Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике в 5 классе. «Сложение и вычитание смешанных чисел»

Урок по математике в 5 классе. «Сложение и вычитание смешанных чисел»

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Красноармейская основная общеобразовательная школа»

Эртильский муниципальный район Воронежская область

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок по математике в  5 классе.

 «Сложение и вычитание смешанных чисел»

 

 

Разработана

Гаршиной Лилией Владимировной

учителем математики I КК

 

 

 

 

 

п. Красноармейский

2015 год

 

Цели урока:

1.      Отработать навыки сложения, вычитания, сравнения смешанных чисел;

2.      Развивать навыки самостоятельной работы;

3.      Активизировать познавательную деятельность учащихся;

4.      Содействовать сознательному пониманию актуальности вопроса в современной жизни «Как сохранить здоровье?»;

5.      Воспитывать у учащихся непримиримость к вредным привычкам;

6.      Пропагандировать здоровый образ жизни.

7.      Вызвать у детей интерес к уроку математике.

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Закрепление правил по данной теме;
  2. Формирование умений и навыков работы с операциями сложения, вычитания, сравнения смешанных чисел.

Развивающие:

  1. Развитие познавательного интереса;
  2. Развитие логического мышления, памяти, внимания.
  3. Развивать навыки эстетического восприятия;
  4. Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать;
  5. Развивать математическую культуру речи и письма
  6. Развивать творческую инициативу и самостоятельность обучающихся.

Воспитательные:

  1. Воспитание активности;
  2. Привитие учащимся навыков самостоятельной работы;
  3. Воспитание настойчивости в достижении цели.

Тип урока: Урок общественного смотра знаний учащихся.

 

 

Ход урока.

1. Орг. момент.

 Слайд №1,2

                 

Что вы видите на доске?

А что это за числа?

Какие числа называются смешанными?

Какие действия мы уже умеем делать с этими числами?

Сообщение темы и целей урока Слайд №3

2. Устная работа. Слайд №4

На доске  задания. Каждый, правильно данный ответ соответствует какой – либо букве. Каждый из учащихся записывает в тетради эти буквы, из которых после устной работы нужно составить слово, которое укажет тему разговора на уроке.

1. Записать в виде неправильной дроби

                

2. Выделить целую часть у неправильной дроби

                

3. Привести дробь к знаменателю 15

                

4. Выделить целую часть у неправильной дроби

                  

5. Вычислить

           

6. Выполнить сложение

             3+ 12 

7. Выполнить вычитание

             1 -

8. Выполнить сложение

              2+13

З

О

Р

Е

К

В

П

Ь

Д

А

2

3

16

20

2

14

 

Ключевое слово «Здоровье» Слайд №5

 

Уч. Здоровье  - это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь человека интересной и счастливой. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно.

Ребята, как вы думаете, что мы должны делать, что бы сохранить своё здоровье?

 

3. Решение задач.

 Задание №1. Слайд №6

Чтобы быть здоровыми мы должны правильно питаться. Для организма важно наличие в рационе человека необходимых питательных веществ, главным образом белков, жиров, углеводов, их количественное соотношение. Кроме этого в наш рацион должны входить продукты содержащие необходимое количество витаминов. Решив эти уравнения, вы узнаете какова суточная потребность человека в витаминах групп  А, С, Д.

Трое учащихся у доски решают с объясненьями.

а) с – 53 = 16;      б) 113- а = 110+ 2;       в) (d + 25) - = 24

Слайды № 7,8,9  «Содержание витаминов в продуктах питания»

Уч. Рассмотрев этот плакат вы можете узнать в каких продуктах содержатся витамины групп А, В, С, Д.

Задание №2.  Слайд №5

Большое значение для нашего здоровья имеют занятия спортом. Вашему вниманию предлагается задача.

По данным социологического опроса, дважды в неделю девочки нашего класса занимаются танцами и акробатикой. Время занятий 2  часа. Занятия мальчиков в футбольной секции продолжаются 1  часа три раза в неделю в неделю. Кто больше времени проводит на спортивной площадке мальчики или девочки?

Решение комментированное с места.

 

Слайд №11 Физкультминутка. (проводят дети)

 

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Три – нагнулся.

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Уч. Залогом нашего здоровья является царственная осанка, поэтому я попрошу вас сесть правильно, не сутулиться.

А теперь давайте поговорим о привычках, которые вредят нашему здоровью. О какой из них здесь говориться?

Слайд №12 На экране.

