Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок по МХК на тему:

Урок по МХК на тему:

Скачать материал

Урок по мировой художественной культуре в 10 классе МБОУ «СОШ № 23»

учителя высшей квалификационной категории    Голубевой Е.Н.

 

Тема урока: «Изобразительное искусство и музыка Древней  Руси»

Цель: сформировать у учащихся целостные представ­ления о художествен­ной культуре России в Средние века.

Задачи:

Образовательная – познакомить с творчеством Феофана Грека и Андрея Рублёва, с музыкой и музыкальными инструментами Древней Руси.

Воспитательная - формирование духовной культуры как части общей культуры человека; содействие духовно-нравственному воспитанию учащихся; воспитание у учащихся любви к своему Отечеству, уважения к историческому прошлому и настоящему нашей Родины, расширение культурно-художественного кругозора.

Развивающая – развитие у учащихся способности к осмысленному эмоционально-художественному восприятию русской иконописи и размышлению о ее особенностях; развитие умения работать с информацией.

Оборудование урока 

Для учителя: мультимедийная установка, раздаточный материал

 Для обучающихся: тетрадь, учебник, ноутбук на группу с информацией по теме.

Используемая наглядность: компьютерная презентация

Методы обучения:
а) эмоционально-художественное "погружение",
б) комплексное воздействие искусств,
в) метод сравнения и сопоставления.

Формы работы: сочетание групповой и индивидуальной творческой деятельности.

Предполагаемый результат:
а) развитие навыков групповой творческой деятельности, групповой дискуссии;
б) выход на рассуждения об изобразительном искусстве и музыке Древней Руси  
XIII XVвв., о духовно-нравственном идеале того времени.

Тип урока: комбинированный

План урока

  1. Орг. момент                                                                                                       1 - 2 мин.
  2. Постановка задачи, раздача информационных материалов                         3 - 4 мин.
  3. Самостоятельная групповая работа и помощь учителя                               12 - 15 мин.
  4. Выступление модератора 1 группы                                                                    5 - 8 мин
  5. Выступление модератора 2 гр +доп. учителя «Троица» Рублёва                5 – 8 мин.                         
  6. Выступление модератора 3 группы                                                                            5 - 6 мин
  7. Подведение итогов урока                                                                                 2 - 3 мин.
  8. Релаксация                                                                                                         1 - 2 мин.

                                              Ход урока

1.     Установить дисциплину в классе: Здравствуйте, ребята! Вас встретил колокольный звон к заутрене. Вот так «колокол в церковь людей зовет, а сам никогда не бывает». А тема сегодняшнего урока «Изобразительное искусство и музыка Древней  Руси  (XIIIXV вв.)»

Цель урока: познакомиться с художествен­ной культурой России в Средние века, узнать какая музыка и какие музыкальные инструменты были в те времена. Почувствовать  стремление художников показать в образах святых духовно-нравственный идеал человека, внутреннюю гармонию, душевное благородство и сердечную доброту.

  1. Вступительное слово учителя:   Славу Древнерусского искусства  составляет не только архитектура, но и  неразрывно связанные с ней резьба по камню, деревянная скульптура, мозаика, фресковая живопись,  иконопись.

Сегодня вы будете работать в группах,  каждая группа получает своё задание и информационный материал.

1 группа ознакомится с новгородской, псковской и московской  школами живописи XIIIXV вв.

2 группа  изучит творчество Феофана Грека и Андрея Рублёва, как  ярких представителей  новгородской и московской живописных  школ.

3 группа  узнает о музыке и музыкальных инструментах Древней Руси.

На выполнение задания даётся  не более 15 минут. Затем слушаем выступление представителя от группы, конспектируем  то, что считаем важным.  Оценку  получает  вся группа за качественное выступление модератора.  А в то время, что вы потратите на изучение информации, будет звучать Древнерусская музыка.

  1. Самостоятельная групповая работа и помощь учителя.

Подхожу к каждой группе, задаю наводящие вопросы, если затрудняются в выполнении задания. Контролирую правильность принятых решений.        

