Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике в 5 классе по теме: «Сложение, вычитание, умножение и деление десятичных дробей»

урок по математике в 5 классе по теме: «Сложение, вычитание, умножение и деление десятичных дробей»

Скачать материал

 

 «Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар  ауданы әкімдігінің

«Қызылжар  аудандық білім  бөлімі» мемлекеттiк мекемесiнің

«Асаново орта мектебі»  коммуналдық  мемлекеттiк мекемесi»

Коммунальное государственное учреждение «Асановская средняя школа»

государственного учреждения «Кызылжарский  районный отдел  образования»

акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области

 

 

 

 

 

Открытый урок  

 

Тема:

«Сложение, вычитание, умножение и деление десятичных дробей»

 

Класс: 5

 

 

Подготовила:

учитель математики первой категории

Евдокимова Валентина Валерьевна

 

2014 – 2015 уч. год

 

Урок математики в 5 классе

 

Тема: «Сложение, вычитание, умножение и деление десятичных дробей»

 

Цель: Закрепить умение складывать, вычитать, умножать и делить десятичные дроби

 

Задачи: Научить следующим качествам:

- правильности, осознанности, рациональности; автоматизму и прочности знаний;

- развивать познавательные и интеллектуальные способности;

- воспитывать коллективизм, патриотизм; нравственные черты личности: доброту, альтруизм, способность сочувствовать, понимать, желание помогать, самосовершенствоваться, нести действенное добро.

 

Тип урока: урок – игра (работа в группах)

Оборудование: вывески фирм, пакеты с деловыми бумагами, купюры (ксерокопии), задания для фирм

 

ХОД УРОКА

                I.            Организационный момент: психологический настрой

Чтоб водить корабли, чтобы в небо взлетать,

Надо  многое знать, надо много уметь.

И при этом, и при этом, вы заметьте – ка,

Очень важная наука – Арифметика.

Почему корабли не садятся на мель,

А по курсу идут сквозь туман и метель?

Потому что, потому что, вы заметьте – ка,

Капитанам помогает  Арифметика!

Чтоб врачом, моряком или летчиком стать,

Надо прежде всего арифметику знать.

И на свете нет профессии, вы заметьте – ка,

Где б ты нам не пригодилась, Арифметика!

 

            II.            Постановка целей:

- Сегодня у нас урок необычный. Так как в послании президента было сказано вводить новые технологии. Сегодня на уроке мы создадим фирмы и поработаем в них. Возможно мы и не решим глобальных проблем, но мы начнем с малого и шаг за шагом будем продвигаться к будущему, хорошему будущему.

- Сегодня у нас на уроке открыты фирмы по производству, реализации и сбыту компьютеров и компьютерных технологий

1 фирма «ЖАНСЫЗ» - Агент – президент: __________________________

2 фирма «АДАМ» - Индивид – президент:___________________________

- Они будут моими помощниками, а я являюсь генеральным директором головного предприятия.

- Вручаю вам пакеты с деловыми бумагами (задания в бумажных конвертах). Будущее фирм будет зависеть от того, как вы справитесь с поставленными задачами. У каждого президента на столах лежит сводная ведомость, в которой будут выставляться баллы по которым начисляется «заработная плата»

 

Сводная ведомость

 

Ф. И.

Задача

Примеры

Программированный опрос

Общий балл

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        III.             Устный счет:

- Проверим, чья фирма умеет хорошо считать, ведь это очень важно.

- За каждый правильный ответ – значок

 

Вычислите: (задания написаны на доске, ответы нужно прикрепить)

 

0,5*10=5                                0,5:10=0,05

0,25*100=25                           0,25:100=0,0025

0,1*100=10                             0,1:100=0,001

0,27*10=2,7                            0,27:10=0,027

 

- Проверяем .

