Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математики на тему "Доля. Дробь" (5 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок по математики на тему "Доля. Дробь" (5 класс)

библиотека
материалов

Муниципальное автономное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 63

Учитель: Зубакина Наталья Анатольевна

Предмет: Математика

Класс: 5

Тема урока: "Доли и дроби"

Тип урока: урок изучения нового материала

Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.

Цель: формирование понятия «доля», «обыкновенная дробь", «числитель», «знаменатель»; формирование умения читать, записывать обыкновенную дробь и и объяснять ее содержательный смысл.

Задачи урока:

Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия

Познавательные УУД: познакомить учащихся с понятием доли и дроби и его содержательным смыслом; научить правильно читать и записывать дроби; применять полученные знания при решении задач.

Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения

Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.

Материалы и оборудование: учебник, карандаши, линейки, циркуль, цветные карандаши, цветная бумага, клей.

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.

Ожидаемый результат:

  • знать понятия "дробь" и "доля", "знаменатель", "числитель";

  • запись дроби;

  • знать что такое половина, четверть, треть целого;

  • повышение активности учащихся на уроках для улучшения результатов обучения;

  • использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни

  • обогащение математического словарного запаса

Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный


Функция учителя: организатор сотрудничества, консультант-управляющий поисковой работой.

Педагогические технологии:

- личностно – ориентированного обучения;

- объяснительно – иллюстративного обучения;

- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия).


Ход урока

1. Организационный момент

(Создать благоприятный психологический настрой на работу)

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок!

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, все для вас!

Пожелаю всем удачи

За работу, в добрый час!

2. Актуализация знаний.

Новые знания нам будет очень сложно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому начнем урок с устного счета.


А 15*11

З 24*3

И 0*17

К 125*8

О 51:17

Л 64/32

Т 40*60

Д 1000/125


Если вы верно найдете значения выражений и расположите однозначные ответы в порядке убывания, то прочитаете главное слово в теме нашего урока.

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учитель: Самый первый вопрос, который изучается в курсе математики 5 класса - это натуральные числа. Ребята! Помогите мне! Скажите, какие числа называются натуральными?

А ведь с древних времен людям приходилось не только считать предметы, но и измерять длину, время, площадь, вести расчеты за купленные товары. Не всегда результат измерения или стоимость товара удавалось выразить натуральным числом. В русском  языке в 8 веке появилось новое слово, оно происходит от глагола, который означает разбивать, ломать на части. Загадка:

Она бывает барабанная или пальцами.

А еще она бывает охотничья. Что это?

Ребята! Подумайте и отгадайте тему сегодняшнего урока!

(Тема урока: «Доли. Дроби»).

Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка “попасть в дроби”, что означает “попасть в трудное положение”.Но сегодня мы с вами на уроке докажем, что дроби не смогут нас поставить в трудное положение.


4. Первичное усвоение новых знаний

Приглашается к доске учащийся.

Задание. Начертите окружность радиусом 3 см. Разделите полученный круг на 8 частей, закрасьте 4 из них.

Как мы можем назвать отмеченную часть круга? (Доля)

Самая известная доля – это, конечно, половина. Слова с приставкой «пол» можно услышать, пожалуй, каждый день: полчаса, полкилограмма, полбулки. Приведите примеры.

Но есть и другие доли. Например, четверть, треть. Приведите примеры из жизни.

Как образуются доли? (Когда один предмет делится на равные части)

Для математической записи доли стали использовать обыкновенные дроби.

Например, hello_html_m63901de8.gif (опорная запись в тетради)

На доске: hello_html_m61d41969.gif

Прочитайте дроби, назовите числитель и знаменатель.

Назовите как понимаете каждую дробь?

(hello_html_6f4dc44b.gif)

5. Первичная проверка понимания изученного.

Учитель предлагает ученикам решить задачу:

а) определить, какую часть от всех учеников в классе занимает каждый из них (работают самостоятельно).

б) определить, какую часть всех учащихся в классе составляют девочки (работа в парах).

в) определить, какую часть этот класс составляет в параллели 5 классов (работа в парах).

г) определить, какую часть зимние месяцы составляют от всех месяцев года.

Проверка и обсуждение результатов.

6. Физкультминутка

Мы работали отлично,

Отдохнуть не прочь сейчас,

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс,

Выше руки, выше пятки,

Улыбнитесь веселей!

Мы попрыгаем как зайки,

Сразу станем все бодрей!

Потянулись и вдохнули.

Отдохнули? Отдохнули!


7. Первичное закрепление изученного.

Выполняют по группам творческое задание.

Учащимся предлагаются различные геометрические фигуры из цветного картона, разрезанные на части: прямоугольники, круги, треугольник. Задание учащимся: взять необходимое количество долей и склеить как требуется.

  1. Прямоугольник, разрезанный на 8 частей – взять из них 6 долей (6/8). Это корпус корабля.

  2. Прямоугольник, разрезанный на 4 части – взять из них 2 доли (2/4). Это мачта.

  3. 2 круга, разрезанные на половинки – взять из них 3 доли (3/2). Это паруса.

  4. Один целый треугольник. Это встречный парус.

  5. Правильный шестиугольник, разрезанный на 6 частей – взять 1 долю (1/6). Это флаг.

  6. Три круга, каждый из которых разрезан на 4 части – взять 3/4 от каждого круга. Это волны.

8. Контроль усвоения изученного материала

Решите самостоятельно задачи по вариантам. Направляет работу учащихся.

1 вариант.

901

2 вариант.

902

9. Информация о домашнем задании. Обеспечение понимания

10.Рефлексия. Подведение итогов урока.

Если вы считаете, что вы поняли тему сегодняшнего урока, то хлопните три раза в ладоши.

Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то хлопните всего один раз.

Если вы считаете, что вы не поняли тему сегодняшнего урока, то хлопать не надо.

Вы аплодировали себе и своим новым знаниям. Спасибо за урок.



4