4.     Выступление модератора 1 группы   (возможно с презентацией)

5.     Выступление модератора  2 группы   (возможно с презентацией) + дополнение учителя об иконе А.Рублёва «Троица» - шедевре древнерусского искусства.

На довольно значительной по размерам доске Андрей Рублев изобразил ветхозаветную Троицу — явление Аврааму Бога в виде трех ангелов.

 (звучит музыка)

«И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер (свой), во время зноя дневного.

Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него.

Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер (свой) и поклонился до земли.

И сказал: Владыко! Если я обрел благоволение перед очами твоими, не пройди мимо раба Твоего;

И принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом,

А я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите (в путь свой); так как вы идете мимо раба вашего.

Они сказали: сделай так, как говоришь.

И поспешил Авраам в шатер к Сарре и сказал (ей): поскорее замеси три саты лучшей муки и сделай пресные хлебы.

И побежал Авраам к стаду, и взял теленка нежного и хорошого, и дал отроку, и тот поспешил приготовить его.

И взял масла и молока и теленка приготовленного и поставил перед ними; а сам стоял подле них под деревом.

И они ели».

Для Андрея Рублева и его современников «чаша» была тесно связана с реальной жизнью, только на иконе трагизм этой героической темы выражен у него светлой печалью. В  рублевской  «Троице» «чаша смертная» — «залог жизни будущей». Вокруг престола с чашей сидят три задумчивых ангела, которые образуют собой как бы замкнутый круг — символ вечности, света и любви. Ангелы в одеяниях густого теплого тона, склоняя с бесконечной грацией убранные высокими прическами головы, с какой-то спокойно-строгой задумчивостью устремили глаза в тихую вечность. В иконе нет ни движения, ни действия — это триединое и неподвижное созерцание, словно три души, равной полноты духа и видения, сошлись, чтобы испытать свое смирение и свою мудрость перед жизнью, ее страданиями и скорбью.

 

6.     Выступление модератора  3  группы о музыкальной культуре Древней Руси (возможно с презентацией)

7.      Подведение итогов урока

Сегодня на уроке звучали слова «нравственность», «духовность», а знаем ли мы что они значат?

Нравственность, по значению - набор нравов. Нрав - способ поведения. Нравственность лежит в сфере деятельности людской и является исполнением правил поведения в обществе.

Духовность — это слово, происходящее от слова «дух». Это внутренняя мотивация, реальные цели и отношения, которые наружно могут и скрываться.

      Феофан Грек был человеком высокой духовной культуры и знатоком живописи. Его страстное, вдохновенное искусство было созвучно мироощущению русских людей.

     Но она абсолютно не соответствовала настроениям новым, мечтам о светлом будущем, о нарождающемся могуществе Московского царства.

     По складу своего лирического дарования Рублев был антиподом Феофана. Ему остались чуждыми его суровые, полные драматизма образы. Идеалы Рублева были иными — более созерцательными, более просветленными.

 

     Созерцание икон, слушание близких к ним по содержанию песнопений создавало такое единство, которое вызывало высокие мысли и чувства. Икона и звучащее перед нею песнопение, молитва составляли пульс духовной культуры Древней Руси.

    Спасибо всем за плодотворную работу в группах.

Как вы оцениваете работу своей группы?

(ставлю оценки модераторам и членам групп)

Вы меня порадовали  лояльным отношением друг к другу, корректностью замечаний. Молодцы!

8.     Релаксация

Было ли вам радостно от соприкосновения с искусством Древней Руси?

Какие чувства вы испытали при знакомстве с информацией?

Комфортно ли  вам было в течение всего времени урока?

Спасибо! Мои дорогие!

Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа примерное выступление

Школы живописи Древней Руси

 

                    Отличие

 

Сходство

Новгородская

Из-за усвоения народных мотивов и народных форм, новгородская живопись сделалась в XIII веке более примитивной, но в то же время и более полнокровной.
В XIV веке фреска была в Новгороде гораздо более византинизирующим искусством, нежели станковая живопись. Она черпала мощные импульсы из работ заезжих греческих мастеров.
Икона была более демократическим искусством; икону легко мог заказать и сравнительно небогатый человек

Иконы подкупают яркой красочностью и оттенком наивного простодушия, характерным для многих произведений новгородской живописи.
Художественный язык новгородской иконы прост, лаконичен, четок. Композиция строится на противопоставлении крупных форм и ярких локальных тонов

Мастера Новгородской школы часто изображали фигуры, горки, деревья симметрично, что создает впечатление завершенности композиции.

«Лебединой песнью» новгородской иконописи XV века являются знаменитые двусторонние таблетки из Софийского собора. Эти небольшие иконы, написанные на туго пролевкашенном (загрунтованном) холсте, предназначались для того, чтобы класть их на аналой в дни церковных праздников. Начиная с XIV века в новгородской иконописи широкую популярность получает новый сюжет — Покров Богоматери.

Энергичная, стремительная  манера письма.

Писались иконы

Псковская

 

Композиции псковских икон чаще всего асимметричны и малоустойчивы, рисунок неточный, но по-своему всегда выразительный, колорит густой и скорее сумрачный с преобладанием изумрудно-зеленых и темно-зеленых, почти черных тонов, плотных вишневых, красных с характерным оранжевым либо розовым оттенком, мутных синих, серовато-зеленых. Фоны чаще желтые, хотя встречаются и золотые. 

    Широчайшее применение находит разделка одеяний с помощью тончайших золотых линий, придающих красочной поверхности мерцающий характер. В колорите с его цветовыми контрастами есть что-то порывистое, драматичное.

Художественный язык псковской иконы предельно экспрессивен. Этим он в корне отличен от гармоничного, уравновешенного языка московской иконы. Пожалуй, из всех древнерусских иконописных школ псковская была наиболее демократичной по духу и наиболее непосредственной и импульсивной по формам выражения. 

Движения фигур резкие и угловатые. В колорите доминируют интенсивные цвета — темный изумруд, светлый желтый (утраченный фон), оранжево-красный, вишневый, белый, черный. Эти краски без всяких пpoмежуточных переходов противопоставлены друг другу, от чего колористическая гамма приобретает особую напряженность, страстность

Писались иконы

Московская

 

Идеалы Рублева были иными — более созерцательными, более просветленными  Идеи (Сергия Радонежского) братства, самоотвержения и духовного самоусовершенствования оказали сильнейшее влияние также на художников, в том числе на Андрея Рублева. И в память преподобного Сергия создал Рублев лучшее свое творение — икону Троицы.
Переработка типа лица, в котором высочайшая духовность сочетается с выражением более простых человеческих чувств.

Воплощение «неземной красоты», к изображение таких людей, весь облик которых звал к очищению и нравственному совершенствованию. И Дионисия  влекло к себе состояние внутренней сосредоточенности. Передавать в иконах и фресках силу мудрости, добротолюбие, смирение.

В лицах святых появляется нечто однообразное, снижающее их психологическую выразительность, в пропорциях и очерках фигур обнаруживается неведомая Рублеву хрупкость, порою носящая несколько нарочитый характер. Все, что было в искусстве XIV века волевым и сильным, уступает у Дионисия место особой мягкости и гармонической закругленности форм. Так, «светлость» Рублева незаметно переходит у Дионисия в «праздничность», что уже само по себе означает снижение высокой одухотворенности иконного образа.

Писались иконы

начало ее расцвета почти совпадает с расцветом псковской школы.

    

5.   Выступление модератора  2 группы  примерное (возможно с презентацией)

Художники

 

Отличие

Сходство

Феофан Грек

Феофан Грек - один из немногих византийских мастеров-иконописцев. Им к 35-40 годам было расписано сорок каменных церквей в Константинополе, Халкидоне и Галате.

Его работы, исполненные в Византии, не сохранились. Все известные его произведения были созданы на Руси и для Руси, где он прожил более тридцати лет.