 «Привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для лёгких…»

1604 г. Король Англии Яков I Стюарт

По данным Всемирной организации здравоохранения сейчас на планете курит около половины мужчин и четвёртая часть женщин. Именно от последствий хронического никотинового отравления ежегодно расстаются с жизнью около 2,5 млн человек. В табачном дыму содержится до 6000 различных компонентов, 30 из которых относятся к разряду натуральных ядов. Известна такая печальная статистика: дети, рождённые в семьях курильщиков в 4 – 5 раз чаще болеют простудными заболеваниями и хроническими болезнями. У курящих людей снижается работоспособность, ухудшается внешность, портятся зубы. Решив предложенный вам пример вы узнаете, на сколько минут сокращает жизнь человека одна выкуренная сигарета. Слайд №13

Слайд №14

 Задание №3

 

Один учащийся решает у доски самостоятельно с последующей проверкой класса. (Ответ получен в часах, перевести в минуты,  15 минут)

Слайд №15  «Курение сокращает жизнь»

Слайд №16  Задание №4.

Уч. Очень много времени порой мы отдаём просмотру ТВ передач и работе на компьютере. Это тоже вредит нашему здоровью. Предлагаю вам решить следующую задачу.

Согласно рекомендациям врачей, на просмотр ТВ передач ученик 6 класса может потратить в день не более 1часа 30 минут. Не вредит ли своему здоровью шестиклассник Иван, если он смотрит мультфильмы  часа, телесериал  часа, а вечерние новости 7 минут?

Решение.

Слайд №17

Физкультминутка (проводят дети)

А теперь ребята встали,

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело!

Слайд №18 4. Тестовая самостоятельная работа

В –I  

1.Обязательная часть

Поставьте вместо звёздочек пропущенные числа:

1 -

10

5

2.Дополнительная часть

 Какое число является лишним в ряде чисел?

3.Дополнительная часть

Учебник задача №1120

 

В –II

1. Обязательная часть

Поставьте вместо звёздочек пропущенные числа:

1 -

2

15

3

2.Дополнительная часть

Какое число является лишним в ряде чисел?

3.Дополнительная часть

    Учебник задача №1119

 

5. Итог урока. Слайд№10 «Будьте здоровы!»

 

Здоровье бесценный дар и мы должны сделать всё, что бы его сберечь.

 

Домашнее задание:

Повторить п.28-29

   №1141  № 1143(а)

Тесты

 

 

Устная работа.

1. Записать в виде неправильной дроби

                

2. Выделить целую часть у неправильной дроби

                

3. Привести дробь к знаменателю 15

                

4. Выделить целую часть у неправильной дроби

                  

5. Вычислить

           

6. Выполнить сложение

             3+ 12 

7. Выполнить вычитание

             1 -

8. Выполнить сложение

              2+13

З

О

Р

Е

К

В

П

Ь

Д

А

2

3

16

20

2

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №1

а) с – 53 = 16;      

 

 

 

 

 

                                                      

б) 113- а = 110+ 2;     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  в) (d + 25) - = 24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В –I 

1.Обязательная часть

Поставьте вместо звёздочек пропущенные числа:

1 -

10

5

2.Дополнительная часть

 Какое число является лишним в ряде чисел?

3.Дополнительная часть

Учебник задача №1120

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В –II

1. Обязательная часть

Поставьте вместо звёздочек пропущенные числа:

1 -

2

15

3

2.Дополнительная часть

Какое число является лишним в ряде чисел?

3.Дополнительная часть

    Учебник задача №1119

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике в 5 классе. «Сложение и вычитание смешанных чисел»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок по математике в  5 классе.

 «Сложение и вычитание смешанных чисел»

 

 

Разработана

Гаршиной Лилией Владимировной

учителем математики I КК

 

 

 

 

 

п. Красноармейский

2015 год

 

Цели урока:

1.      Отработать навыки сложения, вычитания, сравнения смешанных чисел;

2.      Развивать навыки самостоятельной работы;

3.      Активизировать познавательную деятельность учащихся;

4.      Содействовать сознательному пониманию актуальности вопроса в современной жизни «Как сохранить здоровье?»;

5.      Воспитывать у учащихся непримиримость к вредным привычкам;

6.      Пропагандировать здоровый образ жизни.

7.      Вызвать у детей интерес к уроку математике.

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Закрепление правил по данной теме;
  2. Формирование умений и навыков работы с операциями сложения, вычитания, сравнения смешанных чисел.

Развивающие:

  1. Развитие познавательного интереса;
  2. Развитие логического мышления, памяти, внимания.
  3. Развивать навыки эстетического восприятия;
  4. Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать;
  5. Развивать математическую культуру речи и письма
  6. Развивать творческую инициативу и самостоятельность обучающихся.

Воспитательные:

  1. Воспитание активности;
  2. Привитие учащимся навыков самостоятельной работы;
  3. Воспитание настойчивости в достижении цели.

Тип урока: Урок общественного смотра знаний учащихся.

 

 

Ход урока.

1. Орг. момент.

 Слайд №1,2

                 

Что вы видите на доске?

А что это за числа?

Какие числа называются смешанными?

Какие действия мы уже умеем делать с этими числами?

