- Как  сегодняшний урок поможет вам в жизни? Чему он вас научил?

Хорошо поработали на уроке. Смешарики вас благодарят и снова встретиться с вами хотят.

IX.Домашнее задание.

№7 с.87, №6 с.88

 

 

 

                                                                                                                                               

Скачать материал