 

Вычислим устно:

0,5+0,5=1            1,5-0,5=1             0,2*5=1               1,35:1,35=1

 

Задачи:

1.     Сторона квадратного кабинета равна 2,5 метра. Чему равна площадь этого кабинета? (S=а²   S=2,5²=6,25 м²)

2.     В одном мешке 25,5 кг зерна. Сколько килограммов зерна в 10 мешках? (25,5*10=255 кг)

3.     Умножьте количество месяцев в году на число дней в неделе. 12*7=84

- Молодцы! Сколько значков заработали? ___________________________

 

         IV.            Работа по теме (Работа над деловыми бумагами)

- А теперь преступим к работе над деловыми бумагами. Вам нужно решить задачу. (Разбирают деловые бумаги и читают задачи).

 

1 задание. Решите задачу

Задача 1: В двух корзинах находится 13,5 кг яблок. В одной корзине яблок в 2 раза больше, чем в другой. Сколько килограммов яблок в каждой корзине?

2х+х=13,5           х2=2х1

3х=13,5               х2=2*4,5

х=13,5:3              х2=9 кг

х=4,5                                      Ответ: в первой корзине –  4,5 кг, во второй – 9 кг

 

Задача 2:Хлебный завод принял в первый день 4,25 т муки, во второй день на 1,57 т больше, чем в первый, а в третий день на 2,39 т больше, чем во второй день. Сколько тонн муки принял хлебный завод за три дня?

4,25+1,57=5,82 т (во второй день)

5,82+2,39=8,21 т (в третий день)

4,25+5,82+8,21=18,28 т                   Ответ: за три дня 18,28 тонн

 

- Проверим (отвечают президенты фирмы)

 

2 задание. Бухгалтер фирмы допустил ошибку в вычислениях. Найдите и исправьте ее.

1 фирма:              1,1:10=11 (0,11)

                            1,1*100=0,11 (110)

2 фирма:              12,6:10=126 (1,26)

                            12,6*100=1,26 (1260)

- Какие ошибки допустил бухгалтер?

- Молодцы!

 

             V.            Физ. Минутка.

1 фирма:

1.     Числа, употребляемые при счете, называются натуральными. При помощи каких цифр они записываются? (1,2,3,4,5,6,7,8,9)

2.     Если Захар ростом не выше Олега, то каким он может быть ростом по сравнению с Олегом? (либо ниже, либо равен ему по росту)

 

2 фирма:

1.     Сколько различных двузначных чисел можно записать, используя цифры 3,5,7,9 , но в одном числе одинаковых цифр быть не должно? (12 чисел: 35,37,39,53,57,59,73,75,79,93,95,97)

2.     Прочитайте слова, которые вы видите в рамке. Найдите «лишнее» слово. Остальные слова замените общим названием.

         VI.            Закрепление.

- Продолжим работу по деловым бумагам. Вас ждет программированный опрос. Ответьте на вопросы самостоятельно. Если утверждение верно в карточке ставьте «+», если ложно, то «-». (Президенты раздают карточки, собирают и проставляют баллы)

 

Подумай и про решай в уме

Ставь «+» или «-»

1

1,2 ≈ 2

 

2

8,53  ≈ 8,5

 

3

9,7  ≈ 10

 

4

6,135  ≈ 6,2

 

5

7,444  ≈ 7,5

 

 

Ответ

Подумай и про решай в уме

Ставь «+» или «-»

1

1,2 ≈ 2

-

2

8,53  ≈ 8,5

+

3

9,7  ≈ 10

+

4

6,135  ≈ 6,2

-

5

7,444  ≈ 7,5

-

 

     VII.            Итог.

- А теперь подведем итоги.

- Мы хорошо поработали. Президенты должны отметить своих подчинённых. Выставьте контрольные баллы а раздайте зарплату своим коллегам. (Собирают листы, сводные ведомости и объявляют результаты)

- Понравился ли вам урок?

- Что нового узнали?

- Какое у вас настроение?

 

  VIII.            Подведение итогов.

- Оцените урок.

- Выставление оценок за урок.

- Большое всем спасибо!

         IX.            Домашнее задание.

§45      №1311,  № 1312

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике в 5 классе по теме: «Сложение, вычитание, умножение и деление десятичных дробей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
