Музыкальное искусство.

Найдено 64 материала по теме

Урок по музыкальному искусству на тему

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • MP3

    Edvard-Grig-Koncert-dlya-fortepiano-s-orkestrom-lya-minor-Op-16--IAllegro-molto-moderato(muzofon.com).mp3

  • MP3

    Edvard-Grig-Koncert-dlya-fortepiano-s-orkestrom-lya-minor-soch-16-2-Adagio(muzofon.com).mp3

  • MP3

    Nina_-_Grig_quot_Zahod_solntsa_quot__(get-tune.net).mp3

  • MP3

    Sirotkin_A._-_E._Grig_Zahod_solntsa_minusovka__(get-tune.net).mp3

  • MP3

    pgvpgk.mp3

  • MP3

    utro.mp3

  • PPT

    Презентация Microsoft Office PowerPoint.ppt

  • DOCX

    заход солнца.docx

  • DOC

    урок путешествие в Норвегию.doc

  • Описание презентации по слайдам:

    • Эдвард Григ Норвегия Музыка к драме Г.Ибсена «Пер Гюнт»

      1 слайд

      Эдвард Григ Норвегия Музыка к драме Г.Ибсена «Пер Гюнт»

    • 2 слайд

    • 3 слайд

    • В пещере горного короля Гномы Кобольды Тролли Эльфы Верил я, сходя впервые В...

      4 слайд

      В пещере горного короля Гномы Кобольды Тролли Эльфы Верил я, сходя впервые В недра мрачные земные: Духи тьмы там, в глубине, Тайну тайн откроют мне Г.Ибсен

    • 5 слайд

    • 6 слайд

    • 7 слайд

    • 8 слайд

    • 9 слайд

    • 10 слайд

    • 11 слайд

    • 12 слайд

    • 13 слайд

    • 14 слайд

    • 15 слайд

    • 16 слайд

    • 17 слайд

    • 18 слайд

    • 19 слайд

    • 20 слайд

    • 21 слайд

    • 22 слайд

    • 1.http://ru.wikipedia.org 2.http://shkola7gnomov.ru/school 3.http://classic.c...

      23 слайд

      1.http://ru.wikipedia.org 2.http://shkola7gnomov.ru/school 3.http://classic.chubrik.ru 4.http://www.melomans.ru

  • Э.Григ - Заход солнца Слова А. Мунка

    Перевод с норвежского С. Свириденко

    Музыка Эдварда Грига



    1. Находит тень и дню конец.

    Свет гаснет в чаще леса.

    На море пал златой багрец,

    На землю тьмы завеса.

    Среди вечерней тишины

    Чуть шепчутся берёзы...

    К сынам земли приходят сны,

    Над миром веют грёзы.



    2. Прощанье дня полно тоски,

    Встревоженной печали;

    Закрыли венчики цветки,

    И птицы замолчали,

    И замер дол и робко ждёт,

    Весь плачущий росою,

    Что скоро солнце пропадёт

    За алой полосою.












  • hello_html_5d68d162.gif












    Урок в 3 классе

    Учитель музыкального искусства

    Далековской ош I-III ступеней

    Халилова Алие Абибовна



    «Путешествие в страну Норвегию»


    Тема: Музыка Норвегии. Сюита«Пер Гюнт» Эдвард Григ.

    Цель: Создать эмоционально-образную атмосферу для восприятия музыки Э.Грига

    Задачи: 1. Познакомить с рассказом о музыканте с помощью театрализации.

    2. Помочь ученикам изложить свои мысли о музыке Э.Грига.

    3. Выразить музыкальное впечатление через рисунок.

    4. Закрепить ранее усвоенные навыки исполнения песни.

    Тип урока: Заключительный.

    Жанр урока: Панорама

    Оборудование: музыкальный центр, компьютер, портрет Э.Грига, разноцветные карточки (4-5 цветов для разделения по группам), листы бумаги для рисования, краски, кисти.








    Ход урока:

    1.Организационный момент

    2.Распевка

    3.Вступительное слово

    4.Актуализация опорных знаний

    II.Работа над новым материалом

    III.Закрепление нового материала

    IY.Итог урока


    Учитель: Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие, вам интересно куда? В Норвегию, где живет великий Норвежский композитор Эдвард Григ и познакомимся с сюитой «Пер Гюнт» . А поможет нам в этом, прекрасное произведение «Утро» из сюиты «Пер Гюнт».