Манера Феофана ярко индивидуальна, отличается экспрессивностью темпераментом, свободой и разнообразием в выборе приемов. Форма подчеркнуто живописна, лишена детализации, строится с помощью сочных и свободных мазков. Приглушенный общий тон росписи контрастирует с яркими белильными высветлениями, подобно вспышкам молний освещающими суровые, одухотворенные лики святых. Контуры очерчены мощными динамичными линиями. Складки одежд лишены детальной моделировки, ложась широко и жестко, под резкими углами.

Стиль Феофана Грека поражает выразительностью и экспрессией. Для его фресковых росписей характерна т. н. «скоропись», при почти монохромной живописи и непроработанности мелких деталей изображения оказывают огромное воздействие на чувства зрителя. Устремление к духовной аскезе, отвергающей внешнее, эффектное, красивое. Искусство Феофана Грека внесло на Русь понятие высокой христианской символики. Во фресках Феофана острые пробела, будто фиксирующие момент мистического видения, пронзительные вспышки света, резкими ударами падающие на лики, руки, одежды, символизируют божественный свет, пронизывающий материю, испепеляющий её природные формы и возрождающий её к новой, одухотворенной жизни. Учитывая назначение пробелов — вызывать в лике святого состояние духовности, Феофану не было равных. Ограниченность цветовой гаммы (чёрный, красновато-коричневый со многими оттенками, белый и др.) — будто образ монашеского, аскетического отречения от многообразия и многоцветия мира — изобличают в Феофане творческую личность.

"родом грек, книги изограф нарочитый и среди иконописцев отменный живописец. Суть философии Ф. Грека  составляет идея глобальной греховности человека перед Богом, в результате которой он оказался почти безнадежно удаленным от него и может только со страхом и ужасом ожидать прихода своего бескомпромиссного и безжалостного судьи, образ которого с крайней суровостью взирает на грешное человечество из-под купола новгородского храма",- пишет исследователь русского средневекового искусства В. В. Бычков. Феофан Грек создает мир, полный драматизма, напряжения духа. Его святые суровые, отстраненные от всего вокруг, углубившиеся в созерцание безмолвия - единственного пути к спасению.

 

художник-иконописец, работал вместе с Андреем Рублёвым над иконами и фресками в Москве Благовещенского собора Московского Кремля

Андрей Рублёв

 

Стиль живописи - "светло радостный", гармонический, лирико-этический. Воспитывался в семье потомственных иконописцев, принял монашеский постриг.  На формирование мировоззрения Рублёва большое влияние оказала атмосфера национального подъёма 2-й половины XIV — начала XV веков, для которого характерен глубокий интерес к нравственным и духовным проблемам. В своих произведениях в рамках средневековой иконографии Рублёв воплотил новое, возвышенное понимание духовной красоты и нравственной силы человека. лаконичные плавные контуры, широкая манера письма близки приёмам монументальной живописи.

Из фресок Рублёва в Успенском соборе наиболее значительна композиция «Страшный суд», где традиционно грозная сцена превратилась в светлый праздник торжества справедливости, утверждающий духовную ценность человека.

Гармония всех элементов формы является художественным выражением основной идеи «Троицы» — самопожертвования как высочайшего состояния духа, созидающего гармонию мира и жизни.

исключительный колористический дар художника, его святые живут не внешней, а внутренней, духовной жизнью. Ощущение радости и непринужденности создают легкие, светлые краски: лазоревая голубизна сочетается с нежной зеленью, алеет киноварь и поблескивает золото.

Он владел искусством подчинять единой гармонизирующей воле эти холодные розово-сиренево-голубые цвета, только он дерзал решать колористические задачи, бывшие под силу разве лишь венецианцам, да и то сто с лишком лет спустя после его смерти». Внешний и внутренний облик "Спаса" глубоко национален. Он полон энергии, внимания, благожелательности…

