Открытый
урок математики в 3-м классе "Сложение и вычитание в пределах 1000"
·
Гвоздкова Оксана Александровна, учитель начальных классов
Цели:
·
cовершенствовать
вычислительные навыки в пределах 1000,
·
закреплять
приёмы письменных вычислений, умение решать
задачи.
1. Развивать
скорость вычислительных действий, умение решать задачи; развивать
познавательный интерес, активизировать мыслительную деятельность; развивать
внимание, память, математическую речь.
2. Воспитывать
трудолюбие, самостоятельность, аккуратность, чувство товарищества, дружелюбное
отношение друг к другу.
Оборудование:
·
мультимедиа
проектор, слайды,
·
музыкальный
центр,
·
индивидуальные
карточки по теме,
·
учебник,
·
тетрадь.
Ход
урока
1.
Организационный момент.
2. Целевая
установка.
- Сегодня
на уроке мы продолжим работу над письменными приёмами сложения и вычитания
трёхзначных чисел, над развитием вычислительных навыков, будем развивать
скорость мышления, решать задачи. В конце урока мы выполним тест и небольшую
самостоятельную работу по решению примеров.
3. Устный
счёт.
Тут затеи
и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час!
1).
Найдите закономерность, продолжите ряд чисел:
8, 11, 10,
13, …, …, …, … .
40, 2, 38,
2, …, …, …, … .
2).
Рассмотрите расположение фигур. Определите закономерность, вставьте пропущенные
фигуры:
3).
Укажите числа, записанные на доске:
2 сот.,
3 дес., 5 ед.
|
3 сот.,
8 дес., 0 ед.
|
8 сот.,
0 дес., 3 ед.
|
67 дес.
|
4 сот.
|
49 дес.
|
-
Расположите эти числа в порядке возрастания, убывания.
235, 380,
400, 490, 670, 803.
-
Составьте из этих чисел 3 примера на сложение. В ответе не должно быть более
1000. Решите их.
235+380=615
|
235+400=635
|
235+490=725
|
235+670=905
|
|
|
380+400=780
|
380+490=870
|
400+490=890
|
4).
Приучайтесь думать точно!
Всё исследуйте до дна!
Вместо точек на листочке
Цифра верная нужна!
Я подсказывать не буду
Никаких её примет,
Но одна и та же всюду
Даст нам правильный ответ. (Цифра 1)
5).
Рассмотрите решённые примеры. Найдите ошибки, допущенные при решении.
100+460=470
|
54-18=36
|
230-30=200
|
240+49=289
|
150+10=250
|
380-30=80
|
Найдите
лишний пример, объясните свой выбор.
6).
Задача:
Построили
добрые гномики чудесные новые домики: 7 золотых и 6 серебряных. В каждом домике
по 2 башенки, а в каждой башенке по 4 окошечка. Как сосчитать все окошечки?
4.
Закрепление изученного материала.
- Ребята,
сегодня на уроке мы с вами продолжим работу над сложением и вычитанием
трёхзначных чисел.
- Сейчас
мы с вами поиграем в игру “ Я умею считать и умею объяснять”.
Используя алгоритм
сложения и вычитания, объясните, как выполняются действия.
На доске:
На
карточке примеры, записанные в строчку:
Ваша
задача записать их столбиком.
- Какое
правило вы должны помнить при записи примеров столбиком?
(Разрядные
слагаемые записываются друг под другом). Дети записывают примеры столбиком. 1
ученик проговаривает написанное, работая у доски.
А теперь,
самостоятельно решите аналогичные примеры, грамотно оформив их на письме
(1учащийся решает на обратной стороне доски). Затем мы с вами выполним
проверку.
456+252
|
697-314
|
600+201
|
780-549
|
5.
Флешмоб.
Звучит
музыкальная композиция.
6.
Продолжение работы по теме урока.
-
Раскройте учебники на стр. 65. Обозначьте в тетрадях № 10, задача.
Про себя прочитайте
эту задачу.
- Читает
задачу ученик.
-
Подумайте над тем, как выполнить краткую запись этой задачи.
-
Поднимите руки те, кто знает, как решить эту задачу. Дети самостоятельно
записывают решение задачи, с последующей проверкой. (Устно).
Решение:
1).72 : 6
= 12 (ч.) – механики.
2). 72 +
12 = 84 (ч.) – слесари и механики.
3). 90 –
84 = 6 (ч.)
Ответ: 6
электриков работало в мастерской.
Стр.66 №
18 – дифференцированно, самостоятельно с последующей проверкой устно.
Примеры
нужно решать по действиям, записывая столбиком при сложении и вычитании
трёхзначных чисел.
·
1
вариант – 1 строчка
·
2
вариант – 2 строчка
·
3
вариант – 3 строчка.
7.
Самостоятельная работа. Тест
(слайд 1)
А. 1. Найдите
число, которое меньше 7 сотен на 1.
а) 600
б) 699
в) 690
2. Найдите
верное неравенство:
а) 815 м 851
б) 581 м 518
в) 185 м 158
3. Сколько
надо прибавить к числу 800, чтобы получилось 870?
а) 7
б) 70
в) 700
4. Если
700 увеличить на 250, то получится:
а) 750
б) 725
в) 950
5. Из
произведения чисел 60 и 5 вычтите число 154
а) 164
б) 146
в) 150
Ответы:
1.Б
2. А
3. Б
4. В
5. Б (слайд 2)
Взаимопроверка.
Поменяйтесь
тетрадями.
Дети
самостоятельно (друг у друга) проверяют правильность выполнения теста,
выставляют оценки по количеству правильных ответов (плюсиков).
Б. На
экране даны примеры для самостоятельной работы.
1
вариант
|
2
вариант
|
Решите
примеры:
|
Решите
примеры:
|
395+143
|
726+59
|
567+323
|
276+692
|
324-163
|
672-237
|
812-409
|
875-539
|
Сильным
ученикам дополнительно предлагается задача, записанная на карточках:
Дополнительно:
Собираясь
на работу, папа положил в свой портфель бумагу, массой 2 кг 700 г. Масса самого
папиного портфеля 300 г. Сколько килограммов папа принёс на работу, если его
двухлетняя дочка Маша положила в портфель ещё и утюг массой 3 кг?
Ответ: 6
кг.
8.
Инструктаж домашнего задания.
Стр. 66
№18 – по действиям.
Стр. 66 №
15 – задача.
9. Итог
урока.
10.
Рефлексия.
- Какое
задание было вам наиболее интересным?
- С каким
настроением вы уходите с урока?