    1. Звучит «Утро» из сюиты «Пер Гюнт» (фрагмент)

    - Что вы почувствовали, когда звучала эта музыка? (тепло, свет, спокойствие, улыбку…)

    - А как развивалась мелодия? ( восходящие интонации)

    - Какие средства музыкальной выразительности наиболее ярко здесь проявились? (динамика, тембр, регистр)

    - С какой картиной природы может быть связана эта музыка? (рассвет, утро, восход солнца)

    Задрожали звёзды золотые,

    Задрожало зеркало затона,

    Брезжит свет на заводи речные

    И румянит сетку небосклона.


    Улыбнулись сонные берёзки,

    Растрепали шёлковые косы,

    Шелестят зелёные серёжки

    И горят серебряные росы.


    У плетня заросшая крапива

    Обрядилась ярким перламутром,

    И, качаясь, шепчет шаловливо:

    «С добрым утром!»

    - Эти стихи написал русский поэт Сергей Есенин.

    - А можно представить, что утро в музыке наступает на море? Ласково плещется волна, а угрюмые утёсы – фьорды – кажутся розовыми китами в первых лучах восходящего солнца. Кто же тот композитор, который нарисовал эту картину музыкальными звуками? (Эдвард Григ) (уточнить значение слова «фьорды») (портрет композитора)


    2. – И вот однажды, недалеко от домика, где жил Григ, на берегу моря, в чаще леса, произошла одна удивительная встреча.

    Концерт начался после обычного вечернего выстрела из пушки в порту. Выстрел означал заход солнца.

    Несмотря на вечер, ни дирижер, ни оркестранты не включили лампочек над пультами. Вечер был настолько светлый, что фонари, горевшие в листве лип, были зажжены, очевидно, только для того, чтобы придать нарядность концерту.


    Исполнение песни «З А Х О Д С О Л Н Ц А»


    Дагни: Дагни впервые слушала симфоническую музыку. Она произвела на нее странное действие. Все переливы и громы оркестра вызывали у Дагни множество картин, похожих на сны.

    Потом она вздрогнула и подняла глаза. Ей почудилось, что худой мужчина во фраке, объявлявший программу концерта, назвал ее имя. Дагни услышала, как человек во фраке сказал:


    Человек во фраке: – Слушатели из последних рядов просят меня повторить. Итак, сейчас будет исполнена знаменитая музыкальная пьеса Эдварда Грига, посвященная дочери лесника Дагни Педерсен по случаю того, что ей исполнилось восемнадцать лет.


    Дагни: Дагни вздохнула так глубоко, что у нее заболела грудь. Она хотела сдержать этим вздохом подступавшие к горлу слезы, но это не помогло. Дагни нагнулась и закрыла лицо ладонями.

    Сначала она ничего не слышала. Внутри у нее шумела буря. Потом она наконец услышала, как поет ранним утром пастуший рожок и в ответ ему сотнями голосов, чуть вздрогнув, откликается струнный оркестр.

    К О Н Ц Е Р Т для фортепьяно с оркестром (во время чтения приглушается, но звучит постоянно)


    2 Ведущий: Мелодия росла, подымалась, бушевала, как ветер, неслась по вершинам деревьев, срывала листья, качала траву, била в лицо прохладными брызгами. Дагни почувствовала порыв воздуха, исходивший от музыки, и заставила себя успокоиться.

    Да! Это был ее лес, ее родина! Ее горы, песни рожков, шум ее моря!

    Стеклянные корабли пенили воду. Ветер трубил в их снастях. Этот звук незаметно переходил в перезвон лесных колокольчиков, в свист птиц, кувыркавшихся в воздухе, в ауканье детей, в песню о девушке – в ее окно любимый бросил на рассвете горсть песку. Дагни слышала эту песню у себя в горах.


    М У З Ы К А К О Н Ц Е Р Т А


    Дагни: Так, значит, это был он! Тот седой человек, что помог ей донести до дому корзину с еловыми шишками. Это был Эдвард Григ, волшебник и великий музыкант! И она его укоряла, что он не умеет быстро работать.

    Так вот тот подарок, что он обещал сделать ей через десять лет!


    М У З Ы К А К О Н Ц Е Р Т А


    1 Ведущий: Музыка уже не пела. Она звала. Звала за собой в ту страну, где никакие горести не могли охладить любви, где никто не отнимает друг у друга счастья, где солнце горит, как корона в волосах сказочной доброй волшебницы.

    В наплыве звуков вдруг возник знакомый голос. «Ты – счастье, – говорил он. – Ты – блеск зари!»