художник-иконописец, работал вместе с Ф.Греком в Москве над иконами и фресками Благовещенского собора Московского Кремля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В июне 1547 года в Москве случился страшный пожар, во время которого выгорела большая часть Кремля, в том числе все иконное убранство Благовещенского собора и царский дворец с его иконами и сокровищами. Но «Троицы» тогда в Москве не было, она появилась там не позднее 1554 года, поскольку к этому времени для нее был уже изготовлен великолепный золотой оклад. Создать его могли только златокузнецы царских мастерских Кремля. Вернувшийся на пепелище юный монарх приказал вызвать из Новгорода и Пскова лучших художников, чтобы они украсили иконами и фресками выгоревшие церкви и палаты. Для выполнения этих работ требовалось немало времени, и потому царь разослал во многие русские города «по святые и честные иконы» и велел поставить их в «Благовещении» и других храмах, «доколе новые иконы напишут». Вероятно, тогда-то и появилась в Москве «Троица».

   После написания новых икон привезенные ранее по обычаю были возвращены обратно, но не все. Поскольку «святость с государевых дворов» была собственностью царя, то Иван Грозный и оставил у себя «Троицу». Но не просто оставил, а уделил ей особое внимание. Вскоре после победоносного возвращения с Волги он украсил многие прославленные иконы, но ни одну так пышно, как «Троицу» (в конце XVI века этот оклад был заменен новым, сделанным по заказу Бориса Годунова). А в Троице-Сергиев монастырь, предполагает В.А. Плугин, икона попала, возможно, в декабре 1564 года. В это время Иван Грозный ввел опричнину, которая характеризовала собой новый этап в жизни Московского государства. Этап этот ознаменовался внезапным отъездом царя в Александровскую слободу — со всеми приближенными и слугами, со всей казной и «святостью» По дороге в слободу Иван Грозный посетил Троицкую обитель, которая незадолго до того погорела и нуждалась в иконах. Может быть, тогда Иван Васильевич и пожертвовал монастырю лучшее произведение великого мастера.

   До революции «Троица» оставалась в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры, но потом распоряжением Советского правительства она была передана для реставрации в только что учрежденные Центральные государственные реставрационные мастерские. Рублевская икона и до этого не раз промывалась, прописывалась, иногда покрывалась олифой, которая скоро темнела. Все это, конечно же, сказывалось на сохранности первоначальной живописи Лишь в 1919 году «Троица» была окончательно освобождена от поздних наслоений, и с тех пор она всех чарует своим художественным совершенством. После реставрации в 1920 году она была выставлена для всеобщего обозрения среди других икон, а ныне находится в Третьяковской галерее На ее месте в иконостасе Троицкого собора поставлена копия, очень хорошо выполненная художником-реставратором Н.А Барановым.

В христианстве возникло учение о существовании двух миров — высшего божественного, духовного и низшего мира земной реальности, являющегося лишь его отражением; обнажились и противоречия между двумя природами человеческой натуры — духовной и телесной, материальной. Образ человека в искусстве утратил разумную ясность и внутреннее равновесие, характерное для античных героев. Но духовный мир человека обогатился, в нем было открыто многообразие чувств и переживаний, порой поражающих драматизмом, жаждой совершенствования. Образы, созданные безвестными живописцами и художниками средних веков, воздействуют то силой внутренней религиозной сосредоточенности и философского самоуглубления, то страстностью духовных порывов, высоким духовным подъемом, то мечтательностью или гармоничной созерцательностью. Человек в сознании людей перестал быть центром мироздания. В нем видели лишь частичку вселенной, подчиненную ее неведомым силам. Средневековое искусство по своим формам являлось религиозным, символическим, отвлеченным. Художники создавали произведения для церкви.

 

Икона удивительно полно выразила особенности русского православия, которое отличается радостным, светлым характером мирочувствования. Именно в ней русским художникам удалось полностью отразить характер страны и народа, подняться до высот мировой культуры.

С середины XIV и до конца XV в. жили и творили корифеи иконописи Феофан Грек, Андрей Рублев и Дионисий. Могучий темперамент Феофана, работавшего с 70-х годов XIV в. в Новгороде, а затем в Москве, свидетельствовал о силе индивидуального начала, выходящего за пределы средневековья, о заметном раздвигании рамок канона. Его новгородские многофигурные композиции пронизаны динамизмом, психологизмом, экспрессией. Присущие стилю мастера знаменитые светоносные «блики», или «рефлексы», как бы выхватывают фигуры из мрака молний.

