Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике:"Обыкновенные дроби"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок по математике:"Обыкновенные дроби"

библиотека
материалов

Конспект урока по теме: "Обыкновенные дроби".

Учитель: Терехина Е.В.

ОУ: МБОУ СОШ № 45

Класс: 5

Предмет: математика

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Форма проведения: урок-практикум

Цели урока: повторение и обобщение материала по теме “Обыкновенные дроби”, систематизация знаний, умений, навыков применения правил сложения, вычитания, сравнения обыкновенных дробей, основного свойства дроби, сокращения дробей и приведения дроби к новому знаменателю, развитие познавательной активности, мышления, логики, воспитание интереса к предмету, привитие культуры умственного труда.

Оборудование:

  1. Мультимедийный проектор, экран

  2. Таблички, буклеты “Обыкновенные дроби”, раздаточный материал, оценочный лист.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

На доске: “Человек подобен дроби: в знаменателе – то, что он о себе думает, в числителе – то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь” (Л. Н. Толстой).

Учитель: Здравствуйте, ребята, поприветствуем наших гостей, садитесь.

Не так давно вы начали знакомство с дробными числами. И вот сегодня вам предоставляется возможность продемонстрировать свои знания. Нам с вами предстоит повторить, обобщить, систематизировать весь изученный материал по теме “Обыкновенные дроби”, а также расширить знания по этой теме. Пожелаем друг другу успехов и плодотворной работы.

Для начала предлагаю сыграть в игру «Да-нет-ка». Напоминаю правила: я загадываю число, а вы пытаетесь его угадать путем вопросов о свойствах числа. Если загаданное мною число обладает указанным свойством, то я отвечаю «да», если не обладает, то я отвечаю «нет». Итак, какое число я задумала? (Заранее на карточке заготавливается задуманное число, а после того как учащиеся его отгадают, учитель показывает его). Например: hello_html_m6cd6945a.gif.

Примерные вопросы учащихся:

- Загаданное число является натуральным? (Ответ: нет)

-Это дробное число? (Ответ: да)

-Знаменатель дроби является двузначным число? (Ответ: нет)

-Однозначным? (Ответ: да)

-Знаменатель меньше десяти? (Ответ: да)

-Знаменатель больше пяти? (Ответ: да)

-Это число 8? (Ответ: да)

-Является ли дробь правильной? (Ответ: да)

-Числитель меньше пяти? (Ответ: да)

-Числитель больше двух? (Ответ: да)

-Числитель равен трем? (Ответ: да)

Учитель: Итак, какое число я загадала?

Учащиеся: hello_html_m6cd6945a.gif

II. Систематизация знаний.

Учитель: Молодцы. Вы отгадали число (показывает карточку с числом),применяя изученные свойства чисел. Теперь, я предлагаю вам взять листочки, на которых изображены окружности. Необходимо правильно выбрать окружность и заштриховать часть фигуры, которая соответствует дроби hello_html_m6cd6945a.gif. Как выполните задание, поднимите листочки, чтобы я увидела результат.



А

Б

В



Блок-схема: узел суммирования 42Блок-схема: ИЛИ 44Прямая соединительная линия 45Прямая соединительная линия 46Овал 47Прямая соединительная линия 49Прямая соединительная линия 50

Прямая соединительная линия 51





Учитель просит прокомментировать ребят, почему они выбрали окружность по буквой Б., а также поставить себе балл в оценочный лист, если с заданием справились. На слайде показывает возможные варианты закрашивания.

Учитель задает вопросы:

-Что показывает знаменатель дроби?

-Что показывает числитель дроби?

Дети делают вывод, что дробь является частью целого.

Учитель: Теперь в тетрадях с печатной основой запишите с помощью дробей, какая часть фигуры закрашена.

1(а,в,г,д) стр.1

Ответ: hello_html_m24cfb528.gif

5 стр.2 В правилах потеряны важные слова, необходимо их вписать. (учащиеся работают с определением правильной и неправильной дроби)

6 стр.3 Найти такие три числа, чтобы дробь hello_html_m59572d76.gif была: а) больше1, б) меньше 1, в) равна 1.

По окончании работы учитель просит учеников поменяться тетрадями и проверить правильность выполнения заданий. За каждое верно выполненное задание ученики ставят балл в оценочный лист. На слайде показывает правильное решение.

Учитель: Предлагает открыть тетради, записать число, тему урока.

Вопросы классу:

-В каком веке впервые в русском языке появилось слово «дробь»? (Ответ: в 18 веке)

-Как называли дроби в первых учебниках математики? (Ответ: ломаные числа)

-Что означало слово «дробь»? (Ответ: от русского глагола «дробить», ломать, делить на части)

-В связи с какой практической необходимостью появились дроби? (Ответ: В древние времена приходилось не только считать предметы, но и измерять длину, время, вести расчеты за купленные или проданные товары. Приходилось учитывать и части, доли меры. Так появились дроби.)