    2 Ведущий: Музыка стихла. Сначала медленно, потом все разрастаясь, загремели аплодисменты.

    Дагни встала и быстро пошла к выходу из парка. Все оглядывались на нее. Может быть, некоторым из слушателей пришла в голову мысль, что эта девушка и была той Дагни Педерсен, которой Григ посвятил свою бессмертную вещь.


    Дагни: «Он умер! – думала Дагни. – Зачем?» Если бы можно было увидеть его! Если бы он появился здесь! С каким стремительно бьющимся сердцем она побежала бы к нему навстречу, обняла бы за шею, прижалась мокрой от слез щекой к его щеке и сказала бы только одно слово: «Спасибо!» – «За что?» – спросил бы он. «Я не знаю… – ответила бы Дагни. – За то, что вы не забыли меня. За вашу щедрость. За то, что вы открыли передо мной то прекрасное, чем должен жить человек».


    1 Ведущий: Дагни вышла к морю. Оно лежало в глубоком сне, без единого всплеска.

    Дагни сжала руки и застонала от неясного еще ей самой, но охватившего все ее существо чувства красоты этого мира.

    – Слушай, жизнь, – тихо сказала Дагни, – я люблю тебя.

    И она засмеялась, глядя широко открытыми глазами на огни пароходов. Они медленно качались в прозрачной серой воде.



    2 Ведущий: Сумрак ночи еще лежал над городом. Но в окнах слабой позолотой уже занимался северный рассвет.


    Звучит « У Т Р О» из симфонической сюиты «Пер Гюнт» (всё до конца)



    3. - Ваши впечатления? Что очень понравилось? Кто из персонажей запомнился?

    - Этот рассказ про великого норвежского композитора Эдварда Грига (Корзина с еловыми шишками) написал русский писатель Константин Паустовский, а в рассказе звучала музыка этого композитора. Как называется такое произведение? (разбор исполнителей – фортепиано и оркестр, на доске слово «КОНЦЕРТ», вспомнить определение)

    - Пусть сейчас ещё раз позвучит Концерт, а вы, объединившись в группы по цвету карточек, попробуйте нарисовать впечатление от этой музыки на листах красками.


    (Работа на 10 минут, после чего можно устроить экспозицию картин на доске, с рассказом об образе)


    Итог урока: Музыкальным волшебником Норвегии стал Эдвард Григ для слушателей всего мира, волшебником, который мог звуками передать всю красоту и прелесть родной природы, соединив в них народные традиции своей страны с неповторимостью собственных мелодий.

Краткое описание материала

«Путешествие в страну Норвегию»

 

Тема: Музыка Норвегии.  Сюита«Пер Гюнт» Эдвард Григ.

Цель: Создать эмоционально-образную атмосферу для восприятия музыки Э.Грига

Задачи: 1. Познакомить с рассказом о музыканте с помощью театрализации.

2. Помочь ученикам изложить свои мысли о  музыке Э.Грига.

3. Выразить музыкальное впечатление через рисунок.

4. Закрепить ранее усвоенные навыки исполнения песни.

Тип урока: Заключительный.

Жанр урока: Панорама

Оборудование: музыкальный центр, компьютер, портрет Э.Грига, разноцветные карточки (4-5 цветов для разделения по группам), листы бумаги для рисования, краски, кисти.

Урок по музыкальному искусству на тему

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Халилова Алие Абибовна

учитель музыки

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 63792
  • Подписчики: 8
  • Всего материалов: 33
  • 63792
    просмотров
  • 33
    материалов
  • 8
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Первая категория

Место работы: МБОУ «Далековская средняя школа»

Привет Всем!!!Меня зовут Алие,я очень люблю музыку. Ведь музыка нас окружает повседневно, всюду и везде. Трудно найти на земле человека, который мог бы прожить без музыки, обойтись без каких – либо, хотя бы простейших музыкальных впечатлений. Работаю я в школе учителем музыки. Учитель музыки - это не только профессия, но и призвание. Ведь музыка - это удивительный творческий процесс, который приносит радость не только окружающим людям, но и прежде всего самому себе. Ты счастлив от того, что можешь подарить людям красоту и хоть на миг заставить их забыть о своих неудачах и проблемах, поэтому, наверное, нахожусь в статусе «учителя музыки» 32 года. У меня две красивые, ласковые дочери, а теперь еще две красавицы внучки.Очень много времени посвящаю им.Мое хобби выпечка,танцы, шитье.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Халилова Алие Абибовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