Показательно, однако, что манера византийского мастера не затронула русского художника Андрея Рублева, хотя при росписи Благовещенского собора в Московском Кремле (1405) они работали вместе. К этому времени, и прежде всего в Москве, сложились новая историческая обстановка, новые эстетические запросы, новый оттенок в стиле. Москва становится художественным центром Руси. По количеству новых построек, монументальных росписей и станковых произведений (икон) она занимает первое место. Теперь все местные «школы», кто больше, кто меньше, испытывают влияние Москвы, и по степени этого влияния определяется их роль в формировании общерусской культуры.

Мировоззрение Андрея Рублева сформировалось под влиянием национального подъема после Куликовской победы, мощной Духовной силы, которая вселяла веру в высокий идеал. Этой силой была вера в Человека. Увеличившийся именно в начале XV в. интерес ко всему национальному, к своему героическому прошлому, «своей античности» и создал тот стиль, который характеризует искусство «эпохи Андрея Рублева». Основными его тенденциями были стройная, уравновешенная, классическая пирамидальность и соответствующая ей округленность, тяготение к гармоническому пропорционированию (рублевские пропорции человеческой фигуры 1:9, что близко к канону Леонардо да Винчи и скульптуре Венеры Милосской), идеальная просветленность образов, нежная колористическая сгармонированность. Иными словами, это было совершенно новое по сравнению с драматическим стилем Феофана Грека. Носителем нового стиля, его высокого качества был целый «круг Рублева» (Прохор с Городца, Даниил Черный и немало других живописцев). Это подтверждает, что он действительно был выражением духа времени.

К середине XV в. искусство Андрея Рублева стало понемногу забываться. Лишь во второй половине столетия появился Дионисий. Становление его как художника приходится на время апофеоза Ивана III, его женитьбы на принцессе бывшего византийского двора, строительства нового Успенского собора Кремля и других событий централизующегося государства. Определяющими признаками его творческого метода стали увлечение внешней стороной в ущерб психологической разработке образа человека, «готизация палеологовских форм», проявившаяся в сверхудлинненых фигурах (1:10 и более) в знаменитой росписи храма Ферапонтова монастыря (начало XVI в.), высветление и тонкая нюансировка колорита, подчеркивание воздушной пространственности, стремление к изощренной красоте. Дионисий создал высокий стиль, является непревзойденным мастером и «хозяином» цвета, тонов необычайно светлых и чистых. Для него особенно характерны многофигурные сцены, праздничные картины многонародных торжеств, темы славы и величаний, отличающие Дионисия от мастеров предыдущей эпохи.

Процесс централизации государства развивался параллельно становлению единой общенациональной культуры, синтезирующей достижения местных школ в летописании, агиографии, книжной миниатюре, архитектуре, иконописи. На смену героям живописи шли титаны зодчества, прославившие в конце XV– XVI вв. культуру Московской Руси. Потрясенные их творениями иностранцы даже назвали русскую культуру «великим немым», подразумевая, что она сильнее всего проявилась в иконописи и зодчестве – искусствах внешне безмолвных.

Классический, золотой век древнерусской живописи, отмеченный творчеством А. Рублева и его школы, сохраняет свои традиции на рубеже XV–XVI вв. в творчестве Дионисия, а затем уступает место искусству централизованного государства, пытающегося строго его регламентировать, подчиняя своим задачам и нуждам.

 

Образовательные (получение новых знаний, углубление полученных ранее знаний, закрепление теории практическими занятиями); развивающие (учитель стремится развить мышление, наблюдение, творческое воображение и прочее) и воспитательные (эстетическое воспитание, нравственное, развитие самостоятельности, любовь к труду и прочее).

Методы обучения:
а) эмоционально-художественное "погружение",
б) комплексное воздействие искусств,
в) моделирование художественного образа по описанию и представлению,
г) создание ситуаций творческого поиска,
д) метод сравнения и сопоставления.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по МХК на тему:"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