-А теперь скажите, какую часть от всех учащихся в классе составляют девочки, если учеников 26, а девочек 11? Какую часть составляют мальчики?

Придумайте свою задачу.

Учащиеся дают ответы.

Сейчас мы узнаем девиз нашего урока (каждый ученик получает карточку с заданием, лучше раздать мини-карточки по порядку, начиная с 1 парты 1 ряда, тогда легко будет составить фразу). Делают записи в тетрадях.

hello_html_35f5817d.png

hello_html_m641f7a9e.png

hello_html_34b91956.png

hello_html_m1d1a0a36.png

hello_html_2d87c3b6.png

hello_html_2115883e.png

hello_html_1a8f332f.png

hello_html_a22c429.png

hello_html_2be0a7cb.png

hello_html_m3ebd3a2c.png

hello_html_6b5bc000.png

hello_html_m2cfcc4f.png

hello_html_m678be488.png

hello_html_m179e834e.png

hello_html_1997565b.png

hello_html_6181ce17.png

hello_html_6eaeecc5.png

hello_html_6aa6181c.png

hello_html_m70e52bec.png

hello_html_m501aac96.png

hello_html_m1b7f8119.png

hello_html_m1ea41e7f.png

hello_html_m490037de.png

hello_html_37e7b690.png

hello_html_m25f2ec6c.png

hello_html_2b4a5f4d.png

hello_html_12b7d6af.png

 

  Найти соответствие букв и чисел:

hello_html_m74a8b917.png

НАМ_ НУЖНО_ УЧИТЬ_ МАТЕМАТИКУ_ (на слайде)

Учитель: И так девиз нашего урока ясен: нам нужно учить математику, действительно, мы должны познавать новое в математике, открывать неизвестные для нас страницы.

Физминутка Игра «Хлопок». Учащимся показываются две дроби. Дети должны хлопнуть в ладоши, если нужно поставить знак БОЛЬШЕ, потопать, если знак МЕНЬШЕ, если ни тот, ни другой, то покачать головой. (Дроби показываются на экране.)

hello_html_23517de.gifи 1; hello_html_7496d6be.gif и hello_html_413894a6.gif; hello_html_m742c2eb.gif и 1; hello_html_m3b92f352.gif и hello_html_m54a76a8e.gif; hello_html_78126319.gif и hello_html_m5a8e4acc.gif; hello_html_m51d5efb6.gif и hello_html_5bc8bd62.gif; hello_html_m36a05d93.gif и hello_html_7496d6be.gif; 1 и hello_html_7674418.gif; 1 и hello_html_1dafd5b8.gif.

Задача №1 (условие на слайде): Одна семья пчел за лето производит 100 кг меда и только 1/5 часть этого меда человек может у них взять. Мы просим ответить вас на следующие вопросы:

1. Сколько килограмм меда можно взять у пчел без ущерба для них?

2. Сколько семей пчел могут дать человеку 5 тонн меда?

Задача №2 (условие на слайде): 1. Два автомобиля выехали одновременно из пунктов А и В. Первый проезжает 1/5 расстояния в час, а второй 1/4. Определите вид движения, если они движутся в одном направлении и пункт В находится правее пункта А.

2. Два автомобиля выехали одновременно из пунктов А и В в пункт С, который находится между пунктами А и В посередине. Какой автомобиль приедет в пункт С первым, если первый проезжает 3/ 7 расстояния в час, а второй 3/ 8 этого расстояния? Попытайтесь найти несколько способов решения этих задач.

ДМ стр.66 № 183, 184

IV. Подведение итогов урока. Задание на дом.

Обыкновенные дроби – это важный и нужный материал курса математики и мы с вами будем работать с дробями на протяжении всех лет обучения в школе, поэтому важно овладеть этим инструментом. Сегодня мы с Вами в начале пути и нам еще предстоит познакомиться с другими действиями над обыкновенными дробями уже в 6 классе.

Д/З п.23-24, №955,957, Задача №3 (условие на слайде): Шли три крестьянина, и зашли на постоялый двор отдохнуть и пообедать. Заказали хозяйке сварить картофель, а сами уснули. Хозяйка сварила картофель, но не стала будить постояльцев, а поставила миску с едой на стол и ушла. Проснулся один крестьянин, увидев картофель и, чтобы не будить товарищей, сосчитал картофель, съел свою долю и снова заснул. Вскоре проснулся другой; ему невдомек было, что один из товарищей уже съел свою долю, поэтому он сосчитал весь оставшийся картофель, съел третью часть и опять заснул. После чего проснулся третий; полагая, что он проснулся первым и съел третью часть. Тут проснулись его товарищи и увидели, что в чашке осталось 8 картофелин. Тогда только объяснилось дело. Сосчитайте, сколько картофелин подала на стол хозяйка, сколько съел уже каждый и сколько должен съесть еще каждый, чтобы всем досталось поровну?

(Эту задачу можно предложить на дом, раздав условие, разобрать решение на следующем уроке.)





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