Сообщение темы и целей урока Слайд №3

2. Устная работа. Слайд №4

На доске  задания. Каждый, правильно данный ответ соответствует какой – либо букве. Каждый из учащихся записывает в тетради эти буквы, из которых после устной работы нужно составить слово, которое укажет тему разговора на уроке.

1. Записать в виде неправильной дроби

                

2. Выделить целую часть у неправильной дроби

                

3. Привести дробь к знаменателю 15

                

4. Выделить целую часть у неправильной дроби

                  

5. Вычислить

           

6. Выполнить сложение

             3+ 12 

7. Выполнить вычитание

             1 -

8. Выполнить сложение

              2+13

З

О

Р

Е

К

В

П

Ь

Д

А

2

3

16

20

2

14

 

Ключевое слово «Здоровье» Слайд №5

 

Уч. Здоровье  - это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь человека интересной и счастливой. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно.

Ребята, как вы думаете, что мы должны делать, что бы сохранить своё здоровье?

 

3. Решение задач.

 Задание №1. Слайд №6

Чтобы быть здоровыми мы должны правильно питаться. Для организма важно наличие в рационе человека необходимых питательных веществ, главным образом белков, жиров, углеводов, их количественное соотношение. Кроме этого в наш рацион должны входить продукты содержащие необходимое количество витаминов. Решив эти уравнения, вы узнаете какова суточная потребность человека в витаминах групп  А, С, Д.

Трое учащихся у доски решают с объясненьями.

а) с – 53 = 16;      б) 113- а = 110+ 2;       в) (d + 25) - = 24

Слайды № 7,8,9  «Содержание витаминов в продуктах питания»

Уч. Рассмотрев этот плакат вы можете узнать в каких продуктах содержатся витамины групп А, В, С, Д.

Задание №2.  Слайд №5

Большое значение для нашего здоровья имеют занятия спортом. Вашему вниманию предлагается задача.

По данным социологического опроса, дважды в неделю девочки нашего класса занимаются танцами и акробатикой. Время занятий 2  часа. Занятия мальчиков в футбольной секции продолжаются 1  часа три раза в неделю в неделю. Кто больше времени проводит на спортивной площадке мальчики или девочки?

Решение комментированное с места.

 

Слайд №11 Физкультминутка. (проводят дети)

 

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Три – нагнулся.

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Уч. Залогом нашего здоровья является царственная осанка, поэтому я попрошу вас сесть правильно, не сутулиться.

А теперь давайте поговорим о привычках, которые вредят нашему здоровью. О какой из них здесь говориться?

Слайд №12 На экране.

 «Привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для лёгких…»

1604 г. Король Англии Яков I Стюарт

По данным Всемирной организации здравоохранения сейчас на планете курит около половины мужчин и четвёртая часть женщин. Именно от последствий хронического никотинового отравления ежегодно расстаются с жизнью около 2,5 млн человек. В табачном дыму содержится до 6000 различных компонентов, 30 из которых относятся к разряду натуральных ядов. Известна такая печальная статистика: дети, рождённые в семьях курильщиков в 4 – 5 раз чаще болеют простудными заболеваниями и хроническими болезнями. У курящих людей снижается работоспособность, ухудшается внешность, портятся зубы. Решив предложенный вам пример вы узнаете, на сколько минут сокращает жизнь человека одна выкуренная сигарета. Слайд №13

Слайд №14

 Задание №3

 

Один учащийся решает у доски самостоятельно с последующей проверкой класса. (Ответ получен в часах, перевести в минуты,  15 минут)

Слайд №15  «Курение сокращает жизнь»

Слайд №16  Задание №4.

Уч. Очень много времени порой мы отдаём просмотру ТВ передач и работе на компьютере. Это тоже вредит нашему здоровью. Предлагаю вам решить следующую задачу.

Согласно рекомендациям врачей, на просмотр ТВ передач ученик 6 класса может потратить в день не более 1часа 30 минут. Не вредит ли своему здоровью шестиклассник Иван, если он смотрит мультфильмы  часа, телесериал  часа, а вечерние новости 7 минут?

Решение.

Слайд №17

Физкультминутка (проводят дети)

А теперь ребята встали,

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело!

Слайд №18 4. Тестовая самостоятельная работа

В –I  

1.Обязательная часть

Поставьте вместо звёздочек пропущенные числа:

1 -

10

5

2.Дополнительная часть

 Какое число является лишним в ряде чисел?

3.Дополнительная часть

Учебник задача №1120

 

В –II

1. Обязательная часть

Поставьте вместо звёздочек пропущенные числа:

1 -

2

15

3

2.Дополнительная часть

Какое число является лишним в ряде чисел?

3.Дополнительная часть

    Учебник задача №1119

 

5. Итог урока. Слайд№10 «Будьте здоровы!»

 

Здоровье бесценный дар и мы должны сделать всё, что бы его сберечь.

 

Домашнее задание:

Повторить п.28-29

   №1141  № 1143(а)

Тесты

 

 

Скачать материал
